Автор Тема: Генетическая генеалогия  (Прочитано 19807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

D.Cooper 2.0

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
: 23 Июля 2019, 01:10:34
Сегодня мне бы хотелось открыть тему о методе, который уже широко упоминался в разных ветках форума, а также на наших глазах становится одним из признанных методов криминалистики. Речь пойдет об идентификации с помощью генетической генеалогии.

Что такое генетическая генеалогия? Это особая отрасль знания, которая занимается вопросами происхождения человека, установлением родственных связей между людьми с помощью сравнения ДНК-материала. Данная дисциплина очень молода и (пока) не преподается в высших учебных заведениях.

С чего все началось? Развитие технологий исследования ДНК становятся все доступнее широкому кругу лиц. Лаборатории и порталы FTDNA, 23AndMe, Ancestry, MyHeritage, Geni.com и им подобные предлагают приобрести услугу исследования вашего материала ДНК. Круг сдавших ширится, в базах данных появляются десятки тысяч человек. Со временем появляется идея сравнительного поиска и идентификации отдельных лиц по открытым базам данных.

Как сдается ДНК-материал? С помощью соскоба с внутренней поверхности щеки или слюны в пробирке. Вам высылается набор для домашнего использования, процедура занимает несколько минут, затем собранные образцы отправляются в лабораторию, после чего их исследуют, и примерно через месяц у вас на руках появляются готовые результаты. Файл оцифрованных результатов можно скачать и загрузить на сторонние ДНК-сервисы.

Как генетическая генеалогия помогает идентифицировать преступников, жертв и неопознанные тела? Ученые и детективы, занимающиеся вопросами генеалогии и идентификации на основе взятого и исследованного (даже много лет назад) ДНК-материала создают цифровой профиль - файл с расширением, подходящим под одну из общедоступных баз. После чего файл загружается в нее, и система сравнивает его другими профилями, после чего определяет ближайших, насколько это возможно, родственников.

Какая база для идентификации используется чаще всего? GEDMatch, как наиболее универсальная. Однако, в 2019 году данный портал изменил правила использования, и теперь все загруженные профили на нем являются по умолчанию закрытыми. Для того, чтобы открыть свой профиль правоохранительным органам, необходимо включить функцию Opt-IN. Следует отметить, что многие специалисты по генеалогии и детективы заявили, что это не остановит их работу, но может существенно замедлить расследования.

Я хочу принять в этом участие. Как? Вы можете сделать это разными способами:
1. Заказать набор и сдать собственный ДНК-материал (для граждан России самый простой набор обойдется примерно в 49-80 долларов, некоторые порталы не работают с Россией, например, 23Andme. FTDNA работает). Возможно, тем самым вы найдете кого-то из потерянных родственников или раскроете тайну своего происхождения.
2. Обсуждать и самому помогать в расследовании дел в соцсетях, например, в группах в Facebook (DNA Detectives и т.д.)

Какие виды генетических тестов можно заказать? Какие виды тестов используются в расследованиях?
1. Аутосомная ДНК. Самый популярный и недорогой тест-исследование, помогает найти близких родственников. Стоит около 50 долл.
2. Y-днк. Доступны только для мужчин, помогают определить предков по мужской линии наследования (Y-хромосома). Стоимость начинается от 50 долл. и заканчивается 600 долл. (тестирование BigY, Y-full)
3. MtDNA - митохондриальная ДНК. Доступны для мужчин и для женщин, помогают определить предков по женской линии (ДНК митохондрий). Стоимость колеблется в пределах 90-200 долл.
Следует отметить, что периодически цены на исследования снижаются. Это приурочено к таким событиям, как "черная пятница", Рождество, День отца и т.д. В черную пятницу (ноябрь) цены самые дешевые.

