Автор Тема: Аннигилятор семьи из Ульяновской области  (Прочитано 13202 раз)

Gerda Kiev

• Старожил
    • Награды
первое впечатление, что агрессия была в сторону 42-летней матери с "новыми детьми". и на этом фоне поехала крыша.
семья жила очень скудно.
мальчик из кожи вон лез , чтобы как-то продвигаться.
то есть считал, что нужно выбираться из всего этого и поддержки ему ждать не от кого.
на этом фоне он явно не уважал и даже презирал неработающую и бесперспективную мать. женщина под 40 , без образования , собственного жилья и источников дохода родила двойню от алкаша, какая была необходимость?
(при этом бабушка и дедушка пенсионеры, у них свой дом,  к ним не было претензий)
скорее всего агрессия к матери долгое время подавлялась и скрывалась.

Stasya

• Старожил
    • Награды
Проблемы проблемами, но зарубить топором всю семью...Это ведь не на курок нажать.Это ведь ещё смочь надо.
Вот именно. Тут виновата не мама, которая родила ещё детей (вообще странная претензия), и не политика (хотя у некоторых людей всегда виноваты политические деятели), и не школа (у очень многих людей некогда были проблемы в школе разного калибра - никто не пошёл мочить семью). Виновата вавка в башке. Тут уже нужно в самом парне покопаться как следует. Проблемы, проблемы... А у кого их нет вообще? Это жизнь, она сложная.
А что мне делать?  Куда идти сообщать о проблемах? И не наврежу ли я этим семье?
Ну вообще-то сообщить куда-то следовало бы. Маме мальчика, учителям - кому угодно. Не пустыня же вокруг. Просто все отмалчиваются, а виновато потом общество. Хотя общество из нас же и состоит.

podarki

• Новички
  • *
    • Награды
вообще-то сообщить куда-то следовало бы. Маме мальчика, учителям - кому угодно.

Мама мальчика сама обо всем знала, уж поверьте.  А учителям-то зачем? Наши учителя иногда кого надо сами доведут до психоза (у нас  была показательная история, в семье все плохо рисуют, и вдруг сын классе в 4 нарисовал сам чудесную птичку. Так вот, учитель рисования при всех спросила - ты сам рисовал? Он говорит - да. Она говорит, ты обманываешь, это тебе родители помогли. А он действительно сам нарисовал....)

Если сообщать  куда следует, тогда уж в полицию (и то при наличии серьезных обстоятельств), то  просто начнется прессинг на семью, будут вызвать по кабинетам, или на дом приходить (на радость соседям) а матери и так непросто. А дети, завязанные в эту историю, потом еще  будут выяснять отношения на кулаках, ага. А виновник скажет - да я просто шутил.
Из контекста, кстати, ясно, что эти темы "выпиливания" очень даже часто обсуждаются подростками, у них это считается нормальной темой. Интернет им помогает доносить и разносить эти "ценности".
Ага, потом это еще подросток узнает, что его друзья на него же "доносят", это не добавит ему психологической устойчивости, только хуже будет.
При этом понятно, что подростковый период очень непростой. Стейнбек или кто-то из писателей сказал "Молодость - пора бесправия". Своей зарплаты нет, прав мало, обязанности, в том числе учиться-учиться-учиться, а потом еще из последних сил сдать ЕГЭ, ибо как сдашь - так и дальше дело пойдет. Очень нервический этот период - молодость. Еще влюбленности разные, дружбы-ссоры... Акцентирование проблем на своей внешности (я страшный, нос вырос и т.д.).

Марта 3

• Мастер
    • Награды
Соседи и знакомые рассказали, что подросток, убивший родных, считал, что мама стала уделять ему меньше внимания после рождения близнецов. Он часто жаловался, что нужен только как бесплатная няня"
Это понятный* мотив. Вкупе с другими моментами, полагаю.
* "Понятный" - не значит оправдываемый. Для желающих понабежать.

podarki

• Новички
  • *
    • Награды
Понятный" - не значит оправдываемый. Для желающих понабежать.

Сейчас стоит такая важная задача - можно ли что-то сделать, чтобы предупредить в будущем подобные преступления. В других семьях, которые тоже в зоне риска..

Подростка никто не оправдывает! Это ужасное преступление.
 Просто хочется глубже понять мотивы преступления, а не так что псих - мол, все понятно.
На фото вроде симпатичный парень, но ... лицо напряженное, губы сжаты. Взгляд какое-то резкий, что ли...

