Автор Тема: Она спасла его а ты её можешь спасти?  (Прочитано 713606 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Асёна

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Ответ #930 : 17 Ноября 2019, 08:57:08
Доброе утро!
Только-только начала читать книгу, правда, тему прочитала всю) В голове крутятся такие мысли по поводу смерти мальчика:
Он не мог так упасть с лестницы, как его нашли, самокат не мог оказаться на его ноге, люстра не должна была упасть, он не мог прошептать "оушен"... видится мне, что этого и не было. В череду совпадений в одном моменте я не верю. И не выходят из головы слова Реббеки "он упал из спальни". Пока думаю, что вся картина у лестницы - инсценировка.
Пойду читать дальше, интересно узнать, насколько качественно полицией была осмотрена остальная часть дома, та же спальня, например.




Danvadr

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #931 : 17 Ноября 2019, 09:52:04
Пойду читать дальше, интересно узнать, насколько качественно полицией была осмотрена остальная часть дома, та же спальня, например.
Делитесь своими впечатлениями здесь, а то у меня и работы полно и сюда ныряю постоянно - я себе уже всю голову сломала, прямо в первые же свои свободные выходные сяду за книгу


Svetlaya

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #932 : 17 Ноября 2019, 11:34:23
Впервые пишу на сайте, хотя читаю уже давно. Влада, книга отличная, купила сразу, впрочем все ваши очерки выше всяческих похвал. Сломала голову на этой трагической истории. Ничего особо нового не скажу, внимательно читаю все комментарии, пока склоняюсь к следующему: Макс упал из-за несчастного случая, возможно, при участии Кзены. Не могу понять, как это могло случиться, но смерть Ребекки явно выглядит, как расплата. В книге упоминаются слова семьи Ребекки, что Джона не оплатил её похороны, что очень настораживает. Если я ошибаюсь и в книге этого нет, поправьте. Но если это действительно так, то я не могу найти веских причин для столь демонстративного пренебрежения своими обязательствами по отношению к женщине, с которой он жил, обеспечивал и вроде как любил. В качестве версии: Ребекка и так жила на птичьих правах, переживала по этому поводу, а тут падение ребенка, за которым она должна была присматривать, и судя по всему она к нему тепло относилась, чувство вины - очень тяжелое чувство, психика у неё уже расшатана, а тут (возможно) злобное и прямо подталкивающее к самоубийству звуковое послание от Джоны, когда стало понятно, что надежды нет и он считает ее или Кзену причастной к этому(возможно). Если он угрожал  расправой Кзене (типа зуб за зуб), могла ли она сама делать все манипуляции с собственным повешением под этим принуждением? Т.е. кто-то, вероятно, был рядом, возможно, Адам, для страховки, но сама ходила за веревкой, сама плела узлы, сама прыгнула? Отсюда никаких чужих отпечатков. Понимаю, что всё шито белыми нитками, но вот этот отказ от оплаты похорон меня сильно напрягает. По моему мнению, ее смерть не была для него неожиданной и не была трагедией. P.S. проверить текст книги сейчас не могу, т.к. сломался комп и всё переустановили, часть данных пропала, в том числе скачанная книга(


