Автор Тема: Смерть Регины Гагиевой и декриминализация домашнего насилия  (Прочитано 11897 раз)

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Уважаемая Ленская! Как же Вы, на мой взгляд, всё правильно написали! И так красиво и корректно. На все 200% с Вами согласна!
Да, понятно, что изначально в человеке и можно ошибиться, можно чего-то недоглядеть, недопонять, кем твой избранник есть на самом деле. Но дальше...что значит "на что я буду жить?". Да на то, на что живут и все остальные! Своим трудом зарабатывать. А так выходит, что эти женщины считают свои побои платой за то, что их содержат?! Серьёзно? Ну что тут скажешь....
И да, глупость - не преступление. Закон должен защищать ВСЕХ людей, и глупых и умных. Но как совершенно верно написала wintercake, не сможет придумать человечество такого закона, чтоб он на 100% смог уберечь не умных женщин от жизни с мужчинами-насильниками. Такой панацеи не изобрести, увы.
У меня вот тут другой вопрос в связи с этим наклёвывается - а стоит ли жалеть этих женщин, если они осознанно идут на такое? Может, они и не понимают нашей жалости? Не нуждаются в ней? Ибо для них насилие над собой находится в пределах нормальности.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

Liliya

• Мастер
    • Награды
У меня вот тут другой вопрос в связи с этим наклёвывается - а стоит ли жалеть этих женщин, если они осознанно идут на такое? Может, они и не понимают нашей жалости? Не нуждаются в ней? Ибо для них насилие над собой находится в пределах нормальности.

Думаю в большинстве случаев все же стоит жалеть. Муж садист превратил их жизни в ад а мы должны считать их недостойными жалости только потому что они не решаются бежать? И забываем о том что во первых бегство не всегда спасает. Бывшие зачастую либо убивают беглянку либо похищают детей беглянки. Во вторых если речь о домохозяйке то снова пойти работать не так то и просто. Профессиональные навыки то небось утрачены. Опять таки работа сразу не найдется. Нужен запас финансов на время поиска заработка. В общем сплошные проблемы. Не все суперволевые и сильные духом чтобы броситься во все вот это.

Вот только мне не раз доводилось читать и слышать в интернете и жизни странные истории про женщин которых близкие спасли от мужей тиранов, подобрали работу, жилье. А они взяли и вернулись к мучителю.  Хотя бывший муж их даже не преследовал. Если подобные истории правда то таких женщин жалеть не нужно.

Olga R.O

• Мастер
    • Награды

Наверное, не корректно всех таких женщин подводить под одну линию.
 Но, как выше написали, сама лично знала и знаю таких женщин, которые имея постоянную работу и место, куда можно уйти, не уходили и годами терпели унижения и побои. Эти истории не вымысел, к сожалению. И у меня к ним, к этим женщинам, ни жалости, ни уважения. Жалею только детей, годами живущих  в ужасных условиях.

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Я задаюсь вопросом не "стОят ли эти женщины жалости?" (все люди, подвергаемые насилию, ОДНОЗНАЧНО заслуживают сострадания), а "нуждаются ли они в нашей жалости?". Вот что мне непонятно.
Приведу аналогию. Предположим, в какой-то семье считается нормой ругаться матом, даже при детях. Если кто-то сторонний начнёт жалеть при этом детей, и выговаривать взрослым за их способ общения, они скорее всего, даже не поймут претензии этого человека. Это норма для них. Не проблема, не плохо. Просто так есть.
И вот я смотрю на ситуации с женщинами, которые терпят побои, и мне кажется, что насилие для них, ну если не совсем норма, то по крайней мере "ничего особенного". Ведь когда человек ОСОЗНАЁТ, что что-то очень ненормально, он старается этого избежать, устранить, в общем сделать всё, чтобы такого больше не было. Здесь же наблюдается иная картина. Женщина кладёт на весы две вещи - насилие и "что я буду делать без материального обеспечения мужчины?", и у неё перевешивает второе. Это второе для неё - проблема, а первое - то, что можно терпеть. Но послушайте, работать, обеспечивать себя, вести образ жизни полноценной личности, умеющей заботиться о себе, это канон, по которому живут миллиарды людей на планете. Здесь же, в данном случае, явно наблюдается психологический перекос, подмена понятий. То, что для большинства людей считается нормой, этими женщинами воспринимается как раз проблемой. А насилие заанимает место нормы. Так что ли выходит?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

Exlibris

• Новички
  • *
    • Награды
А насилие заанимает место нормы
Для некоторых большая проблема начать обеспечивать себя и своих детей, снимать жилье. Особенно, если стаж потерян//образование не получено//дети болеют (на выбор), нет родных... Но это психологическая проблема. Когда нескольких таких моих знакомых бросили мужья, все сложилось благополучно. И даже легче, чем было.
А от себя могу точно подтвердить: когда я ушла от психологического насилия и прямых угроз по отношению ко мне и моему грудному ребенку, никто из посторонних (опека, соц. службы, адвокаты) не воспринимал серьезно мои проблемы. Ответы были очень похожи: "подумаешь, орет/угрожает, некоторых дома бьют/насилуют, и ничего, нормально живут". Нормально… Такое отношение