Автор Тема: Неизвестная в отеле Oslo Plaza Jennifer Fergate (дополнено: анализ ДНК)  (Прочитано 76538 раз)

Турист

• Новички
  • *
    • Награды
Чисто первые впечатления...
Про эскорт. Не то, чтобы специалист, но уверенный пользователь. Что обычно носят с собой такие дамы? Таблетки, презервативы, смазку... Не наблюдаю. Впрочем, если она - лесби - то может и не носят: не в курсе таких ньюансофф...
Денег у нее нет совсем. Отдала последние 50? Это за самоубийство, вроде как? Или от понимания, что живой оттуда не выйдет. Или доки с бумажником в соседнем номере? Или на задании?
Перчаток не наблюдаю, а ствол чистый. И на патронах пальцев нет (но это - вторично). Кстати, отрицательный пороховой тест и чистый ствол - это диагноз, имхо. Какое к чертям самоубийство?
Чемодан испарился, да и вообще все какое-то нежилое, имхо... Номер, просто - зона ожидания.
Не идут из головы звонки и телевизор. Телек глушит звуки или нужен дождаться новостей? Новостей нет или не те. Тогда пошли звонки. Но там или не те номера ей дали (кто?). Тогда это - приговор. Или это контрольные звонки. Кстати вызовы с ресепшена тоже смахивают на контрольный обмен (в порядке бреда).
Телега с замком вообще не выдерживает критики. Во-первых, раз теоретически снаружи открыть все же можно. Во-вторых, известно это со слов двоих заинтересованных лиц.
Насчет робкого охранника - там масса вариантов. Самый очевидный - вошел и сам был не рад. Увидел випа или наведенный ствол, струхнул. Бывает. Выше умный человек резонно заметил: выстрел точно в момент его прибытия - мелодрама.  Начальнику вообще скандал устраивать - не резон.
От интересно: а на сумке с патронами пальцы дамы вообще есть?
Вывод: это могла быть курьерша криминала или наемная убийца. Сотрудница спецслужб/полиции под прикрытием. Или списанная на боевые потери любовница.
Нелюбопытство полиции и служащих отеля скорее указывают на то, что те были достаточно осведомлены об истинной подоплеке, но по каким-то причинам не хотели огласки. Сорвавшаяся операция?
В порядке предположения. Вместе продление проживания, ствол, чемодан, звонки и телек намекают на внезапно сорвавшиеся планы. Дальше или даму убрали или она сама уже не увидела другого выхода. Второе - сомнительно.
Спасибо, интересная загадка.

Никакими фактами кроме свидетельских показаний самоубийство не подтверждается. К тому же есть ряд фактов, которые не вписываются в версию о самоубийстве в субботу вечером:

1) отсутствие следов пороховых газов и крови на руках после 2 выстрелов.
2) если она стреляла сама, палец с большой вероятностью соскочил бы с триггера (что воспроизводилось на реконструкции Geir Skauge), ладно, возможно редчайший случай спазма, но отдача скорее всего отбросила бы руки не на грудную клетку.
3) непереваренные куски пятничного заказа в желудке. Можно допустить, что человек жевал вчерашнюю сосиску, но кетчуп из пакета мало кто выдавливает за сутки до того как макнет в него сосиску, это делают в начале приема пищи. Кетчуп на тарелке на фото не заветренный, а присохший. Скорее всего она принимала пищу в пятницу вечером и умерла примерно тогда же.
4) она не вышла из номера (на завтрак) в субботу утром, предыдущие 2 дня выходила примерно в одно и то же время около 8 утра.
5) выстрел в подушку не был с вероятностью 100% первым. Подушка лежит над головой, то что она перевернута, это мог сделать и убийца. А сам выстрел в подушку мог быть произведен при подготовке инсценировки самоубийства, когда ей вкладывали в руку пистолет и быть вторым по счету.
6) отсутствие следов борьбы тоже не говорит в пользу самоубийства, убийцей мог быть знакомый человек, а пуля в лоб — внезапной. Или она была без сознания во время выстрела. Токсикологию никто не делал. 
7) косвенно, но не женский это способ в 24 года, когда на тебе кружевное бельё.
На мой взгляд это убийство. Произошло оно в пятницу вечером, зачистка произведена слишком профессионально для частника (условного мистера Ф из 2804, больший потенциал, кстати, на мой взгляд у неопознанного 2816, откуда газета). Показания сотрудников отеля странные, и в целом, простите за конспирологию, но все это очень похоже на операцию с участием спецслужб. Девочка "медовая ловушка", ей всего 24 года, явно не матерый шпион, скорее всего немка (проба 333 на кольце, изотопный анализ зубов, одежда и пр.) 
Что в номере в пятницу вечером пошло не так, широкая общественность вряд ли когда-то узнает. Сутки после инцидента шли договоренности с отелем, в субботу была выдана устраивающая всех версия, которой все заинтересованные лица и придерживались в дальнейшем. О том что это самоубийство и отель, и полиция объявили уже практически 3 июня. Далее все улики оперативно испарялись, начиная с выброса кровати прямо в субботу.
Родственники конечно у "Дженнифер" были, и они скорее всего в курсе, что ее больше нет и в розыск не подавали, поэтому официально ее никто не опознал и не искал, так как ближнее окружение считает ее умершей. Её реальная фотография скорее всего будет мало похожа на "воссозданную" художником.
*Информация в т.ч. из Verdens Gang и Dagbladet, там же есть инфо что время смерти суббота вечер было уточнено медэкспертом основываясь на показаниях охранника о том, когда он услышал выстрел  dq.

