Автор Тема: Найдется ли Даша?  (Прочитано 29098 раз)

Anniegold

• Старожил
    • Награды
Ответ #20 : 01 Июнь 2019, 21:23:20
Я сразу подумала на ОГЭ, у меня сыну 15, нам это счастье предстоит через год, как раз будет 16. Даже если в семье не нагнетают, то школа с 5 класса стращает. Пик суицидов подростков 16-18 лет как раз июнь((( Ну и просто - конец года, если родители преподаватели, то я ой как хорошо знаю, сколько внимания в семье может уделяться оценкам.  Папа пишет, что есть шансы что Даша может прочитать его обращение, значит, возможно, если не конфликты из-за оценок, то просто страхи девочки по этому поводу могли иметь место. Но она уже пропустила часть экзаменов, русский так точно, если жива, то что она думает делать?((

Danvadr

• Профи
    • Награды
Ответ #21 : 02 Июнь 2019, 06:33:53
В следующем году сдавать. Вообще у нас с этими выпускными экзаменами в стране дошло до полного абсурда. Просто издевательства. Дети в обморок падают на экзаменах, если в школе идет высокое давление на детей перед экзаменами а еще и дома - то не всякая детская психика выдержит особенно если ребенку задрали планку - только на отлично. У моей сотрудницы на работе сын ЕГЭ сдает в этом году, она уже запилила пацана - весь год репетиторы каждый день, у мальчишки практически каждый день головные боли от перенапряжения.

foxkik

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #22 : 02 Июнь 2019, 10:18:36
уже пропустила часть экзаменов, русский так точно, если жива, то что она думает делать?
На этот случай, вроде как, резервные дни же есть. Что после основного этапа, что в сентябре.
если в школе идет высокое давление на детей перед экзаменами а еще и дома
В этом действительно большая проблема. Сама по себе система этих экзаменов подразумевает немало возможностей так или иначе сдать всё нормально, тем более в 9м классе. Проблема в истерии в школах, где почему-то, бывает, и сами преподаватели толком процедуру не понимают и только нагнетают и пугают детей.

Сообщение отца, мне кажется, можно понять двояко. С одной стороны, возможно, правда конфликт был, и он тем самым хочет показать, что готов его как-то разрешить, лишь бы дочь вернулась.
Или же явного конфликта, на который всё можно свалить, не было. И фраза "не бойся" относится к нынешней ситуации. Всё-таки девочка пропала, родители очень беспокоятся. Она может испугаться наказания за такую нервотрепку. И отец говорит о том, что всё это будет уже неважно, только вернись.

Cadence

• Старожил
    • Награды
Ответ #23 : 02 Июнь 2019, 13:54:45
Вообще у нас с этими выпускными экзаменами в стране дошло до полного абсурда. Просто издевательства. Дети в обморок падают на экзаменах,
С одной стороны, сейчас хоть систему наладили. Я была в первом поколении, кто сдавал ЕГЭ по английскому. И у нас учителя, которые устную часть принимали, языком владели очень слабо. У меня на экзамене это вызвало дикий ступор, когда экзаминатор неправильно слова произносит или какие-то не знает.

С другой стороны, я полностью "за" ЕГЭ и эту систему. Просто как бывший ребёнок, у которого был конфликт с учителем. И без независимого экзамена я бы не свою законную пятёрку получила (91 балл по русскому), а обычный и привычный "трояк".

С третьей стороны, нельзя давать одни и те же тесты ребятам, кто что-то углубленно изучает и простым. Опять же, у  нас на экзамене это было очень видно. Наша языковая гимназия очень контрастировала с простой районной школой.

Anniegold

• Старожил
    • Награды
Ответ #24 : 02 Июнь 2019, 15:30:44
Cadence,

С одной стороны, сейчас хоть систему наладили. 
Систему наладили, а потом решили, что те дети, которые в сл году будут сдавать огэ, выросли уже на полностью новых стандартах и... поменяли огэ по всем предметам)) выложили новые перспективные модели. И, главное, что вариант не окончательный, а детям в сл году сдавать тот же английский, возможно, первый раз в обязательном порядке, а они ещё не знают, что на экзамене будет. Письмо заменили на изложение с услышанного, аудирование усложнили. Зачем у меня ребенок два года письма пишет, непонятно. Донесли ли это до школ - тоже не ясно, школы выезжают на репетиторах. Тренировочных заданий нет. Окончательный ли это вариант - непонятно. Улыбаемся и машем!