Какие сервисы предоставляют услугу расшифровки генома и поиска родственников?
1. 23andME https://www.23andme.com/ НЕДОСТУПНА ДЛЯ РОССИИ
2. Ancestry https://www.ancestry.com/ НЕДОСТУПНА ДЛЯ РОССИИ
3. Family Tree DNA https://www.familytreedna.com/
4. MyHeritage https://www.myheritage.com/ АНАЛИЗ ОТПРАВЛЯЮТ НА ИССЛЕДОВАНИЕ В П.3
5. Geni http://geni.com/ АНАЛИЗ ОТПРАВЛЯЮТ НА ИССЛЕДОВАНИЕ В П.3
5. Genotek https://www.genotek.ru/ РОССИЙСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Где лучше заказать тест ДНК?
Это зависит от ваших целей.
1. Если цели сугубо генеологические, вы хотите узнать глубже свои семейные связи и связь с остальным миром, плохо владеете английским, выбирайте Geni.com.
2. Если вам важнее приятный интерфейс, русский язык и большое количество соотечественников, то для вас - MyHeritage.
3. Если вы владеете английским и хотите получить доступ к самым широким базам данных, выбирайте FTDNA. Отмечу, что и Geni, и MyHeritage все равно отправляют свои тесты в лабораторию FTDNA.
4. Если живете в европейских странах или США, выбирайте 23AndMe или Ancestry (первое предпочтительнее).

Я хочу заниматься расследованиями, зачем мне самому сдавать тест ДНК?
Во-первых, при заказе теста для вас на сайте будет создан личный кабинет, с помощью которого вы потом сможете проводить свой поиск по базам данных.
Во-вторых, база данных по России и ближнему зарубежью все еще сравнительно мала. Тем самым, мы расширяем ее.

Будут ли доступные мои личные данные всем желающим?
Нет. Только вы решаете, что могут видеть другие люди.

Кто занимается расследованиями с помощью генетической генеалогии?
0. Полиция США (имеет собственную базу генетического материала CODIS).
00. Отдельные энтузиасты-генеалоги.
1. Компания Parabon Nanolabs https://parabon-nanolabs.com/ (раскрытие преступлений, определение отцовства, поиск биологических родителей и т.д.)
2. Основатели проекта DNA Doe https://dnadoeproject.org/ (раскрытие преступлений, идентификация жертв преступлений).
На данный момент подобные организации существуют только в США.

Какие ресурсы использует ДНК-детектив?
1. https://www.gedmatch.com/ - общая база ДНК
2. https://dnapainter.com/ - выяснение степени родства по проценту совпадений ДНК
3. https://www.geneticaffairs.com/ - группирование днк-родственников по общим предкам
4. https://promethease.com/ - определение внешности и наследственных заболеваний по ДНК
5. https://www.dnagedcom.com/ - расширенный хромосомный браузер
« Последнее редактирование: 30 Июля 2020, 23:47:54 от D.Cooper 2.0 »




MartaI

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Награды
Ответ #1 : 23 Июля 2019, 03:13:54
Интересная тема, отмечусь  :) Я как раз заказала себе подарок на день рождения: ДНК-исследование, осенью буду делать.


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #2 : 23 Июля 2019, 10:11:11
Здравствуйте! Меня очень интересует этот вопрос. Плохо владею английским, кто-нибудь, по опыту, подскажите конкретные сайты компаний, куда можно обратиться за ДНК тестом. Буду благодарна за помощь.


D.Cooper 2.0

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #3 : 23 Июля 2019, 10:26:48
Здравствуйте! Меня очень интересует этот вопрос. Плохо владею английским, кто-нибудь, по опыту, подскажите конкретные сайты компаний, куда можно обратиться за ДНК тестом. Буду благодарна за помощь.

MyHeritage https://www.myheritage.com/ почти полностью русифицирован. Вы можете заказать базовый набор там, после чего результаты исследования можно перенести в FTDNA (самый популярный сайт с большой базой) и загрузить на Gedmatch.
Для тех, кто владеет английским, рекомендуется сразу регистрироваться в FTDNA и заказывать тест Family Finder.


D.Cooper 2.0

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #4 : 23 Июля 2019, 10:33:00
Добавлю сюда примеры личных кабинетов в разных системах генеалогических ДНК-исследований:
1. FTDNA
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
2. Gedmatch
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
3. Geni.com
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
4. MyHeritage
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #5 : 23 Июля 2019, 20:38:25
Спасибо!!!