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #933 : 17 Ноября 2019, 11:56:26
В книге упоминаются слова семьи Ребекки, что Джона не оплатил её похороны, что очень настораживает. Если я ошибаюсь и в книге этого нет, поправьте.
Вы очень внимательны. Я, например, этот важный момент пропустил, однако посмотрел - в книге действительно это есть. Родные такое заявляли и Джона этого не опровергал нигде похоже. То есть реально так и есть, с высочайшей вероятностью.
P.S. проверить текст книги сейчас не могу, т.к. сломался комп и всё переустановили, часть данных пропала, в том числе скачанная книга(
Думаю можно написать в поддержку Ридеро с этой проблемой. Они там довольно бодро отвечают, поддержка работает.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #934 : 17 Ноября 2019, 12:15:21
Только-только начала читать книгу, правда, тему прочитала всю) В голове крутятся такие мысли по поводу смерти мальчика:
Он не мог так упасть с лестницы, как его нашли, самокат не мог оказаться на его ноге, люстра не должна была упасть, он не мог прошептать "оушен"... видится мне, что этого и не было. В череду совпадений в одном моменте я не верю. И не выходят из головы слова Реббеки "он упал из спальни". Пока думаю, что вся картина у лестницы - инсценировка.
Спасибо, что читаете!
Вот такие же мысли после всех слов Ребекки были и у Дины и Нины Романо. Они тоже ей не поверили.
Когда я исследовала этот случай, то перебрала в голове все варианты падения Макса. Был момент, когда мелькнула мысль, что "упал из спальни" на самом деле могло означать "упал В спальне". Но нет, травмы Макса это опровергают. Они такие, что могли возникнуть ТОЛЬКО от падения с высоты. Поэтому, для меня так и осталось непонятным, что Ребекка могла иметь в виду.
Делитесь своими впечатлениями здесь, а то у меня и работы полно и сюда ныряю постоянно - я себе уже всю голову сломала, прямо в первые же свои свободные выходные сяду за книгу
Сожалею, что Вам приходится так много и долго без выходных работать. Берегите себя.
Впервые пишу на сайте, хотя читаю уже давно. Влада, книга отличная, купила сразу, впрочем все ваши очерки выше всяческих похвал. Сломала голову на этой трагической истории. Ничего особо нового не скажу, внимательно читаю все комментарии, пока склоняюсь к следующему: Макс упал из-за несчастного случая, возможно, при участии Кзены. Не могу понять, как это могло случиться, но смерть Ребекки явно выглядит, как расплата. В книге упоминаются слова семьи Ребекки, что Джона не оплатил её похороны, что очень настораживает. Если я ошибаюсь и в книге этого нет, поправьте.
Спасибо за добрые слова!
И Вы действительно очень внимательный читатель - похороны оплатила Мэри. И то, что Джона, до этого дававший Ребекке неограниченный доступ к своей карте, вдруг так себя повёл, настораживает. Я своё мнение уже давно сформировала на этот счёт - Джона совершенно точно знал, что произошло с Максом. И что бы это ни было, он винил Ребекку.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1697
    • Награды
Ответ #935 : 17 Ноября 2019, 12:16:09
Впервые пишу на сайте, хотя читаю уже давно. Влада, книга отличная, купила сразу, впрочем все ваши очерки выше всяческих похвал. Сломала голову на этой трагической истории. Ничего особо нового не скажу, внимательно читаю все комментарии, пока склоняюсь к следующему: Макс упал из-за несчастного случая, возможно, при участии Кзены. Не могу понять, как это могло случиться, но смерть Ребекки явно выглядит, как расплата. В книге упоминаются слова семьи Ребекки, что Джона не оплатил её похороны, что очень настораживает. Если я ошибаюсь и в книге этого нет, поправьте. Но если это действительно так, то я не могу найти веских причин для столь демонстративного пренебрежения своими обязательствами по отношению к женщине, с которой он жил, обеспечивал и вроде как любил. В качестве версии: Ребекка и так жила на птичьих правах, переживала по этому поводу, а тут падение ребенка, за которым она должна была присматривать, и судя по всему она к нему тепло относилась, чувство вины - очень тяжелое чувство, психика у неё уже расшатана, а тут (возможно) злобное и прямо подталкивающее к самоубийству звуковое послание от Джоны, когда стало понятно, что надежды нет и он считает ее или Кзену причастной к этому(возможно). Если он угрожал  расправой Кзене (типа зуб за зуб), могла ли она сама делать все манипуляции с собственным повешением под этим принуждением? Т.е. кто-то, вероятно, был рядом, возможно, Адам, для страховки, но сама ходила за веревкой, сама плела узлы, сама прыгнула? Отсюда никаких чужих отпечатков. Понимаю, что всё шито белыми нитками, но вот этот отказ от оплаты похорон меня сильно напрягает. По моему мнению, ее смерть не была для него неожиданной и не была трагедией. P.S. проверить текст книги сейчас не могу, т.к. сломался комп и всё переустановили, часть данных пропала, в том числе скачанная книга(
А если Джона посчитал ее виновной именно после самоубийства,  но даже если до , это еще не значит,  что он ее приказал убить. А вообще еще один штрих к тому, что он скряга


Золотуш

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #936 : 17 Ноября 2019, 12:50:54
Влада! Книга потрясающая. Купила сразу и прочитала на одном дыхании. Слежу за всеми комментариями. Новый формат для любителей детективов. Читая детектив, ты знаешь,что в конце тебе разложат все по полочкам. И чаще всего, в середине книги понимаешь, что убил садовник, в конце читаешь об этом, закрываешь книгу и благополучно забываешь.Здесь же.. " Сказки Шахерезады"... История не отпускает, и заставляет голову работать, но ответов- нет, а вопросов все больше.






Мне видится, что история с отказом оплатить похороны, как раз в первую очередь характеризует семью Ребекки, а не Джону. Разве скряга- даст доступ к карточкам, разрешит отправлять деньги семье Ребекки? Ребекка была ухоженной женщиной - значит и на это денег не было жалко.


elfinit

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 172
    • Награды
Ответ #937 : 17 Ноября 2019, 13:47:25
Если удастся - можно спуститься по наклонной части перил как на санках.
Не удастся. Не говоря о том, что так кататься на самокате по перилам никто не додумается, так проще по ним съехать просто на попе, чем заниматься такой фигней. Но от горизонтальной части перил к наклонной по вашей извращенной схеме самокат переместить по перилам все равно не получится - посмотрите фото лестницы хотя бы.


Ну не получится это ! Нельзя ни в одном из этих положений добиться устойчивого баланса - как у скейтера. Тому скорость помогает, а здесь ее нет изначально...
Фантастика это все. Причем - ненаучная.

Я изначально написал "Если удастся".
Вот если ребенку каким-то чудом все это получится осуществить - он упадет с наклонной части перил.
Если не получится - упадет при попытке это сделать.

Во втором случае остается открытым вопрос о горизонтальной составляющей скорости (которая направлена к люстре).
Но в любом случае я не ставил перед собой цели сделать достоверную модель падения (хотя бы такую как это сделала полиция), а всего лишь ответил, что ребенок вполне может найти опасное развлечение с самокатом на лестнице и никаких непреодолимых препятствий к этому не было. А что может прийти в голову ребенку - взрослому действительно может показаться фантастикой.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1697
    • Награды
Ответ #938 : 17 Ноября 2019, 14:36:41
Если удастся - можно спуститься по наклонной части перил как на санках.
Не удастся. Не говоря о том, что так кататься на самокате по перилам никто не додумается, так проще по ним съехать просто на попе, чем заниматься такой фигней. Но от горизонтальной части перил к наклонной по вашей извращенной схеме самокат переместить по перилам все равно не получится - посмотрите фото лестницы хотя бы.


Ну не получится это ! Нельзя ни в одном из этих положений добиться устойчивого баланса - как у скейтера. Тому скорость помогает, а здесь ее нет изначально...
Фантастика это все. Причем - ненаучная.

Я изначально написал "Если удастся".
Вот если ребенку каким-то чудом все это получится осуществить - он упадет с наклонной части перил.
Если не получится - упадет при попытке это сделать.

Во втором случае остается открытым вопрос о горизонтальной составляющей скорости (которая направлена к люстре).
Но в любом случае я не ставил перед собой цели сделать достоверную модель падения (хотя бы такую как это сделала полиция), а всего лишь ответил, что ребенок вполне может найти опасное развлечение с самокатом на лестнице и никаких непреодолимых препятствий к этому не было. А что может прийти в голову ребенку - взрослому действительно может показаться фантастикой.

Но ведь мы не рассуждаем на тему, а чем занимаются дети вообще. Мы обсуждаем конкретный случай, который уже случился. И здесь важную роль играют законы физики, против них ни один ребенок, ни один взрослый не силён. А про видео со скейтерами и сноубордистами, не стоит забывать, что такие видео снимают люди, успевшие овладеть этими средствами. По тому как встав на них впервые, всякие там трюки выполнить не удастся. Как во всем здесь надо приноровиться. И если Макс страдал любовью к залезанию на всякие там предметы и выполнению всяких трюков, его родители бы это заметили. И ребекку бы предупредили, чтобы она за этим следила.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #939 : 17 Ноября 2019, 15:41:47
Во втором случае остается открытым вопрос о горизонтальной составляющей скорости (которая направлена к люстре).
Но в любом случае я не ставил перед собой цели сделать достоверную модель падения (хотя бы такую как это сделала полиция), а всего лишь ответил, что ребенок вполне может найти опасное развлечение с самокатом на лестнице и никаких непреодолимых препятствий к этому не было. А что может прийти в голову ребенку - взрослому действительно может показаться фантастикой.

Модель падения Макса, предложенную полицией, я бы достоверной не назвал. Они же исходили из того, что мальчик буквально мчался на самокате по коридору второго этажа, врезался в ограждение лестницы, перелетел через перила, зацепил люстру, крепление которой не выдержало этой нагрузки - и они вместе рухнули на пол.
Но на схеме самоката нет вообще ! Мальчик просто бежит по коридору - и буквально ныряет рыбкой вниз, еще и планируя в воздухе по инерции.
Так как же самокат казался внизу, да еще и лежащим у него на правой ноге ? Почему полиция не нарисовала и его траекторию "полета" ?
На мой взгляд - только потому, что она выглядела бы еще менее правдоподобной, чем смоделированное падение мальчика. И вызывала бы множество вопросов. А значит - ставила бы под сомнению картину происшедшего в целом.
На самом деле - представьте, что Макс на большой скорости врезается в ограждение лестницы, идущее наклонно со 2-го этажа. Ударяется о перила так, как показано на схеме - то есть верхней частью груди, обе руки выше уровня перил. Где останется самокат ? Правильно - на лестнице ! Или на лестничной площадке. Но уж никак не внизу ! Часто стоящие балясины ограждения его просто "не пустят".
Перелететь через перила вместе с самокатом - это вообще запредельно фантастично !
Поэтому на схеме полиции самоката как-бы и нет. Во избежание ненужных вопросов. Тут бы с люстрой что-нибудь придумать...
Повторюсь - Макс ударяется о перила верхней частью груди. Согласно схеме - самоката нет.  Его рост - 114 см. Высота перил - 82 см. Грубо говоря - из-за перил - если бы он к ним подошел - были бы видны только его голова, шея и плечи. Это примерно и есть 32 см. Ну плюс-минус конечно.
Так что бы произошло - если бы он с разбега встретился с таким препятствием ? Если оно расположено перпендикулярно направлению его движения - его просто отбросило бы назад. А ведь именно так расположены перила лестницы на схеме !
Поэтому, на мой взгляд, о достоверности модели говорить не приходится.

« Последнее редактирование: 17 Ноября 2019, 22:46:13 от Самурай »