Автор Тема: Старина Рэй. Кровожадного убийцу искали 43 года  (Прочитано 9337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Danvadr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Криминальный репортер
    • Награды
В как же срок давности? В Америке его нет?
Убийство не имеет срока давности в принципе в уголовном праве.
Имеет. 15 то ли 20 лет. Я сам удивился когда узнал. В России и на Украине точно.
Недавно была история про какого то депутата, вроде бы в России на которого были получены показания и какие то доказательства его причастности к убийству в 90-е годы, его задержали, он даже признался и покаялся, дескать молодой был, горячий и судом тут же был амнистирован в абсолютном соответствии с законом.
Там сложное исчисление, к каждому случаю отдельный подход (как то: убийство по неосторожности и прочее) в любом случае покажет расследование.




Voegist

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Danvadr,
Первая же ссылка в Гугле:

Истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности не является реабилитирующим обстоятельством.
Истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности - не реабилитирующее обстоятельство, однако государство считает возможным освободить лицо от уголовной ответственности, если истекли сроки, указанные ст.78 УК РФ.

Сроки давности зависят от категории преступлений, а не от состава и срока наказания.

В соответствии со ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда, т.е. целенаправленно избегает явки по вызову соответствующего органа или должностного лица при производстве по уголовному делу, либо совершает побег из мест предварительного заключения (временного содержания, из-под стражи). В таких случаях течение срока давности возобновляется после его задержания или явки с повинной.

Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Сроки давности не применяются к лицам, совершившим некоторые военные преступления и преступления против человечества.

При освобождении от уголовной ответственности несовершеннолетних сроки давности, предусмотренные ст.78 УК РФ, сокращаются наполовину.




То есть как я говорил 15 лет даже по особо тяжким преступлениям - убийствам. Например, если вы весной 2004 года кого то убили (с любой жестокостью и возможно и даже не одного человека), то прямо сейчас можно признаваться в этом и вам ничего за это не будет.
Все таки маловато я считаю, что такое 15 лет? Живо большинство родственников и друзей жертвы. Хотя бы 25 лет.


Ursula

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 57
    • Награды
Все больше становится вот таких разоблаченных стариков... слава ДНК!


Элис

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 396
    • Награды
Здорово что нашли! Все таки это показатель того, что рано или поздно есть вероятность предстать перед судом и ответить за  свои злодеяния. А у нас 15 лет. И смех и грех(( ужас.


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
То есть если в результате головотяпства и некомпетентности правоохранительных органов меня так и не сумели обвинить - через пятнадцать лет моё убийство как бы рассосалось "яко и не бымши"...

Чушь собачья, если вдуматься.
Зачем вообще срок давности - если регулярно появляются новые прорывные методики, позволяющие раскрывать порой даже соврешенно доисторические висяки...

П.С. Посетила мысль - это нужно нашим бизнесменам и чиновникам, многие из которых сделали карьеру в девяностых...и тринадцать на дюжину заслужили по солидному сроку...