Автор Тема: Исследование вашего семейного дерева помогает раскрыть убийство  (Прочитано 12857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

D.Cooper 2.0

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Десятилетиями фото Линды О'Киф оставалось на стене отделения полиции Ньюрпорт Бич, Калифорния.

Улыбающееся лицо одиннадцатилетней девочки служило напоминанием об убийстве, ужаснувшем благополучный приморский город. Со временем это дело стало одним из самых нераскрываемых.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Линда О'Киф

Пару месяцев назад, через 46 лет после убийства, полицейские сняли фото Линды со стены. Они арестовали 72-летнего пенсионера, проживавшего в сотнях миль от Калифорнийского побережья. Этот арест — еще одна яркая веха в масштабном сдвиге в расследованиях «глухарей».

Джейм Алан Нил (отрицающий убийство Линды) — один из 50 человек, которые были арестованы после их опознания с помощью новой криминалистической технологии генетической генеалогии.

Исследователи и специалисты по генеалогии использовали ДНК, загруженную на общедоступный сайт семейной истории Gedmatch, пытаясь найти совпадения с сохранившимися образцами ДНК с места преступления.

Данная технология — свидетель или подсказка, которая может вывести детективов на след вероятного подозреваемого.

Число арестов поражает, и это вселяет надежду раскрыть сотни тысяч нераскрытых убийств и изнасилований, возможно, навсегда изменив саму преступность и общество.

Все это лично затрагивает сестру Линды О'Киф. Синди Борджесон: «Когда мне позвонил следователь, он сказал только «Лучше присядьте». Я ответила «Хорошо», после чего он сказал «Ну, только хотел сказать, что я его арестовал».
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Синди Борджесон

Линда пропала в июле 1973 года, когда шла со школы домой. Ее тело нашли в заповеднике на следующее утро — ученики заметили ее в высокой траве. Синди: «Если бы не генетическая генеалогия, дело могли и вовсе не раскрыть. Для меня все закончилось, когда они нашли ее тело, а это — лишь дополнение к тем событиям, но я рада, что еще жива и смогла это увидеть».

Сиси Мур знакома американским телезрителям по передаче «Найди свои корни» как приглашенный специалист по генеалогии. Ее сайт «ДНК-детективы» воссоединял семьи годами. Ее новая работа — руководство подразделением Parabon Nanolabs, частной судебно-медицинской компании, которая разработала новую технологию.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Сиси Мур

Отделения полиции стоят в очереди, чтобы воспользоваться услугами Parabon. Вместо того, чтобы анализировать дюжину или около того генетических маркеров в образце ДНК, Parabon способен отслеживать их тысячами. Это означает, что они могут искать больше совпадений между образцами неизвестного подозреваемого и данными из базы данных семейной истории. Затем они строят родословные, чтобы точно определить подозреваемого.

«Реальный прорыв заключается в том, что мы можем определить чью-то личность по троюродным, четверодным, пятиродным кузенам, а не просто по точному совпадению», - сказала Мур. — «Если у полиции нет ДНК этого человека в традиционных базах данных правоохранительных органов, мы можем использовать этих кузенов, чтобы выяснить личность подозреваемого».

Именно исследование Сиси Мур в свое время привело полицию к Уильяму Тэлботту.

В ноябре 1987 года канадцы Таня Ван Кайленборг и Джей Кук пропали без вести во время поездки в штат Вашингтон. Когда их нашли, выяснилось, что 18-летнюю Таню изнасиловали и застрелили, а 20-летнего Джея задушили.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Джей Кук и Таня Ван Кайленборг

Спустя более 30 лет Сиси Мур загрузила в базу образец ДНК, найденный на одежде Тани, и нашла два совпадения в общедоступной базе данных семейной истории. Отслеживание генеалогических ветвей привело ее к Тэлботту, после чего полиция получила от него ДНК. Когда суд присяжных в округе Снохомиш признал Тэлботта виновным в убийстве, это был первый приговор по делу, основанный на данных генетической генеалогии.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Уильям Тэлботт

«Я думаю, что официальное подтверждение генетической генеалогии в суде - это огромный шаг вперед», - сказала Мур.

