Автор Тема: Бомба на шее - обсуждение очерка Алексея Ракитина  (Прочитано 127996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
Да, хотелось бы побольше информации о личности Брайна Уэллса. Что касается работы разносчиком пиццы, мне вспоминается история, рассказанная буквально о "знакомом моего знакомого". У человека было два высших образования, человек очень неглупый, и он добровольно пошел работать сантехником (при наличии подходящих ему вакансий). Ничего по этой специальности он делать не умел, его уволили через месяц. Так он начал судиться с теми, кто его уволил. Вот может Уэллс такой же был?




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Вот может Уэллс такой же был?
Вы очерк читали? Он минимум 10 лет там работал. Таким же он не был точно.


Arsenina_Marina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Ад пуст. Все бесы здесь.
  • Криминальный репортер
    • Награды
Чувак точно псих. Склоняюсь к тому, что это был просто напросто театр одного актера.
Оптимизм - это недостаток информации.


Fancyk

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Порывшись в "интернетах" немного изучил это дело (хотя о нём практически ничего нет на русском). Это далеко не театр одного актёра, но в общих чертах это просто вакханалия какая-то!
Чем-то напоминает классические американские фильмы про недалёких зачмыреных людей, которых используют в своих целях более "умные" кадры. И эти зачмыреные системой и обществом с детства люди, на любое предложение, описанное как "Высшие цели", отвечают "Okay".

Почему-то вспоминается фильм, основанный на реальных событиях, "Эксперимент "Повиновение", где неизвестный товарищ, представляясь полицейским, с лёгкостью управлял управляющей "Макдональдс", приказывая ей делать безумные вещи со своей подчинённой.

Кстати, на разных сайтах очень противоречивые показания журналистов о количестве людей, денег и т.д. принимавших участие в этом дебилизме.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 10:13:06 от Fancyk »


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Более того, мне даже как-то очень живо представляется, что за человек был этот несчастный.
Я таких людей встречала. Они как травинка. Просто живут, просто впитывают в себя солнышко, дышат воздухом как и все. У них нет своего мнения, своих устремлений. Они просто живут как им удобно, без лишних сложностей и затруднений. На пиво и еду хватает- и слава Богу. У меня даже есть такой знакомый. Когда ему было 20 лет, он работать не хотел - мама накормит. Он с девочками особо не встречался - зачем? это сложно, с ними ходить куда-то нужно, усилия прилагать, и так нормально. Но на таких всегда находятся аферисты и преступники. Вот и на него нашелся. Познакомился он как-то с мужиком старше него лет на 10. А тот рассказал ему байку, что один человек ему должен и редиска такая-не отдает. И убеждает моего знакомого отобрать у него долг, естественно приправляя свое убеждение всяческими подробностями какой должник непорядочный человек. Заканчивается все тем, что мой приятель залезает к "должнику" в квартиру и "забирает" то, что тот "должен". Как вы думаете, кого поймала милиция? Конечно, моего знакомого. За кражу. Не было никакого долга естественно. А он не думал сам-не научился за 20 лет. Да и внушаемы подобные люди-ой-ой-ой! Они в секты попадают вот так и за чужие преступления попадаются. Они слабые и у них очень простые желания. Надави на нужную кнопочку и он пойдет за тебя делать все, в чем ты его убедишь.
Поэтому я просто уверена: Уэллс был в сговоре с преступниками. Они его цинично использовали. И в живых разумеется оставлять не собирались. Да и сами они по правде говоря умом не блистали. Жаль бедолагу Брайана - за полушку погиб.
Вот таким явно и был этот Брайан Уэллс. Неприхотливый человечек, работающий разносчиком пиццы
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Ракитин. Просто Ракитин.

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 73
  • Меценат
    • Награды
Я таких людей встречала. Они как травинка. Просто живут, просто впитывают в себя солнышко, дышат воздухом как и все. У них нет своего мнения, своих устремлений.
Ну, у этого человека они были точно.


