Автор Тема: Бомба на шее - обсуждение очерка Алексея Ракитина  (Прочитано 128140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
В этой теме мы стартуем небольшой совместный проект с нашими друзьями - сайтом murders.ru. Как известно многим нашим читателям, мардерс - сайт библиотечного плана - там можно почитать интереснейшие очерки, но возможности комментировать нет. У нас же в формате форума можно обсудить свои мысли и предположения.

Представляю Вам новый очерк Алексея Ракитина "Бомба на шее" - http://murders.ru/Bomber_1.html

Чтобы не испортить удовольствие от прочтения этой удивительной истории, много спойлеров давать во вступительном посте не буду. Коротко завязка истории такова - более 10 лет назад в захолустное отделение одного из банков в штате Пенсильвания, США зашел немолодой мужчина немного странноватого вида. Под футболкой с надписью "Угадай" у него топорщилась коробка, размером примерно с обувную, в руке он держал странного вида трость. После этого в течение часа произошла череда крайне нелогичных и местами не поддающихся объяснению событий, которые широко обсуждаются до сих пор.

В первой выложенной сейчас на мардерсе части очерка подробно изложены сами события и первые выводы экспертов, а также выявлены многие странности и противоречия в действиях как преступника, так и полиции. Вообщем завязка что надо, и есть что обсудить уже сейчас. Так что приглашаю всех в эту тему высказывать свои мысли и предположения.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2014, 15:08:52 от yobabubba »




luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
Первое, что пришло в голову ( при всей нелепости преступления , особенно выбор кандидата), не могло это "представление " быть отвлекающим маневром для другого более серьёзного преступления?. Хотя городок маленький,( что там можно замутить) Втрое: может быть спутали кандидата? Были ли там ещё разносчики пиццы?  По поводу "показаний" Уэллса: сначала 7 потом 3 . Может он имел ввиду, что из машины вышло трое, а из кустов вышло четверо... и как бы противоречий тогда нет... И ,наверное, как бы пока мало информации о личности Уэллса ( очень не хочется говорить плохо о погибшем, но ка к бы помягче: вполне ли он был адекватен по-жизни?). То, что он не имел криминального прошлого, это ничего не значит... И что при надевании наручников традиционного : " Вы имеете право и т.д. .." произнесено не было?
« Последнее редактирование: 24 Октября 2013, 14:43:29 от luchia65 »


Fancyk

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Отлично. Теперь всё работает. Пожалуй начну. Свою мысль, начатую в чате, попробую продолжить.

Я не задавался вопросом о том, правильно ли себя повёл сапёр, который убежал, правильно ли повели себя двое полицейских, прибывшие на место первыми, не затрагиваю специального агента. Хочу понять одно - могли бы спасти этого  человека от бомбы каким-либо способом в принципе?

Исходя из конструкции бомбы, а точнее корпус и ошейник, которые были связаны между собой жёсткой конструкцией, подложить бронежилет, например, того же сапёра. Ведь у сапёров бронежилеты выполнены из других элементов, нежели простые кевларовые, которые носят полицейские и солдаты армии США. Бомба была не очень мощной, немного пороха и направленный взрыв - всё что нужно, чтобы убить одного только её носителя. Мощность взрыва хорошо видна на этом видео (ВНИМАНИЕ!!! ОСОБО ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ!!!)
Спойлер  Скрыто:

Зная законы физики, даже подложив что-либо между телом жертвы и бомбой, спасти его так же не удалось бы - бомба попросту переломала бы шею.

Так как это мой первый комментарий на этом форуме, прошу строго не судить)


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
История очень интригующая. Я не удивлена поведению полицейских, сапера, банкиров. Городок маленький, подобных инцидентов наверно и не бывало никогда, свою шкуру всем жалко. Да к тому же послеобеденная апатия в этот обычный рутинный день.
Может быть это все игра одного актера, самоубийство по запутанному сценарию? Хочется больше узнать о Брайане, были ли у него психические отклонения, семья и т.д.?


Ракитин. Просто Ракитин.

