Автор Тема: Невеста. Последние гастроли  (Прочитано 41811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1697
    • Награды
Ответ #70 : 12 Января 2020, 20:43:22
Напишу ужасную вещь, конечно, но все же. Если бы Пипа осталась жива и здорова, то сколько у неё последователей могло бы появится ? Вот таких вот обезбашенных и вдохновлённых ее подвигами, которые беспечно в попутки б запрыгивали. А там, гляди, жертв и побольше могло бы быть, я вам скажу.
По сему не напрасным был сей перфоманс. Он, как нельзя лучше отобразил суровую и жестокую реальность. И если хотя бы до одного человека дошла мысль о том, что сохранность и безопасность - это, в первую очередь, наша с вами личная ответственность, то все это было не напрасно. люди должны понять, что нельзя напяливать на морду лица огромные розовые лупы и твердить попугаем, мол, никто не имеет права на насилие итд. Такими рассуждениями вы снимаете с себя ответственность за собственную сохранность и полностью перекладываете эту самую ответственность в руки ублюдка. Всегда думайте головой о том куда вы идёте и с кем. Не прыгайте в попутки и не идите на квартиру с первыми попавшимися личностями с мыслью о том, что он на что-то там не имеет права по отношению к вам ибо оставшись один на один с душегубом, ваше ценное мнение о себе будет уже никому не важно.

А разве до нее это не было опасно? Но ее это не остановило. Остановит ли других?




Малиновка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Награды
Ответ #71 : 13 Января 2020, 11:04:20
Не остановит, конечно. Людям свойственно думать, что они бессмертны. А беды случаются с кем-то другим, про кого говорят по телевизору и пишут в интернете.
Самое показательное (и вместе с тем печальное), что опыт Пиппы показал ровно противоположное тому, что она заявляла. Бесстрашие, мир во всем мире, все люди добрые. А случилось то, что случилось.
Я пыталась найти информацию о мнении подруги, ее чувствах. Что она думает о трагедии с Пиппой, случилась бы она если бы они не поссорились? Или погибли обе?
Не нашла. 


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #72 : 13 Января 2020, 11:20:27
Самое показательное (и вместе с тем печальное), что опыт Пиппы показал ровно противоположное тому, что она заявляла. Бесстрашие, мир во всем мире, все люди добрые.

Мне кажется, пример Пипы никого не остановит , потому что на самом деле ее целью вовсе не было показать, что все люди добрые и нужно доверять незнакомцам. Разве Пипа не знала , что в неблагополучных странах автостопщиков часто насилуют и убивают? Знала, конечно. Тогда что она собиралась доказывать?
Разве только то, что уж с ней то, интеллектуальной, толерантной , позитивной и доброй, ничего такого не случится. Ведь она уважает другие страны и культуры! А плохие вещи случаются только с плохими людьми.

И такие «мессии в белых пальто» булат всегда.  Их чужие примеры не остановят - они верят в свою исключительность.
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 15:49:23 от wintercake »


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #73 : 13 Января 2020, 14:12:41
Мне кажется, пример Пипы никого не остановит , потому что на самом деле ее целью вовсе не было показать, что все люди добрые и нужно доверять незнакомцам. Разве Пипа не знала , что в неблагополучных странах автостопшмеов частотностям, насилуют и убивают? Знала, конечно. Тогда что она собиралась доказывать?
Разве только то, что уж с ней то, интеллектуальной, толерантной , позитивной и доброй, ничего такого не случится. Ведь она уважает другие страны и культуры! А плохие вещи случаются только с плохими людьми.