Вот будет анекдот, если студент потом испарился... Вполне мог быть или убийцей или ее напарником на подстрахоффке... В сущности все дело построено на его мутном рассказе.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2019, 00:16:48 от Турист »

олег ж

• Новички
  • *
    • Награды
прошло четверть века. за такое время свидетели из персонала наверняка бы проболтались. Если только увиденный охранником был ихний политик, который до сих пор у власти.
"Загадочный" мужик, не желающий комментировать свой визит в отель - боялся не полиции, а жены. "Что ты делал в отеле, гад?! ты ж говорил, что в гараже ночевал!" как то так...

bogira

• Профи
    • Награды
Вот будет анекдот, если студент потом испарился... Вполне мог быть или убийцей или ее напарником на подстрахоффке... В сущности все дело построено на его мутном рассказе.
В номер никто не входил больше суток, это факт, подтвержденный системой. А если студент убил ее днем ранее, зачем ему городить что-то про выстрел?

Ме гораздо более непонятно поведение начальника охраны. Он сунул нос в номер, понял, что женщина само/убилась, но даже не подошел и не пощупал пульс. А вдруг она была бы жива и ее надо спасать? Если он подозревал, что убийца все еще в номере, то как он тогда оставил его без присмотра на полчаса?
Тяжело в леченье - легко в гробу.

wintercake

• Мастер
    • Награды
Ме гораздо более непонятно поведение начальника охраны. Он сунул нос в номер, понял, что женщина само/убилась, но даже не подошел и не пощупал пульс. А вдруг она была бы жива и ее надо спасать? Если он подозревал, что убийца все еще в номере, то как он тогда оставил его без присмотра на полчаса?
В голове у многих людей ( и у меня в том числе) прочно сидит: нельзя трогать ничего на месте преступления.
Думаю, это и стало причиной того, что начальник охраны ничего не трогал.
Ну и странно щупать пульс, если человек умер от выстрела в голову . Да, я знаю, что и в этих случаях иногда выживают. Но это случается очень редко, и большинство людей просто не держит такой вариант у себя в голове.

Перчаток не наблюдаю, а ствол чистый. И на патронах пальцев нет (но это - вторично). Кстати, отрицательный пороховой тест и чистый ствол - это диагноз, имхо. Какое к чертям самоубийство?
Пороховые следы обнапуживают далеко не всегда - особенно, если такой тест проводят чисто формально.

С одной стороны вроде да, все верно, а с другой стороны в столь фешенебельном отеле подрабатывал охранник-студент, очень странно и суетливо поведший себя в ситуации, где нужен был его профессионализм

Ну , ещё раз- это не фешенебельный отель. Это обычный приличный отель средней ценовой категории. Нет у такого отеля денег на крутых охранников.

Самурай

• Мастер
    • Награды

От открытой двери номера - виден только небольшой кусочек кровати. Судя по фото, левая стена коридора закрывает обзор.Свет был погашен. Освещение только от включенного телевизора. Если все было так, и начальник охраны в номер не проходил - ничего толком он рассмотреть не мог.
Значит его показания уже в этом моменте  доверия не вызывают...

padredosifey

• Новички
  • *
    • Награды
Женщина лежит на кровати, уставившись в потолок с зияющей дырой во лбу.
Не могу понять вот какой момент: погуглив её изображения, никакой зияющей дыры на фото не вижу.
Кстати, да, тоже нашла фото, голова целая

О чем Вы, какая "целая", это отредактированная полицейская фотография для розыскных мероприятий)))

Шелест

• Новички
  • *
    • Награды
А были ли исследования тела по поводу каких либо сексуальных Контактов? Вообще странно такое быстрое избавление отвозможных улик. Считаю чтобыла  какая то операцияспецслужб все очень подготовлено работники отеля ничего не видели  охрана оставляет без присмотра номергде произошло что-то криминальное и почему заселили без оплаты только сейчас телоосталось Да пистолет. В общем концы в воду.

wintercake

• Мастер
    • Награды
А были ли исследования тела по поводу каких либо сексуальных Контактов? Вообще странно такое быстрое избавление отвозможных улик. Считаю чтобыла  какая то операцияспецслужб все очень подготовлено работники отеля ничего не видели  охрана оставляет без присмотра номергде произошло что-то криминальное и почему заселили без оплаты только сейчас телоосталось Да пистолет. В общем концы в воду.

