Голосование

Как нужно регулировать оверквотинг на форуме?

Никак не нужно - все итак в порядке
Необходимо внести изменения в правила и наказывать нарушителей
Изменений в правила вносить не нужно, просто предупреждать злоупотребляющих цитированием
Меня не интересует эта тема в принципе или нет мнения по вопросу

Автор Тема: Оверквотинг - нужны ли для него отдельные правила на форуме?  (Прочитано 1803 раз)

murder baby

• Опытный
  • **
    • Награды
А меня напрягает.
Уже много лет читаю форум, пишу мало. Читать обсуждения не менее интересно, чем сами темы. Но часто, очень часто в обсуждениях приходится читать цитированную копипасту. И я заметила, что вырванные из контекста цитаты, приводят к тому, что собеседники либо говорят об одном и том же разными словами, либо начинается около-флуд.
Выше уже написали, что неприятно видеть цитаты-простыни, а у меня лично глаза устают спотыкаться о короткое цитирование на отдельные фразы. Вот лично мне это не нравится больше.
С другой стороны я понимаю, что просто нельзя запретить форумчанам цитировать, потому что без цитирования нужно учиться выстраивать ответы иначе.

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
С другой стороны я понимаю, что просто нельзя запретить форумчанам цитировать, потому что без цитирования нужно учиться выстраивать ответы иначе.
Без цитирования не будет форума. Вот сейчас - я цитирую ваш предыдущий пост, потому что хочу ответить только на часть его. В нем есть несколько мыслей, но я хочу прокомментировать именно эту. Как без цитирования понять к чему относится мой пост? Каждый раз догадываться? А если, например, идет ответ на сообщение несколько страниц назад? Как понять к чему оно? Даже если будет указан ник пользователя?

foxkik

• Новички
  • *
    • Награды
Как без цитирования понять к чему относится мой пост?
Вот да. В этом плане цитирование, мне кажется, способствует комфортному чтению. Если обсуждение большое, то и забыть многое можно, и вновь найти упоминания непросто. Мне удобнее читать, когда таким образом напоминают, о чем речь идет.

Соглашусь, что не совсем очевидно, что нажатие по нику приведет к его вставке в форму ответа. Мне раньше казалось, что так профиль участника открыться должен.

То есть как бы превращать прямую речь (цитату) в косвенную (переформулирование той информации в новом ответе)? Ведь для ответа нужен контекст. А в чём особо разница будет, кроме бОльшей путаницы? Сейчас можно просто пролистать цитату (благо она визуально отличается), а так придется уже в самом ответе участника выискивать, что ж там новое, а что к предыдущим ответам относится.

Не знаю, насколько можно редактировать функционал цитирования... yobabubba, может, не позволять цитировать ответ полностью (просто по щелчку как сейчас), если там больше 1000 знаков? В таком посте, скорее всего, будет более одной мысли выражено, и имеет смысл при своем ответе обращаться к каждой конкретно.

Shirongus

• Опытный
  • **
    • Награды
по-моему, это вкусовщина. мне, например, стену текста в цитате промотать несложно, зато вот от перевода историй сократом97 без малейшей редакции у меня вытекают глаза.
цитировать правильно людей сложно научить. это называется уже скорее дрессировкой + требует от модераторов кучу лишних усилий. ну и особо настойчивые форумане всё равно будут отмазываться "я с телефона сижу, мне неудобно цитировать часть сообщения".