Автор Тема: Чарльз Старквезер и Кэрил Фьюгейт... "неистовый убийца"  (Прочитано 9085 раз)

Elenium

• Мастер
    • Награды
В жизни не поверю, что эту, с позволения сказать "девушку", заставили.
Я и сама не верю.
 Но есть люди, которые очень даже верят. Хотя бы её удивительный первый адвокат, Джон Макартур, который 18 лет не оставлял её и бесплатно добивался её освобождения.
Интересно было бы и их выслушать, на чём основывается их вера в её невиновность. Или вера её семьи.
А не называть это огульно спекуляциями и манипуляциями.
Но, конечно, мы не узнаем, материалов нет, книга не переведена.

Тигра Львовна

• Опытный
  • **
    • Награды
Кстати, проведённая экспертиза показала, что  Кэрил - девственница.
Но, кстати, если Старквезер действительно увел Кэрил под дулом пистолета, почему он ее не изнасиловал? Ведь если она его бросила, то для человека "с виртуальной аурой чистого зла" было бы вдвойне естественней отомстить "изменнице" всеми доступными способами. А то незнакомцев он убивает и насилует направо и налево, а той единственной, к которой у него личные счеты, не причиняет никакого физического вреда.

Elenium

• Мастер
    • Награды
если Старквезер действительно увел Кэрил под дулом пистолета, почему он ее не изнасиловал?
Ну, это... Известно же, что парень сильно отставал в умственном развитии, учителя считали его дефективным. Его умственных способностей не хватало даже для того, чтобы работать грузчиком, как сказал его начальник. (Это в стартовом посте автора).
Возможно, он просто не способен был.
А то незнакомцев он убивает и насилует направо и налево
Убивал - да. Но не насиловал.

Да это и несущественно. Кэрил пошла на экспертизу ради дополнительного подтверждения лжи в показаниях Старквезера (он похвалялся своими подвигами в отношении Кэрил). Ведь она хотела подать прошение о реабилитации (его не приняли).

Старквезер дал 9 показаний о своих преступлениях. В первых шести он подтверждал, что "Кэрил не несёт ответственности".
Тогда Кэрил принудили написать письмо Старквезеру, где она сообщает, что больше не желает его видеть.
После этого Старквезер начал обвинять Кэрил в соучастии.
(Это по моей ссылке в ответе #4).

Тигра Львовна

• Опытный
  • **
    • Награды
Убивал - да. Но не насиловал.
Но так ведь в стартовом посте сказано: "Угрожая пистолетом, серийный убийца вынудил Дженсена вернуться к ферме Мейера, там он загнал молодых людей в погреб и выпустил шесть пуль в голову Дженсена, его подругу, Чарли застрелил одним выстрелом, предварительно изнасиловав ее". Так было изнасилование жертвы или не было?

(Да и вообще, мне кажется, даже формальная девственность Кэрил никак не может служить доказательством ее непорочности в криминальном смысле. Даже наоборот, может подтверждать, что агрессивный, тупой и примитивный, как троглодит, парень имел какие-то свои основания все это время не избивать ее, не домогаться, не убить, наконец, одурев от безнаказанности. Да и девчонка как раз могла на полную разыграть свою карту невинного ребенка: ей же, мол, всего четырнадцать! она неразумное дитя! В пятидесятые, мне кажется, люди (в том числе адвокат) как раз охотнее могли верить в то, что миленькая восьмиклассница из приличной семьи жертва обстоятельств, а не хладнокровная убийца.)

Elenium

• Мастер
    • Награды
Но так ведь в стартовом посте сказано.....Так было изнасилование жертвы или не было?
Ого! Как это я не заметила? Выходит, вы правы, было... ))

Букалемун

• Опытный
  • **
    • Награды
тринадцатилетняя девочка два года плотно общается с сомнительным парнем на пять лет ее старше.
Кстати, проведённая экспертиза показала, что  Кэрил - девственница.
Об этом в публикации по моей ссылке чуть выше.
как же она была девственнице, если ...После этого Чарльз и Кэрил спрятали трупы и занялись сексом

rion

• Старожил
    • Награды
Уважаемая, Elenium,  вы эту книгу тоже судя по всему не читали. И называть кого-то "важными людьми" основываясь только на том, что сами они так о себе считают, ну такое. Да, я сужу книгу по обложке, но только по той ее части, которую ее составители сами же и выпячивают.

