Автор Тема: Загадочное происшествие в сумасшедшем доме  (Прочитано 110246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
У автора ТЕМЫ, наверняка, есть свои соображения...




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
У автора ТЕМЫ, наверняка, есть свои соображения...
Ааа... У автора темы? Думаю должны быть, он их частично тут уже высказал. Все конечно осложняется тем, что история кроме описания ее Лесковым больше никаких данных не имеет. И как все это было в реальности, да и было ли вообще - неясно.


Дмитрий Петелин

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Очень огорчает отсутствие даже минимальных выдержек из историй болезней умерших. Хотя и весьма бесхитростные при тогдашнем уровне развития психиатрии, они все же могли бы быть крайне полезны в понимании мотивов пациенток, в том случае, если всерьез рассматривать версию самоубийства.


nothingpersonal

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Я еще вот какой момент не могу понять. Ну захотел человек ночью в туалет - тихонечко встал, сходил и лег. А эта дама, собираясь посетить туалет в три (!) часа ночи будит двух своих соседок, потом отправляется в соседнюю комнату, будит там еще двоих и, собрав целую гоп-компанию, поднимает служанку. Или у них был принят такой порядок? Или служанка врет? Или все дело в больной психике?
Скорее всего просто туалет в больнице был на улице (как никак середина 19 века), и поэтому нужно было будить сиделку, чтобы она выпустила желающих. А вот то, что пошли впятером - однозначно говорит о том, что что-то задумали.
Моя версия - однозначно отравление. Возможно выкрали какое-нибудь сильнодействующее лекарство и хотели его употребить как наркотик, но не рассчитали дозу.
Вообще, на мой взгляд, в этой истории нет ничего сверхъестественного, а то, что причина смерти так и не была раскрыта, может говорить например лишь о том, что руководство больницы не хотело признаваться в халатности, повлекшей кражу опасных медикаментов пациентами.

Интересно другое:
Цитата
Надзирательница и фельдшер тотчас же дали знать о страшном и загадочном происшествии смотрителю заведения, майору Колиньи;  тот удостоверился самоличным видением, что пять женщин умерли, и сейчас же донёс об этом губернатору.
Губернатор не медлил распоряжениями, и в 11 1\2 часов того же 27 января 1853 года в сумасшедший дом прибыли инспектор врачебной палаты Шарков, старший доктор Погорский и полицмейстер города Воронежа Г. Федоров.
Вы можете себе представить в наше прогрессивное время, в нашей великой, развитой и, как-бы, демократической стране, чтобы случаем гибели пациентов психиатрической больницы занимался лично губернатор и главный полицейский города?
А посмотрите, с каким уважением к личности и человеколюбием автор текста говорит о больных...

Невольно задаешься вопросом, а точно ли наше общество шагнуло вперед (а не назад) за эти 150 лет?...


Людмила

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 35
    • Награды
Нда, Вы правы (к сожалению). Вот что значит внимательный читатель. Спасибо, что обратили внимание на этот абзац, я его проскочила с лету, зациклившись на происшествии.


kiryer

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 159
    • Награды
Приветствую всех! Влада Галаганова хотела видеть меня в других темах - исполняю ее желание.
Тут как раз тот случай, когда фактов очень мало и рассуждения на основе имеющихся крох не сулят ничего путного. Чем-то похоже на дело группы Дятлова - ни причина смерти, ни события, ей предшествовавшие, точно не известны. Ведь туалет не обыскали (видимо, даже не связали смерть пятерки с пребыванием в нем впятером).
Тем не менее, кое-то помыслить можно.
Вызывают удивление следующие вещи:
1. Надзирательница слишком спокойно отнеслась к тому, что аж пятеро ее подопечных отправились в уборную среди ночи ОДНОВРЕМЕННО. Неужели такая туалетная "ночная групповуха" была обычным явлением?
2. Она не подняла тревоги при виде рвоты у одной из больных.
3. Такое ощущение, что "пятерка" ЗНАЛА, что им надо в туалет именно в это время или около него. И поставила Швидчикову "часовым". Тогда получается самоубийство, причем его подготовка (заранее приготовлен яд) наводит на мысль, что эти пятеро были здоровы, но не могли доказать этого.
В любом случае разгадка лежит в событиях прошлой жизни пятерки и надзирательницы, которые нам не известны.


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
что эти пятеро были здоровы, но не могли доказать этого.
Мысль не бесспорная, но,главное, ...нестандартная!


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
что эти пятеро были здоровы, но не могли доказать этого.
Мысль не бесспорная, но,главное, ...нестандартная!
Ну тут можно много спорить - во-первых сумасшедшие как правило считают себя вполне нормальными, а во-вторых - что такое вообще эта нормальность? Где проходит эта грань между нормальным-сумасшедшим? И в -третьих - в нашей стране не вчера пошла традиция "закрывать" вполне нормальных людей в сумасшедшие дома - по разным причинам.


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
Где проходит эта грань между нормальным-сумасшедшим?
Спорить не берусь, особенно по этому пункту. Для меня как-то вообще главное злобный или незлобный-всё остальное имеет право быть. Но я могу быть и неправа.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 12:43:03 от luchia65 »


Doroga

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Вам не кажется, что всю эту историю красивенько обстряпала сотрудница больницы. Угрохала больных. Убрала все следы, и рассказала историю о том якобы больные ночью всей гурьбою ходили в туалет, и одну даже вырвало!!! Наверное отравление!
Что это за бред за такой в психбольнице больных впятером отпускать в туалет!?