Автор Тема: Генетическая генеалогия  (Прочитано 8063 раз)

D.Cooper 2.0

• Опытный
  • **
  • Меценат
    • Награды
Ответ #30 : 25 Июль 2020, 23:32:10
Технология Snapshot от Parabon Nanolabs - конструирование внешности по ДНК.

Данная лаборатория предлагает услугу и технологию Snapshot - если у вас есть образец ДНК - допустим, преступника - теперь вы можете попросить специалистов создать его портрет. Стоимость услуги - 4000 долларов.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Один из примеров раскрытого дела с использованием Snapshot

Несколько глухарей уже раскрыто. Более подробно тут:
https://snapshot.parabon-nanolabs.com/

От себя: Фантастика, до чего техника дошла...

D.Cooper 2.0

• Опытный
  • **
  • Меценат
    • Награды
Ответ #31 : 26 Июль 2020, 18:51:59
Для поиска по общим участкам генов следует знать принципы рекомбинации ДНК. Правила рекомбинации - на иллюстрации.
На генеалогических сайтах есть днк-браузеры, которые позволяют просматривать общие с другими пользователями участки хромосом.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

D.Cooper 2.0

• Опытный
  • **
  • Меценат
    • Награды
Ответ #32 : 27 Июль 2020, 19:18:21
У меня появились контакты генеалогической онлайн-школы, в которой преподаёт Барбара Рей-Вентер, благодаря которой следствие вышло на убийцу из Золотого штата. Сразу скажу, что это довольно скромная контора с небольшим сайтом. Возможно, кто-то захочет пройти их курсы вместе со мной. Они не дорогие. Для оплаты вам понадобится Пейпал, для обучения - знание английского. С самой школой я уже списался, мне сказали, что у них учится достаточное количество иностранцев.

Если кто-то захочет составить мне компанию, напишите в личные сообщения.

D.Cooper 2.0

• Опытный
  • **
  • Меценат
    • Награды
Ответ #33 : 27 Июль 2020, 19:50:34
Для проверки внешности (цвет глаз, наличие облысения, наследственные заболевания) используется сайт Promethease: https://promethease.com/

Чтобы воспользоваться сайтом, у вас должен быть на руках файл с данными с генеалогического сайта типа FTDNA. Вы загружаете данные на Прометиз, оплачиваете сбор (в прошлом году было примерно 50 долл.) и получаете огромный статистический анализ внешности и состояния здоровья. Данные доступны в течение определенного времени.

В этом году состояние здоровья также можно узнать на MyHeritage (стоимость - 49 долларов).
Есть подобная услуга и на 23andMe (для России недоступно).