И такие «мессии в белых пальто» булат всегда.  Их чужие примеры не остановят - они верят в свою исключительность.
Как мне видится, источник проблем Пипы не сколько в каком-то её идеализме, а в банальной адреналиновой зависимости. ИМХО, здесь неплохо об этом: https://sibmeda.ru/articles/psikhologiya/adrenalinovye-narkomany-strast-k-risku-kak-zavisimost/ .  Только у разных людей она может проявляться по-разному: кто-то прыгает с парашютом или вербуется на войну, а кто-то ищет приключений на свой афедрон в окружающей обстановке. А человек обычно стремится к обоснованию, объяснению своих поступков - не столько для себя, сколько для окружающих. Тогда и начинают объяснять это некоей романтикой, ценностями и идеалами. В реале человек просто ищет выход своей активности.
При этом нельзя сказать, что такой авантюризм (в классическом, а не современном понимании) или пассионарность (у Л.Н. Гумилёва) в социальном плане - нечто уж совсем плохое. Про таких, как Пипа, можно было бы сказать: "Их бы энергию - да в мирных целях! нужное русло!"
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #74 : 14 Января 2020, 20:19:47
Как мне видится, источник проблем Пипы не сколько в каком-то её идеализме, а в банальной адреналиновой зависимости.

Мне такую зависимость - девушке ловить кайф от путешествовия автостопом - понять сложно.
Неужели она не понимает банальную вещь : садясь в машину к совершенно незнакомому человеку - она оказывается в полной его власти ! И надеяться на то, что тебе сплошь и рядом будут попадаться вежливые, воспитанные и бескорыстные мужчины - это просто глупость ! Если не сказать грубее.
В каждой такой ситуации возможен любой сценарий. От ненавязчивых предложений заняться быстрым сексом прямо здесь и сейчас в качестве "оплаты за проезд". До ножа к горлу и - "...а теперь раздевайся ! И быстро, если жить хочешь...".
Это как в русской рулетке - если настойчиво крутить барабан револьвера и нажимать на спусковой крючок - в конце концов получишь пулю.
 
Картина маслом : стоит на обочине дороги девушка, одетая в платье невесты, не то что первой - а неизвестно какой свежести. И ловит попутку. В таком вот виде.
На мой взгляд - просто с головой у нее было не все в порядке. Далеко. А за собственную глупость и идиотизм - всегда приходится платить. И цена может оказаться очень высокой...


« Последнее редактирование: 16 Января 2020, 21:38:36 от Самурай »


Elementary

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Ответ #75 : 14 Января 2020, 20:41:36
Невеста - символ непорочности, чистоты. А ещё то, что она ищет жениха. Вот и напоролась на отчаянного турка, который и на овцу может залезть. И вполне могла бы остаться в живых, если бы не сопротивлялась...


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #76 : 15 Января 2020, 17:55:17
Мне такую зависимость - девушке ловить кайф от путешествовия автостопом - понять сложно.
Ну, с точки зрения обычного чела, поведение адреналинщика чаще всего и выглядит как "слабоумие и отвага". Другое дело, что такой авантюристический элемент никуда из обыденной жизни не денется, а значит, такие истории будут повторяться. Грустно...
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Gerda Kiev

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 479
    • Награды
Ответ #77 : 16 Января 2020, 14:02:35
Как мне видится, источник проблем Пипы не сколько в каком-то её идеализме, а в банальной адреналиновой зависимости.

какая зависимость? она из семьи, где любят хайп, а работать не любят.
это тупо бизнес и она нашла свою нишу


Полёт мысли, эксперименты, создание чего-то из ничего или даже, простите, какашек, – атмосфера творчества окружала ее с самого детства.

скорее , создание бабла из ничего


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #78 : 16 Января 2020, 15:32:16
Цитата: Мора от 13 Январь 2020, 14:12:41

    Как мне видится, источник проблем Пипы не сколько в каком-то её идеализме, а в банальной адреналиновой зависимости.


какая зависимость? она из семьи, где любят хайп, а работать не любят.
это тупо бизнес и она нашла свою нишу
Одно другому не помеха.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #79 : 17 Января 2020, 02:28:07
Как мне видится, источник проблем Пипы не сколько в каком-то её идеализме, а в банальной адреналиновой зависимости.

какая зависимость? она из семьи, где любят хайп, а работать не любят.
это тупо бизнес и она нашла свою нишу


Полёт мысли, эксперименты, создание чего-то из ничего или даже, простите, какашек, – атмосфера творчества окружала ее с самого детства.

скорее , создание бабла из ничего

Именно.