Автор Тема: Анорексия в угоду маме  (Прочитано 12178 раз)

Roxolana

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #80 : 31 Июль 2019, 15:33:05
Кстати, все попытки выдать анорексию/булимию и пр. за "блажь лентяев, которые с жиру бесятся" (в этой ветке подобных мнений было более чем достаточно)  разбиваются об историю Мауры Мюррей ("Блуждающий нерв").
Эта барышня уж точно не была ни лентяйкой, ни ипохондричкой.
Ад пуст. Все черти здесь.

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #81 : 31 Июль 2019, 16:57:03
Кстати, все попытки выдать анорексию/булимию и пр. за "блажь лентяев, которые с жиру бесятся" (в этой ветке подобных мнений было более чем достаточно)  разбиваются об историю Мауры Мюррей ("Блуждающий нерв").
Эта барышня уж точно не была ни лентяйкой, ни ипохондричкой.
Я с Вами согласна в том, что упрощать проблемы возникновения анорексии не стоит. Любые психологические проблемы всегда имеют множество причин, а не нечто единое и простое. Если бы все было просто, то проблема и просто бы решалась. А вот в чем не согласна, так это - никто не говорит, что причина анорексия - это лентяйство или ипохондрия.
Есть статистика, что анорексия в большинстве случаев возникает у людей не нуждающихся. Это класс со средним/выше среднего достатком. Таких людей в мире множество, но далеко не у всех них возникает анорексия. То есть, мы не ставим равно между понятием обеспеченный человек - это всегда анорексик. В данном случае имеется ввиду, что материальная обеспеченность является благоприятствующим фактором.
Опять же - люди, живущие и воспитывающиеся в обеспеченных семьях, не все лентяи. Странно утверждать, что если мальчик/девочка выросли в богатой семье, они однозначно лентяи или ипохондрики. Однако, мне кажется, совершенно ясно, что у таких людей несколько иные жизненные приоритеты. Когда человек не бедствует, ему не нужно кормить пару голодных ртов, он не находится на грани выживания, у него появляется больше свободного времени, и также сопутствующие своему статусу интересы. Хорошо выглядеть, быть принятым и оцененным своим кругом общения, желать соответствовать неким гласным и негласным стандартам. Разве это все является критерием лентяйства? И когда у человека один из приоритетов - хорошо выглядеть и соответствовать неким стандартам, есть риск, что при определенной генетической предрасположенности и лабильности психики, человек будет трактовать эти стандарты очень по-своему.
На мой взгляд, ученые, занимающиеся изучением данной проблемы, явно находятся на верном пути. Они утверждают, что причинами пищеварительного расстройства являются генетическая предрасположенность и лабильность психики. А факторами, проявляющими эти причины, становятся - нормальный уровень достатка и внешние раздражители, типа моды на худобу, навязывания стандартов красоты, и бестактность окружающих.   
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

Ahopa

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #82 : 25 Август 2019, 01:25:00
Uliana, мой личный опыт показывает, что окружающие начинают бить тревогу слишком поздно. В передачах на ТВ в том числе герои, как правило, с массой тела ниже 30-35кг. Выглядят примерно как героиня вашего очерка. Это уже поздно, к сожалению. Заметить важно уже при 45-50кг при росте 165-170см. примерно. Но! Недавно провела эксперимент среди знакомых (все матери, о пищевой зависимости и расстройствах пищевого поведения в курсе), показала им пару фото реальных девушек с подобными диагнозами (не мной поставленными, а в мед.учреждениях), все - не увидели проблему!!! Вес их был около 40кг...

(Еще раз прошу прощения, что ответ улетел в ЛС)

Ну вот я 166 ростом и максимум весила 45-49 кг после 16 (сейчас 47). Живу, кстати, как раз во Франции)) При этом моя худоба от бабушки, а по докторам меня в мои лет 11 затаскали, чтобы на все проверить. И каждый третий новый знакомый считает своим долгом поинтересоваться, не анориксичка ли я. На самом деле, я сталкивалась с настоящими анорексиками. И у них признаки не по весу, а скорее по внешнему виду заметны - очень выпирающие коленки/ключицы/худоба лица, которые явно указывают на недоедание. И сопровождаются дополнительными проблемами со здоровьем.

