Автор Тема: Когда через 20 лет пропавший ребёнок найден  (Прочитано 6201 раз)

wintercake

• Мастер
    • Награды
Ну так Юля не писала в соцсетях, наверное, что она потеряшка. Мало ли какие Юлии Викторовны Ивановы в Рязанской области есть? Как по соцсетям определить, что это та самая девочка?

При достаточной мотивации можно просто просмотреть всех Юль подходящего возраста и написать тем, кто кажется похожим. Но это- если есть мотивация.

Если чел не помнит ничего до 6-7, то простите, но там ЗПР. Ибо к 6-7 годам дети (опять же в среднем) умеют читать и считать (кто больше, кто меньше. Но в моем поколении это было, допустим, нормально), худо-бедно, но пишут. Знают адрес, имя, что-то о маме с папой (имя, профессия, сколько лет. Тут набор сведений может отличаться), составе семьи и т.д. ... Как это знать, не обладая достаточно развитой памятью?
Согласна.

Малиновка

• Опытный
  • **
    • Награды
При достаточной мотивации можно просто просмотреть всех Юль подходящего возраста и написать тем, кто кажется похожим. Но это- если есть мотивация.

А кого просмотреть в соцсетях? Если есть только имя Юля, запомнила ли она отчество, какая у нее фамилия и в какой  точке мира живет – обо всём этом никто понятия не имел.

Stefanie

• Мастер
    • Награды
Например, ВКонтакте Юль подходящего возраста больше полумиллиона. Из них примерно пятая часть без фотографий. Просмотреть такое количество девушек на предмет схожести с потерянным ребенком... Ну, не знаю даже...

Liliya

• Мастер
    • Награды
У всех по-разному, конечно. Но все же отсутствие воспоминаний до 5-6 лет- это довольно редкое исключение.

Ну речь идет не об абсолютном отсутствии воспоминаний. А об отсутствии уверенных и точных воспоминаний. Если брать в целом то я конечно могу сказать что помню себя лет с  3-4. А может быть и ранее. Но все это крайне фрагментарно и разбросанно в кучу. Т.е.когда я пытаюсь вспомнить что было до 5-лет то всплывают обрывочные воспоминания вспышки. Например: помню как плачу потому что увидела что родители меня положили спать а сами развлекаются. По видимому смотрят телевизор. Я тоже хочу. Потом помню что меня успокаивают. Но какое это время года не помню. Родители мне рассказали что однажды  на Новый год положили меня спать а я так горько плакала. Говорили что мне было 3 года. Но об одном ли дне мы вспоминали кто его знает. Дети часто так или иначе плачут по разным поводам.

А вот помню как к нам пришли гости. Похоже что событие происходило летом. Но это не точно. Все сидят за общим столом. А меня посадили отдельно. За маленький столик неподалеку. Гости время от времени разговаривают со мной. 

А вот точно летнее событие. Мы на даче и почему то обедаем (или завтракаем?) накрыв стол во дворе. А не в доме. Очень ясная погода.

Или вот помню как в садике сижу в углу и что то рисую а воспитатель говорит что хватит сидеть в углу. Иди мол к другим. Поиграй. Но как выглядела воспитатель в упор не помню. Что рисовала тоже. Но рисовала же. Помню листы бумаги и карандаши.

Ну и так далее. Разрозненные воспоминания вспышки без привязки к датам и возрасту.

А вот с 5-6  лет я уже могу вспоминать что было конкретно в 5 лет а что уже в 6.

