Автор Тема: Загадочное происшествие в сумасшедшем доме  (Прочитано 110072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Всеволод

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 29
    • Награды
Морфий или какой либо ещё наркотик может быть? Не специалист в этих вопросах но судя по тому что все дамы умерли во сне, вероятно  без судорог. так как в описании упоминается что некоторые были накрыты одеялами, то похоже именно на передозировку снотворным с сильными отравляющими свойствами. Упоминается что все умершие были в отхожем месте. Там видимо и угощались. Надо узнать какие препараты использовались врачами в то время. Вероятно одна из пациенток элементарно украла медикаменты у лечащих врачей. То что положили дело под сукно, может объясняться традиционным нежеланием выносить сор из избы и привлекать мед-персонал к ответственности за проявленную халатность.




MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Предположение Влады об отравлении очень похоже на истину.
В этой истории самый интересный вопрос - где взяли яд? Убийство или групповое самоубийство? В сумасшедшем доме наверняка препараты какие-то есть, как они хранились, наверно это все проверялось,исчезло ли что-то? Может быть Кирсанова что-то дала выпить? А если в том самом отхожем месте они чем-то надышались, но наверно полиция бы все проверила. Теперь уж мы никогда  не узнаем ответов.


Another

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 27
    • Награды
Жаль, не написано время, когда приехали полицейские, и время, когда по словам сиделки больные выходили в туалет. Тогда можно было бы более точно судить о характере смерти по трупным пятнам. Все же если полицейские приехали относительно быстро, да и по тому, что никто не поменял позы во сне, похоже, смерть была быстрой.

Мне кажется, вариант метилового спирта вполне вероятен - кто-то один украл банку, и решил поделиться с подругами. Туалет бы стоило обыскать конечно. Картина смерти не вполне подходит под отравление метилом, но то, что отравление развивалось во сне может существенно картину изменить.

Второй вариант - Кирсанова лжет и сама отравила женщин.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Жаль, не написано время, когда приехали полицейские, и время, когда по словам сиделки больные выходили в туалет. Тогда можно было бы более точно судить о характере смерти по трупным пятнам.
Ведь это Лесков. Мастер художественного слова, а не документалист. Было ли это вообще все на самом деле? Я в инете ничего не нашла. Ни малейшего упоминания.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2013, 11:46:45 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Жаль, не написано время, когда приехали полицейские, и время, когда по словам сиделки больные выходили в туалет.
В очерке же сказано - Швидчикова проснулась в три часа. Стало быть, поход в уборную и возможное отравление - начало четвёртого. Инспектор врачебной палаты и полицмейстер города прибыли в половине двенадцатого.

Мне кажется, вариант метилового спирта вполне вероятен.
См. ответ #4.

Ведь это Лесков. Мастер художественного слова, а не документалист. Было ли это вообще все на самом деле? Я в инете ничего не нашла. Ни малейшего упоминания.
Лесков никогда ничего не выдумывал, даже когда писал художественные произведения. Он известный писатель потому, что всегда писал с натуры. Данный же очерк основан на документах, обнаруженных в бумагах Е. В. Пеликана, умершего к тому времени.
И какой Инет 150 лет назад?


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6090
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ссылка на книгу по отравлениям уехала в библиотеку - http://www.truecrime.guru/index.php/topic,182.0.html


Людмила

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 35
    • Награды
Такая простая и жутко таинственная история. Я еще вот какой момент не могу понять. Ну захотел человек ночью в туалет - тихонечко встал, сходил и лег. А эта дама, собираясь посетить туалет в три (!) часа ночи будит двух своих соседок, потом отправляется в соседнюю комнату, будит там еще двоих и, собрав целую гоп-компанию, поднимает служанку. Или у них был принят такой порядок? Или служанка врет? Или все дело в больной психике? А может быть, Швидчиковой действительно удалось раздобыть какую то отраву, и она по доброте душевной, возомнив, что это алкоголь, решила поделиться ею с подругами? А врачи больницы прекрасно знали, что это за препарат был, но не хотели выносить сор из избы.


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
 Хотелось бы увидеть версию автора. Она у Вас имеется?... И уж мы тогда постараемся кхм...поспрашиваем
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 07:29:58 от luchia65 »


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Цитата
Надзирательница Азарова и служанки Кирсанова и Пелагея Логинова объявили, что посторонних посетителей в заведении перед этим не было, кроме 25 числа января; 25-го же утром, до обеда больных посещали какие-то три неизвестные барыни и роздали всем по одному французскому хлебу. Хлебы эти были всеми больными съедены до обеда того же 25-го января...
Может быть здесь секрет? А если эти дамы были кому-то знакомы, допустим, Швидчиковой, и по-тихому ей передали какие-нибудь чудо-конфеты (отравленные) или отраву. Швидчикова решила с подругами поделиться, ночью, в туалете... То, что компанией в туалет пошли - странно, потому что вряд ли именно вот эти пять барышень все захотели в туалет, а остальные больные дотерпели до утра. Или остальные выходили, но по одному?


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6090
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Хотелось бы увидеть версию автора. Она у Вас имеется?... И уж мы тогда постараемся кхм...поспрашиваем
Ну кхм... Автор умер больше века назад. Вряд ли он сможет встать из могилы, чтобы поведать нам свою версию.