Автор Тема: Художественные книги - НЕ детективы, в которых есть серийные убийцы  (Прочитано 11719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Посторонним В

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
"Сжечь сарай" Харуки Мураками

На первый взгляд, об убийстве речь не идет.
Малознакомые люди разговорились и один из них признался в своей  любви к странному поступку. Но у каждого свои недостатки, как говорил Осгуд Филдинг III. Каждый имеет право на странности.
О убийствах ни слова.
Но! Прочтите внимательно. Девушка исчезает, а сараев вроде бы и не сжигали...
Не кажется ли вам, что убийце  просто очень хотелось рассказать кому-нибудь о своих преступлениях?
(правда, это лично мое мнение. нигде в рецензиях я такого не читала  bk)
http://royallib.ru/book/murakami_haruki/sgech_saray.html

"Счастливый брак" Стивена Кинга

Здесь все открыто и прозрачно - женщина через 20 с лишним лет брака узнает, что ее муж "немного" не тот, кем кажется.
А что бы вы сделали на ее месте?

http://allking.ru/books/a_good_marriage





Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Осиная фабрика . Иэн Бэнкс .
Если кто не читал - советую
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Mr. Bellamy

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 74
    • Награды
Джефф Пови "Клуб серийных убийц".
Суть романа ясна из названия.


issolda

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Награды
Эрик Линклейтер
"Мистер Бикулла".
« Последнее редактирование: 07 Октября 2014, 05:30:13 от issolda »


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Шарль де Костер. "Легенда о Тиле Уленшпигеле". Одна из сюжетных линий - рыбник Иост Грейпстювер - предатель, погубивший отца Тиля, оказавшийся серийным убийцей. ИМХО, великолепное описание психологии организованного несоциального серийника. Такое ощущение, что этот образ писался с реального человека.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Светильник

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Поппи Брайт "Изысканный труп" При создании образа главного героя писательница использовала детали биографии двух серийных убийц - Денниса Нильсена и Джеффри Дамера. Роман изобилует подробным описанием пыток и насилия. Сразу предупреждаю - жесть, не для слабонервных!!!


AnnyUilkz

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Посоветую те,которые сама люблю)Р.Миллер-"Грязь",Б.Обер-"Четверо сыновей доктора Марча",Д.Кунц-"Шорохи",Р.Лаймон-"Подвал",С.Кинг-"Мареновая роза"(Роза Марена),"Темная половина", в сборнике "Тьма и больше ничего"-"Большой водитель" и "Хороший брак","Мизери",В.Гончаров-"Дело Чикатило",С.Гисон-"Маньяк",М.Х.Кларк-"Ты мне принадлежишь", "Американский психопат" и,наверное,Д.Хилл-"Страна Рождества".
Еще как-то "Коллекционера" рекомендовали,как роман о маньяке...Маньяка не нашла.Хотя,на вкус и цвет...))


Франсиско Скараманга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Награды
"Заводной апельсин" Энтони Бёрджесса. Алекс по ходу дела убил по меньшей мере трёх человек, хотя роман вовсе не детективный.
Ни былой, ни грядущей минуте не верь, верь минуте текущей


Enotova

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 46
    • Награды
Калеб Карр " Алиенист".
В конце XIX века, в 1896 году, Нью-Йорк потрясает серия жестоких убийств: в городских трущобах убивают детей, с каждым разом все более и более изощренно — будто исполняется какой-то кровавый ритуал. Расследование ведет яркая команда: будущий президент, а пока комиссар полиции Теодор Рузвельт, выдающийся психолог-алиенист (изучает умственные патологии) Ласло Крайцлер и репортер уголовной хроники Джон Скайлер Мур.

Книга по началу читается тяжеловато, но вторую главу я проглотила за два вечера.

По книге есть и сериал. Но пока не смотрела, хотя актерский состав просто великолепен.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
"Человек-землетрясение" Хайнца Конзалика. Главный герой Роберт Баррайс - классический социопат, у которого на счету несколько покойников. Правда, не серийник. В целом книга доставляет, хотя позиция автора в том, что в первую очередь социальное окружение сделало из Боба Баррайса преступника. Любопытная и актуальная картина из жизни германских мажоров второй половины ХХ века.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")