Stasya

• Старожил
    • Награды
Сейчас стоит такая важная задача - можно ли что-то сделать, чтобы предупредить в будущем подобные преступления. В других семьях, которые тоже в зоне риска..
К сожалению, мне кажется, что нельзя :(

Марта 3

• Мастер
    • Награды
(вообще странная претензия)
А почему странная? Мама родила новых детей, усложнив сильно его условия существования. Никому б не понравилось, если не врать себе. Просто кто-то стерпел бы. А кто-то вот нет. Психика разная.
Парень несовершеннолетний, если что. И "вавка" в таком случае формируется не без участия взрослых. Патологий врожденных там, видимо, не было, интеллект в норме.
Следовательно, надо искать дефект в воспитании или, точней, в обстановке в семье.
Мог и перегрузиться отличник. Плюс возраст такой, весьма сложный (гормоны и социальная перестройка - непросто и так все). Много вы знаете 16-леток, желающих посвятить себе ремеслу "бесплатной няни"?
В общем, что бы там не было с парнем, женщине стоило б думать, рожать ли детей ей вообще (раз своего ничего), и тем более парочку "новых", раз и "старого" одна не тянет.
пс Знаю хорошего психиатра, к примеру. Он считает, что до 18 (формально, а лучше б до 20-21) дети должны оставаться детьми. Взрослыми - да. Но детьми. Т.е. никак не меняться местами с родителями. Настоящая взрослость - с момента, когда человек отделяется.   

elijahbaley

• Опытный
  • **
  • Саша
    • Награды
На фото вроде симпатичный парень, но ... лицо напряженное, губы сжаты. Взгляд какое-то резкий, что ли...
Ну по внешности судить последнее дело. Человек начинает рефлекторно выискивать во внешности другого человека что-то негативное и подозрительное, если ему сказать, что перед ним убийца, как и наоборот -- начинает искать симпатичное, если сказать, что перед ним герой. Подросток как подросток, ничего необычного.

Меропа

• Старожил
    • Награды
Там вроде были проблемы между бабушкой и мамой.
Ссылка на блог Марины
https://zen.yandex.ru/marina_3377
Часть 61 и 62.
Если это, конечно, не сочинение для популяризации блога.
"Если ясное и очевидное само себя объясняет, то загадка будит творческую мысль."  Стефан Цвейг

Марта 3

• Мастер
    • Награды
Просто хочется глубже понять мотивы преступления, а не так что псих - мол, все понятно.
Как строить отношения в семье?
Не брать лишнего, кмк, т.е. не задирать планки.
А как искоренить преступность - не знаю. Как мне кажется, это, увы, невозможно. Но возможно, есть (появятся) люди, которые будут знать, как корректировать предрасположенности психики на эмбриональном уровне. или как создавать идеальные отношения "легко и просто". Не знаю.
 А сейчас, как мне кажется - личная терапия. Плюс желанье хоть как-то друг друга слышать. ...Взрослые же с детьми не советуются, как мне кажется, по большинству жизненно важных вопросов. Типа "нос не дорос", "че? еще его спрашивать?".
Тут же фигурант прямо озвучил (один из мотивов) - любви маминой не хватало. ревность. чувство ненужности и, вероятно, усталость ("бесплатная няня").
 Выражать агрессивно и сразу, видимо, не умел (это еще про границы и тему зависимости, объективной, от взрослых), как собой распорядиться - не знал. Результат. ...Но возможно, там и отклонения все-таки были. Я согласна про "перегруз математикой".

Как строить отношения в семье?
Не брать лишнего, кмк, т.е. не задирать планки.
А как искоренить преступность - не знаю. Как мне кажется, это, увы, невозможно. Но возможно, есть (появятся) люди, которые будут знать, как корректировать предрасположенности психики на эмбриональном уровне. или как создавать идеальные отношения "легко и просто". Не знаю.
 А сейчас, как мне кажется - личная терапия. Плюс желанье хоть как-то друг друга слышать. ...Взрослые же с детьми не советуются, как мне кажется, по большинству жизненно важных вопросов. Типа "нос не дорос", "че? еще его спрашивать?".
Тут же фигурант прямо озвучил (один из мотивов) - любви маминой не хватало. ревность. чувство ненужности и, вероятно, усталость ("бесплатная няня").
 Выражать агрессивно и сразу, видимо, не умел (это еще про границы и тему зависимости, объективной, от взрослых), как собой распорядиться - не знал. Результат. ...Но возможно, там и отклонения все-таки были. Я согласна про "перегруз математикой".

Меропа, о, ну, если это ее блог, то там все "забавно": https://zen.yandex.ru/media/marina_3377/zapisalas-na-kursprocess-poshel-u-menia-kajdyi-den-poiavliaiutsia-dengi-chast-93-5ce55ea6e3fb6500b3b4ae7d
+ трансформационные тренинги (не знаю, какого накала), + алко в анамнезе.

"А вот в нашем селе - природа и только природа. Никакой инфраструктуры не осталось. Если раньше был хотя бы клуб, то сейчас только школа, и та на грани закрытия. При этом, недалеко от нас находится военный городок. Но село все равно вымирает.
Я всегда мечтала жить в городе и планирую переехать в ближайшее время. Наш дом находится на отшибе. Живем в окружении леса, свежий воздух, кругом деревья - не жизнь, а песня. Для маленьких детей здесь уют и спокойствие. Бегай вволю, наслаждайся, играй. Только вот железная дорога рядом, опасно. Но дети уже наученные - на ж/д ни шагу. А вот старшему сыну здесь тоска. Собираются на улице, потусуются часа два и по домам. "