Через три года сдавать обязательный ЕГЭ по английскому, а как это будет проходить, будет ли база и профиль, задания примерные - ничего непонятно, остаётся ориентироваться на то, что сдают сейчас, хотя уже ясно, что всё поменяют.

В гимназии нашей нагнетают обстановку, в соседней простой школе пробник в 8 классе даже двоечники написали на 4, а у нас хорошисты по многим предметам - на 3 и 2. Хорошо, что у меня ребенок не принимает близко к сердцу (ну мне так кажется, и я надеюсь, что так и есть), но я в мини-панике.

Cadence

• Старожил
    • Награды
Ответ #25 : 02 Июнь 2019, 16:29:49
Систему наладили, а потом решили, что те дети, которые в сл году будут сдавать огэ, выросли уже на полностью новых стандартах и... поменяли огэ по всем предметам))
Вот этого не знала, спасибо.)

Зачем у меня ребенок два года письма пишет, непонятно.
Это полезный навык и он обязательно пригодится Вашему ребёнку в жизни.)

Хорошо, что у меня ребенок не принимает близко к сердцу (ну мне так кажется, и я надеюсь, что так и есть), но я в мини-панике.
А Вы не паникуйте, а то ребёнок волноваться ещё больше будет. Вы же не станете его меньше любить, если он экзамен провалит? Не станете. Это и самое главное.
Я четыре года репетиторством занималась в плане подготовки. И самое главное было - родителей подготовить. Именно морально. Потому как для детей гораздо легче все сдать, когда они чувствуют правильную поддержку.

Danvadr

• Профи
    • Награды
Ответ #26 : 02 Июнь 2019, 16:47:14
Это подтверждает мнение психологов - ни чему нельзя предавать избыточной важности, кроме как к неврастении, ни к чему хорошему это больше не приведет.

Anniegold

• Старожил
    • Награды
Ответ #27 : 02 Июнь 2019, 17:39:56
А Вы не паникуйте, а то ребёнок волноваться ещё больше будет. Вы же не станете его меньше любить, если он экзамен провалит? Не станете. Это и самое главное.
Я четыре года репетиторством занималась в плане подготовки. И самое главное было - родителей подготовить. Именно морально. Потому как для детей гораздо легче все сдать, когда они чувствуют правильную поддержку.
да я паникую только внутри себя, потому что происходит что-то непонятное сейчас вокруг гиа, и как назло все шишки на наш год. Сына люблю любого, и он прекрасно об этом знает))

Osa

• Мастер
    • Награды
Ответ #28 : 02 Июнь 2019, 21:34:55
К сожалению, очень похоже на суицид. Это первое, что приходит в голову, когда увидела несколько фото Даши.
Большинство девчонок в 16 лет начинают прихорашиваться, наряжаться-краситься, делать прически и все такое, да и выражение лица у многих как у девушек, а не девочек. А у Даши, честно говоря, внешний вид и взгляд "правильной девочки", отличницы-перфекционистки, несколько инфантильной и вполне возможно, с охапкой комплексов и страхов. Может, в самом деле имеется гиперопека или излишняя строгость родителей - а может, девчонка сама себя накрутила на ровном месте просто из такого склада характера. 
Хотелось бы еще знать, какие у Даши были отношения с одноклассниками. С кем она общалась, были ли конфликты.
И скорее это даже ситуация не "получила двойку, испугалась, что заругают и побоялась идти домой", а "случился конфликт, после которого она почувствовала себя опозоренной и посчитала, что после такого жить нельзя".

Я, конечно, могу ошибаться. И очень хотелось бы надеяться, что все с Дашей в порядке. 

Stasya

• Старожил
    • Награды
Ответ #29 : 02 Июнь 2019, 23:23:31
Отсутствие косметики - не показатель совсем) Некоторые и в намного более позднем возрасте ею особо не пользуются. Просто не нравится, да и без неё хорошо. Дарья - обычная девочка, которая выглядит на свой возраст.
А вот то, что семья образцовая - другой вопрос. Не было ли излишне строгих требований к оценкам девочек, например? Не поймите меня неправильно: образцовая семья - это чудесно. Просто иногда перфекционизм проецируется на детей. И это может привести к перенапряжению.