Полиция также удовлетворена. «Мы работаем с некоторыми семьями на протяжении десятилетий и не можем ответить на их вопросы», - сказала Шари Иретон из отдела шерифа округа Снохомиш. — «Мы знаем, как погибли их близкие, где они провели свои последние минуты, но мы не знаем, кто это сделал с ними». Она сказала, что способность обеспечить справедливость является «наиболее удовлетворяющей частью этой технологии».
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Шари Иретон

Для брата Тани Джона, который на протяжении всего процесса сидел в зале суда недалеко от Тэлботта , это была победа. «Я никогда не терял надежду», - сказал он. — «Для меня было важно увидеть справедливость для Тани и Джея». На стене отделения шерифа Снохомиша, в двух этажах над залом суда № 201, где был осужден Тэлботт, находится колода карт нераскрытых убийств. Имена Тани и Джея теперь могут быть вычеркнуты из этого списка.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Стена в кабинете шерифа

В одной из самых причудливых историй о генетической генеалогии Бренди Дженнингс начала получать сообщения от незнакомцев в Facebook, благодаривших ее за помощь в раскрытии убийства 1979 года. Она понятия не имела, что именно ее ДНК указала на дальнего родственника. «Это действительно здорово», - сказала она. — «Если бы я могла сделать это раньше!».
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Бренди Дженнингс (справа) и Мишель Мартинко, убийство которой было раскрыто благодаря ДНК Бренди

Но генетическая генеалогия также сталкивается с вопросами конфиденциальности и этики. Один человек потенциально может подвергнуть подозрениям сотни членов семьи, даже если ни один из них никогда не сдавал анализ ДНК и не соглашался на подобное исследование.

Мэри Фан, бывшая прокурор, а ныне профессор права в Вашингтонском университете в Сиэтле, говорит, что регулирующим органам, возможно, придется применить необычный правовой тест. «Мы часто спрашиваем себя, есть ли тут фактор страха?», - пояснила она. «Когда дела идут слишком жутко, тогда могут вмешаться политики или общественное мнение. Это то, к чему люди призывают законодателей и Конгресс, чтобы они вмешались и разработали решение».
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Мэри Фан

Те, кто принимал непосредственное участие в некоторых расследованиях, не так убеждены в этом. «Меня лично не беспокоит право на неприкосновенность частной жизни подозреваемого, который действительно совершил жесткое преступление против невинных людей», - сказала Сиси Мур. «Я думаю, что если вы совершили уголовное преступление, ваши права должны быть ограничены», - говорит Синди Борджесон.

Еще одной проблемой, стоящей перед генетической генеалогией, является решение GEDmatch изменить настройки конфиденциальности, автоматически отказываясь от сотрудничества с полицией. Пока все не станет, как было, это серьезно ограничит количество возможных совпадений.

Впрочем, это представляет собой лишь временную заминку для почти самостоятельной области криминалистики, полной новых возможностей в раскрытии преступлений.

Parabon ранее использовали ДНК для создания изображений того, как может выглядеть подозреваемый. С технологией распознавания лиц и миллионами реальных фотографий в социальных сетях, может ли это также стать зацепкой для следствия?

Генетическая генеалогия также уже использовалась, чтобы оправдать обвиняемых. У нее есть и другие возможности. «Я думаю, что использование генетической генеалогии на ранних этапах расследования может быть самой мощной процедурой и иметь наибольшее влияние. У нас действительно есть возможность остановить преступников на их пути», - сказала Сиси Мур. — «Необязательно, чтобы имелся действующий серийный убийца или насильник, которого не могут опознать. Жертвы не могут вечно находиться в этом статусе».

Источник: https://news.sky.com/story/how-researching-your-family-tree-could-solve-a-murder-11775060
« Последнее редактирование: 03 Августа 2019, 23:26:12 от D.Cooper 2.0 »




sancho81

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 37
    • Награды
Отличные новости! Пусть следующим будет Зодиак! было бы невероятно круто!
Не дай второстепенному увести тебя от главного!


