Автор Тема: Доктор Франкенштейн. На Кубани судят пластического хирурга  (Прочитано 4477 раз)

Asya

• Новички
  • *
    • Награды
Меня в этом смысле волнует: а как проверять

Интересно бы узнать про опыт других стран по этой теме. Как в цивилизованных странах. Что-то да и перенять хорошее), как вариант.
Что у нас ничего и никто не гарантирует даже в гос.учреждениях (собственный богатый опыт), что уж говорить про частные лавочки, которые нужно обходить стороной,  для начала.
И как быть? "Доктор, а вы точно врач настоящий?" Но так ведь не спросишь. Это ж сразу нарушить контакт
Вы знаете, я спрашиваю. Конечно не так в лоб, но задаю очень много вопросов, когда хожу к врачу. Как это будет, что это будет, сколько времени займёт, какие последствия при /без процедуры, цена, гарантии, а какие еще есть варианты (вопрос который обязательно надо задавать, много нового узнать можно) и т.д. И косметологу, парикмахеру, массажисту, маникюрше тоже задаю много вопросов, если пришла впервые.
Да, бывает раздражаются, да бывает грубят, и даже давят морально. Всякое бывает. Но тогда я точно делаю правильный выбор и ухожу. Тот специалист у которого все в порядке с документами, знаниями, компетенциями и нервами выдержит все мои вопросы, касающиеся моего здоровья/внешнего вида и последствий планируемых манипуляций. Если спец. не выдерживает, значит я не буду у него ничего делать.
Вы знаете, это работает. Жаль, что это все пришло ко мне с опытом,  через большой путь ошибок и разочарований, и что во мне не было этого умения с юности). Но сейчас точно знаю, что такая стратегия помогает избежать встречи с непрофессионалами и тем более аферистами. Да, хороших специалистов при таком подходе днём с огнём, но найти можно. Зато это точно будет бриллиант, в руки которого совершенно не страшно попасть.

Марта 3

• Мастер
    • Награды
соглашусь. Что же касается Запада,
Интересно бы узнать про опыт других стран по этой теме. Как в цивилизованных странах. Что-то да и перенять хорошее), как вариант.
то увы: ссылка, которую я дала в стартовом топике не случайна - там дело Данча.
Да и в целом, дел медицинских - великое множество: поле для злоупотреблений "прекрасное".

Asya

• Новички
  • *
    • Награды
там дело Данча.
познакомилась с делом. Адовый товарищ. Но цеховая солидарность это вообще за гранью. Действительно очень похоже на дело Верди. Страшно все это.

wintercake

• Мастер
    • Награды

В цивилизованных странах ситуация не лучше, увы. Полно непрофессионалов,  полно тех, кто хочет заработать деньги и ничего больше, и даже людей без образования, работающих врачами, периодически ловят.

У меня был личный опыт с дорогим модным немецким дантистом, который настойчиво предлагал мне эстетическое протезирование ценой в десятки тысяч. Для это, правда, надо было удалить половину здоровых  зубов.

Я , само собой, сбежала. А потом на вечеринке встретила женщину, которая у него протезирование делала, после чего челюсть у неё перекосило.

Вариант,думаю, один - думать головой и тщательно изучать самой всю доступную медицинскую информацию.
И плюс всегда посещать ещё одного врача или косметолога - чтобы было второе мнение.

Читая про доктора Франкенштейн нельзя не вспомнить подольскую маникюршу Елену Дзык, называемую леди Коготок с одноимённым сайтом. Без страха и упрёка и медицинского образования заодно, дама без наркоза удаляет ногти своим пациентам, потому что они причина многих болезней
От это истории я в шоке. Что в голове у людей, которые верят, что удаление ногтей спасёт их от рака?

