Автор Тема: Анорексия в угоду маме  (Прочитано 49015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
: 16 Июля 2019, 17:30:42
История эта перекликается с историей несчастной Джипси Роуз. Чокнутая мама, несчастная дочь. Только здесь дело происходило во Франции.
Если бы не видео, в это никто не поверил бы. Разве мама, да и любой родитель, станет добиваться того, чтобы дочь выглядела как заключенный Бухенвальда? Однако ж... Чуден свет, а дела людей еще чуднее. Родительница Изабель Каро переплюнула вообще всех.
Никто не понес наказания за то, что случилось, никто не был под следствием, но оно не перестало быть чудовищной преступной историей.
Видео для тех, кто владеет английским, для тех, кто не владеет, текстовая версия. Текст представляет собой сжатый пересказ видео. Текст по большей части взят по ссылке https://zen.yandex.ru/media/biograf/anoreksiia-v-ugodu-mame-5d1f635e334f5500ade27069

Изабель Каро родилась в 1982 году в Марселе. Папа девочки постоянно был в командировках, а мама - в депрессиях по этому поводу. Мама не хотела остаться одна, и решила, что было бы очень хорошо, если бы ее дочь не росла. Буквально. Она не пускала ее гулять, так как слышала, что от свежего воздуха дети растут быстро. Мать постоянно измеряла ее рост. Не дай бог вырасти хоть немножко. Девочка маму любила. Она старалась не расти. А как можно не расти? Не есть! Все просто. В видео она говорит, что ее рацион достигал 2 маленьких кусочков шоколада и нескольких кукурузных хлопьев в день. По всей видимости, мамашу это никак не смущало, пока вес дочери не достиг 25 килограммов при росте 165 см. Тогда она попала в больницу, и было проведено нормальное медицинское освидетельствование. Она и сама стала понимать, что творится что-то неладное, и твердо решила жить по-человечески. Но восстановление организма после столь диких стрессов - дело сложное, длительное и часто непредсказуемое. Изабель в 2007 году снялась в социальном проекте фотографа Оливьеро Тоскани, который хотел привлечь внимание к людям, болеющим анорексией. Это, безусловно, удалось. С этого момента и начинается освещение анорексии в СМИ. Изабель на момент съемок весила 28 килограммов.
Впоследствии она пыталась начать жить нормально, мечтала о детях, зная, что для этого предстоит пройти долгий путь, но она умерла в 2010 году 17 ноября. А после Нового года покончила с собой ее мать.
Остался один отец, обвинявший врачей в смерти дочери.
Дальше автор текста (пересказа видео, то бишь) задает вопросы, на которые ответа нет. 1 - когда отец возвращался из командировок он не видел, во что превращается дочь? 2 - Знал ли он о позиции жены, что ребенку не следует расти?
А теперь абзац отсебятины. Если да, если все знал, то это же статья "Оставление человека в опасности" или что-то в это роде. Он вообще пытался воспрепятствовать ужасу, который устроила его жена? Информации найти не удалось. Удалось узнать, что Кристиан Каро, отец Изабель, похоронил их с матерью рядом. Есть фото, седой человек это как раз Кристиан Каро на похоронах. Возле него некто Венсан Бигле.
Вот просто интересно: приехали вы в квартиру, а ваша дочь выглядит, будто сбежала из концлагеря. Сделать вид, что вы не видите этого?
Фото Изабель прилагается, постить еще ее фото нет смысла, они достаточно известны. Так закончилась эта безумная история для главных участниц. Было ли реально для девушки получить помощь окружающих? Наверняка, да. Она и в больнице была, ее и папа видела. Но...
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 16 Июля 2019, 19:16:14 от Uliana »




sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
Ответ #1 : 16 Июля 2019, 18:34:01
Uliana, мой личный опыт показывает, что окружающие начинают бить тревогу слишком поздно. В передачах на ТВ в том числе герои, как правило, с массой тела ниже 30-35кг. Выглядят примерно как героиня вашего очерка. Это уже поздно, к сожалению. Заметить важно уже при 45-50кг при росте 165-170см. примерно. Но! Недавно провела эксперимент среди знакомых (все матери, о пищевой зависимости и расстройствах пищевого поведения в курсе), показала им пару фото реальных девушек с подобными диагнозами (не мной поставленными, а в мед.учреждениях), все - не увидели проблему!!! Вес их был около 40кг. Мои подруги списали всё просто на природную худобу, что они просто очень худенькие. Поэтому и родители при 40-45кг еще не тревожатся обычно. Потом анарексички начинают скрывать одеждой, сбрасывают еще десяток.... А это уже 30-35кг. И тут уже практически необратимые процессы. А при ниже 30кг. как не грубо это звучит - практически неизлечимо... Даже родители этих детей все признаются, что вовремя, при 40-50кг надо было спасать. Обычные люди не видят того, что вижу я и те, кто в теме. В толпе людей я сразу вижу этих девочек. Хочется верить, что я ошибаюсь. Но.... Могу сказать - эта проблема в России началась уже в начале 2000-х! В мои 15-19 лет я могу назвать почти десяток девочек, кто страдал расстройствами пищевого поведения, и я в их числе. А это было в провинциальном городе! Сейчас в Москве на улицах я постоянно вижу "доходяг". Для большинства вообще нет такой проблемы как пищевая зависимость. Многие не придают ей значение, считают блажью, поиграется и перестанет, это же всего лишь еда, а не сигареты, водка или наркотики.... и только для тех, кто столкнулся с этим близко, это становится бедой. Для многих худая сама по себе от природы и та, что истязает себя голодом - на этой промежуточной стадии (40-50кг) выглядят одинаково. Я сама была поражена!!! Так как мы много беседовали с подругами о пищевом поведении, как распознать проблему, как это выглядит, как не упустить момент и т.п. Но получается, что вот именно, замечают слишком поздно.


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #2 : 16 Июля 2019, 18:44:27
Да, "доходяг" тоже видела неоднократно. Но вопрос по очерку все же чуть другой: ок, пока не было видно, сколько она весит, но ведь мать не хотела, чтобы дочь росла. И на улицу почти не выпускала. Вот где главный вопрос: знал ли про это кто-то еще, особенно отец. И если знал, то как получилось, что ничего не сделал.


sitaztaga

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Награды
Ответ #3 : 16 Июля 2019, 19:49:57
Многие матери носятся, пытаются спасти... Но итог один, увы. И что толку от их телодвижений? Сама анарексичка сидит и бурчит, что хочет вылечиться, но поправляться категорически не будет, у них панические атаки, если они видят вес больше вчерашнего на 50 граммов. Это как наркоманы, которые в лицо сидят и зуб дают, что бросят, вот прям сейчас и завяжут. Если несовершеннолетних еще можно, наверное, принудительно как-то пробовать лечить, с согласия одного из родителей, то после 18 лет, без согласия пациента невозможно. Мою знакомую мать определила в дурку на лечение анарексии, но ей было почти 25 лет и это было с ее согласия. Долгими уговорами. Ну, и результат был соответствующий, лишь бы мама отвязалась. А если она воспитывалась длительное время такой мамашей, то там глубинные проблемы в голове, просто сменой обстановки, изъятием из семьи, нахождением в лечебнице такие проблемы не решаются. Она вон уже и без контроля матери не смогла справиться. Так что не все беды были только в присутствии матери рядом. Потом она уже самостоятельно поддерживала это свое состояние. Получается так. Понятно, что мать заложила основы ей этого губительного образа жизни и она ничего другого в этой жизни не знала и не видела.


Gerda Kiev

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 479
    • Награды
Ответ #4 : 17 Июля 2019, 12:31:07
на улицу не пускала.
но рост 165 см- это уже тот возраст, когда давно надо ходить в школу.

получается, она и в школу не ходила и папаша делал вид, что все нормально.
он и сам какой-то опустившийся на фото


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #5 : 17 Июля 2019, 13:21:51
на улицу не пускала.
но рост 165 см- это уже тот возраст, когда давно надо ходить в школу.

получается, она и в школу не ходила и папаша делал вид, что все нормально.
он и сам какой-то опустившийся на фото
Вообще-то она уже должна была закончить школу...


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #6 : 17 Июля 2019, 13:29:33
Соглашусь, очень странное поведение отца. Что гармонирует с его попыткой возложить вину за смерть дочери на врачей.
С другой стороны, как ни цинично это прозвучит, тема-то оптимистичная. Слава Богу, еще не во всем мире, но во многих странах вот такие истощенные, кожа да кости, люди - это не бедолаги откуда-нибудь из Эфиопии или Южного Судана, которым попросту нечего есть. Это индивиды с конкретно поехавшей кукушкой (чаще собственной, реже, как в этом случае, родительской). Чаще всего - от слабого разума и безделья. Раньше таких проблем для подавляющего большинства населения просто не существовало, в силу приема ежедневно сильнодействующего лекарства: физического труда (в поле или на какой-нибудь ланкаширской фабрике XVIII века). Вряд ли они считали калории или ужасались малой целебности пищи из МакДональдса.