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 73
  • Меценат
    • Награды
Коля, во-первых, спасибо, что завёл тему.
История Грабителя-с-Бомбой-на-Шее совершенно мозговыносительная и в чём-то даже абсурдная. Выражаясь иначе, её действующие лица, словно сговорившись, действовали не так, как должны были. Что в начале, что в конце - один хрен. Полиция и ФБР доставали левое ухо правыми руками, а преступники - правыми ногами.
Во-вторых, конечно, поразительно то, что  вся эта бодяга закрутилась в стране, едва пережившей 11 сентября (менее двух лет прошло, т.е. события были ещё очень свежи в мозгах тех, у кого мозги имелись). Я провожу невольно параллели с нашими российским реалиями - стоило дурачку Пуманэ заехать в двумя минами в Москву и это кончилось для него жесткой анальной карой в буквальном смысле этого словосочетания (умер от внедрения ментовской дубинки в прямую кишку и толстый кишечник на глубину около 30 см.). И кстати, Пуманэ мне нисколько не жаль - не надо ездить с минами направленного действия по городу....
Брайан Уэллс, как станет ясно из дальнейшего, клоун ещё тот. Забавно, что человек этот всей своей жизнью подтвердил справедливость американской поговорки: "Когда тебе кажется, что ты ***** всех вокруг, подумай, может быть, на самом деле это **** тебя?"
Тут Коля, как знаток американского суахили может меня вполне заслуженно поправить - я допускаю, что эта поговорка звучит немного иначе.
В любом случае, я надеюсь, что дальнейшая сюжетная линия очерка доставит читателям немало луззлов - там действительно предстанет такой паноптикум, который следует знать в лицо и по именам. И манеру подачи материала тоже умышленно выбрал иронично-провокационную - может, трагическая гибель людей (а там погибших будет больше одного) и не заслуживает такого к себе отношения, но честное слово, иначе к этим удивительным американским парням относиться просто нельзя. Там будет что прочитать  и покачать головой: "эвона какое дебилы небо-то коптят!"
В общем, надеюсь увидеть на форуме конструктивные комментарии и самому прокомментировать наиболее смачные повороты сюжета.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2013, 17:56:46 от yobabubba »


Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Городок маленький

Городок небольшой, однако в нем находится несколько подразделений GE - одной из крупнейших корпораций мира с капитализацией ~ 250 млрд. USD (в наст. вр. входит в 5-ку крупнейших).
Так что не считайте Эри американским захолустьем.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2013, 17:30:45 от Lexx »


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
"эвона какое дебилы небо-то коптят!"
В связи с этим возник вопрос к тем, кто в Америке жил или проживает.  Каково оно это американское общество? Можно ли о нём судить по фильмам " Тупой, ещё тупее", " Чокнутый профессор" и т.п., по заметкам М.Задоронова: типа "нууу тупые" ....или они какие? . Ведь если они  в большинстве такие "эвона, какое дебилы...", тогда читатели и не будут сильно удивляться и сильно заморачиваться, и события, описанные в очерке будут восприниматься как должное - ну дебилы, что с них взять, и будем просто "отдыхать". Если мой вопрос неуместен, извините и удалите.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
В связи с этим возник вопрос к тем, кто в Америке жил или проживает.  Каково оно это американское общество?
Да такие же люди проживают как и везде - в России, на Украине - везде. Само общество конечно имеет ряд специфических особенностей, но каким-то повышенным дебилизмом на самом деле не отличается. Да у них нет нашего образования (и то - это еще советского, современное образование российское хуже американского) и соответственно нет энциклопедических познаний во всех областях - так оно им и не надо. Современная же наша молодежь как правило образована не лучше американцев.
Можно ли о нём судить по фильмам " Тупой, ещё тупее", " Чокнутый профессор" и т.п., по заметкам М.Задоронова: типа "нууу тупые" ....или они какие?
Конечно нет - это же юмор, помимо Задорнова - это просто нормальная самоирония.


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
 Благодарю Вас за внимание! На самом деле ответ на этот вопрос мне почему-то показался важным. Ведь при сытой и безпроблемной жизни начинаешь лениться и волей -неволей отупляться( наверное у американцев такая была жизнь сытая и безпроблемная?), а при бедности либо включаются дополнительные умственные и физические резервы, либо скатываешься в пьянство
« Последнее редактирование: 26 Октября 2013, 06:05:36 от luchia65 »


Borma_glot

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Думаю, ответы на странности в поведении Брайана Уэллса нужно искать в его прошлом. Согласитесь из 47 лет жизни работать 10 последних лет разносчиком пицы - это несколько необычно. Это можно объяснить не достаточным уровнем интелекта, трудностями в общении с людьми (в связи с психологическими травмами) или чем то ещё... Это возможно выяснить пообщавшись с близкими людьми этого человека, учетелями, соседями. Или же это был антисоциальный субъект который работал для отвода глаз в пицерии, а сам, жаркими пенсильванскими вечеами собирал бомбы в своём подвале (был опыт сапёра? служил ли в армии?). В целом это напоминает в большей степени террористический акт - операция с бомбой была проведена для взрыва бомбы, а не для ограбления.  И спасибо вам товарищ Ракитин за вашу работу )