Загадочное происшествие в сумасшедшем доме. - стр. 10 - Загадки истории - Криминальное чтиво
Поодержка проэкта
ФОРУМ НЕЗАВИСИМЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ

Автор Тема: Загадочное происшествие в сумасшедшем доме.  (Прочитано 43918 раз)

Оффлайн ladypain

• Новички
  • *
Загадочное происшествие в сумасшедшем доме.
« Ответ #90 : 29 Сентябрь 2018, 18:53:35 »
А не проще ли тогда было поставить им ночной горшок или ведро на ночь? Утром бы выносили. И персоналу было бы спокойнее, никого выпускать не надо. А вместо холодильников были ледники и погреба.

Не забывайте, что люди там не нормальные. Те же слабоумные могут спокойно изгадить пол мимо ведра, и что бы это было? Современных моющих средств, убирающих запахи, тогда не было, а полы были деревянными. Плюс зима, печное отопление, окна не открыть. Наверняка персоналу не хотелось находиться в гадюшнике.
Ледники и погреба были, но почему-то все равно часто упоминается о том, что не совсем хорошая еда была в порядке вещей. Я не говорю про явную тухлятину, но к продуктам относились проще. Даже моя прабабушка, родившаяся в начале 20 века, считала, что плесень в овощах и грибах это ерунда, можно помыть и кушать, раньше все так ели (с ее слов). 

Оффлайн Мора

• Старожил
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
« Ответ #91 : 30 Сентябрь 2018, 19:59:22 »
но к продуктам относились проще. Даже моя прабабушка, родившаяся в начале 20 века, считала, что плесень в овощах и грибах это ерунда, можно помыть и кушать, раньше все так ели (с ее слов). 
А что, в полевых условиях вполне себе  - помыл, ножиком обрезал плесень и вперёд! А на плесени с овощей,  если нет дрожжей, вполне можно и бражку поставить...
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")

Оффлайн mariya86

• Новички
  • *
« Ответ #92 : 01 Октябрь 2018, 14:24:38 »
Насчет несвежих продуктов, я так думаю, что раньше люди вообще все ели от голода, да и просто выбрасывать еду считалось большим грехом. А как вы считаете, могли они умереть не от отравления, а от угара ?

Оффлайн Алуэтта

• Опытный
  • **
« Ответ #93 : 03 Октябрь 2018, 20:10:45 »
8) Вы уже прочтите первую главу и перестаньте ломать голову. Люди умерли от отравления угарным газом, а Лесков с данным рассказом выступил в жанре Салтыкова-Щедрина - сатиры на злобу дня.
Ну, прочла.

Сатира?

Это Лесков, получается, обличал "попечителей богоугодных заведений"?
Ecce radix.

Онлайн mvs

• Мастер
« Ответ #94 : 10 Октябрь 2018, 13:45:02 »
Это Лесков, получается, обличал "попечителей богоугодных заведений"?
Почему же... Он пишет на предмет недовольства судебной реформой и тривиальной аргументации что "раньше было лучше". Приводит историю - пропал лес. Все уверены, что без лесника никак не обошлось. А следствие тянется и тянется, никак до суда не доходит. И лесник задержан и уже ростовщический бизнес по "месту содержания" замутил, а дело с "мертвой точки" никуда. И далее переходит к "загадочному происшествию". В котором почивший лейб-медик в закадровой роли знающей и недоумевающей от происходящего стороны.

Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 23.