По пунктам, выдержки по ссылке, так называемые аргументы за невиновность запуганной восьмиклассницы Керил (из книги):

1) "Старквезер дал девять различных заявлений о преступлениях, а первые шесть заявлений были о неучастии Керил в преступлениях. Только после того, как прокуроры убедили Керил написать Старквезеру письмо в тюрьме, в котором говорилось, что она больше никогда не хочет его видеть, Старквезер начал говорить о вовлеченности Керил в преступные эпизоды".

Ну и о чем этот аргумент? Обычное поведение подельников, кто первый расколется и начнет лить воду на другого. Обратите внимание на "прокуроры убедили" девушку. Чем же они ее таким убедили? Сказали этот парень плохой и надо нам, прокурорам, помочь? Вот уж вряд ли. Ей самой светил срок. Стандартно пообещали смягчить наказание, уменьшить срок и т.д. Керил и села писать письмо.

2) Следует напрямую из предыдущего пункта. Чарли завертелся как уж на сковородке, понимая что Керил обошла его на повороте, так сказать, в общении с властями:

"Прокуроры часто посещали Старквезера в тюрьме, чтобы «тренировать» его показания. Они убеждали его придерживаться его более поздних историй о том, что Керил активно участвовала в убийствах, в том числе ее матери, и не говорить, что он рассматривал возможность убийства Керил по крайней мере четыре раза во время испытания, потому что она не подчинялась ему. По словам одного из заключенных, прокуроры пообещали Старквезеру, что он избежит электрического стула, если будет подыгрывать им".

Вроде маленький абзац, но сколько интересного он содержит. Прокуроры часто посещали? Они над делом так-то работали, кололи преступника, занимались прямым своим долгом. Но в тексте подано так, что их цель - оболгать Керил. "Тренировать показания" и "убеждали придерживаться" - прямая манипуляция читателем. Это голословные заявления. Не было никакого расследования "нерадивого поведения" прокуроров, никто их ни в чем никогда официально не обвинял. А значит "убеждали придерживаться" - домыслы авторов книги.

Им так показалось, они так посчитали. Всего лишь. Читателю же в ответ кажется, что это какие-то доказанные факты. Из-за уверенной подачи текста.

Далее "не говорить, что Чарли хотел 4ре раза убить Керил за неповиновение". Что это за 4ре раза, в чем она ему не повиновалась, когда? Как хотел убить, почему не убил? Что в итоге на суде, он сказал, что 4ре раза убивать ее собирался или не сказал? Прокуроры добились своего от Чарли или не добились? Никакой конкретики. Только тыканье в читателя эффектной фразой "она не повиновалась, он хотел ее убить, аж (читатель дрожи!) 4ре раза! " Да, блин, никаких манипуляций чувствами и эмоциями.

И эффектная вишенка на торте "По словам одного из заключенных, прокуроры пообещали Старквезеру..." Вы чувствуете нарастание вранья на каждом миллиметре текста? Какого заключенного, кому он это сказал, когда???? Внаглую бездоказательно обвиняют прокуроров. Но звучит складно, оттого кажется убедительным. Чарли где сидел? В тюрьме. Вокруг кто был? Другие заключенные. Они могли что-то сказать? Могли. Но саму фразу в уста неведомого заключенного вложила фантазия авторов книги.

И это лишь один абзац, один аргумент. Насколько он продуман, настолько же он абсолютно безфактен.

Дополню. "Они убеждали его придерживаться его более поздних историй о том, что..." Еще одна манипуляция восприятием читателя. Заметьте, не "его показаний", а пренебрежительное "его историй". Мол, чушь чувак нес, историйки рассказывал.  Низведение Чарли всеми путями (чего он вполне достоин), и обеление всеми же путями Керил (а достойна ли она такого?)

