Автор Тема: Аннигилятор семьи из Ульяновской области  (Прочитано 73141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stasya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 294
    • Награды
а вы пробовали жить под таким прессингом?
А по сути, какой там был прессинг? Мать пыталась образумить неработающую и пьющую дочь? Пыталась уговорить её найти нормальную работу и не пить больше? Так это нормально. Это не прессинг, а желание помочь близкому человеку. Потому что вся из себя одухотворённая леди ничерта не понимала.




Изумрудна

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Награды
У меня тоже бурная фантазия ) всех считаю социопатами в этой семье... и бабушку и мать и сына
Почему то подумалось, что у бабушки тоже что то такое социопатическое проскальзывает, если она на селе считалась "Для всех в поселке она была святой женщиной - все были на ее стороне" что то мне это напоминает многих социопатов, которые могут мимикрировать под общество и поддерживать свой имидж.


Danvadr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Криминальный репортер
    • Награды
Практически в каждой семье, если ее капнуть поглубже, есть свои особенности. Все мы люди со своими достоинствами, слабостями, странностями, ошибками, тараканами наконец, идеальные сидят где нибудь в ашрамах и медетируют. Почему случилась эта трагедия - большой вопрос, может мальчишка попал под воздействие какой нибудь субкультуры, или как они там называются. Я читала где-то (я на работе, нет времени найти источник) что кто-то из его друзей говорил что он будто увлекался какой -то подобной темой. Тем более, насколько я знаю, в Ульяновске благоприятная среда для этого, город довольно криминальный.


Изумрудна

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Награды
а вы пробовали жить под таким прессингом?
А по сути, какой там был прессинг? Мать пыталась образумить неработающую и пьющую дочь? Пыталась уговорить её найти нормальную работу и не пить больше? Так это нормально. Это не прессинг, а желание помочь близкому человеку. Потому что вся из себя одухотворённая леди ничерта не понимала.

не факт, что именно пыталась помочь, и не факт, что только когда она стала непутевой, вполне возможно у нее всегда была деспотичная черта, потому то Марина такой и стала, вы так не считаете? или Марина изначально родилась такой? непутевой


Stasya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 294
    • Награды
потому то Марина такой и стала, вы так не считаете? или Марина изначально родилась такой? непутевой
Она сама писала в блоге,что стала пить для того, чтобы казаться взрослой. Обычная на самом деле история - я буду пить и буду такой же крутой, как все окружающие мальчишки-девчонки. А потом вот она, зависимость.
Знаете, есть у меня знакомая, которая не работает уже много-много лет. И всё считает, что её родители обидели. Хотя родители содержат, по сути. Дело не в психическом расстройстве. Просто человек вкрай охренел и хочет получать всё, не делая для этого ничего. Вот почему-то аж параллель проскакивает в этом моменте. И, к сожалению, даже мягкие попытки предложить поработать встречают агрессию. Хотя, может, это уже псих. расстройство, не знаю.

Безусловно, мы не знаем всего. Можно лишь ориентироваться на записи самой Марины. И если исходить именно из них, мама хотела решить проблему. Хотела, чтобы дочь больше не пила и стала зарабатывать. А пока бабушка сама воспитывала внука (не зря же было говорено, что уже беременная Марина переехала к родителям и сыну, то есть мальчик там жил какой-то время под присмотром бабушки с дедушкой). А потом бабушке с дедушкой пришлось ещё содержать и великовозрастную дочь с новыми внуками (да ещё и сразу двумя!). Естественно, они этого не понимали и были недовольны (а кто бы был доволен?). Искать себя - это потрясающе, если ты можешь нести ответственность за себя и детей. А спихивать всё на старших, будучи уже давно взрослым - это инфантилизм.


Danvadr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Криминальный репортер
    • Награды
Потому что вся из себя одухотворённая леди ничерта не понимала.
В одухотворенности изначально ничего плохого нет, все хорошо (как и все в этой жизни) в меру. Ей в жизни, на мой взгляд, мешала безответственность, не способность отвечать за свою жизнь, она и с работ со своих вылетала, как я поняла, из-за пьянства, поскольку кому понравится работник, тем более в бухгалтерии, постоянно с бадуна. Если человек почти каждый день пил, то есть уходил от реальности, как же он будет нормально коммуницировать в социуме??? Никак.