(Помните рецепт из "Трех в одной лодке", выписанный герою, начитавшемуся медицинских справочников:
Бифштекс: 1 фунт, принимать каждые 6 часов с 1 пинтой пива.
Прогулка десятимильная: 1 порция, принимать каждое утро.
Постель: 1 порция, принимать каждый вечер, ровно в 11.
И не забивать голову вещами, в которых не смыслишь).

Изабель действительно жалко, поскольку в ее трагедии и смерти целиком и полностью виноваты родители. Добровольных дур(аков)-анорексичек - вот нисколько. Я вполне понимаю, что их родственники иного мнения, пытаются их спасти, - на здоровье. Обществу хватает проблем, помимо попыток спасти тех, кто, по сути, сам себя отбраковал. Естественный отбор никто не отменял.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Ответ #7 : 17 Июля 2019, 16:24:01
Безусловно в произошедшем с Изабель виновны оба  родителя. Ну не мог отец не замечать происходящего. Не безвылазно же он был в командировках.

Что касается тех кто якобы сам себе выбрал анорексию то и тут все не так просто.
Давайте признаем что часть людей обожает делать близким и знакомым замечания и комментарии по поводу фигуры. Не думая что во первых иногда полнота бывает вызвана заболеваниями. А во вторых  что то что они считают небольшой полнотой может быть лишь иллюзией из за неудачной одежды или ширококостного телосложения.  Ну и в третьих никто не обязан быть худеньким. Большинство людей игнорируют таких болтунов. Кто то решает немного похудеть.  Но без фанатизма. А кто то у кого от природы слабая и внушаемая нервная система начав худеть не могут вовремя прекратить и превращаются в анорексиков. И кто виноват? Доброжелатели с их "ценным" мнением? Или сам человек не понимающий что таких доброжелателей следует игнорировать и мысленно посылать куда подальше лесом, полем?


senjui

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 28
    • Награды
Ответ #8 : 17 Июля 2019, 17:39:20
Добровольных дур(аков)-анорексичек - вот нисколько. Я вполне понимаю, что их родственники иного мнения, пытаются их спасти, - на здоровье. Обществу хватает проблем, помимо попыток спасти тех, кто, по сути, сам себя отбраковал. Естественный отбор никто не отменял.

Не говорите о том,  чего не ведаете!!!!  Это не "добровольно",это заболевание такое ментальное (психическое, если угодно). Я болела анорексией в подростковом возрасте, и это не от хорошей жизни!  И вообще Вы стигматизируете людей с ментальными расстройствами.благодарите Бога,  что такого не было у Вас и Ваших близких.  Я при росте 165 см весила 30 кг,  и поверьте мне,  это не придурь и не каприз. Мой вес давно восстановлен,  сейчас у меня паническое расстройство,  которое тоже сильно мешает жить и порой делает меня вполне несчастным человеком... И находятся умники наподобие Вас,считающие, что это "каприз " и "нечем больше заняться "...
 Уважаемые форумчане,  извините за оффтоп,  Но от этого уважаемого господина (госпожи)  я требую банально извинений за невежественное высказывание в адрес реально больных и страдающих людей.
ПС посмотрела бы я на Вас,  если бы Ваша дочь,  например,  заболела этим...


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #9 : 17 Июля 2019, 17:55:51
Безусловно в произошедшем с Изабель виновны оба  родителя. Ну не мог отец не замечать происходящего. Не безвылазно же он был в командировках.
Возможно, на последней стадии и он видел, что "все не так", но мог ли  он отдавать себе отчет насчет тяжести происходящего?
А вообще, по поводу "заметили-не-заметили". У меня никогда не было анорексии, я относилась в молодости к "нехрупким девушкам". Не в смысле полноты, а в смысле широкой кости и спортивной фигуры. Тем не менее в момент ожидания первого ребенка мой вес, при росте 166 см, упал с 54 до 37кг. Абсолютное большинство окружающих этого абсолютно не замечали или не показывали виду.  Ведущий меня врач давала советы типа "а ты попробуй есть мороженое", но ни разу не заикнулась, что снижение веса может быть опасным для здоровья. Так что в то, что окружающие не видят даже выдающейся худобы - поверю спокойно .