А теперь мое любимое. Да, я успел что-то полюбить в этой статье, за те несчастных полчаса, что ее изучал, в чем вы меня, Elenium,  зачем-то обвинили. Сами дали ссылку, я вдумчиво сидел вчитывался, а оказывается не надо было, т.к. если 30 лет это дело не изучал, то судить о чем-то в нем совсем-совсем не возможно. А ничего, что это дело с высоты 2019 года чуть ли не бытовуха? Про скольких подельников мы успели узнать и услышать, про скольких невинных Хомолок посокрушаться?

Перейду к делу. Аргумент номер 3. Убойный. Ошеломительный. Дух захватывает, читатели падают в обморок.

"Несмотря на то, что сказали прокуроры, Керил не знала, что ее семья была убита, пока ее не взяли под стражу. Она выполняла приказы Старквезера только для защиты своих родственников, которых, как она считала, держали в заложниках".

На этом моменте я чуть со стула не упал. Примета этого дела, что парочка успела начитаться про себя в газетах! Про убитых Вальду, отчима и 2х летнюю девочку так уж точно. Несколько вырезок из газет были даже найдены в пальто Керил, в котором ее арестовали. О чем даже в этой статье, посвященной книге, упоминается. Не знала она. Вот так на голубом глазу заявлять. Ее родных убили при ней в доме, ребенка забили прикладом в кроватке. Дом был в кровище. Она с дорогим Чарли, потом жила в этом доме несколько дней, не пускала через порог обеспокоенного шерифа, сама, лично. И она не знала.

Ну да блин, невозможно об этой книге судить ее не прочитав. Вот уж.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2019, 22:33:46 от rion »

Elenium

• Мастер
    • Награды
вы эту книгу тоже судя по всему не читали
Ну, конечно, не читала.
Понимаете, я просто считаю, что нельзя говорить о спекуляциях и т.п., не прочитав.
Вот вы так внимательно изучили "статью", а ведь это просто жалкая статейка-презентация (написана в год выхода книги).
Вы к ней слишком серьёзно отнеслись ))) Заметьте, я даже не цитировала её сначала, просто позже упомянула любопытный факт об экспертизе.
У вас столько вопросов возникло. Я считаю, что на все эти вопросы, скорее всего, есть ответы в самой книге (250 стр). Эта статейка для того и написана была, чтобы люди пошли и купили книгу, задавшись вопросами.

Также поздравить вас хочу (только без обид), вы и сами точно так же неплохо умеете сманипулировать ))) Упомянув о газетных вырезках в пальто Кэрил, вы не сочли нужным упомянуть, что там же найдена её записка с призывом о помощи:
"Прокуроры скрыли существование записки, найденной в пальто, которое было на Кэрил: «Помогите. Полиция. Не игнорируйте ». Если бы записка могла быть введена на ее суде, это укрепило бы историю Фьюгейт о том, что она была заложницей, пытающейся сбежать от своего похитителя."  :)

И я вовсе не собиралась "оправдывать" эту женщину. Просто хотелось бы больше понять. О том, как и почему происходят такие вещи.

Aussie

• Опытный
  • **
    • Награды
Пролистала начало книги радиожурналистки. В общем, Кэрил прекрасно знала, на что идет. Да, радиожурналистка пытается манипулировать читателями, но там все довольно очевидно. Кэрил с Чарльзом познакомила старшая сестра Барбара, которая встречалась с его другом (поженились, когда им было по 16 лет). Кэрил и Чарльз сразу почувствовали влечение друг к другу. Много розовых соплей, типа, со временем она почувствовала, что Чарльз становится ревнивцем, но в сухом остатке очевидно, что половые отношения в 14 лет в этой семье считались нормой (сестра в 16 вышла замуж и родила), Кэрил очень льстило, что из школы ее забирает взрослый парень на машине, а остальные трясутся на школьном автобусе. Чарльз часто фантазировал о том, что он шериф, расправляется с индейцами, потом что у него есть банда, то есть дева знала, что это фантазии.

