Автор Тема: Даниэле Потенцони. Как случилось, что он потерялся в метро?  (Прочитано 24147 раз)

Radiodont

• Профи
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Alla Shakhova, ну, батя явно не спец в психиатрии. К тому же, он застал сына "в слюнях и бреде", то есть, в психотическом приступе: у парня в 18 лет могла быть одноприступная шизофрения. Приступ шизофрении в юношеском возрасте может оказаться единственным в жизни.
"По данным В. А. Михайловой (1977), в 13 % острые приступы бывают однократными и завершаются практическим выздоровлением".
Но лучше написано тут: http://www.psychiatry.ru/lib/55/book/11 (монография Личко А.Е. "Шизофрения у подростков").
Могло быть и такое, что Даниэле выздоровел даже в эти самые 36 лет и, прозрев, сбежал.
Не могу отказаться от мысли, что он далеко НЕ ДУРАЧОК, каким его считали.
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)

Alla Shakhova

• Старожил
    • Награды
А проверяли ли больницы, морги, может поступал в то время кто-то как неопознанный и по каким-то причинам личность не смогли установить? Думаю, стоит работать в этом направлении.
Да, вот ответ Франческо Потенцони:
Una notizia positiva comunque c’è. Sono stati fatti riscontri con i cadaveri non identificati e nessuno corrisponde a Daniele. Смотрели неопознанные тела.

marie

• Мастер
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Вы меня извините, если ввела в заблуждение.
Я сама многих деталей не знала. Вот сейчас, участвуя в обсуждении, нахожу интересные подробности.

А может такое быть, что болезнь началась внезапно и внезапно закончилась?
Семья Потенцони очень религиозная. Отец говорит, что Даниэле очень очень ждал встречи с Папой Франциском. Даже сумку в дорогу собирал сам.

Алла, пожалуйста, не воспринимайте как упрек вам!
Я думаю, что течение болезни под влиянием такого стресса, как встреча с папой, могло повернуться в какую угодно сторону.

Alla Shakhova

• Старожил
    • Награды
Могло быть и такое, что Даниэле выздоровел в эти самые 36 лет и, прозрев, сбежал? Не могу отказаться от мысли, что он НЕ ДУРАК, каким его считали.
Вы знаете, мне бы очень хотелось, чтобы это и правда было так!
Он был нормальный, закончил школу, начал работать, ходил в церковь, писал в городской газете.
Мне интересно, что случилось перед тем, как отец его нашёл на скамеечке в неадекватном состоянии... Что спровоцировало приступ? Может быть в поездке был такой же фактор?
У него мама слегла после того, как он пропал. Хоть бы вернулся. Ради матери.

Alla Shakhova

• Старожил
    • Награды
Алла, пожалуйста, не воспринимайте как упрек вам!
Я думаю, что течение болезни под влиянием такого стресса, как встреча с папой, могло повернуться в какую угодно сторону.
Нет, нет, ну что вы! Я себя чувствую здесь очень комфортно. Мне интересно, открываются новые факты, я сама смотрю по- новому на эту ситуацию.

Radiodont

• Профи
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Alla Shakhova, нельзя ли узнать, какой, все же, диагноз был у Даниэле? Обнародован ли он вообще?

Вообще, психотические фазы бывают очень разными по продолжительности. Каждая фаза обычно начинается остро, развертывается на протяжении нескольких дней, а при маниакальных состояниях гораздо быстрее, иногда даже в течение нескольких часов. Но до этого обычно у людей бывают короткие депрессивные состояния, - это должны были заметить родители.
Продолжительность фаз тоже различна, от нескольких дней до нескольких месяцев. Повторные приступы могут быть двухфазными и даже многофазными. При шизоаффективном психозе отсутствует свойственная маниакально-депрессивному психозу закономерность: чем моложе возраст, тем короче фазы. Интермиссии также весьма разнятся по длительности: от нескольких дней до многих месяцев и даже лет.

В общем, сдается мне, что это именно тот случай, когда человек "скакал" из фазы в фазу.
Мог и выздороветь. Вполне. Тем более, под впечатлением от поездки к Папе Римскому.  bb
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)

Alla Shakhova

• Старожил
    • Награды
какой, все же, диагноз был у Даниэле? Обнародован ли он вообще?
Radiodont, про диагноз пишут шизофрения и аутизм. Пока не нашла более точную формулировку. Типов шизофренических расстройств может быть много...
Давала тут ссылку о моём земляке. Тоже не всё в порядке было с головой. 27 лет разыскивали. А он спокойно клошарничал в Милане.
Кстати, отец Даниэле говорит, что сын не будет жить на улице. Скорее в деревне или в монастыре. Очень любит церковную атмосферу, покой.
Если его монахи приютили... Почему семье не сообщают?

Марта 3

• Мастер
    • Награды
Очень любит церковную атмосферу, покой.
Если его монахи приютили... Почему семье не сообщают?
кстати, религиозность в различных ее проявлениях - частый спутник шизофрении и близких расстройств.
но, похоже, что с парнем случился таки несчастный случай.

Alla Shakhova

• Старожил
    • Награды
кстати, религиозность в различных ее проявлениях - частый спутник шизофрении и близких расстройств.
но, похоже, что с парнем случился таки несчастный случай.
Марта 3 , согласна насчёт религиозности.
Рано или поздно всё выяснится.

Eyriol

• Опытный
  • **
    • Награды
Что спровоцировало приступ?
Наркотики? Да и вообще любой психотропный препарат. Доводилось наблюдать, как бредит человек после одной-единственной банки энергетика.