Автор Тема: Пересадка органов и связанные с этим мифы.  (Прочитано 7312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Guyver

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
  • Борец за добро и справедливость...
    • Chief-Net.ru
    • Награды
На органы - не пойдёт! Известно, что человек, которому пересадили орган какой-нибудь, перенимает часть характера донора. Более того, были случаи, когда происходили даже физиологические изменения в организме, типа изменения цвета кожи при пересадке роговицы глаза от афроамериканца белому человеку (хотя мне в последнее что-то не очень сильно верится). Но вот сами больные, которым пересадили орган, часто становятся характером похожи на донора... Про это много передач снято, и даже литература имеется. Особенно если пересадка сердца произошла, то человек меняется очень заметно. Сами пациенты об этом говорят.

Так вот, не хочется, чтобы в нормальных людях была хоть частичка от какого-нибудь изувера... А то мало ли что...
« Последнее редактирование: 21 Октября 2013, 08:47:50 от Guyver »
Я не волшебник - я только учусь...




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Известно, что человек, которому пересадили орган какой-нибудь, перенимает часть характера донора.
Я конечно в этих вопросах не эксперт, но мне кажется, что это просто байки журналистов. Никаким логическим образом, отталкиваясь от известных сведений (а их уже достаточно много) объяснить такое нельзя. И насколько я знаю фактических подтверждений этому также нет. Уже сотни тысяч людей на планете живут с пересаженными органами - и я такой официальной медицинской статистики не видел.
Про это много передач снято, и даже литература имеется.
Ну про экстрасенсов или например НЛО также снято очень много передач и литературы много (я бы даже сказал - избыточно много). Однако это никоим образом не говорит о том, что все эти явления имеют место в реальной жизни.
На органы - не пойдёт!
Так что пойти теоретически может.


Starcross

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Что за чушь вы несете! А тысячи людей, которые живут в мире с кардиостимуляторами и водителями ритма - превратятся в терминаторов-убийц? Начнут питаться от розетки?


Guyver

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
  • Борец за добро и справедливость...
    • Chief-Net.ru
    • Награды
yobabubba, всё же тема довольно известная и интересная. Отталкиваясь от известных сведений многое пока нельзя объяснить. Даже простейшие на первый взгляд вещи пока наука объяснить не может и только к ним подбирается. К основам... А официальной статистики порой нет и по более приземлённым вещам. В силу различных причин. Так что мало ли...

П.С. Официальной статистики, допустим, нет, но ведутся же исследования в разных странах. И их ведут не шарлатаны, а не последние в науке люди...

Starcross, набиваем посты? ;о) Молоток! Дай пять!
« Последнее редактирование: 21 Октября 2013, 15:37:07 от Guyver »
Я не волшебник - я только учусь...


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
всё же тема довольно известная и интересная.
Каким образом это стало известной и интересной темой? Для интересу приведите примеры. Тема экстрасенсов гораздо более раскручена например. Но у большинства вменяемых людей кроме смеха ничего не вызывает.
Отталкиваясь от известных сведений многое пока нельзя объяснить.
Это вы как-то общо очень. Конкретно по этой теме сведений подтвержденных нет - в реальности ни у кого не меняется цвет кожи или психика от пересадки донорских органов. Это фактическая сторона дела.
Даже простейшие на первый взгляд вещи пока наука объяснить не может и только к ним подбирается. К основам...
Ну многие простейшие вещи наука уже объяснила так или иначе. Местами и до основ добралась. В данном случае - вы поясните механизм изменений психики, а уж тем более заявленных физиологических изменений - это должно происходить на генном уровне, каковой сейчас уже неплохо изучен.
А то пока это все похоже на известную истерию с ГМО - мол покушал генно-модифицированных продуктов - и у тебя рога выросли. На практике правда никаких изменений не происходит - и противники ГМО не могут привести никаких подтверждений влияния ГМО на организм - мало того, они их и не приведут - поскольку минимально знакомому с биохимией человеческого организма человеку ясно, что продукты в желудке расщепляются ферментами на определенные скажем так блоки (соединения), которые затем используются организмом по различному назначению, а ненужные организму блоки уходят на утилизацию. И совершенно неважно какими будут исходные продукты - генномодифицированными или нет. Сам геном продукта с геномом человека не взаимодействует никак. Иначе люди давно превратились бы в коров условно говоря.
Тут идет игра на определенной дремучести населения и пускаются в ход различные страшилки. Выгодно это определенным производителям определенной продукции - не более того.
А официальной статистики порой нет и по более приземлённым вещам.
Да, но тут-то она есть. Я не говорил, что ее нет - я просто не специалист и мне лень ее разыскивать. Но она есть.
Вообщем это очередные страшилки и "сенсации". Причем давно уже отгремевшие - сейчас по-моему такого никто всерьез не заявляет в принципе.


