Автор Тема: Судьба, невезение или еще что-то?  (Прочитано 6735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
Заранее прошу прощения, если эта тема уже поднималась на форуме, но она меня грызет, аки те мыши - несчастный кактус.
Все мы читаем криминальные истории в попытки понять логику преступников или же хотя бы приблизиться к разгадке нераскрытых дел. А я еще всегда думаю - почему?
Почему со всеми этими людьми, очерки о которых мы читаем, произошли эти трагедии? Почему одни люди проживают долгую и счастливую жизнь, а жизнь других обрывается таким страшным и порой мучительным образом? Это то, что называется пресловутым словом "судьба" и "так на роду написано"? Вы в это верите?
Или просто фатальное, смертельное невезение?
Или нет никакой судьбы и везения/невезения, и это все эдакий вселенский рандом (случайность), не имеющий ни системы, ни смысла?
Понимаю, что ответа на эти вопросы, скорее всего нет, но хочется пообсуждать.




Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
Ответ #1 : 08 Августа 2019, 01:17:03
Из 10 тыс. человек убьют одного и о нем напишут, поэтому кажется что их много. Это просто случайность.
Life is pain. Hope fails.


lelu86

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 328
    • Награды
Ответ #2 : 08 Августа 2019, 01:58:24
Ну эти вопросы поднимаются еще в средней школе, при изучении творчества Лермонтова: Человек сам творец своей судьбы или все предопределено заранее? Человек с рождения зависим от судьбы или сам определяет ее? Фатализм или волюнтаризм?
Дети пишут сочинения и рефераты на эти темы, обсуждают проблему в классе.
Разве в школе про это все не наобсуждались?)

Ну и Пуанкаре, конечно, со своей математической Теорией хаоса. Если упрощенно своими словами по отношению к конкретному человеку: нельзя создать и в общем виде аналитически решить некую функцию, которая бы однозначно выдавала состояние этого человека в любой момент времени в будущем.
Иными словами, человек родился и нельзя наблюдая за ним, например, первый месяц или два или сколько угодно долго, получив полный набор переменных за этот период, построить или сформулировать некую аналитическую функцию от времени (формулу, зависимость), которая позволяла бы, вставляя в нее любые значения переменной времени t, получать однозначно-определенное состояние этого человека в любой момент t.

Эта тема касается не только преступлений (это как раз маленький частный случай), а всей жизни человечества (встречи, расставания, любовь, успех, несчастные случаи, удача и тд). Эта тема близка и с понятиями " Бытие", "Сознание", "Эффект бабочки", "Причинно-следственные связи", "Энтропия" и тп.
Наверное это бесконечная тема.


natein

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
    • Награды
Ответ #3 : 08 Августа 2019, 03:48:01
Нельзя объединять все случаи воедино. В каких-то случаях чистый рандом, а в другом человек сам испытывает судьбу. Ну согласитесь, что у пьяного человека, возвращающегося поздно из кабака, гораздо больше вероятность попасть в какую-нибудь заварушку. Или люди, путешествующие автостопом.


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 784
  • печатает...
    • Награды
Ответ #4 : 08 Августа 2019, 08:57:39
дада, и такая модная сейчас тема виктимблейдинг (надеюсь, правильно написала), там тоже жертва сама виновата в том, что с ней произошло, а не какая не суТЬба)))
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Ответ #5 : 08 Августа 2019, 10:23:40
дада, и такая модная сейчас тема виктимблейдинг (надеюсь, правильно написала), там тоже жертва сама виновата в том, что с ней произошло, а не какая не суТЬба)))
Виктимблейминг (victim blaming) я лично вижу как попытку психики обывателя подавить страх. Убедиться, что "со мной такого не случится, я ведь хорошая, никого не трогаю, починяю примусы и дорогу перехожу только на зеленый свет". Страусиная такая позиция.
Ад пуст. Все черти здесь.


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 784
  • печатает...
    • Награды
Ответ #6 : 08 Августа 2019, 10:32:44
 
Страусиная такая позиция.
тут то я согласная, а прикол то в том, что так думают окружающие жертву люди, а потом, при должном нажатии и промывке мозгов (при отсутствии мозга) и сама жертва, ну если выживет, канешна.
вот это и страшно, на самом деле
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


Stefanie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 824
    • Награды
Ответ #7 : 08 Августа 2019, 10:59:37
и сама жертва
Так это тоже защитный механизм - сам виноват, поэтому если изменю свое поведение, со мной больше ничего подобного не случится.


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Ответ #8 : 08 Августа 2019, 11:55:38
Страусиная такая позиция.
тут то я согласная, а прикол то в том, что так думают окружающие жертву люди, а потом, при должном нажатии и промывке мозгов (при отсутствии мозга) и сама жертва, ну если выживет, канешна.
Конечно. Она же им напоминает о том, что с ней случилось, и о том, что то же самое может случиться и с ними. Но принять этот факт сложно и страшно, проще белым пальто прикрыться и повторять мантру "самавиновата, а я хорошая, я в домике".
Ад пуст. Все черти здесь.


Exlibris

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Ответ #9 : 08 Августа 2019, 13:57:41
Я никогда не обращала внимания на сообщения о криминале, пока случайно не прочитала заголовок о девочке (я уже не помню, что случилось), которая была ровесницей моей полугодовалой дочери.
И с тех пор я стала часто натыкаться на статьи об этом, вчитываться в них, нашла ваш форум...
Я искала закономерности, причины того, что служит отправной точкой для преступлений и несчастных случаев.
Но теперь меня не покидает чувство, что так можно только развить в себе паранойю, а не найти способ успешно лавировать между опасностей.
Что стоит за этим: рок, судьба, невезение, случайность, закономерность, - не столь важно, на мой взгляд, потому что это разные названия чего-то одного.
Просчитать все варианты развития событий, пройти "безопасным" путем невозможно (я не беру в расчет явные халатность, легкомыслие, пренебрежение правилами безопасности), но, помня об этом, можно теплее любить и уважать себя и своих близких