Автор Тема: Когда через 20 лет пропавший ребёнок найден  (Прочитано 9035 раз)

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Дело о пропавшей девочке в Беларуси не было закрыто до сего момента. В первую очередь не родители, биологические или приёмные, должны были осуществлять розыск.

Разумеется, полиция должна была. Но я не говорил о полиции, я отвечал на камент о том что "приёмные и биородители должны были сообразить и загуглить".

валить белорусскую полицию, как это с огромной благодарностью делают Юля и её друг Илья, совершенно не за что.

Это уж только Юля и Илья могут решить хвалить им или нет.

Я училась в 1999 году в 9 классе и интернет  у меня был.

А у меня не было, хотя я уже вовсю работал, а в части компов начинал ещё с ДВК-2М. Просто потому что нафиг был не нужен. Мне работе этих ИТ выши крыши хватало, вне работы поинтересней дела были. То что он у кого-то был не говорит о том что он был у всех.

Хотя и не в таком объёме, как сегодня, конечно.

Об что и речь. Вот, к примеру, на orshanka.by (где Илья её обнаружил) информация о пропашей Юле появилась 11 мая 2017. Не в 1999, даже не в 2009, а в 2017.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.

Бенни

• Мастер
    • Награды
На счет знаний 4 летки, может, ее никто и не учил адресу и фамилии, меня в 4 спроси о чем-нибудь,  я бы может про нло рассказала, а может вообще ничего. Но главный фактор - девочка какое-то время была не с родными, это во во-первых стресс, во-вторых, поток новой информации,  к которой пришлось привыкать , запоминать новые правила жизни и девочка их запомнила, а то что было до легко забылось, дети быстро забывают.

wintercake

• Мастер
    • Награды
На счет знаний 4 летки, может, ее никто и не учил адресу и фамилии, меня в 4 спроси о чем-нибудь,  я бы может про нло рассказала, а может вообще ничего.
Так в этом дело. Родители, которые детьми занимаются, как раз и учат детей ФИО и прочему - на случай если ребёнок потеряется. В принципе , средний ребёнок 4 лет говорит связными предложениями и вполне может поддержать разговор , и уж точно знает, где он живет и как зовут.

Просто потому что нафиг был не нужен. Мне работе этих ИТ выши крыши хватало, вне работы поинтересней дела были.
Так у тех, кому не надо, и сегодня интернета нет)
У всего моего окружения интернет был. Мне кажется, что девочку просто особенно никто не искал. Родители особо не старались, полицию не дергали, да ещё, думаю, Беларусь от разрухи 90х не оправилась.

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Так у тех, кому не надо, и сегодня интернета нет)

Я именно об этом и говорил, когда удивлялся требованию "взять и загуглить". А когда чего-то нет, то и не представляешь что именно это что-то может и что нужно с этим сделать чтоб получить искомое. И таких людей много. Понятное дело что если среди нас провести опрос, то 100% из нас пользуются интернетом, но справедливо ли это экстраполировать на всё население? КМК, нет. Опять же- многие думают что знают что такое инет и умеют пользоваться, а на самом деле представления у многих примерно как у сферической блондинки из анекдота о работе автомобиля- ну я вот тут нажало, оно едет, а ещё я рулём кручу. Двигатель? Ну типа шумит там, да, бензин в него заливать надо.

Ниро

• Опытный
  • **
    • Награды
Действительно странно для четырехлетнего ребенка, что она не могла  ничего  о себе сказать. Может, конечно , дело в стрессе тоже, но похоже, ее биологические родители- простые  работяги из глубинки, и, видимо, не очень занимались ребенком. Двор, скотина и тд важнее.
Не искали, потому что за столько лет  приняли для себя решение, видимо, что  не найдут.
А полиция могла бы и тогда проверить  версию с увозом ребенка в Россию. Ориентировки бы просто уже хватило.