D.Cooper 2.0

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #6 : 24 Июля 2019, 16:33:01
Кроме зарубежных, существуют и российские лаборатории, предлагающие исследования ДНК по запросу. Однако, общих баз у них нет, а тестирование стоит дороже.
Подробнее:
https://vc.ru/life/32760-gid-po-geneticheskim-testam-v-rossii-kakoy-vybrat-i-gde-zakazat?from=rss
« Последнее редактирование: 24 Июля 2019, 16:59:59 от yobabubba »


D.Cooper 2.0

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #7 : 24 Июля 2019, 17:54:08
Для начинающих ДНК-детективов из России и ближнего зарубежья помещу сюда перевод статей генеолога-криминалиста С.Мур
С чего начать?
Статья 1. Y-ДНК.
Интерес к генеалогическому ДНК-тестированию достиг рекордно высокого уровня благодаря его растущей сложности и, как следствие, вниманию в СМИ. Мы слышим из популярных генеалогических телевизионных программ, новостей и рекламы о том, что можем узнать благодаря ДНК-тестированию. В результате многие энтузиасты семейной истории выразили свое желание окунуться в увлекательный мир генетической генеалогии, но не знают, с чего начать. Если вы один из этих людей, то я пишу это для вас. В серии из четырех публикаций я расскажу о трех различных типах тестирования ДНК, которые в настоящее время используются генеологами, чтобы узнать больше об их родословных. Я постараюсь помочь вам определить, какой тест или комбинация тестов лучше всего соответствуют вашим интересам.
Первый шаг - определить цели тестирования. Просто любопытство по поводу генетической генеалогии или что-то более конкретное? Например, рассмотрите следующие вопросы:
    В первую очередь, вы заинтересованы в изучении вашей фамилии?
    Существуют ли конкретные барьеры (пробелы в в семейном древе), которые вы хотите устранить с помощью ДНК-тестирования?
    Как далеко в вашем семейном древе находятся эти барьеры?
    Каков генеалогический путь от вас в прошлое к этим барьерам по женской и мужской линиям?
    Вы готовы к долгосрочному проекту/работе или хотите быстрых ответов?
    Есть ли в вашем семейном древе какие-нибудь случаи усыновления, которые вы хотели бы изучить?
    Ваш основной интерес - процентное соотношение вашего общего происхождения (имеется ввиду количество процентов того, сколько в вас ДНК разных народов, речь идет о геномном калькуляторе - прим.перев.) или т.н. «этнической принадлежности»?

В настоящее время существуют тесты, предназначенные для выделения трех различных типов ДНК, которые могут ответить на эти и другие вопросы. Это ДНК Y-хромосомы (Y-ДНК), митохондриальная ДНК (мтДНК) и аутосомная ДНК (атДНК). Y-ДНК начала использоваться раньше остальных и, как следствие, имеет лучший послужной список помощи генеалогам в разрушении пресловутых барьеров, поэтому давайте сначала поговорим об этом.

Y-ДНК относится к ДНК, найденной в Y-хромосоме. Только мужчины наследуют Y-хромосому, поэтому этот тест можно использовать только для отслеживания прямой отцовской линии. Проще говоря, человек наследует Y-хромосому от своего отца, который унаследовал ее от своего отца, который унаследовал ее от своего отца и так далее. Тестирование Y-ДНК может выявить древнее происхождение прямой отцовской линии человека. Это также может иметь большое генеалогическое значение, поскольку Y-ДНК традиционно следует той же схеме наследования, что и фамилия. Как фамилия передается от отца к сыну, так и Y-ДНК. Из-за этого мужчина часто может определить, к какой прямой отцовской линии он принадлежит, сопоставляя его фамилию с другими такими же или похожими. Для тех, кто имеет наследственные корни в обществах с традиционным наследованием фамилий, этот тип тестирования может иногда помочь выявить общих предков, живших несколько сотен лет назад. Хотя это и не дает гарантии усыновленным лицам, даже они могут обнаружить свою биологическую фамилию, проверив Y-ДНК.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Наследование Y-ДНК

Если вы женщина и хотите узнать больше о своей девичьей фамилии, вам нужно найти мужчину-представителя этой фамилии в вашей семье. Вы можете проверить, например, своего отца или брата (единоутробного или сводного), дядю по отцовской линии или двоюродного брата по отцовской линии. При необходимости вы можете даже проверить более дальнего родственника, если он носит эту фамилию и у вас есть общие предки по вашей прямой отцовской линии. Помните, что вы не можете проверить своего сына для этой цели, так как он несет Y-ДНК своего отца!