В день убийства родителей, по версии Кэрил, когда она вернулась домой после школы, то дома ее ждал Чарльз, приставивший винтовку к ее виску. Чарльз сказал, что ее родителей взяли в заложники члены его банды, и она должна его слушаться, иначе родителей убьют. Версия так себе, потому что Кэрил сама призналась, что в сказки про шерифов и бандитов она не верила. Когда Чарльз выходил из дома, то связывал ее и угрожал расправиться с семьей, если Кэрил попытается развязаться. Всех людей она отсылала под предлогом, что домашние болеют гриппом. Разумеется, утверждает, что Чарльз заставлял ее это делать. Врала изощренно полиции (полицию вызвал муж Барбары Боб, не поверивший в рассказ о гриппе). По ее словам, Боб ненавидел ее семью, поэтому специально вызвал полицию. Разумеется, журналистка пишет, что Кэрил испытывала угрызения совести за эту ложь.

rion

• Старожил
    • Награды
вы не сочли нужным упомянуть, что там же найдена её записка с призывом о помощи

Я до этого момента просто не дошел, т.к. уже простыня получалась. Если написать очень много (а у меня так в основном и выходит), то основная мысль теряется в этом всем.

Опять же хотел оставить возможность тем, кто статьей заинтересуется, самим проанализировать текст. Вам, например.

Ок, с запиской в кармане пальто. Это знаете ли... Ну тоже нагло со стороны преступников. Они вообще всех идиотами считали? Вы не задумывались, почему записку проигнорировали? Ну, если не видеть в прокурорах злодеев?

Потому что она. лежала. в кармане. пальто Керил. Она ее никому не отдала. Не на автозаправке какой-нибудь. Не в мотеле на столик не положила. Не в карман убитых подростков. Оставить это чёртово пальто в кафешке-забегаловке. Хоть куда-нибудь, хоть кому-нибудь. У нее были возможности, много. Она не была связана, не ходила с кляпом во рту. Кто эту записку читать должен был? Моль?

К полиции записка могла попасть одним-единственным способом. При аресте этих отморозков. (Пальто на Керил, Керил в лапах полиции. Бинго! Записка по адресу. Ееееее.) Она к ним так и попала. Это был запасной план девушки. Соответственно возрасту и развитию ума.

Вы представьте эту записку на суде. Вот бы прокурор поизгалялся, а Керил бы покрутилась под вопросами когда и кому она ее вручить собиралась и что же не вручила. Не удивлюсь, если эту "улику" отвели сами адвокаты, дабы не ухудшать и без того нерадужное положение подзащитной.

Эти аргументы такое бесячее издевательство над людьми, зло берет.

Ну, и если хотите, могу еще про "адвокат так верил в ее невиновность, что 18 лет защищал Керил без-воз-мез-дно". Можно в уме голосом Совы это прочитать.

В той же статье есть хорошее объяснение. Дело в том, что Керил был назначен ЛУЧШИЙ адвокат города. Неплохо, да? Лучший. И в силу возраста "самой юной убийцы" он мог надеяться на хороший исход дела для нее. А для себя - поднять славы и денег на громком деле. И не вышло.

А что вышло? Репутационные потери. Не защитил, не вытянул, учитывая сколько ей дали - с треском провалился. Все дальнейшее - это так называемая "хорошая мина при плохой игре". Что ему оставалось? Единственное, к чему он и прибег. Уверять, что верит в ее невиновность. Старо, банально, 1000раз происходило и будет происходить.

И совсем потопчусь на флере романтичности "он 18 лет ее защищал". Ну да, ну да. Во 1х, он не перестал быть адвокатом, т.е. вел практику. 5-10-20-30 дел в год? Не важно, они у него были. Не Керил единой жил так сказать. Уже не так романтично.

Потом, что значит защищал? Помогал прошение по удо составлять? Отсюда и 18 лет. Раньше было нельзя подавать (минимальный срок для подачи не вышел, например) или первые попытки провалились. Великий веритель в невинность.

Elenium, а как вам попытка Керил принести извинения перед штатом, а не перед родственниками людей, которых они с Чарли загубили?

А как вам просьба Керил после удо о помиловании?  Т.е. признании ее невиновной (вдруг за давностью лет люди-то ужо и позабыли обо всем?). И ответ штата, что "вам и так огромное одолжение с удо сделали"? Наглая, беспринципная девка эта Керил.