Nikulia

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 34
    • Награды
Каждый раз сердце радуется, что преступник пойман, и справедливость восторжествовала! Преступник, который уже рассчитывал что никогда не будет пойман. По старым делам это оказываются уже старые дедушки, и теперь им последние годы жизни придётся ответить за содеянное.
Я тоже очень надеюсь, что поймают Зодиака!


Yulia1981

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 61
    • Награды
Как хорошо, что хоть и через столько лет, но справедливость восторжествовала. А что это за убийство 1979 года, которое помогло раскрыть ДНК Бренди Дженнингс? Интересно было бы почитать.


D.Cooper 2.0

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Добавлю сюда видео из статьи-источника для форумчан, владеющих английским


D.Cooper 2.0

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Как хорошо, что хоть и через столько лет, но справедливость восторжествовала. А что это за убийство 1979 года, которое помогло раскрыть ДНК Бренди Дженнингс? Интересно было бы почитать.

Женское любопытство в отношении своей родни помогло раскрыть "глухарь" 39-летней давности в другом штате.
Уроженка Ванкувера Бренди Дженнингс рассказала NBC, что прошлым летом она загрузила свои данные на Gedmatch и благополучно забыла о них до той недели. Она искала информацию о своем отце, который ушел из семьи, когда Бренди была еще совсем маленькой: "Папа умер в 2009, а мои родители развелись, когда мне было четыре с половиной года, а потом мы уехали, поэтому я никогда не знала своего биологического отца".
Но на той неделе она стала получать сообщения от жителей Айовы по поводу того, что она родственница Джерри Бернса. Дженнингс объяснила, что ее ДНК было обнаружено полицией, которая до того загрузила образец ДНК, найденный на месте убийства 18-летней Мишель Мартинко.
Затем частичное совпадение ДНК указало на 65-летнего жителя Манчестера Джерри Бернса - дальнего родственника Дженнингс. 19 декабря, через 39 лет после убийства Мартинко, он был наконец-то арестован.
Тело Мартинко было найдено на следующий день после убийства в автомобиле, принадлежавшем ее семье. Убийца бил ее ножом в лицо и грудь.
В записях говорится, что Бернс подал письменную жалобу о своей невиновности 25 января в окружном суде округа Линн. Он обвиняется в убийстве первой степени.
Его судебное разбирательство назначено на 14 октября в округе Линн, предстоит тяжелое судебное разбирательство. Полиция сообщает, что следователи сопоставили образец крови с места преступления с образцом, взятым у Бернса.
«Я очень рада, что сделала это», - объяснила Дженнингс. -«Не могу представить себя на месте этой семьи; не могу представить, как это - не знать в течение 39 лет, что же случилось на самом деле».
Источник: https://www.msn.com/en-ca/news/canada/curious-vancouver-wash-womans-dna-upload-leads-to-arrest-in-1979-unsolved-murder/ar-BBVjyrz




Ирина76

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 159
    • Награды
Спасибо, очень интересная информация.


Asya Ivshina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 114
    • Награды
Как прекрасно, что технологии служат на благо людям. Очень полезная программа. Нелюди, думающие, что им сошло всё с рук получают своё хоть и через 20, 30 лет. Убивали, измывались и думали, что их не найдут никогда, а тут сюрприз. Правохранители большие молодцы. Прошли десятки лет, а они всё равно поднимают "глухарей" и выполняют свою работу. Всегда бы так.


Luchi

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Награды
Каждый раз очень радуюсь, когда читаю об очередном пойманном уроде благодаря этой системе. Поистине в интересное время живем, буквально на наших глазах родилась новая технология. Надеюсь она и дальше будет развиваться, станет более доступной и для простых людей, загружающих туда свои данные (на данный момент это, вроде, достаточно дороговато) и для полицейских. Очень хотелось бы, чтобы и к нам пришёл этот прогресс. И очень хочется, чтобы борцы за права и свободы не ставили палки в колёса.


fakeweb

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Очень хотелось бы, чтобы и к нам пришёл этот прогресс.
только у нас есть срок давности дел, вроде бы :(