Хотя этот тест ограничен по объему, его можно использовать неочевидными способами. Например, вы можете идентифицировать любую интересующую вас конкретную фамилию в семейном древе, следовать этой фамилии вниз по ветвям к сегодняшнему дню и использовать те же самые правила, чтобы попытаться найти подходящего мужчину для тестирования. Таким образом, полезность тестирования Y-ДНК в исследованиях вашей семьи может быть расширена.

Возможно, лучшая новость о тестировании Y-ДНК состоит в том, что существуют тысячи проектов ДНК исследований определенных фамилий во главе с добровольными генетическими исследователями, которые помогут вам. С появлением первой коммерческой компании по генеалогическому анализу ДНК, Family Tree DNA, в 2000 году сразу начали появляться проекты по фамилиям. Некоторые из них уже добились больших успехов в определении происхождения (-ий) и семейного распределения их конкретной фамилии, в то время как другие все еще ждут достаточного количества участников, чтобы прийти к твердым выводам. Вы можете участвовать и помогать в целенаправленном исследовании вашей фамилии, присоединившись к соответствующему проекту. Чтобы найти свой фамильный проект, вы можете попробовать поискать «(Вставить фамилию) + DNA Project». Если вы обнаружите, что его не существует, вы можете подумать о том, чтобы начать свое собственное дело и набрать тех генеалогических кузенов, с которыми многие из нас уже общались в ходе исследования семейной истории.

Как и во всей генеалогии, я хочу отметить, что немедленные результаты не гарантированы. Некоторые участники пока не достигли успеха в этом типе тестирования из-за отсутствия совпадений с их ДНК в базах данных. Однако время должно исправить эту проблему для большинства из-за растущей популярности тестирования и увеличения числа тех, кто вносит свой вклад в исследования. Для культур, которые не использовали унаследованные фамилии традиционным способом, тестирование Y-ДНК не будет таким эффективным, но все же может быть полезным для определения вероятного происхождения и моделей миграции.

Тесты Y-DNA на рынке в настоящее время предлагаются в версиях от 12 маркеров до более 100 маркеров. Я предлагаю начать тестирование с заказа определения не менее 37 маркеров (стоимость - около 150 долларов). В самых простых терминах «маркеры» - это специфические точки на Y-хромосоме, для которых назначаются числовые значения на основе сигнатуры ДНК каждого человека. Так, например, если вы заказываете Y-ДНК-тест на 37 маркеров, это означает, что вы обычно получите строку из 37 числовых значений. Ближайшие совпадения могут быть найдены путем сравнения числовой последовательности конкретного человека со всеми другими результатами в базе данных ДНК. Как правило, мужчины с наибольшим количеством совпадающих маркеров наиболее тесно связаны друг с другом. Приблизительное число поколений в прошлом, когда двое мужчин имели общего предка по отцовской линии, оценивается путем определения того, насколько близко отдельные строки чисел соответствуют друг другу. (Не волнуйтесь, тестирующая компания автоматизирует эти расчеты для вас).

Источник: https://www.geni.com/blog/dna-testing-for-genealogy-getting-started-part-one-375984.html


D.Cooper 2.0

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #8 : 24 Июля 2019, 18:19:01
Статья 2. Митохондриальная ДНК.
Матери передают мтДНК своим детям, как сыновьям, так и дочерям, но ее передают только женщины. Ваша мтДНК была унаследована от вашей матери, от ее матери и от ее матери. Независимо от того, как далеко вы ушли, у вас есть только один прямой предок по материнской линии в каждом поколении, и именно она несет ответственность за передачу вам вашей мтДНК. Ваша мтДНК в течение многих тысячелетий шла по этому матрилинейному пути в течение многих тысяч лет, практически не изменившись.