Я думаю, что если бы это была операция спецслужб, никто  бы о происшествии вообще не узнал.

Шелест

• Новички
  • *
    • Награды
Так ведь и сейчас никто ничего не знает официально самоубийство и точка. Это любопытно сообщество делает предположения исходя от того что нам предоставлены а предоставлены очень мало изначально вопросы только по личности неизвестной а кто был с ней а кто жил на одном этаже-только по тремномерам есть ясность и какой никакой опрос постояльцев а остальные что же? И документов в отеле не осталось и говорить об этом не хотят,  а вообще почему полиция так долго ехала?

l84

• Новички
  • *
    • Награды
Автору большое спасибо за интереснейшую историю. Пока я читала статью и комментарии подумала о пистолете и версии о самоубийстве Дженнифер по доброй воле.

Предположим, Дженнифер обычная женщина. С Осло ее что-то связывает личное, счастливые воспоминания, например, или физическое присутствие в Осло даёт ей ответ на вопрос: «Продолжать ли мне жизнь?»

Как бы то ни было, Дженнифер решает убить себя именно в Осло. Она приехала в Осло со своим пистолетом, приобрела его на месте или получила в Осло?

1. Приехала со своим. Тотального сканирования всего и вся в аэропортах ещё не было, но досмотр был. Везти пистолет с собой на самолете, если ты обыкновенный самоубийца? Риск велик. Отнимут пистолет, посадят и всё тебе самоубийство. Приехала в Осло на машине/лодке? Не знаю... Нервы, значит, у неё на пределе, а она тащится с черепашьей скоростью? Маловероятно, но возможно.

2. Купила в Осло. Обычный человек, иностранец к тому же столкнётся с трудностями при покупке пистолета в чужом городе. Либо она не самая обычная дама, либо пистолет она в Осло не купила бы.

3. Выдали ей пистолет в Осло. Насколько я читала о самоубийствах на чужой земле, пистолетами самоубийц никто не снабжает... Ещё и патронов насыпали в избытке.

Получается, что если Дженнифер не связана с криминалом, спец службами, то пистолет она привезла с собой и попала в Осло не самолетом. И где-то эта обыкновенная девушка нашла пистолет. Да ещё и с мастерски вытравленным номером... Обычные девушки прыгают с высоких этаже, мостов. Способ более чем простой. А сколько в Норвегии скал... Никаких проблем прыгнуть вниз с любой. Не найдут, а если найдут, то опознавать будет нечего.

Мне кажется, не стреляла она из пистолета. И не самоубийца она. Приехала она в Осло по какому-то поручению. Мафии или спец служб. Или решила пойти против, отколовшись .

Насчёт двери и времени выстрела. Мне кажется, что всякими приспособлениями и проволочек и крючочков можно выйти и закрыть дверь. Особенно, если потренироваться на этой или подобной двери.

Немного странная история с хлопком. Выстрел же громкий звук, очень резкий. Никто не слышал двух выстрелов?

Моя версия сугубо фантазийная в том, что Дженнифер решилась пойти против каких-то условно серьезных людей. Может быть какой-то шантаж, или она требовала свою долю, заняв жёсткую позицию. Её застрелил профессионал, который был в ее номере, возможно тот самый мистер Ф., возможно, студент-охранник, который мог быть и не охранник вовсе. Хлопок этот единичный... Просто какое-то совпадение странное. Он постучал, она застрелилась, сделав один выстрел в голову. Он второй по счёту. А первый когда был произведён?

Пропажа её вещей в этом случае объясняется тем, что убийца не знал, какие и где у Дженнифер материалы и забрал весь чемодан сразу, оставив какие-то вещи, которые на его взгляд были явно не нужны.

Я не думаю, что зачищали спец службы. Они бы скорее напоили ее до бесчувствия, положили на кровать, взяли пистолет в ее руку и выстрелили так, чтобы оставить следы пороха. Серьезные криминалити поступили бы, как мне кажется так же. Или это были они, но времени на то, чтобы напоить ее не было.

В общем, я бы не придавала столь большого внимания двери.