Stasya

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 294
    • Награды
В одухотворенности изначально ничего плохого нет, все хорошо (как и все в этой жизни) в меру.
Согласна. Я, скорее, о том, что человек не хотел ничего менять. Мол, это не я виновата, а люди против/никто не понимает/жизнь так сложилась и т.д. В самой одухотворённости ничего плохого, безусловно, нет. Если только она не связана с псевдо-учением.


podarki

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 48
    • Награды
Мы все как дети хотим получить в мечтах от родителей целый мир) Ну не знаю, конечно, все или многие.  И если недополучаем чего-то, то обижаемся.  Детские обиды продолжаются и в жизни. Чтобы осознать это все, надо стать полностью самостоятельным человеком и ответственным за близких.
По сути. Марина ворчит на мать, но претензии к ней  такие - "мол, нет у нас таких отношений, чтобы обняться и поведать друг другу обо всем, быть выслушанным и понятым..." При этом сама понимает, что времена, когда Марина была ребенком,  были более строгие в чем-то, да и мать все время на работе, и пуповина-то давно обрезана, и в физическом смысле, и в переносным. Вообще в деревнях всегда было не до сантиментов, там-то точно жизнь -  тяжелый ежедневный труд, а женщине после работы надо еще дом убрать, приготовить, в огороде потрудиться, а может, еще и за скотиной надо ухаживать.
При этом уверена, что отношения были Марины с родителями в детстве были позитивные, но сдержанные.
Во взрослом возрасте мать Марине ни в чем не отказывает, пустила жить к себе с тремя детьми, судя по всему, помогает во всем. Да. учит жить порой, а кто тут не будет ворчать, если у Марины трое детей и без работы?
Так что я полностью согласна, что поведение Марины - это инфантилизм и безответственность. По записям Марина - вроде женщина добрая и понимающая, да и лицо у нее вроде доброе. Однако, кто знает, что в пылу домашних споров и ссор она наговаривала близким?

Иногда я думаю, что с родными нам хочется жить так, как будто пуповина не перерезана, в образном смысле.

Причем Марина эгоистически требовала вот этой "пуповины". особенной близкой связи,  в отношениях с матерью, и ее устраивало, что со старшим сыном нет таких отношений - каких-то задушевных разговоров и т.д.. Читая дневники, видишь, сын то у матери (бабушки то есть), то у Марины болячки-дела. Кстати, после 9 класса во многих семьях идут обсуждения, куда идти учиться - в школу или колледж, вообще встает вопрос о выборе будущей профессии уже, чтобы знать, какие предметы на ЕГЭ сдавать.  Тут обо всем этом - тишина, Марину интересует как будто только собственная учеба.

Складывается впечатление, что сын рос сам по себе, в то время как Марина продолжала требовать особой "задушевности" от матери.

Почему то подумалось, что у бабушки тоже что то такое социопатическое проскальзывает, если она на селе считалась "Для всех в поселке она была святой женщиной - все были на ее стороне" что то мне это напоминает многих социопатов, которые могут мимикрировать под общество и поддерживать свой имидж.

Село оно такое село, от соседей не спрячешься.  В селе, чтобы заиметь хорошую репутацию, надо быть настоящим трудягой, содержать и дом, и огород. При этом мужикам позволено выпивать, чтобы отвлечься от тягот жизни,  а женщинам особо нет.
Интересно, какое хозяйство там было. И все это при скромной пенсии, а деревенские дома нуждаются в постоянном поддержании, там подлатать надо, там починить, и электрик и сантехник по звонку из ЖЭКа не придут.

 У меня складывается впечатление, что бабушке это удавалось -вся забота о доме, о хозйстве, и еще внуков растила. Кто его знает, может действительно если не святая женщина, то почти святая. И, возможно, немного суровая, жесткая в какие-то моменты жизненных трудностей. А возраст-то уже преклонный! 69 лет! В таком возрасте уже надо отдыхать, почивать на лаврах почтенной матери семейства, прогуливаться с палочкой и посещать врача почаще.
Из физической нагрузки - только ЛФК (знаю, что на селе ЛФК может и не ббыть)  Ан нет, не давали отдыхать... Покой нам только снится...


Меропа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 269
    • Награды
ее устраивало, что со старшим сыном нет таких отношений - каких-то задушевных разговоров и т.д..
Она пишет, что удивилась, когда сыну вручили красный диплом. Марина даже не знала о успеваемости сына в школе. Ей было все равно. Она не интересовалась. Какие задушевные разговоры с сыном? Она думает только о себе. Ей нужно чтобы ее понимали и ее поддерживали, отсюда требования задушевности с матерью. А она ничего никому не должна. Она даже теорию выискала соответствующую. Она Протектор, поэтому ей противопоказано любые инициативы.

Фишка в том, что Проектору нужно ждать приглашения от жизни. В отношения, любовь, совместное проживание, брак, на работу. Иначе, он будет встречать сопротивление и испытывать чувство горечи. Сколько нужно ждать приглашения - никто не знает.

"Если ясное и очевидное само себя объясняет, то загадка будит творческую мысль."  Стефан Цвейг


Мактуб

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 95
    • Награды
Тем более, насколько я знаю, в Ульяновске благоприятная среда для этого, город довольно криминальный.
Не более криминальный, чем Москва или какой-либо другой город.