nikola

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Исхожу только из того, что изложил автор в своём очерке. Специально информацию нигде не искал. Всё непонятное в этой истории автор разделил в основном по двум направлениям – действия полиции и действия предполагаемого злодея. Есть ещё мутные и непонятные действия сотрудников банка, но это, возможно, американский образ жизни и мышления (не знаток утверждать не буду).
По непонятным действиям сотрудников полиции у меня сложилось впечатление, что все, что делалось на месте задержания, более-менее укладывается в рамки стандартного образа мышления полицейских. Первые прибывшие не стали разговаривать и выяснять такие детали, как имя, фамилия и прочее, т.к. всё было слишком непонятно и нестандартно, надо подождать подкрепления и более умных дядей, тем более ограбление банка и должные приехать парни из ФБР. Неизвестно, что патрульным передал диспетчер службы «911», который сам всё знал со слов свидетелей и сотрудников банка. Кроме того, нестандартен был и сам злодей. На груди надпись «Угадай», под футболкой какая-то ерунда, кричит какую-то чушь. В таком случае можно и в стороне постоять, пусть за тебя поработают более исполнительные патрульные. Действия сотрудника ФБР тоже можно объяснить тем же принципом, что и действия первых патрульных. Ничего не понятно, можно сделать «звонок другу», посоветоваться. Тем более ты старший и за тебя могут поработать те, кто ниже по служебной лестнице, те же патрульные. Потом свои действия можно объяснить как угодно, зато, если какая-то война, жив останешься. Поздний выезд группы с саперами, на мой взгляд, чего-либо непонятного не имеет. Нормативы существуют для того, чтобы их не соблюдать. Должны были прибыть через считанные минуты, прибыли с опозданием на десяток другой минут, что тут странного? Не на час другой же опоздали, успели даже подойти и осмотреть беднягу. После прибытия сапёр пошёл, посмотрел, убежал. Тоже понять можно, жить хочет, а помочь реально не может. Некрасиво, конечно, со стороны, но опять же жив останешься. Ведь то, что устройство было безоболочечным и не содержало дополнительных поражающих элементов, и  не могло причинить особого вреда окружающим, на лбу у злодея не написано.
В последующем все сотрудники силовых структур этой благословенной страны действовали по принципу «с Дона выдачи нет», выгораживали своих, прикрывали недостатки и явные провалы в своей работе. Тоже, на мой взгляд, нормальная реакция. Хотя в чём-то они могли и специально дезинформировать, т.к. до конца в этом деле  ничего не ясно и правдиво во всём каяться, тоже глупо.
Вот что касается самого злодея, тут целиком и полностью непонятно всё. Что за надпись на груди, зачем трость-ружьё, почему был спокоен, почему не просил помощи и т.д. и т.п.? Версий тоже множество, может это у него игра такая с кем-то из своих знакомых была, и он воспринимал это, как какую-то непонятную посторонним игру. Может у него проблемы с психикой и ему действительно внушили, что так и надо и он был спокоен до конца. Может его «кореша» использовали в «тёмную», сказав, что бомба это муляж, а все свои действия он потом совершал публично по договоренности с подельниками, чтобы в случае задержания иметь алиби и «отбиваться» от обвинителей своими действиями и наличием записок и т.п., а «кореша» поняв, что конец близок, денег мало, взорвали его к чертям и все концы в воду. Ничего здесь непонятно. Информации мало, только гадать остаётся.
А от действий сотрудников банка я тихо млею. Хотя может и там вражеские засланцы были, и кто-то из соучастников работал в банке и ожидал, что будет крупная сумма, а её каким-то образом не оказалось в нужное время в нужном месте. План провалился, беднягу взорвали.
Просьба к автору, выложить как можно быстрее продолжение.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Может его «кореша» использовали в «тёмную», сказав, что бомба это муляж, а все свои действия он потом совершал публично по договоренности с подельниками, чтобы в случае задержания иметь алиби и «отбиваться» от обвинителей своими действиями и наличием записок и т.п., а «кореша» поняв, что конец близок, денег мало, взорвали его к чертям и все концы в воду.
Наиболее вероятная версия на мой взгляд. Или как вариант - он все же был в сговоре с "корешами"(хотя думаю реально никакие это не кореша - просто нашли лоха) и даже знал, что бомба настоящая. Но учитывая ее конструкцию, его спокойствие и то, что он начал беспокоиться только тогда, когда бомба затикала - говорит скорее всего в пользу того, что использовали его втемную.
Ничего здесь непонятно. Информации мало, только гадать остаётся.
Ну со временем информации будет больше - это пока начало очерка. О выходе дополнений в этом топике будет информация.
Просьба к автору, выложить как можно быстрее продолжение.
Ну... этого автора регулярно просят об этом. Но автор один, а очерков пишет, как правило, несколько - поэтому "как можно быстрее" - думаю очень вряд ли.


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Бомбу делал большой мастер - либо действующий/бывший сотрудник одной из спецслужб (или Вооружённых сил), либо преступник, основательно работающий по взрывотехнике. Неужели таких людей в США так много, что нельзя было установить его личность хотя бы приблизительно?


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
А поясните мне как дилетанту - в чем уникальность именно этой бомбы? А то все говорят, что она такая супермегасложная и строят отсюда версии, но так ли это на самом деле? Полиция и саперы подобным образом просто могут оправдывать свою бездеятельность и тупизм.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2013, 11:06:53 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер