Автор Тема: Загадочное происшествие в сумасшедшем доме  (Прочитано 110245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cinomeccanica

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
  • Меценат
    • Награды
Слишком мало информации. Описание сумбурное и не полное. Нет актов судебно-медицинской экспертизы трупов, не ясно проводилось ли токсикологическая экспертиза, производился ли обыск помещений и личных вещей, а также исследование тряпки, рвотных масс и ведра с водой в котором тряпка полоскалась. По таким данным никакие выводы сделать нельзя, только строить бесконечные догадки.




nata_R

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 275
    • Награды
Странная история. Если женщин убила Кирсанова, то напрашивается один вопрос - зачем? В то время часто были распространены убийства мещан и мещанок по меркантильным соображениям и по делам сердечным (дело Сухово-Кобылина).
Но кому была выгодна смерть пяти умалишенных женщин? Были ли у них семьи, мужья, обладала ли хотя бы одна из них большими деньгами?
А может все гораздо прозаичнее - кто-то, возможно Кирсанова, проворовалась, одна из женщин была тому свидетелем, служанка испугалась, решила ее убрать, но чтобы все выглядело более менее мистически, решила убить сразу нескольких больных. Собрала их разбудив ночью, отвела в туалет, "угостила" отравой.
Образы всех персонажей истории нераскрыты, посему трудно судить однозначно.
Но я "за" версию с ядом.


Cinomeccanica

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
  • Меценат
    • Награды
Но я "за" версию с ядом.
Я тоже "за", если это реальная история, а не плод фантазии писателя.


Тень Былого

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 124
  • Меценат
    • Награды
Маленькая ремарка. Сие было очень давно. Знакомая училась на медика и их "на экскурсию" повели в сумасшедший дом. Перед входом посоветовали все убрать из карманов, но кто-то оставил ручку, кто-то носовой платок. На выходе в карманах уже ничего не было.

В данном случае, я бы основательно присел на Кирсанову. Адекватного человека должна насторожить ночная побудка помешанной четырех соседок и шествие колонной в туалет, причем после выхода из оного зачинщицу марша вдруг начало рвать (!!!).
Кроме того, до трех ночи Кирсанова не спала "Кирсанова объявила, что до трёх часов все призреваемые спали спокойно..", а в 6 утра её уже разбудили "Звонок этот разбудил в числе прочих служительниц одну, по имени Кирсанову...", вопрос Кирсанова работала вахтовым методом? Или она каждый день спала по 2-3 часа?

В целом согласен с теми, кто говорит, что информации крайне мало. Если предположить, что слова Кирсановой истина, то скорей всего убийство всех женщин любительницей огня преднамеренное или непреднамеренное (думала, что украла нечто очень вкусное и решила поделиться с соседками по палате). В массовое самоубийство мне почему-то не верится (возможно если бы я видел истории болезни, то изменил бы свое мнение).
Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. Фридрих Ницше


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Странная история. Если женщин убила Кирсанова, то напрашивается один вопрос - зачем? В то время часто были распространены убийства мещан и мещанок по меркантильным соображениям и по делам сердечным (дело Сухово-Кобылина).
Но кому была выгодна смерть пяти умалишенных женщин? Были ли у них семьи, мужья, обладала ли хотя бы одна из них большими деньгами?
На это есть ответ в очерке:
«К сказанному, может статься, нелишним будет прибавить, что все пять в одно время скоропостижно умерших были женщины бедные и из низшего класса, так что, кажется, трудно даже придумать, кому было выгодно озабочивать себя приспешением всем им коллективной кончины».
А может все гораздо прозаичнее - кто-то, возможно Кирсанова, проворовалась, одна из женщин была тому свидетелем, служанка испугалась, решила ее убрать, но чтобы все выглядело более менее мистически, решила убить сразу нескольких больных. Собрала их разбудив ночью, отвела в туалет, "угостила" отравой.
У вас чрезвычайно плохое мнение о людях. По-вашему, любой человек, угрожаемый разоблачением мелкой кражи, немедленно убьёт не только свидетеля этой кражи, но тут же для сокрытия мерзкого убийства убьёт ещё нескольких человек, присутствующих случайно.
Я тоже "за", если это реальная история, а не плод фантазии писателя.
Это не плод фантазии писателя.
Адекватного человека должна насторожить ночная побудка помешанной четырех соседок и шествие колонной в туалет, причем после выхода из оного зачинщицу марша вдруг начало рвать (!!!).
Именно!


Cinomeccanica

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
  • Меценат
    • Награды
Это не плод фантазии писателя.
Тогда сообщите место, дату, время данного происшествия. 


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Вижу, вам лень заглянуть в очерк. Это событие произошло 27 января 1853 года между тремя и шестью часами, в Воронеже, на втором этаже сумасшедшего дома, располагавшегося на перекрёстке улиц Большой Дворянской и Лесной (Лесных дворов) вот в этом здании:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]


JR

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 69
    • Награды
Какая интересная история! Очень люблю такие. И Лескова тоже, с его слогом.
Служительница, описанная в очерке, явно женщина простая и рассказала правду. Тетки сами себя отравили в туалете, а вот чем - непонятно. Считаю, главная загадка в этом деле именно яд. Где взяли и что именно сожрали, дурочки несчастные.


Никанор Босой

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Служительница, описанная в очерке, явно женщина простая и рассказала правду.
Кирсанова солгала в одном вопросе, а именно:
"Швидчикова попросила служанку Кирсанову провести их в ретирадное место. Служанка будто исполнила это беспрекословно, и все пять помешанных пошли с нею, куда им было нужно. Оттуда Кирсанова провела их обратно в их же комнаты".
Слово "будто", использованное Лесковым, придаёт сомнительный оттенок этому показанию Кирсановой. Не знаю, усомнились ли в этих её словах следователи или сам Лесков, но ясно, что в момент отравления Кирсанова не была рядом с больными. Отравились больные одновременно, и произойти это могло только в отхожем месте в отсутствие Кирсановой. Значит, Кирсанова лгала, сообщая, что сопровождала больных в "ретирадное место" и обратно.


JR

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 69
    • Награды

Кирсанова солгала в одном вопросе, а именно:
"Швидчикова попросила служанку Кирсанову провести их в ретирадное место. Служанка будто исполнила это беспрекословно, и все пять помешанных пошли с нею, куда им было нужно. Оттуда Кирсанова провела их обратно в их же комнаты".
Слово "будто", использованное Лесковым, придаёт сомнительный оттенок этому показанию Кирсановой. Не знаю, усомнились ли в этих её словах следователи или сам Лесков, но ясно, что в момент отравления Кирсанова не была рядом с больными. Отравились больные одновременно, и произойти это могло только в отхожем месте в отсутствие Кирсановой. Значит, Кирсанова лгала, сообщая, что сопровождала больных в "ретирадное место" и обратно.
Ну я не знаю, как в сумасшедших домах было принято. Вдруг сопровождение в ретирадное место - это довести до него и под дверью постоять, пока больные свои нужды справляют. Или служители должны прям наблюдать, как подопечные их в туалете сидят?