Guyver

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
  • Борец за добро и справедливость...
    • Chief-Net.ru
    • Награды
Ну... Вспоминается известный случай. Когда австралийской девочке пересадили печень. И стволовые клетки донора полностью заменили все стволовые клетки в её организме (в крови они были, заменились все стволовые клетки в костной ткани). У девочки поменялась группа крови и лейкоциты изменили свой генотип на мужской! Вот пример физиологических изменений. Не единственный... Если поинтересоваться - их много достаточно...
Я не волшебник - я только учусь...


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
"У девочки поменялась группа крови и лейкоциты изменили свой генотип на мужской!"  - очень меня задела эта фраза. Это такая несусветная....
Вообщем, прошу Вас: не верьте всему, что слышите, и половине того, что видите.
А теперь поясню почему. Как человеку, "знакомому" с анатомией и генетикой, мне больно слышать когда чесной люд так дурят, делая ставку на незнание.
Уважаемый Guyver, я ни в коей мере не стремлюсь Вас обидеть. Человек не может знать все. Вы-наверняка наделены многими знаниями в других областях и я никак не хочу задеть Ваших чувств. Выбросьте этот "телевизионный ящик" и газеты, которые о таких глупых вещах рассказывают.
Я постараюсь на пальцах пояснить почему это все неправда.

Формирование пола определено генетически (это называется половой генотип) и определяется сочетанием половых хромосом материнской яйцеклетки (Х) и отцовской спермы (Х или Y). Формирование гонад (то есть половых клеток) находится в прямой зависимости от генотипа: развитие яичника происходит при наличии двух Х-хромосом (ХХ), тестикул - при ХY-наборе. То есть пол ребенка формируется еще на стадии оплодотворения сперматозоидом яйцеклетки. После этого пол ребенка нельзя никак изменить. Генотип рожденного человека будет именно таким, каким он был заложен в процессе оплодотворения. Но. Дальнейшее формирование из человека полноценного мужчины или женщины определится функционированием его половых желез, ибо именно они вырабатывают эстрогены (грубо говоря, женские гормоны. Но мужской организм их тоже вырабатывает) и андрогены (грубо говоря, мужские гормоны, которые и женский организм вырабатывает). Вот здесь формируется женский или мужской ФЕНОТИП. Фенотип определяет не пол, а внешний вид человека. Именно по этому принципу сейчас какбЭ меняют пол человека при его желании. Мужчине начинают давать принимать химический аналог женских гормонов, формируя у него внешние признаки женщины. При этом, если такой мужчина бросит их принимать, он опять станет полноценным внешне мужчиной. А если даже принимающему такие гормоны, сформировать полностью женскую половую систему, вплоть до матки, он все равно НИКОГДА не сможет зачать ребенка. Ибо он останется мужчиной. То есть рожденный человек с определенным половым генотипом никаким образом изменить свой половой генотип не может. Никакими препаратами, никакими средствами и ухищрениями. Вмешательство науки в формирование пола возможно ТОЛЬКО на уровне зарождения жизни, но не после этого.
Теперь о пересадках органов. Для того, чтобы любой донорский материал прижился, пациенту дают мощные иммунодепрессанты. Организм реципиента отторгает чужие клетки, чужое ДНК, чужие гены. Иммунитет наш отвечает за то, чтобы уничтожать чужое в организме. И даже в этих случаях, вероятность, что реципиент выживет, данный донорский материал приживется, не очень высока. Это обычно, большая удача. А люди такие имеют признанную официально инвалидность, и все оставшееся время находятся под пристальным контролем медиков. Ибо и через время часты случаи отторжения инородного материала. Так вот. Организм не может принимать чужую клетку как свою, и уж тем более он не сможет из-за этого измениться.
Человек, рожденный афроамериканцем всегда им и останется. А вот человек, рожденный с пристрастием к сладкому, может после операции по пересадке и измениться психологически. Но не потому, что на него повлиял пересаженный орган, а потому, что вкусы и черты характера могут измениться под воздействием перенесенного психического потрясения и очень часто это происходит под воздействием химических препаратов, которые пациенту дают в процессе поддерживающей терапии. Эти препараты помимо иммунодепрессивного свойства существенно изменяют гормональный фон.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2013, 09:05:19 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
НЛО

но они, тем не менее и несмотря ни на что, летают  bs



Блофельд

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Награды
Я считаю, что при пересадке органов реципиент не может приобрести какие-либо черты характера донора. Можно сколько угодно пересаживать органы от человека к человеку, а черты характера при этом не будут переходить. Так что ничего страшного, если в теле нормального человека будет присутствовать орган какого-то преступника или маньяка.
В темноте виском прижавшись к запотевшему стеклу, я слежу, как, разбежавшись, мысль, на воле оказавшись, обретает смысл и сжатость слова, сказанного вслух.


Латник

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Награды
ИМХО, топикстартер находился под сильным впечатлением от фильма (даже не книги) " Собачье сердце"!