Lady Mechanika

• Новички
  • *
    • Награды
Да чего мелочиться, Юль каких-то искать, имя и поменять могли, надо вообще всем девушкам подходящего возраста писать, вот это говорило бы о мотивации! А в свете последних достижений медицины - и парням заодно, на всякий случай. Я представляю, сколько таких потрясающих откровений и девушка и ее родители наслушались за все время.

agatalana

• Опытный
  • **
    • Награды
А заодно учесть и то, что и год рождения ребёнку записали совсем не тот, что был на самом деле, не говоря уж о дате.  :P

Rada_Sibirskaya

• Старожил
    • Награды
Читаю и поражаюсь вот этим вот "мотивациям" и отнесению людей к ЗПР только потому, что кто-то чего-то меньше помнит. Неприятно даже читать.
Очень рада, что эти люди нашлись. И худшие мысли, которые наверняка были в голове родителей, не оправдались! Ни в чем их обвиняться не могу и осуждать тоже. Мы не были на их месте. И слава богу.

Изумрудна

• Новички
  • *
    • Награды
Не понимаю с чего вы решили что ребенок в 4 года знает все? У меня племянница, ей 4 годика, да она знает как зовут кучу родственников, пусть даже помнит (с напоминанием улицу) но уж свой день рождения дату она не помнит, может сказать сколько ей лет и все, хотя цифры, сложение, буквы учит, какие то данные напоминаем, спрашиваем, чтобы не потерялась, но ребенок - это ребенок, многое только пока с подсказкой. Ну не верю я, что вы все были вундеркиндами.  Я точно знаю что что-то вразумительное начала помнить с 6 лет, до 6 шести вообще только фрагментарно и расплывчато.
Про ЗПР тоже вот не надо, мой ребенок долго до 3 лет не разговаривал, потом проблемы с запоминанием стихов были, тоже в 4 года не смог бы сказать все данные, и тоже один "спец" настаивал (медсестра в дет садике), что ЗПР и учится то нам в корекц школе, из-за этого кучу спецов прошли. Однако ударник, в школе с гуманитарными предметами не очень, зато математика и физика задачки как орехи, без репетиторов, (только по русскому) сдал ЕГЭ с хорошими баллами, сейчас без проблем учится в институте.

Osa

• Мастер
    • Награды
А меня не удивляет, что Юля не могла четко назвать, где живет. Это же белорусская деревня, где не было до того такой необходимости, "каждая собака всех знает". Со временем, конечно, все равно запомнила бы, но пока это не было делом жизненной важности, чтобы ей регулярно это тоодычить и требовать запомнить. Сельские порядки. Где даже если случайно и забредет на другую улицу - все равно соседи увидят и сразу сообщат родителям. Почему фамилию не назвала? Может, называла фамилию матери - Бова, но поскольку мелкая и фамилия такая "невнятная", сотрудники полиции подумали, что она просто выговаривает нечетко. Да тут любой человек может переспросить - что? Лбова? Повар? Доброва? Или что? И так и не получив внятного ответа (а не все дети в таком возрасте могут отчетливо назвать свою фамилию по буквам, кто как), решили, что проще дать другую фамилию.
Да и стресс, а тут что угодно можно забыть. Про день рождения - тоже, могла помнить, что он осенью, но опять же точно дату не назвать, с перепугу. Да и бывает такое, что вполне здоровый дошкольник знает кучу марок машин, видов динозавров да созвездий на небе - но затупить на вопрос "когда у тебя день рождения" и "на какой улице живешь".
А по фото в соцсетях... Да тут с 10 до 20 лет некоторые меняются до неузнаваемости, а что говорить про период с 4 до 24 лет! И мало ли ВК Юль. И когда девочку вовсю искали - интернета в широких кругах еще не было, а когда он уже стал доступен всем - там уже как-то смирились и прекратили активные поиски, пока вдруг эта тема спустя столько лет не всплыла в разговоре Юли с Ильей.

А помнить себя люди могут с разного возраста. У меня первое четкое воспоминание - как сестру принесли из роддома, мне было 2 с половиной года. И смутные - еще до того, какая обстановка тогда была в квартире, особенно в моей комнате, после рождения сестры мебель уже переставили. А говорят, кто-то и в самом деле четко помнит события только лет с 5.