Митохондриальное ДНК-тестирование - это отличный инструмент, чтобы узнать больше о женщинах в вашем генеалогическом древе. Как испытали, несомненно, все опытные специалисты по генеалогии, предков-женщин очень сложно отследить из-за того факта, что они традиционно меняют свою фамилию в браке. Поэтому для многих из нас приветствуется все, что может пролить свет на происхождение наших предков. Ценность тестирования мтДНК заключается в том простом факте, что если два человека имеют точную последовательность мтДНК, то эти два человека происходят от общего предка женского пола. Для каждого человека мтДНК будет отражать только то, что относится к прямой материнской линии, однако, следуя тому же правилу, применяемому к Y-ДНК, любая интересующая вас женщина-предок может быть исследована в древе из прошлого до сегодняшнего дня в попытке найти подходящего прямого потомка матери для тестирования мтДНК. Например, происхождение моей третьей прабабушки Сары неизвестно. Чтобы лучше понять ее родословную, я заказал тест на мтДНК для двоюродного брата моей матери, который по материнской линии произошел от Сары.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Наследование Y-ДНК (синий цвет) и мтДНК (красный цвет)

Не увязая в технических деталях, есть два важных аспекта результатов мтДНК для генеалога, только начинающего заниматься генетической генеалогией. Первый - это список совпадений.

Совпадения.
По завершении исследования вы получите список совпадений. Только точные совпадения мтДНК имеют отношение к генеалогическим целям, и чем точнее тест, тем лучше. (Я предлагаю провести на сайте FTDNA, по крайней мере, исследования HVR1 и HVR2, называемые «mtDNA Plus».) Фамилии в вашем списке, скорее всего, будут разными, поскольку они не сохраняются по женским линиям. Цель состоит в том, чтобы определить вашего общего предка с этими совпадениями. Однако, поскольку мтДНК изменяется (мутирует) очень медленно и может передаваться практически без изменений в течение тысяч лет, ваша мтДНК может быть идентична таковой у ваших очень далеких прямых предков по материнской линии. По этой причине зачастую невозможно найти генеалогическую документальную ссылку на ваши совпадения. Например, у меня есть точное соответствие mtDNA, с которым я сравнивала прямые родословные по материнской линии до 1500 годами, но так и не нашла нашего общего предка.

Одним из неожиданных побочных преимуществ тестирования мтДНК для меня является личная связь, которую я приобрела с родиной моих прямых предков по материнской линии. В попытке обнаружить наши общие корни мой финский "совпаденец", упомянутый выше, щедро расширил мою прямую материнскую линию на многие поколения с использованием местных приходских отчетов в Финляндии. Этих архивных записей нет в сети, и у меня никогда не было возможности проверить их лично. Хотя мы так и не нашли нашего общего предка, у нас сложилась прекрасная дружба, и я чувствую гораздо более личную связь с моими финскими корнями.

Гаплогруппы.
Митохондриальная ДНК может предложить нам захватывающее представление о древнем происхождении и миграционных путях наших предков. Когда вы сдаете тест на мтДНК, компания, проводящая тестирование, не только предоставит вам список совпадений, но и определит вашу гаплогруппу. Проще говоря, ваша гаплогруппа будет последовательностью из букв, объединяющей вас с теми, с кем вы разделяете наиболее похожую мтДНК. Поскольку конкретные гаплогруппы возникли в определенных географических регионах, иногда можно добыть ценную информацию, которая имеет отношение к генеалогии. Например, мой подкласс гаплогруппы, по-видимому, встречается исключительно у тех, кто по материнской линии происходит от финских женщин. В моем случае я уже знала о моей прямой линии по материнской линии в Финляндии, но у одного из моих "совпаденцев" был барьер в семейной истории эпохи колониальной Америки в начале 1700-х годов, так что это было очень полезно для исследования ее семьи.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Миграции гаплогрупп мтДНК.

