Автор Тема: Генетическая генеалогия  (Прочитано 1681 раз)

D.Cooper 2.0

• Новички
  • *
  • Меценат
    • Награды
Ответ #20 : 04 Август 2019, 21:04:35
Не сочтите за рекламу, но началась летняя распродажа тестов ДНК. На приведенном скрине - цены FTDNA, но в других лабораториях они тоже снижены.
Жителям постсоветских пространств рекомендую выбирать FTDNA - получите наибольшее количество генетической родни, остальным 23AndMe или Ancestry (последнее успешно продается со скидкой на Амазоне).
Новичкам лучше всего выбирать Family Finder - это тест аутосом, вдобавок, он самый недорогой.
Не ведитесь, все эти тесты на практике бесполезны. Сайт выдает толпу иностранцев 600 человек, среди которых реального родственника ни одного.

Они не бесполезны, ими надо уметь пользоваться. Если у вас уже проработана родословная в архиве, к примеру.
Почему же 600? На MyHeritage, например, у меня 12000+ совпадений, но процент достоверности разный, из них реальных родственников человек 1000, из них документально подтверждённых почти нет, но встречаются люди, о родственной связи с которыми я узнал буквально пару лет назад.
А вообще, с такой логикой, там родственников никогда не будет - если следовать совету не тестироваться :)

Gobo

• Старожил
    • Награды
Ответ #21 : 04 Август 2019, 21:49:48
Если у вас уже проработана родословная в архиве
На кой ляд мне генетическое тестирование, если родословная и так уже есть? Проверить моральные устои моей пра-пра-бабушки? И как это так получается, что не совпала ни одна фамилия?

D.Cooper 2.0

• Новички
  • *
  • Меценат
    • Награды
Ответ #22 : 04 Август 2019, 21:53:02
Если у вас уже проработана родословная в архиве
На кой ляд мне генетическое тестирование, если родословная и так уже есть? Проверить моральные устои моей пра-пра-бабушки? И как это так получается, что не совпала ни одна фамилия?
Вы можете найти родственников, с которыми связь давно утеряна, например.
Конечно, не совпала - связи могут быть гораздо глубже, чем с момента возникновения и устойчивого атрибутирование фамилий (у крестьян в России, в большинстве своём, фамилии устаканиваются только к концу 19 века).
Впрочем, я не собираюсь вас агитировать - тема несколько не об этом.

Dejana

• Старожил
    • Награды
Ответ #23 : 13 Август 2019, 00:19:17
На кой ляд мне генетическое тестирование, если родословная и так уже есть?
ну вам, может, и без надобности, а у меня о родне со стороны отца вообще сведений нет, давно хочу сделать анализ ДНК

D.Cooper 2.0

• Новички
  • *
  • Меценат
    • Награды
Ответ #24 : 28 Сентябрь 2019, 16:44:51
На FTDNA полностью изменился личный кабинет - пространство стало более дружественным и понятным.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Gobo

• Старожил
    • Награды
Ответ #25 : 28 Сентябрь 2019, 17:23:16
На FTDNA полностью изменился личный кабинет - пространство стало более дружественным и понятным.
И это по-вашему "дружественный и понятный"? Там тупо кнопок не видно, слава богу, принципиально ничего не поменялось, а то б ничего не нашла. Еще и тормозить стал больше.