Автор Тема: Бомба на шее - обсуждение очерка Алексея Ракитина  (Прочитано 128019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Странник

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Награды
Бомбу делал большой мастер - либо действующий/бывший сотрудник одной из спецслужб (или Вооружённых сил), либо преступник, основательно работающий по взрывотехнике. Неужели таких людей в США так много, что нельзя было установить его личность хотя бы приблизительно?
по словам профессионального сапера прочитавшего этот очерк - ничего сложного или уникального в этой бомбе нет.




Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Бомба сделана компактно, надёжно и с высокой степенью защиты от обезвреживания. Простота, или отсутствие сложности - признак работы мастера. Бомба своё предназначение выполнила. Отсутствие уникальных схем, материалов и деталей - затрудняет расследование.
Где-то читал, как в одном из портов ЮАР было заминировано советское судно в - подводной части за бортом. Советские боевые пловцы мину сняли и обезвредили. Вывод следствия - минирование произведено спецслужбой, имеющей большой опыт в подобных делах. А сама мина - по конструкции была проста и надёжна и содержала только серийные детали, имевшиеся в свободной продаже чуть ли не по всему миру.


Ракитин. Просто Ракитин.

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 73
  • Меценат
    • Награды
по словам профессионального сапера прочитавшего этот очерк - ничего сложного или уникального в этой бомбе нет.
Её уникальность в том, что она - самоделка. сделана буквально на коленке, причём, создатель изящно решил проблему инициации подрыва - а это самая тонкая штука при создании взрывного устройства. Понятно, что при использовании готовых элементов штатных боеприпасов можно смастрячить гораздо более сложное и мощное устройство. Создатель решал другую задачу - сделать так, чтобы не его отследили по происхождению компонентов устройства. И в конечном итоге, он её решил.
А вопрос о том, насколько это просто или сложно - сугубо субъективен. Когда ты знаешь, как и что надо делать, то ничего сложного нет в любом ремесле, в т.ч. и преступном. Несложно подделывать деньги или изготавливать оружие, если знакомы тонкости этого дела. Когда же постигаешь эти тонкости самостоятельно, то это очень сложно.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Бомба сделана компактно, надёжно и с высокой степенью защиты от обезвреживания. Простота, или отсутствие сложности - признак работы мастера. Бомба своё предназначение выполнила. Отсутствие уникальных схем, материалов и деталей - затрудняет расследование.
Что говорит о том, что делал ее скорее всего не полный дилетант по схемам из интернета - а человек знакомый с практической стороной дела.
по словам профессионального сапера прочитавшего этот очерк - ничего сложного или уникального в этой бомбе нет.
Так на то он и профессиональный сапер. На тему уникальности - мне как неспециалисту сказать сложно. Но - цитата - "Как признали специалисты ФБР, конструкция бомбы оказалась уникальной, очень надёжной, эффективной и реализованной за счёт простейших компонентов и технологий. Удивить взрывотехников ФБР довольно сложно, но создателю бомбы, убившей Брайана Уэллса, это удалось - специалисты признали, что это был человек технически очень одарённый и скурпулёзный в работе." Кроме того - "Бомба, повешенная на шею Брайану Уэллсу оказалась до такой степени самобытна и не повторяла известные схемы самодельных взрывных устройств, что её модель по праву заняла место в секретной экспозиции, своего рода музее, Cудебного Научно-исследовательского и учебного Центра ФБР в Квантико. "
То есть ну можно конечно представить дело так, что в ФБР работают сплошь идиоты, которые ничего не понимают во взрывных устройствах... Но что-то мне подсказывает, что в реальности дело так не обстоит.