Если вы решите пройти исследование мтДНК, проявите терпение и сдержите ожидания. Идентифицировать общего предка по вашим совпадениям может оказаться невозможной задачей, поскольку он мог жить раньше документально зафиксированного генеалогического времени. Кроме того, даже несмотря на то, что мтДНК мутирует медленно, ваша индивидуальная ДНК может быть совершенно уникальной. Поэтому нет ничего необычного в том, чтобы не иметь точных совпадений в базе данных просто потому, что пока тестировался только небольшой процент населения. Несомненно, со временем появится больше совпадений, так как все больше людей начинают интересоваться исследованиями ДНК.

Источник: https://www.geni.com/blog/dna-testing-for-genealogy-getting-started-part-two-376163.html


D.Cooper 2.0

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #9 : 24 Июля 2019, 19:12:27
Статья 3. Аутосомная ДНК.
На этой неделе мы наконец-то обсудим мой любимый тип генетического исследования - аутосомный. За последние две недели мы рассмотрели тесты ДНК, которые являются исключительно информативными для одной наследственной линии - прямой отцовской (Y-ДНК) и прямой материнской (мтДНК). Хорошая новость об исследовании аутосомной ДНК (атДНК) заключается в том, что существует возможность найти ценную и значимую информацию о любом из ваших предков, независимо от пола.

А все потому, что все мы, мужчины и женщины, наследуем нашу аутосомную ДНК от обоих наших родителей. Пятьдесят процентов нашей атДНК исходит от нашей матери, а 50% от нашего отца. Поскольку каждый из наших родителей получил 50% своей атДНК от каждого из своих родителей, из этого следует, что мы унаследовали около 25% нашей атДНК от каждого из наших дедушек и бабушек. Этот процент, который является несколько переменным, сокращается пополам с каждым поколением, когда мы продвигаемся дальше по нашему семейному древу. Как вы можете видеть на приведенной ниже диаграмме, мы наследуем около 12,5% нашей атДНК от каждого прадеда и прабабки и около 6,25% от каждого из наших  прапрадедов и прапрабабок.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Процентное соотношение унаследованной аутосомной ДНК.

Основы.
Не углубляясь в генетику, все здоровые клетки человека обладают 23 парами хромосом. Мы получаем один набор из этих 23 хромосом от каждого из наших родителей. Хромосомы 1-22 называются аутосомами. 23-я пара определяет пол. Одна Х-хромосома от мамы и одна Y-хромосома от папы - это мужской пол; одна Х-хромосома от каждого родителя - это женский пол. Аутосомы являются предметом анализа ДНК, который мы обсуждаем сегодня.

Когда вы отправляете образец ДНК для аутосомного теста, компания, проводящая тестирование, сравнивает вашу атДНК с данными всех остальных в базе данных, ища людей, у которых есть общие с вами значительные отрезки или «сегменты» атДНК. Если у двух людей достаточно общего количества atDNA, то из этого следует, что они унаследовали его от сравнительно недавнего общего предка. Основываясь на этом принципе, вы получите список совпадений с прогнозом того, насколько тесная ваша связь. Как правило, чем больше в атДНК двух людей есть общего, тем ближе они связаны и, следовательно, тем ближе к сегодняшнему дню жили их общие предки.

Поскольку аутосомная ДНК, в отличие от Y-ДНК и мтДНК, подвергается смешиванию (рекомбинации) в каждом поколении, для генеалогических исследований родственников, живших более пяти или шести поколений назад ее полезность быстро теряется. В связи с этим рекомендуется по возможности тестировать живущее старшее поколение. Это не означает, что вы случайно не найдете совпадения атДНК с двоюродным братом, более дальним, чем троюродный или четвероюродный, но шансы становятся все меньше, так что успех далеко не гарантирован.

Как исследование атДНК может мне помочь?
На мой взгляд, существует три важных аспекта тестирования атДНК для генеалога. Первый - это поиск ранее неизвестных двоюродных (троюродных и т.д.) братьев и сестер, которые могут помочь вам выйти за пределы генеалогического барьера или предоставить вам новую информацию об общих предках. Второй - проверка известных родственников для подтверждения родственных связей и, при этом, выявление ДНК от определенных предков. Третий - процентная соотношение вашей «этнической принадлежности». Первые два вопроса находятся в рамках этого поста, а третий будет обсуждаться в следующей части.

