Автор Тема: Даниэле Потенцони. Как случилось, что он потерялся в метро?  (Прочитано 14782 раз)

Бенни

• Мастер
    • Награды
Там меньше 300 евро. Даниеле должен был доказать свою полную неспособность или нежелание работать и зарабатывать, чтобы родители согласились всю жизнь его содержать за эти деньги.  Плюс пришлось бы подкупить врачей. Ну так себе выгода

Asya Ivshina

• Опытный
  • **
    • Награды
Загадочно весьма. Прочитав все комментарии и пояснения, стала больше склоняться к версии побега сознательного или под воздействием болезни. Факты говорят, что он уж точно не 2-ух летнему был равен по уровню развития. Такое резонансное дело и никаких зацепок. Ни камеры почему-то не помогли, ни возможных свидетелей нет. Одет был примечательно в принципе, лицо с особой приметой и ничего... С ним мог сразу произойти несчастный случай (заблудился в метро, уехал куда-то и заблудился и тп), либо он может скрываться сознательно, насколько это возможно. Вдруг по какой-то причине не хочет, чтобы его нашли. Просто если бы он "приходил в себя" хоть на время, то не мог бы попытаться попросить помощи? Мог ли он при таком диагнозе попросить помощи? Ну хоть поприставать как-то к прохожим, может кто-то и вспомнил бы его историю.

aridana

• Опытный
  • **
    • Награды
Для того же Даниэле, думаю, расходы были и по его пребыванию в реабилитационном центре, [/quot
Насколько я знаю пребывание в центре оплачивает государство.

При таком диагнозе полученном в юности Даниеле не смог учится дальше ,не приобрел специальность ,не нашел работу и не создал семью.Разве нормальные родители хотели бы этого для своего ребенка в целях получения пенсии.

Видов шизофрении множество,мы не знаем какая у  Даниеле.Если он хотел избавится от опеки ,то мог бы давно это сделать ,ведь живет в 20 км от Милана.Уехать и затеряться там.

Мы не знаем состояние до поездки.Как и с кем он общался,мог ли контактировать с незнакомыми людьми .Знал ли адрес местожительства. И вот вопрос всегда ли при шизофрении появляется слабоумие?

Для меня это просто роковая случайность,зашел в вагон ,а остальные остались на платформе.В вагоне вряд ли обратили внимание на него .Ну а потом вышел и потерялся и там уже много вариантов .Неизвестно какое состояние стало без приема лекарств.

(Ссылка на вложение)

Вот фото сделаное в трамвае и отправленное на фейсбук.Отец сказал что похож на Даниеле и дома так делал .

marie

• Мастер
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды

Насколько я знаю пребывание в центре оплачивает государство.

При таком диагнозе полученном в юности Даниеле не смог учится дальше ,не приобрел специальность ,не нашел работу и не создал семью.Разве нормальные родители хотели бы этого для своего ребенка в целях получения пенсии.

Видов шизофрении множество,мы не знаем какая у  Даниеле.Если он хотел избавится от опеки ,то мог бы давно это сделать ,ведь живет в 20 км от Милана.Уехать и затеряться там.

Мы не знаем состояние до поездки.Как и с кем он общался,мог ли контактировать с незнакомыми людьми .Знал ли адрес местожительства. И вот вопрос всегда ли при шизофрении появляется слабоумие?

Для меня это просто роковая случайность,зашел в вагон ,а остальные остались на платформе.В вагоне вряд ли обратили внимание на него .Ну а потом вышел и потерялся и там уже много вариантов .Неизвестно какое состояние стало без приема лекарств.
aridana,
конечно, государство оплачивает существенную часть расходов по реабилитации больных и уходу за ними. Но, тем не менее,  расходы остаются. Может я и не права. Это всего лишь мой, весьма субьективный взгляд со стороны, на основе общения с семьями, где есть инвалиды. Питание, дополнительные услуги, процедуры, которые выходят за рамки "обязательных". Знаете, у меня есть интернет-знакомая, один из детей которой - тяжелый инвалид. Она тоже неоднократно получала упреки, что, мол, "неплохо живет за счет пособий". И как-то мне в личной беседе озвучила, насколько материально легче передать такого ребенка под полную опеку государства. Тем не менее -ребенок дома и с годами она даже уже привыкла к этим "шпынькам". Все равно, говорит, этого не обьяснить всем досужим в сети. Может, конечно, Германия отличается своей спецификой, но не думаю, что в худшую сторону. Я лично уверена, что пенсионные деньги никак не могут "обогатить" семью. Они лишь помогают в уходе за больным человеком и идут на обеспечение его нужд.
Я полностью согласна с вами - лишить практически взрослого человека возможности учиться, работать, жить "ради 300 евро" - это слишком ненормальная версия.

