Автор Тема: Детский суицид. 110 УК РФ или "несчастный случай"?  (Прочитано 13495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
С малой родины пишут:
 "В Тольятти расследуют гибель школьницы с пакетом на голове
В обстоятельствах жуткой трагедии разбираются правоохранители Тольятти. В собственной квартире на улице Гая утром 15 сентября погибла 12-летняя Марина Т. (имя изменено). Ее тело обнаружили родственники.
 — У нее пакет был на голове, рядом освежитель лежал. Папы дома не было, бабушка спала. Мама оставила ее еще в детстве, — рассказывает корреспонденту «Комсомольской правды — Самара» знакомая семьи погибшей Татьяна П. (имя изменено).
 Происшествие вызвало у друзей Марины, ее одноклассников и учителей настоящий шок. Нормальная, адекватная девочка, ни разу не замеченная за чем-то плохим — что могло случиться?
 — Папа у нее работает, бабушка тоже. Училась хорошо, — продолжает наша собеседница. — Только в субботу, накануне трагедии, она учила стих и рассказывала его во дворе. Всегда с ребятней бегала знакомой. Ни в какой другой компании ее не видела.

Авторитетная подруга
 Между друзьями Марины обсуждаются самые различные версии, среди которых много слухов. Например, кто-то уверяет, что тело школьницы нашли на крыше. Эти сведения не подтверждаются. Не исключено, что она лишилась жизни из-за желания произвести впечатление на других.
 — Ее друг рассказал, что у Маринки есть авторитетная одноклассница, которая ее постоянно цепляет. Она ей предлагала провести определенные манипуляции с освежителем, чтобы «получить кайф». Та не хотела, отвечала: «Я что — дура?» — делится Татьяна П. — Говорят, что в телефоне нашли переписку с одноклассницей и суть такая, что «если не попробуешь, не будем с тобой дружить».
 Жительница Автограда отмечает, что сейчас та одноклассница в школу не приходит. С Мариной простились на днях.
 Тем не менее, эта история еще не окончена. Сейчас к ситуации подключились правоохранители.
— Возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ. Расследование сейчас находится в активной стадии. Подозреваемых пока нет, — сообщил корреспонденту samara.kp.ru собственный источник"
Источник:  https://www.samara.kp.ru/daily/27031/4095609/

С виду дело простое, но что интересно: возбуждено дело по 110 статье - "доведение до самоубийства". Очевидно, привлечь по ней будет некого. Если все в действительности обстоит так, как описано (а похоже на то), то единственной "подозреваемой" может стать та самая одноклассница-авторитет или кто-либо подобный - из их компании и их возраста.
Но привлечь и тем более осудить 12-летних детей по законам РФ не возможно.
Кто тогда?
Или дело открыто формально, а по истечении нужного срока, его таки закроют с формулировкой "несчастный случай"?
Я не к тому это говорю, что условную одноклассницу надо как-то карать. А к тому, что неясно, зачем заводить это дело. М.б. правоохранители (из тех, что читают форум) скажут.
Девочку жалко. Казалось, что вот такое (попасть в слой "крутых" любой ценой) по нынешним временам уже редкость...
:(

 




Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Награды
напомнило "мир в другом измерении", вторая, вроде бы, серия(
Такой возраст ещё((

то, что дело возбудили по 110 - действительно, интересно


Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
Казалось, что вот такое (попасть в слой "крутых" любой ценой) по нынешним временам уже редкость...
Мне кажется, это неискоренимо.

Может, по 110 возбудили, чтобы иметь больше возможностей для расследования? Как возбуждают по статье "убийство", когда пропадает человек?
А вообще интересная тема для обсуждения - допустим, докажут, что это ее подбила сделать одноклассница. И что ей грозит? Постановка на учет в полиции и беседы с психологом?


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
. И что ей грозит? Постановка на учет в полиции и беседы с психологом?
Наверняка, ничего больше. Скорее всего, просто беседы с психологом.



Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Мне кажется, это неискоренимо.
Девочка росла без матери. Мне кажется, это важнейший момент. Психологически очень часто ребенок, лишенный в раннем возрасте близкого контакта с матерью, нуждается потом всю жизнь психологически в том, чтоб "заслужить" (полюбили чтобы, заслужить; что он/она стоит того, чтоб любили и обнимали).
В этом смысле конечно для "более старшей" девочки она была уязвима - хотела понравиться.


Ниро

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 111
    • Награды
для "более старшей" девочки она была уязвима - хотела понравиться.
Это часто у подростков бывает. Чтоб оценили, похвалили, приняли в свою компанию и т.д. Выбрали себе кумира и все.И сделать ничего нельзя.Если родители , или один родитель, такой момент пропустят- беда.


Demi7

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 23
    • Награды
Но привлечь и тем более осудить 12-летних детей по законам РФ не возможно

Нельзя осудить на тюрьму для несовершеннолетних. А вот в спецшколу таких отправляли, по крайней мере раньше, сейчас не в теме.
Карать, конечно, надо, в пропорции возраста. Лишать всех радостей -- вкусной еды, хорошей одежды, похвал, поддержки, уважения, наказать трудом, заставить испытывать вину. Да, это малолетнюю преступницу травмирует. Но иногда для нормального воспитания человек должен получить травмирующий опыт. Лишивший жизни должен получить жестокий травмирующий опыт, с памятью на всю жизнь и страхом повторения.
Этим должны заниматься родители, если не хотят вырастить монстра.

. И что ей грозит? Постановка на учет в полиции и беседы с психологом?
Наверняка, ничего больше. Скорее всего, просто беседы с психологом.

Что бы там ни грозило, это человек порченный навсегда. Ничего путного там не вырастет, именно потому, что нет наказания и раскаяния.
публика может гневаться, но по мне так родителям, если они не хотят стать новыми жертвами в будущем, надо монстрика сдать в детский дом и родить другого ребенка.


Elenium

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 586
    • Награды
Что бы там ни грозило, это человек порченный навсегда. Ничего путного там не вырастет
Это, конечно, слишком категорично ))
Наверняка, эта "авторитетная одноклассница" сама экспериментировала с освежителем и вся их группка. Они хотели, чтобы и Марина присоединилась, а не строила из себя порядочную ("я что -  дура?") Не думаю, что кто-то мог рассчитывать на такой трагический исход. Если на самом деле было именно так.

Странно только, если это действительно правда, то для чего Марина сделала этот эксперимент не в группе, а в одиночестве.

Я раньше не слышала никогда про освежители. Клей, слышала, нюхают, и знаю, что это очень опасно. Но - освежитель?

Ну вот, посмотрела. Пишут, что это сейчас повальное увлечение у подростков 5-9 классов.
http://kopeika.org/proishestviya/zachem-podrostki-pokupayut-v-magazinakh-osvezhitel-vozdukha
Ужас, конечно, но всё-таки смерти её никто не хотел.


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
Нюхают вообще все подряд. Клей уже "не в моде", два года назад был в городе у нас случай, когда мальчик 12 лет потерял сознание, нанюхавшись чего-то из баллончика, купленного в магазине фиксированных цен. То ли газ для зажигалок, то ли еще что-то в этом роде. Нанюхался в компании, стало плохо, потерял сознание, все разбежались. Прохожий пытался откачать до приезда Скорой, увезли в реанимацию, умер не приходя в сознание. Мальчик из полной семьи, хотя и не самой благополучной, его самого мельком знала, в классе его брата вела уроки.


Ниро

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 111
    • Награды
Мне кажется , что дети не понимают или не в полной мере осознают, что такое смерть или поступки, которые могут привести к смерти.
Им кажется, что это просто  какое-то действие, может игра или что-то еще, но, совершенно точно не навсегда.
 И мыслят  что-то типа" Я буду лежать в гробу, все будут плакать , сожалеть, что меня обижали, наказывали и т.д. А тут я как встану и скажу им всем..  И все обрадуются, скажут что больше не будут меня обижать, наказывать, возьмут в компанию, подарят телефон,  и т.д."