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Вообще Интернет появился в 1969 г.
Нет. В понятном и общедоступном виде именно Интернет, как он сейчас понимается, появился в 1991 году. До этого времени сети были, но это были отдельные децентрализированные (или централизированные) сети. То есть в 1999 году ему было 8 лет.
Опять же- многие думают что знают что такое инет и умеют пользоваться, а на самом деле представления у многих примерно как у сферической блондинки из анекдота о работе автомобиля
У многих? У большинства! Как это работает, не знает львиная доля населения. Подойдите к первому встречному на улице и спросите, что такое DNS? Сколько человек ответит? Людей, понимающих как работает автомобиль больше в разы. Поэтому и идут заявления, что интернет появился в 1969 году (нет!).

Elenium

• Профи
    • Награды
может, ее никто и не учил адресу и фамилии
Мать Юли, отвечая на этот вопрос журналистам, сообщила, что они с мужем не расписаны. Отец - Моисеенко, мать - Бова.
Юля была записана на фамилию отца, но эту фамилию она не выговаривала. Фамилию матери выговаривала, но невнятно.
Кстати, когда отца разбудил машинист на конечной (Осиповичи), выручка за картошку была при нём, как ни странно.
https://people.onliner.by/2019/09/04/rozysk-76?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

agatalana

• Опытный
  • **
    • Награды
Вот, к примеру, на orshanka.by (где Илья её обнаружил) информация о пропашей Юле появилась 11 мая 2017. Не в 1999, даже не в 2009, а в 2017.

И это очень важно понимать. Говорить "Интернет 20 лет назад был" - то же самое, что говорить "Электричество 120 лет назад было".  Чтобы искать что-то в компьютерных базах данных, сначала нужно было эти базы создать. Они не появились сами автоматически вместе с самим фактом появления tcp/ip.  Процессы оцифровки информации заняли годы и годы. В конце 90х только начинали это делать, только мечтали о том времени, когда все данные бумажных библиотек, архивов, музеев и все прочее будут "занесены в компьютер" и станут доступны в электронном виде.  Да, интернет рос как на дрожжах, но не все же сразу. Базы данных милиции, в т.ч. связанные с розыском, конечно, начали создавать достаточно быстро, но сначала только для слежебного пользования. Общественные организации, занимающиеся поиском, и общедоступные базы - это позже, постепенно... Не говоря уж о том, что  поисковые программы не были такие "умные", как сейчас, и грамотно составить запросы со специальным синтаксисом был тот ещё квест.

Kazarang

• Мастер
    • Награды
У многих? У большинства! Как это работает, не знает львиная доля населения. Подойдите к первому встречному на улице и спросите, что такое DNS?

Отож, что такое DNS зачастую не знают и сотрудники ИТ-подразделений. Типа зачем программисту это знать, ему не надо. Но я не совсем это умел ввиду, скорей общее понимание понимание что откуда берётся, как создаётся, в первом приближении хранится, откуда оно у пользователя на экране в результатах выдачи и почему именно оно, что инет, по сути, вообще одна большая если не помойка, то уж точно стихийная барахолка, где найти стОящее зачастую тот ещё квест.
Пример с автомобилем от безысходности, я не придумал ничего лучше. Возможно, потому что у меня его нет и никогда не было (хотя я, конечно, знаю как он работает).
Вот agatalana гораздо лучше меня изложила.
Я отнюдь не утверждаю что это плохо*, просто ну вот так вот сложилось, многим этот инструмент действительно не нужен и требовать от людей чтоб они быстренько куда-то полезли и нагуглили- не вполне правильно.
* а вот если этим активно пользуешься для сложения картины мира- не понимать плохо.

Robofat

• Профи
    • Награды
Напомню что интернету отнюдь не сто лет и появился не в том виде, в котором существует сейчас

Вообще Интернет появился в 1969 г. В 1999 г. ему было тридцать лет. Достаточно много.
А в космос человек полетел в 1961г, но Вы там не были еще.