Так как мы наследуем атДНК от всех наших относительно недавних предков, существует возможность обнаружить совпадение в базе данных, которое разделяет происхождение от любого из наших предков. Это включает в себя барьеры примерно двухсотлетней давности. Если, например, у вас есть барьер на уровне пра-пра-прародителя в Сиднее, штат Айова, с фамилией Трэвис, и вы обнаружите, что предсказанный "совпаденец" - троюродного брат человека, у которого есть предки с фамилией Трэвис, в Сиднее, вы можете собрать достаточно информации из вашего совпадения и решить проблему имеющегося барьера. Это может даже относиться к неизвестной девичьей фамилии одной из ваших предков женского пола, если вам посчастливилось найти хорошее совпадение в правильном географическом районе.

Одним из наиболее значимых аспектов тестирования атДНК является подтверждение генетического происхождения от наших предков, которые до сих пор существовали для нас только на бумаге. Каждый раз, когда я подтверждаю общего предка с одним из моих совпадений, я делаю шаг к аутентификации этой ветви моего генеалогического древа. Посмотрим правде в глаза, как бы ни была хороша документация, просто невозможно точно знать, что наши предки всегда те, кем они должны быть на бумаге. Тем не менее, с несколькими совпадениями ДНК, которые могут документировать происхождение от одного и того же общего предка (ей), мы можем быть совершенно уверены, что наше исследование этой части нашего дерева является правильным.

Недавно я проверяла двоюродных братьев, чтобы «отобразить» свои хромосомы на прадедушек и бабушек. Например, если я проверю своего известного двоюродного брата Проктора (который не разделяет со мной никаких других родовых линий), то я знаю, что любая общая атДНК, которым мы обладаем, наследуется от наших общих прародителей. Генеолог может систематически проверять известных родственников, чтобы определить, от каких из их предков были унаследованы определенные части их хромосом. Этот процесс также может быть использован для подтверждения стандартных исследований. На сегодня я проверила несколько двоюродных братьев каждой из моих родовых линий и подтвердила, что мои прародители - действительно те, о ком я думала. В своих личных кабинетах на сайтах ДНК-компаний вы можете видеть свою «карту хромосом», с выделенными разными цветами участками, чтобы показать, какие части аутосомной ДНК от кого вы унаследовали.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Пример сравнений по карте атДНК

Новые возможности.
Я интересовалась генеалогическим исследованием с 2002 года, но поводов для особой радости не было до 2009 года, когда 23andMe представил Relative Finder, первую версию поиска совпадений аутосомной ДНК, и вскоре последовала версия Family Tree DNA с их версией, Family Finder. Меня сразу зацепило. Что мне действительно нравится в тестировании атДНК, так это возможности, почти неограниченный потенциал для открытий.

Несколько примеров открытий, сделанных из тестирования atDNA:
Я обнаружила, что у меня есть глубокие еврейские корни, о котором я никогда бы не узнала без тестирования ДНК. Мои коллеги и друзья доктор Тим Янзен и Андреа Бэджер также подтвердили еврейское происхождение. Тим также подтвердил родословную коренного населения Америки в своей семье. Мой зять узнал об африканском происхождении и, в результате, обнаружил прямое происхождение от Томаса Джефферсона. Усыновленные обнаружили близких членов семьи и воссоединились с родителями.

Хотя тестирование атДНК является многообещающим, оно не рекомендуется для тех, кто хочет быстрых и простых ответов. Вопреки ожиданиям некоторых людей, компания по тестированию не будет заполнять ваше семейное древо вашими пропавшими предками (возможно, когда-нибудь в будущем...). Тем не менее, я считаю, что исследование атДНК идеально подходит для любого исследователя своей генеалогии с уже хорошо изученным и построенным древом. Многие из нас прыгают от радости, когда после нескольких лет поисков мы обнаруживаем новые данные о предке. Только представьте, насколько это значимо, когда вам представят живое свидетельство существования ваших предков, которое находится внутри вас? Если вы даете ему шанс, и готовы работать на него, тестирование аутосомной ДНК может быть невероятно полезным опытом.

Источник: https://www.geni.com/blog/dna-testing-for-genealogy-getting-started-part-three-376261.html