Автор Тема: Анорексия в угоду маме  (Прочитано 49023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #70 : 30 Июля 2019, 19:30:07
Очень бы хотелось посмотреть на анорексичку в семье селян или работяг лет так 200 или хотя бы 100 назад
Можно вернуться к меню "хлеб-картоха", детскому труду (он не только на фабриках был, в селе дети тоже змалечку без дела не сидели), ограничить образование 2 классами приходской школы... Я ж и говорю, всю анорексию как рукой (метлой, дубиной) снимет.

Ваши комментарии являются иллюстрацией к "ошибке выжившего." Мол, раньше никаких депресси-анорексий не было, а теперь развелось вот. А на самом деле нам просто неизвестны случаи депрессии, анорексии, аутизма и т.д. в среде крестьян, т.к. никто ими не занимался и не исследовал. Все страдающие благополучно умерли, а все выжившие, соответственно, никакими заболеваниями не страдали.

Тем не менее даже в литературе можно найти упоминания о подобных заболеваниях. Никогда разве вам не встречалось в русской классике что-нибудь типа "она иссохла от горя" ну или там "как свечечка истаяла." Ну или "все глаза выплакала и ничего ее не могло развеселить." Типичные признаки депрессивных расстройств, той-же анорексии и т.п. У нас не больных стало больше, у нас диагностика улучшилась.
Угу. Известная шутка медиков: "Не существует здоровых людей, есть недообследованные".  :D

Вы свои заблуждения признать способны? Или 35 лет со дня окончания школы так и не выбили из вас метлою аль дубиною дикие совковые "традиционные ценности", над которыми юморить-то стыдно, и следование которым даёт вам лишь зашоренность и непринятие того, что есть люди от вас отличные?  2019 год на дворе, если что  ;)

Не обращайте внимания, у человека явная потребность самоутверждаться за чужой счет :)

Не переживайте, на Ваш счет никто не покушается.




Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #71 : 30 Июля 2019, 19:40:34
Vato4ka, Nepolitcorrector, Roxolana,

коллеги, предлагаю не горячиться и не переходить на личности (это я так тонко намякиваю на правила и их соблюдение).
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


lelu86

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 328
    • Награды
Ответ #72 : 30 Июля 2019, 19:59:21
Вот оказывается в какой ветке бурлят самые яростные споры! Обсуждаем диеты и питание)
Суть холивара пока не очень улавливаю: какими должны быть женщины?)


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #73 : 30 Июля 2019, 21:37:19
Не обращайте внимания, у человека явная потребность самоутверждаться за чужой счет
Откуда вывод о желании самоутверждаться? Потому что человек имеет иное мнение? Это называется дискуссией. Дискуссия - это разновидность спора. От иных видов спора ее отличает аргументированность. В Вашей фразе нет аргументов, прослеживается, извините, только эмоция.
Vato4ka, Nepolitcorrector, Roxolana,
коллеги, предлагаю не горячиться и не переходить на личности (это я так тонко намякиваю на правила и их соблюдение).
Спасибо, Kazarang, Вы как всегда корректно и дипломатично вступились за правила форума. Искреннее Вам спасибо  dq
Вот оказывается в какой ветке бурлят самые яростные споры! Обсуждаем диеты и питание)
Суть холивара пока не очень улавливаю: какими должны быть женщины?)
Да неееееет, суть спора явно не в этом. Ведь такое обсуждается где-то на просторах форумов мамочка.ру. Не могли же участники случайно промахнуться, и начать это делать на КЧ. Наверное, мы с Вами, что-то не так поняли. Наверняка, обсуждающие эту тему хотели пояснить тонкость женской душевной организации, а не просто сказать участнику-мужчине - твое мнение десятое, и нам оно до лампочки, потому что отличается от нашего.
Уважаемые женщины, к роду которых, как ни странно, принадлежу и я!
Позвольте понять. Вы пытаетесь объяснить, что женщины - настолько отличимые от мужчин существа, что у них случаются анорексии и послеродовые "штуки"? И именно это мужчинам не понять. Или. Вы хотите сказать, что женщины и мужчины во всем равны, а значит, проблема анорексии касается их в такой же степени? Ведь, как пишет большинство источников: анорексия чаще всего встречается среди подростков из семей зажиточных, где не принято себе в чем-то отказывать, где слишком часто звучат слова о моде, диете, положении и влиянии в обществе, где мало искренности и много эгоизма. Характерно, что в семьях с ограниченным достатком случаи анорексии практически не встречаются. Это не моя мысль, а цитата одного из источников.
Изначально автор этой темы, Uliana, явно хотела рассказать об истории насилия мамы над ребенком. О том, как иногда в своих желаниях родители переходят черту нормальности, превращаясь в сатрапа. О том, как детям, находясь в безвыходной ситуации, приходится существовать в этих ужасных условиях. Uliana ставила вопрос - как мог отец закрывать глаза на то, что происходило с его дочерью? И мог ли девочке кто-то вовремя помочь? Кто должен был увидеть, что ребенок подвергается такому насилию? Как и когда обществу реагировать на то, что творится за закрытыми дверями в отдельной семье?
Столько важных вопросов. Глубоких, умных, вдумчивых.
Но нет, почему-то обсуждение этой темы превратилось в то, что женщины - это такие необычные странные существа, ах-ах, мужчинам их не понять. И эти представители сильной половины человечества лезут со своей медвежьей неуклюжестью в столь тонкую сущность, как женская душа.
Не знаю, что каждая из участниц этого спора хотела доказать. Каждый имеет право на свое мнение, и я его уважаю. Но в итоге, спор этот выглядит так, будто женщины хотят сказать мужчинам - не суйтесь туда, чего вы не понимаете. То есть, демонстрируют свою отличимость от мужчин.
Мне кажется (и это, разумеется, всего лишь мое мнение), что в 21 веке уже как-то странно говорить о равенстве полов. Это доказанная аксиома. Мужчина и женщина - это человек. А человек - это живое существо, обладающее разумом, и способностью создавать орудия труда и произведения искусства. В этом и мужчины и женщины одинаковы. Но физиологически и психологически имеют отличия. Эти отличия не унижают и не возвеличивают какой-то из полов. Но они имеются, и странно делать вид, то кто-то этого не понимает. 
 