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Что говорит о том, что делал ее скорее всего не полный дилетант по схемам из интернета - а человек знакомый с практической стороной дела.
Вот я и говорю, голова и руки у него работали хорошо - мастер.


nikola

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
 Тема изготовления бомбы мастером из материалов, продающихся на каждом шагу, актуальна, но вопрос ведь не в том мастер или нет, сработал эту бомбу. Вопрос в том соучастник или потерпевший наш взорванный, или он действовал один и сам по себе.
Как версия - сам взорванный - это тот омут, где водятся черти, и вся его жизненная пришибленность и тихий образ жизни были маскировкой его хобби, например, по планированию и совершению преступлений или взрывных устройств.
Ещё одна версия (я всё же придерживаюсь её) взорванный начал общаться с кем-то, кто оказался умнее и сильнее, не в физическом, а, может, и в физическом плане тоже. Ему засорили мозг какими-то левыми идеями и сказали, что так можно и ничего за это не будет, а бомба – это муляж, бояться нечего. Разработан хитрый план и если он, т.е. взорванный, будет его придерживаться, то ему ничего потом не будет.
Но кроме этого не даёт мне покоя мысль о том, что автор за каким-то иксом указал на нелепые действия полиции и ФБР. Тоже, как версия – вся эта история провокация спецслужб с целью проверки готовности и боеспособности их полиции и ФБР на местах, или с целью проверки реакции и поведения мирного населения, или с ещё какой-нибудь непонятной целью (из разряда теорий мирового заговора).


Lacrimosa

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Вот что касается самого злодея, тут целиком и полностью непонятно всё. Что за надпись на груди

Надпись на груди ни разу не загадка. Обычный торговый бренд GUESS. Сеть магазинов по всему миру. Не понятно, зачем автор очерка счел нужным его переводить. То, что надпись была сделана самостоятельно, - да, несколько нетипично. Но у нас в России тоже, помнится, бабушки вывязвали внукам на шапочках и свитерах заветное Adidas и Puma.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Надпись на груди ни разу не загадка. Обычный торговый бренд GUESS. Сеть магазинов по всему миру. Не понятно, зачем автор очерка счел нужным его переводить. То, что надпись была сделана самостоятельно, - да, несколько нетипично.
Думаю автор и решил перевести надпись именно потому, что написана она была от руки. Торговый бренд торговым брендом - кстати нет проблем купить такую футболку думаю - с надписью GUESS на груди. Но в данном случае почему-то решил написать сам.
Но у нас в России тоже, помнится, бабушки вывязвали внукам на шапочках и свитерах заветное Adidas и Puma.
Я думаю аналогия не вполне уместная. Вряд ли он писал это слово на майке для того, чтобы "закосить" под не такой уж и дорогой бренд. Очевидно идея была не в этом.


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Вопрос в том соучастник или потерпевший наш взорванный, или он действовал один и сам по себе.
Соучастнику не вешают на шею бомбу и не взрывают её. Если действовала группа лиц, Уэллсу заранее отводилась роль жертвы. Если действовал один - опять-таки, зачем приковывать к себе настоящую бомбу?
Как версия - сам взорванный - это тот омут, где водятся черти, и вся его жизненная пришибленность и тихий образ жизни были маскировкой его хобби, например, по планированию и совершению преступлений или взрывных устройств.
Тогда он очень хорошо маскировался. Так, что никто ничего не замечал.
Тоже, как версия – вся эта история провокация спецслужб с целью проверки готовности и боеспособности их полиции и ФБР на местах, или с целью проверки реакции и поведения мирного населения, или с ещё какой-нибудь непонятной целью (из разряда теорий мирового заговора).
Спецслужбы устраивают теракты для достижения более серъёзных целей, нежели проверка местных подразделений полиции и ФБР.


samdi

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 14
    • Награды
Так меня заинтриговал рассказ на murders.ru что я больше не мог уже ждать пока автор выложит продолжение - купил книгу на Амазоне. Из того что пока прочитал могу сказать что действия Джеральда Кларка по не вступлению в переговоры с Уэльсом там были оправданы тем что полицейские, которые прибыли до него, уже установили достаточные отношения с Уэльсом которые он не хотел прерывать своим вмешиванием. Он думал поговорить с ним уже позже, после того как это все закончится.