По отцу не понятно. А отчего она в 2010 умерла, от последствий болезни или чего-то не связанного(прошу прощения, если пропустила, я все страницы не читала)?

Uliana

• Профи
    • Награды
Ответ #83 : 25 Август 2019, 13:27:54
А отчего она в 2010 умерла, от последствий болезни или чего-то не связанного(прошу прощения, если пропустила, я все страницы не читала)?
Умерла от последствий болезни, организм уже перешел точку невозврата.

Ahopa

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #84 : 25 Август 2019, 18:16:24
А отчего она в 2010 умерла, от последствий болезни или чего-то не связанного(прошу прощения, если пропустила, я все страницы не читала)?
Умерла от последствий болезни, организм уже перешел точку невозврата.
Спасибо. Жалко девушку, и много непонятных моментов в истории, несмотря на освещённость и интервью ((

Ирина76

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #85 : 27 Август 2019, 19:56:44
Если говорить совсем коротко, анорексия-это неприятие себя. Причём очень сильное неприятие-выдержать голод, чтобы подогнать себя под некие стандарты, очень непросто. А неприятие себя как правило начинается с неприятия родителями, особенно матерью. Я читала истории анорексичек-там в основном проблемные взаимоотношения с родителями.

wintercake

• Мастер
    • Награды
Ответ #86 : 09 Сентябрь 2019, 11:28:10
А неприятие себя как правило начинается с неприятия родителями, особенно матерью. Я читала истории анорексичек-там в основном проблемные взаимоотношения с родителями.
Так это и понятно. Я не думаю, что есть хоть одна анорексичка, которая стала таковой исключительно из-за фото моделей в глянцевых журналах . Это всегда идёт вкупе с ежедневной тираний мам-бабушек : « Корова, прекрати столько есть, на тебя уже ничего не лезет!».

ИннаГ

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #87 : 09 Октябрь 2019, 13:26:44
А неприятие себя как правило начинается с неприятия родителями, особенно матерью. Я читала истории анорексичек-там в основном проблемные взаимоотношения с родителями.
Так это и понятно. Я не думаю, что есть хоть одна анорексичка, которая стала таковой исключительно из-за фото моделей в глянцевых журналах . Это всегда идёт вкупе с ежедневной тираний мам-бабушек : « Корова, прекрати столько есть, на тебя уже ничего не лезет!».
Не обязательно. У моей однокурсницы дочь  очень сильно увлекалась танцами, хотела быть танцовщицей. Но ее физические данные не соответствовали общепринятому образу - крепкая, ширококостная с круглым лицом. Она не была толстой, скорее крепкая спортсменка-пловчиха. Девочке было лет 13-14, когда она села на диету: каша на воде, сахар - зло, три листика салата и т.д. Никакие уговоры матери не помогали, пропали месячные, вобщем полный кошмар. Девочка опомнилась только тогда, когда у нее клоками начали лезть волосы. Она реально испугалась и стала нормально питаться. Танцы, кстати, она не бросила и работает сейчас хореографом.
Но вот если бы она тогда не испугалась? Смогла бы мать переломить эту жуткую тенденцию?

Robofat

• Профи
    • Награды
Ответ #88 : 09 Октябрь 2019, 21:17:19
Детям нужно обьяснять(да и многим зврослым тоже), что маленький вес не значит стройность, стройность - это отсутствие жира. И это не достигается голодовкой.
Spoiler for Hiden:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Roxolana

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #89 : 10 Октябрь 2019, 09:47:28
Отсутствие ЛИШНЕГО жира, если точнее - даже при хорошем физо у человека сохраняется определенный процент жировой прослойки, причем у женщин он априори больше. А то некоторые мадамы так увлекаются сушками, что потом пропадают месячные и отваливаются почки.
Ад пуст. Все черти здесь.