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Ответ #74 : 30 Июля 2019, 22:23:14
Откуда вывод о желании самоутверждаться? Потому что человек имеет иное мнение? Это называется дискуссией. Дискуссия - это разновидность спора. От иных видов спора ее отличает аргументированность. В Вашей фразе нет аргументов, прослеживается, извините, только эмоция.
Дело не во мнении, а в некоей зацикленности человека на определенных темах и агрессивной реакции на оппонента (причем, не на одного). А право на иное мнение я не оспариваю ни в коем случае. Извиняюсь за оффтоп.

По теме. Лично моя версия насчет именно нервной анорексии и почему она случается преимущественно у барышень - бОльшее внимание к своей внешности + нездоровое отношение к ее внешности членов семьи, в первую очередь родителей ("посмотри на себя, как раскормилась-то!"). Реже, но тоже могут толкнуть на это увлечения среди подружек или травля в школе.
Конкретно этот случай вообще никакому логическому объяснению не поддается, в том числе и поведение отца.
Ад пуст. Все черти здесь.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
Ответ #75 : 31 Июля 2019, 00:02:37
Надо детям обьяснять, что красиво - это не когда худой, а когда мало жира, а это две больших разницы. В данной же истории по моему мнению все странные. И папаша, который не заметил, что его дочь похожа на гоблина и тупая мамаша, да и дочка мб, тоже не так уж принудительно анорексичкой стала.
Life is pain. Hope fails.


lelu86

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 328
    • Награды
Ответ #76 : 31 Июля 2019, 02:04:02
Интересно, а как это она без еды не падала в обморок, как передвигалась вообще, как сидела на уроках, как смогла получить какие-то оценки по физкультуре, она вообще посещала хотя бы семейного врача, была когда-нибудь в своей жизни в продуктовом магазине, видела по ТВ или в интернете, что в природе существует еда?!
У такой дохлятины наверное и парня никогда не было. Ни одного свидания, ни одного поцелуя, ничего. Как из концлагеря, никаких удовольствий в жизни не познала.

Папаше, видимо, было все равно. У него может там в его затяжных непрекращающихся командировках была совсем другая нормальная семья: с пельменями, стейками, пивом и выпечкой.
А здесь жили у него какие-то две дурочки с приветом, к которым он иногда заезжал, чтоб алименты им не платить. Пусть делают, что хотят: хоть на диетах сидят, хоть макраме вышивают, хоть инопланетян считают.



Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #77 : 31 Июля 2019, 07:00:26
Лично моя версия насчет именно нервной анорексии и почему она случается преимущественно у барышень - бОльшее внимание к своей внешности + нездоровое отношение к ее внешности членов семьи, в первую очередь родителей ("посмотри на себя, как раскормилась-то!"). Реже, но тоже могут толкнуть на это увлечения среди подружек или травля в школе.

Очень даже может быть.

Но кроме таких крайних форм у многих людей существует  привычка давать своим детям, детям родственников, знакомых, коллег  а также ученицам прозвища по типу: Пухляш, булочка, пышечка, полненькая, "вырастет будет солидной" и т.д. и т.п. Вроде бы и не оскорбляют и есть не мешают. Но по факту ребенок обижен. А если у ребенка окажется склонность к перфекционизму то все. Считай анорексия почти гарантирована.
Ну это мое личное наблюдение.


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #78 : 31 Июля 2019, 12:09:32
Спасибо, Kazarang

Завсегда :)
Очень уж обидно когда вдумчивое обсуждение превращается в банальное межличностое дристалище. Попикироваться можно в других местах инета, а здесь ценно спокойствие и аргументация.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Ответ #79 : 31 Июля 2019, 15:33:05
Кстати, все попытки выдать анорексию/булимию и пр. за "блажь лентяев, которые с жиру бесятся" (в этой ветке подобных мнений было более чем достаточно)  разбиваются об историю Мауры Мюррей ("Блуждающий нерв").
Эта барышня уж точно не была ни лентяйкой, ни ипохондричкой.
Ад пуст. Все черти здесь.