Автор Тема: В квартире доцента СПбГУ Соколова найдена отрезанная голова и пила  (Прочитано 30410 раз)

Krackensobaken

• Опытный
  • **
    • Награды
Не совсем адекватные преподаватели встречаются в любом вузе. Я вот уже в третьем учусь - и тут они есть)
В моем вузе, когда студентка написала жалобу на преподавателя всего лишь в деканат факультета, преподавателя на год отстранили от поеподавания на данном факультете. И неадекватные товарищи, естественно, тоже были, но держали себя в руках, мне думается, что не в последнюю очередь из-за непопустительства руководства. Здесь же руководство попустительствовало и покровительствовало явному неадеквату. Не скажу за всех, но будь у меня дети-абитуриенты в Питере, лично я бы это оценила.

bogira

• Профи
    • Награды
Здесь же руководство попустительствовало и покровительствовало явному неадеквату. 
Однозначно. В истории, когда с одобрения Соколова избили студента, посмевшего ему возражать, руководство вуза себя показало: провели заседание, разобрали дело и... вынесли постановление о неэтичном поведении. Всего-то.
Однако, сам вуз еще тогда официально признал, что подобное поведение преподавателя "наносит ущерб репутации".
https://spbu.ru/sites/default/files/20180428_11812_2.pdf
Тяжело в леченье - легко в гробу.

wintercake

• Мастер
    • Награды
В моем вузе, когда студентка написала жалобу на преподавателя всего лишь в деканат факультета, преподавателя на год отстранили от поеподавания на данном факультете.

Я училась в СПбГУ , у меня был однажды большой конфликт с профессором, который обещал меня выгнать из университета. Я пошла к проректору, который оказался полностью на моей стороне. Профессор извинился и дальше вёл себя приемлемо.

В немецком университете, где я сейчас учусь, ситуация обратная: администрация почти всегда на стороне профессоров, которые часто ведут себя неприемлемым образом.

Так что я бы не стала судить СПБГУ, это не идеальный вуз, но профессоров там покрывают далеко не всегда , и не во всем.

остановление о неэтичном поведении. Всего-то.
Однако, сам вуз еще тогда официально признал, что подобное поведение преподавателя "наносит ущерб репутации".
https://spbu.ru/sites/default/files/20180428_11812_2.pdf

Это уже кое -что на самом деле) А так да, из вузов профессоров стараются не выгонять, даже если у них с головой не совсем в порядке. И это увы.

.Да и потом в науке какое-то время был. Не соглашусь с такой оценкой. Некая эксцентричность, присущая неординарным людям - да, присутствует и довольно часто. Но эксцентричность не равно неадекватность и невменяемость.И даже не близко.

Эксцентричность все же очень рядом с неадекватностью ходит. Но эксцентричные люди неадекватны отнюдь не 24 сутки. Соколов на занятиях наверняка тоже был «просто эксцентричным».

Verochka

• Новички
  • *
    • Награды
По личному, печальному впрочем опыту могу сказать, что вполне реально заинтересоваться в таком вот юном возрасте пожилым человеком. При этом может быть очень даже интимно всё бурно.

Nepolitcorrector

• Старожил
    • Награды
В немецком университете, где я сейчас учусь, ситуация обратная: администрация почти всегда на стороне профессоров, которые часто ведут себя неприемлемым образом.
Если не секрет, в чем конкретно это неприемлемое поведение проявляется? Спрашиваю потому, что интересуюсь бытием зарубежных коллег  :)
Из того, что знаю о ситуации в американских и канадских университетах, напротив, складывается впечатление, что профессора там чихнуть боятся или на девушке дольше 5 секунд взгляд задержать.

wintercake

• Мастер
    • Награды
Если не секрет, в чем конкретно это неприемлемое поведение проявляется? Спрашиваю потому, что интересуюсь бытием зарубежных коллег
Один профессор все время издевается над пожилыми студентами ( тут таких немало). Другой отпускает саркастичные шутки по поводу акцента и ошибок студентов иностранцев.  Третий любит называть вообще всех студентов глупыми, необразованными и ничего не знающими.
Ещё один дедок вообще часто нелепицу говорит. Однажды он выдумал, например, что я с ним обсуждала свою научную работу и очень осклабился, что я «забыла» этот разговор.

Из того, что знаю о ситуации в американских и канадских университетах, напротив, складывается впечатление, что профессора там чихнуть боятся или на девушке дольше 5 секунд взгляд задержать.

Здесь такого нет. Не боятся профессора студенток разглядывать и за закрытой дверью с ними наедине оставаться)

mmx166

• Мастер
    • Награды
с одобрения Соколова избили студента, посмевшего ему возражать
Во-первых не избили, а просто вывели из аудитории. А во-вторых, студентик был заслан Панасенковым и срывал лекцию. 

Мора

• Мастер
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")

Lestat

• Старожил
    • Награды
А почему эта тема в "жёлтых" рядах?

Мора

• Мастер
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
https://colonelcassad.livejournal.com/5645705.html

"Война - войной, а кому-то - хайп родной!" (это в адрес издателей)

Следующую новость сунул сюда, ну не заводить же отдельную тему про бытовуху с декапитацией.
https://superomsk.ru/news/85336-poymanny_na_slabo_omich_obezglavil_sobutlnika/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Комментарий один: "Идиот!"(с)
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")