Asya

• Новички
  • *
    • Награды
Что в голове у людей, которые верят, что удаление ногтей спасёт их от рака?
компот). Естественный отбор в действии. Возможно рационально и логически мыслить не всем дано от природы.  С образованием срочно нужно что-то делать.
У меня был личный опыт с дорогим модным немецким дантистом
У моего мужа был подобный опыт с российским дантистом. Так же предлагал избавится от здоровых зубов за большие деньги. И если бы он мужу деньги предлагал, так не же, наоборот). В целом, не первый раз слышу подобные истории. Видимо, некоторых дантистов тоже нужно учить рациональному мышлению, и человеколюбию заодно.
После этой темы я почитала отзывы и разговоры на форумах про других пластических хирургов и косметологов и стало грустно. Появление Верди, Коготков и прочих, в общем-то, неудивительно, а вполне закономерно. Услуги модны и  востребованы, врачи-косметологи жадны и бессовестны, а пациенты глупы и доверчивы. И историй с космокалеками воз и тележка. Верди, Дзык просто совсем уж берега потеряли. Другие калечат потихоньку себе, без особых угрызений. Подумаешь что-то пошло не так, с кем не бывает, это у вас организм виноват. Эээх.

Марта 3

• Мастер
    • Награды
Новостей по делу Верди нет. Кроме двух важных моментов:
1) возможно, к суду будут привлечены  так же и те, кто помог ей устроиться, и те, кто покрывал преступницу. Это вот хорошо б было. Важнее даже, наверное, чем срок для нее: там, явно, г-дь ума не дал девушке. не только образование там отсутствовало.
и второе: одной из пациенток в июле бесплатно восстановили лицо. сработала благотворительность.

При этом: открыла еще раз дело Данча, а там...  https://www.newsru.com/crime/21feb2017/doclifesntexas.html
Достаточно кликнуть при этом на любое из этих дел - в разделе "Ссылки по теме" - как открывается новая бездна. Плюс еще 5-6 аналогичных. В общем, видимо, представления гештальтистов (и не только их) о том, что хирурги это лишь социально-одобренный вариант "преследователя"/"палача" (см. треугольник Карпмана) - вполне справедливы. Во всяком случае, с коммерциализацией медицины, это становится так. И человек, склонившийся над бессознательным телом, ощущает прежде всего власть над ним. Подчас подкрепленную белым халатом. (Желание же пациентов видеть в докторе авторитет и "спасителя" - лишь добавляют) Увы.(   
« Последнее редактирование: 15 Август 2019, 20:56:33 от Марта 3 »

