Автор Тема: Не делай добра - не получишь зла?  (Прочитано 7744 раз)

Gven_do_line

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #40 : 07 Июль 2019, 06:31:47
как мне кажется наркомания тут не основной симптом, а следствие. Изначально попахивает социопатией.
Длительное употребление наркоты или алкоголя практически из любого рано или поздно социопата сделает. Мало что-ли у нас народа под белочкой окружающих режет или домочадцев на досуге бьет смертным боем? Не думаю, что все они социопатами уродились.

Когда-то давно общалась я с волонтеркой из организации, помогающей бомжам. Так она говорила, что у них основное правило - не вступать в личные контакты с контингентом. Ну, т.е. вообще никак не вступать.
Телефон "служебный", адрес не даем, дружеское общение не ведем (для разговоров есть психологи). А иначе у людей создается иллюзия, что ты им должен лично.

rossiedvans

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #41 : 11 Июль 2019, 04:07:24
дефекты ≠ невменяемость.
Я имела ввиду, что адвокат мог бы продавливать именно невменяемость. Вдруг и в суде найдутся добросердечные товарищи?

Сирень

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #42 : 13 Июль 2019, 15:01:18
Поучительная история. Взрослый человек, мать должна осознавать, что несет ответственность за безопасность собственных детей в первую очередь, а не тащить в дом кого попало. Очередной раз убеждаюсь, что помогать нужно животным, а с людьми крепко думать прежде чем облагодетельствовать.
Но в любом случае история ужасна, и как бы не сглупила мать семейства, ни она, ни ее семья не заслуживают такого итога, и нет оправдания преступнику.

Anex

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #43 : 17 Июль 2019, 15:42:57
Ужасная история, и правда...Давно уже думала о том, что надо давать повышающий коэффициент, если злоумышленник использует лучшие человеческие качества...Например, когда женщина или ребенок одни дороге, милосердные люди останавливаются. чтобы им помочь - а тут их и накрывает банда...Вот за такие вещи сразу прям на 2 умножать срок...Потому что полбеды что преступление совершили - такие люди в целом уменьшают количество добра в мире...И в следующий раз пройдешь мимо человека, которому реально нужна помощь, потому что - "как бы чего не вышло"...

Yulia

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #44 : 18 Июль 2019, 08:56:58
По работе мотаюсь по центру города, часто паркуюсь в подворотнях. Это Канада. Бомжей полно, роются в мусорных контейнерах, хотя одеты хорошо, у баб волосы выкрашены (то есть есть места, где они могут перекантоваться, ночлежки, наверное). Изможденных и худых нет, у них всегда есть выпить и покурить, причем наркоту. Ездят волонтеры, уговаривают поехать с ними в реабилитационный центр, на микроавтобусе. Сколько раз видела - сидят в грязи, на холоде, в лужах, спят под мусорками, но от помощи волонтеров отказываются. Замотаются в пакеты и вонючие тряпки, а в теплую машину не хотят. Они сознательно выбрали такой образ жизни. Я никогда не помогаю таким людям и не жертвую деньги для них. Они знают английский лучше меня и могли бы работать.  В данной истории женщина совершила ошибку, которая стоила жизни ей и сыну. Таких историй много, возможно, огласка и обсуждение таких трагедий уберегут кого-то от глупых поступков.

Самурай

• Профи
    • Награды
Ответ #45 : 18 Июль 2019, 17:49:18
В этой истории мать семейства сделала ошибку - нельзя ни при каких обстоятельствах - человека, подобранного на улице - вводить в свою семью...
Она же ему не просто помогла - она его облагодетельствовала ! Парню сняли квартиру. Не дали денег, чтобы он сам наше себе жилье - а все это сделали за него ! Оплачивали Инет - ну как же, для бывшего бомжа это первая необходимость ! Муж устроил его к себе (!!!) на работу !
Ладно бы сказали - парень, мы тебе помогли, у тебя была трудная ситуация в жизни, но дальше ты плыви сам..
Но этого показалось мало - и его сделали практически членом семьи ! Даже не зная - кто он на самом деле такой, чем и как жил до этого.
И тревожные звоночки их не насторожили - ему все это было по фиг ! Работать он не привык и не желал - но раз ему разрешили почувствовать себя одним из них - так будьте добры, проявляйте ко мне свою заботу и дальше. Не хотите ? Долбанные добряки ! Тогда вы у меня получите !
И они получили... Жалко конечно эту семью. Но виноваты в том что это произошло с ними - только они сами...

Мора

• Профи
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #46 : 18 Июль 2019, 20:03:41
И они получили... Жалко конечно эту семью. Но виноваты в том что это произошло с ними - только они сами...
Интересная точка зрения...
А мы-то думали (в т.ч. и суд), что в убийстве виноват именно убийца...
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")

Самурай

• Профи
    • Награды
Ответ #47 : 19 Июль 2019, 22:11:50
Убийца виноват в убийстве. Но не приведи они его в свой дом, сделав чуть ли не членом семьи - не было бы и убийства....

Nepolitcorrector

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #48 : 20 Июль 2019, 23:25:41
Интересная точка зрения...
А мы-то думали (в т.ч. и суд), что в убийстве виноват именно убийца...
Свинья болото найдет.

agatalana

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #49 : 22 Июль 2019, 17:00:06
надо давать повышающий коэффициент, если злоумышленник использует лучшие человеческие качества... Вот за такие вещи сразу прям на 2 умножать срок...Потому что полбеды что преступление совершили - такие люди в целом уменьшают количество добра в мире...И в следующий раз пройдешь мимо человека, которому реально нужна помощь,

Вот эту отличную идею я поддерживаю!  am1214 bi