Radiodont

• Профи
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
    • Награды
marie, это камень в мой огород, как я понял. «Ненормальная версия».

Ещё раз повторю: любая версия — нормальная: люди размышляют, так и сяк переворачивая куски пазла.
Разговоры о пенсии — лишь побочные размышления в ходе рассуждений, и я ещё десяток сообщений назад писал об этом.
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)

marie

• Мастер
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
marie, это камень в мой огород, как я понял. «Ненормальная версия».

Ещё раз повторю: любая версия — нормальная: люди размышляют, так и сяк переворачивая куски пазла.
Разговоры о пенсии — лишь побочные размышления в ходе рассуждений, и я ещё десяток сообщений назад писал об этом.

Да с чего вы взяли, Radiodont?
Нет, не в ваш. Слова aridan-ы на эту тему были ".Разве нормальные родители ...", отсюда и ответ "нет это ненормально, ненормальная версия".
С точки зрения размышлений и рассуждений - тут все нормально, тем более, что информация менялась по ходу дела. Вы сами это видели.

Самурай

• Мастер
    • Награды
Есть фото, на котором зафиксирован Даниэле. По крайней мере, отец его опознал уверенно. И одежда вроде бы его.
Рядом - никого из его группы, нет и сопровождающего. По тому, как уверенно и целенаправленно он идет - не создается впечатления, что он потерялся. Никакой растерянности,  неуверенности. Идет  себе спокойным шагом. Видимо зная куда и зачем.
Так когда же произошел его отрыв от группы? Может быть раньше, на подходе к метро? Но почему тогда сопровождающий дает неверную информацию. Одно дело если он остался в вагоне и уехал. А если он в него и не садился? И спускался ли он к поезду вообще?  Что говорят об этом другие участники группы? Или их показания нельзя брать в расчет?

Alla Shakhova

• Опытный
  • **
    • Награды
По тому, как уверенно и целенаправленно он идет - не создается впечатления, что он потерялся. Никакой растерянности,  неуверенности. Идет  себе спокойным шагом. Видимо зная куда и зачем.
Совершенно верно, Самурай, если смотреть на фото, то создаётся такое впечатление. Но хорошо бы посмотреть видео в целом. Буду искать. Там ещё одна деталь. Отец опознал его по жесту: он теребил нос, он всегда так делает, когда волнуется.
Что говорят об этом другие участники группы? Или их показания нельзя брать в расчет?
Пока не встретила нигде свидетельств от других участников этой истории.

aridana

• Опытный
  • **
    • Награды
Но, тем не менее,  расходы остаются

marie  совершенно верно,расходы остаются и потом инвалиды  взрослеют и расходы увеличиваются .

Alla Shakhova

• Опытный
  • **
    • Награды
Я хочу Вас поддержать, Radiodont.
С того момента, как Франческо проводил сына на вокзал, и до того момента, как он пропал в метро, прошло определённое время. Что вообще происходило в поезде из Милана, в отеле, где они ночевали, неизвестно. Я не удивлюсь, что кое-кто в группе знает больше, чем все остальные.
Я уже приводила пример нашего сицилийца шизофреника, который 27 лет(!) считался бесследно попавшим, проживая в Милане. Диагноз не помешал ему адаптироваться к жизни на улице.
Франческо, как все родители детей инвалидов, естественно, говорит о сыне как об очень нежном и хрупком ребёнке, о его беззащитности. Это понятно всё, родители всегда не объективны.
Так хочется думать, что Даниэле сбежал. По крайней мере в этом случае есть надежда, что он жив, а не где-то "за холодильником" как парень из соседней ветки.

Здесь ссылка на передачу, в которой участвуют, помимо Франческо, Vittorio Piscitelli Commissario straordinario di governo e per le persone scomparse e Maria Rita Parsi (психолог). Кстати, здесь также затрагивается тема добровольного ухода людей из дома. О чём Вы и говорите.
Честно признаюсь, что сначала хотела написать об Эмануэле Орланди. Но не рискнула замахнуться на такую обширную тему. А с другой стороны очень рада, что столько интересных мнений, и люди не равнодушны к судьбе Даниэле.
Вам спасибо за ссылки на психологическую литературу, это интересно.