Марта 3

• Мастер
    • Награды
Еще из международного опыта: 2008 год:
 "Исправительный суд Марселя приговорил французского хирурга Мишеля Мора, осужденного во Франции за то, что он изуродовал в ходе пластических операций около ста женщин, к трем годам лишения свободы и году условно. Арестованный на испанском курорте пластический хирург, которого прозвали "доктор Смерть", 15 лет калечил своих пациенток.
 59-летний хирург был задержан в Испании, поселке Эмпуриабрава, провинция Жирона, в августе по международному ордеру, поскольку исчез из Франции в июне после суда в Марселе, на котором его приговорили к четырем годам тюрьмы и штрафу в 75 тысяч евро за то, что он изуродовал в период с 1990 по 2004 годы не менее 96 женщин.
 Шарлатан, получивший прозвище "доктор Смерть", 15 лет калечил своих пациенток, которые хотели стать еще красивее. Изувечив около сотни женщин, шарлатан сбежал от французского правосудия "в отпуск".
 В испанском суде беглый преступник заявил, что проводил отпуск на семейной вилле в городе Эмпуриабрава на курорте Коста-Брава. Мур отказался добровольно возвращаться на родину, где его ждет суровое наказание.
 "Суд приговорил его (Мора) к тюремному заключению в течение четырех лет, один год из которых условный, с испытательным сроком. Он также должен выплатить компенсацию пострадавшим", - сказал представитель французского суда.
 Мор называл себя лучшим специалистом по пластической хирургии в мире и обещал женщинам улучшить их внешность за счет своих новаторских методов. В 1996 году французскому врачу было запрещено оперировать в течение двух лет, а в 2004 году он провел в тюрьме шесть месяцев, сообщает РИА "Новости".
 По словам жертв Мора, врач проводил многочасовые пластические операции в неудовлетворительных санитарных условиях, причиняя во время операций сильную боль своим пациентам.
 При этом сам доктор-изувер был весьма высокого мнения о своих талантах врачевателя и, возможно, страдал манией величия. Шарлатан называл себя "самым великим пластическим хирургом в мире".
 В период своей врачебной карьеры Мур привлек сотни женщин, которые согласились стать его пациентками. Дам, недовольных своей внешностью, буквально манили доступные цены шарлатана и его обещания сделать из них писаных красавиц.
 Однако многие из них впоследствии жаловались, что их силиконовые имплантанты были вживлены неправильно, шрамы начинали гноиться, а форма губ становилась безобразной. Впоследствии сыщики установили, что "доктор Смерть" применял во время пластических операций просроченные лекарства, а швы накладывал при помощи материалов животного происхождения.
 Кроме того, хирургические инструменты Мура "были грязными и изношенными". Как установил суд, своими действиями по вживлению силиконовых имплантантов, липосакции и изменению формы носа и других органов, шарлатан изувечил жертв, а также нанес им моральный ущерб. Более того, медицинские "опыты" Мура были признаны опасными для жизни.
 По данным следствия, силиконовый имплантант одной из пациенток после операции сдвинулся к подмышке, а другая женщина вернулась домой после визита Мура с кровотечением. Лишь на пути из больницы пациентка заметила, что ее обувь полна крови после неудачной липосакции живота.
 При этом горе-медик экономил даже на обезболивающем и делал пациенткам некачественную местную анестезию, что приводило к дополнительным мучениям во время операции.
 "Доктор Смерть" практиковал в клиниках Марселя и Авиньона, однако в 1996 году его уволили. Впрочем, через два года ему удалось восстановиться на работе, после чего он продолжал калечить пациенток.
 По словам пострадавших, "доктор Смерть" всегда сохранял дьявольское спокойствие. Одной пациентке, страдавшей во время операции от боли, Мур заявил, что она "лжет и притворяется, как актриса". При этом он советовал женщине избавиться от левой груди "по медицинским соображениям".
 Сразу после своего ареста в 2004 году шарлатан заявил в полиции, что выполнял по 300 операций в год и был одним из лучших пластических хирургов в мире. Позднее он обвинил своих тайных конкурентов и завистников в фабрикации уголовного дела и отрицал обвинения по поводу доставленных пациенткам мучений.
Во время судебного процесса Мур поначалу регулярно посещал заседания, но ближе к развязке предпочел скрыться.
 Последний раз шарлатана видели в июле в городе Росес на курорте Коста-Брава. Он проводил время на яхте вместе со своей любовницей и тремя детьми. С тех пор испанская полиция знала о тайном убежище преступника, однако арестовала его лишь после получения соответствующего ордера от французских властей".

Истории как под копирку: практиковал резво, был груб, не заморачивался гигиеной, был уволен, но восстановился/перевелся в другую клинику/открыл другой кабинет.

Очень легкое отношение к телу у всех участников.

Второй тип: лже-врачи. Во всех странах (в смысле это не специфичная чья-то проблема) за дело берутся, то скотоводы, то столяры-плотники. Недоучка Верди (которая, не исключено, хоть какое-то мед.образование имела) - это цветочек по сравнению с украинцем Слюсарчуком, "нейрохирургом" (с образованием маляра, полученном в ПТУ) или житомирским лже-врачом, травившем людей ради продажи квартир (и при этом использовавший мед.кабинет в клинике, которая впоследствии от него открестилась**).
В общем, чудны дела твои, господи. Слюсарчуку, говорят, даже 2 президента подряд поддержку свою обещали.
* Этот кейс не проверяла. Но нет основания думать пока, что он фальшивый.

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Видимо, некоторых дантистов тоже нужно учить рациональному мышлению, и человеколюбию заодно.

Да это просто мошенники, чему их научить можно, они и так всё прекрасно понимают.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.

Мора

• Профи
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Да это просто мошенники, чему их научить можно, они и так всё прекрасно понимают.
Да всему своё время: время крутить напёрстки на улице и время увечить поклонников красоты...
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")

wintercake

• Мастер
    • Награды
Видимо, некоторых дантистов тоже нужно учить рациональному мышлению, и человеколюбию заодно.

Увы, многие такие «доктор-смерти» - с официальным медицинским образованием, и найти на них управу практически невозможно( так и увечат людей годами...