Автор Тема: Анорексия в угоду маме  (Прочитано 49034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #80 : 31 Июля 2019, 16:57:03
Кстати, все попытки выдать анорексию/булимию и пр. за "блажь лентяев, которые с жиру бесятся" (в этой ветке подобных мнений было более чем достаточно)  разбиваются об историю Мауры Мюррей ("Блуждающий нерв").
Эта барышня уж точно не была ни лентяйкой, ни ипохондричкой.
Я с Вами согласна в том, что упрощать проблемы возникновения анорексии не стоит. Любые психологические проблемы всегда имеют множество причин, а не нечто единое и простое. Если бы все было просто, то проблема и просто бы решалась. А вот в чем не согласна, так это - никто не говорит, что причина анорексия - это лентяйство или ипохондрия.
Есть статистика, что анорексия в большинстве случаев возникает у людей не нуждающихся. Это класс со средним/выше среднего достатком. Таких людей в мире множество, но далеко не у всех них возникает анорексия. То есть, мы не ставим равно между понятием обеспеченный человек - это всегда анорексик. В данном случае имеется ввиду, что материальная обеспеченность является благоприятствующим фактором.
Опять же - люди, живущие и воспитывающиеся в обеспеченных семьях, не все лентяи. Странно утверждать, что если мальчик/девочка выросли в богатой семье, они однозначно лентяи или ипохондрики. Однако, мне кажется, совершенно ясно, что у таких людей несколько иные жизненные приоритеты. Когда человек не бедствует, ему не нужно кормить пару голодных ртов, он не находится на грани выживания, у него появляется больше свободного времени, и также сопутствующие своему статусу интересы. Хорошо выглядеть, быть принятым и оцененным своим кругом общения, желать соответствовать неким гласным и негласным стандартам. Разве это все является критерием лентяйства? И когда у человека один из приоритетов - хорошо выглядеть и соответствовать неким стандартам, есть риск, что при определенной генетической предрасположенности и лабильности психики, человек будет трактовать эти стандарты очень по-своему.
На мой взгляд, ученые, занимающиеся изучением данной проблемы, явно находятся на верном пути. Они утверждают, что причинами пищеварительного расстройства являются генетическая предрасположенность и лабильность психики. А факторами, проявляющими эти причины, становятся - нормальный уровень достатка и внешние раздражители, типа моды на худобу, навязывания стандартов красоты, и бестактность окружающих.   
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Ahopa

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 54
    • Награды
Ответ #81 : 25 Августа 2019, 01:25:00
Uliana, мой личный опыт показывает, что окружающие начинают бить тревогу слишком поздно. В передачах на ТВ в том числе герои, как правило, с массой тела ниже 30-35кг. Выглядят примерно как героиня вашего очерка. Это уже поздно, к сожалению. Заметить важно уже при 45-50кг при росте 165-170см. примерно. Но! Недавно провела эксперимент среди знакомых (все матери, о пищевой зависимости и расстройствах пищевого поведения в курсе), показала им пару фото реальных девушек с подобными диагнозами (не мной поставленными, а в мед.учреждениях), все - не увидели проблему!!! Вес их был около 40кг...


(Еще раз прошу прощения, что ответ улетел в ЛС)

Ну вот я 166 ростом и максимум весила 45-49 кг после 16 (сейчас 47). Живу, кстати, как раз во Франции)) При этом моя худоба от бабушки, а по докторам меня в мои лет 11 затаскали, чтобы на все проверить. И каждый третий новый знакомый считает своим долгом поинтересоваться, не анориксичка ли я. На самом деле, я сталкивалась с настоящими анорексиками. И у них признаки не по весу, а скорее по внешнему виду заметны - очень выпирающие коленки/ключицы/худоба лица, которые явно указывают на недоедание. И сопровождаются дополнительными проблемами со здоровьем.

По отцу не понятно. А отчего она в 2010 умерла, от последствий болезни или чего-то не связанного(прошу прощения, если пропустила, я все страницы не читала)?


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #82 : 25 Августа 2019, 13:27:54
А отчего она в 2010 умерла, от последствий болезни или чего-то не связанного(прошу прощения, если пропустила, я все страницы не читала)?
Умерла от последствий болезни, организм уже перешел точку невозврата.


Ahopa

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 54
    • Награды
Ответ #83 : 25 Августа 2019, 18:16:24
А отчего она в 2010 умерла, от последствий болезни или чего-то не связанного(прошу прощения, если пропустила, я все страницы не читала)?
Умерла от последствий болезни, организм уже перешел точку невозврата.
Спасибо. Жалко девушку, и много непонятных моментов в истории, несмотря на освещённость и интервью ((


Ирина76

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 159
    • Награды
Ответ #84 : 27 Августа 2019, 19:56:44
Если говорить совсем коротко, анорексия-это неприятие себя. Причём очень сильное неприятие-выдержать голод, чтобы подогнать себя под некие стандарты, очень непросто. А неприятие себя как правило начинается с неприятия родителями, особенно матерью. Я читала истории анорексичек-там в основном проблемные взаимоотношения с родителями.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #85 : 09 Сентября 2019, 11:28:10
А неприятие себя как правило начинается с неприятия родителями, особенно матерью. Я читала истории анорексичек-там в основном проблемные взаимоотношения с родителями.
Так это и понятно. Я не думаю, что есть хоть одна анорексичка, которая стала таковой исключительно из-за фото моделей в глянцевых журналах . Это всегда идёт вкупе с ежедневной тираний мам-бабушек : « Корова, прекрати столько есть, на тебя уже ничего не лезет!».



ИннаГ

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 146
    • Награды
Ответ #86 : 09 Октября 2019, 13:26:44
А неприятие себя как правило начинается с неприятия родителями, особенно матерью. Я читала истории анорексичек-там в основном проблемные взаимоотношения с родителями.
Так это и понятно. Я не думаю, что есть хоть одна анорексичка, которая стала таковой исключительно из-за фото моделей в глянцевых журналах . Это всегда идёт вкупе с ежедневной тираний мам-бабушек : « Корова, прекрати столько есть, на тебя уже ничего не лезет!».
Не обязательно. У моей однокурсницы дочь  очень сильно увлекалась танцами, хотела быть танцовщицей. Но ее физические данные не соответствовали общепринятому образу - крепкая, ширококостная с круглым лицом. Она не была толстой, скорее крепкая спортсменка-пловчиха. Девочке было лет 13-14, когда она села на диету: каша на воде, сахар - зло, три листика салата и т.д. Никакие уговоры матери не помогали, пропали месячные, вобщем полный кошмар. Девочка опомнилась только тогда, когда у нее клоками начали лезть волосы. Она реально испугалась и стала нормально питаться. Танцы, кстати, она не бросила и работает сейчас хореографом.
Но вот если бы она тогда не испугалась? Смогла бы мать переломить эту жуткую тенденцию?


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
Ответ #87 : 09 Октября 2019, 21:17:19
Детям нужно обьяснять(да и многим зврослым тоже), что маленький вес не значит стройность, стройность - это отсутствие жира. И это не достигается голодовкой.
Спойлер  Скрыто:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Life is pain. Hope fails.


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Ответ #88 : 10 Октября 2019, 09:47:28
Отсутствие ЛИШНЕГО жира, если точнее - даже при хорошем физо у человека сохраняется определенный процент жировой прослойки, причем у женщин он априори больше. А то некоторые мадамы так увлекаются сушками, что потом пропадают месячные и отваливаются почки.
Ад пуст. Все черти здесь.


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
Ответ #89 : 10 Октября 2019, 12:25:35
Отсутствие не буквально конечно же.
Life is pain. Hope fails.