Автор Тема: В квартире доцента СПбГУ Соколова найдена отрезанная голова и пила  (Прочитано 33956 раз)

Elenium

• Профи
    • Награды
Nepolitcorrector, Вообще-то "Армия Наполеона", изданная "Яузой" - это переиздание, издательство рассчитывает на волне нездорового интереса подзаработать, надо полагать. Она дорогая, но пишут - издание ужасное, на бумаге вроде обёрточной, и без интересных иллюстраций, сделанных к 1-му изданию Сергеем Летиным, их в новом издании оставили всего две.
https://www.labirint.ru/books/725037/

А вторую "книгу", думаю, не издадут. Разве у нас в России есть прецеденты, когда изданы книги, написанные преступником по мотивам своего преступления, да ещё такого кошмарного?

Nepolitcorrector

• Профи
    • Награды
Nepolitcorrector, предполагаю, что указанная книга не относится к научной или учебной литературе. А если учесть, что об убийстве он тоже писать собрался, графомания ему не чужда.
А зачем предполагать? Текст книги есть в свободном доступе, никто не мешает составить собственное мнение о ней: http://militera.lib.ru/h/0/pdf/sokolov_ov02a.pdf
"Армия Наполеона" - вполне солидная работа. По сравнению с классической монографией слегка перегружена иллюстративным материалом, но это объяснимо: автор хотел сделать книгу интересной и для более широкой публики. Но при этом не скатился в научпоп, не стал жертвовать ни примечаниями, ни библиографией (как нередко делают наши коллеги в подобных случаях). Как бы то ни было, Соколов действительно один из крупнейших специалистов (в России, конечно) по этой проблематике. Нарциссизм ему свойственен, но это, видно, тема так действует  :D Его оппонент Панасенков тоже нарцисс еще тот (и, при общей моей к нему симпатии, его-то труд имеет куда меньшее отношение к науке, чем соколовский).
Так что графомания здесь совсем ни при чем: не зовем же мы писателей графоманами, кроме разве уж совсем бездарных. Ученый обязан писать - работа такая, иначе какой он ученый? А что взялся за книгу об убийстве - так а чем ему сейчас еще заняться?

А вторую "книгу", думаю, не издадут. Разве у нас в России есть прецеденты, когда изданы книги, написанные преступником по мотивам своего преступления, да ещё такого кошмарного?
Ну, у вас же (как и у нас) не прецедентное право. Кто/что может помешать желающим это сделать?
« Последнее редактирование: 23 Март 2020, 11:11:41 от Nepolitcorrector »

Kira

• Старожил
    • Награды
Elenium, тоже думаю, не издадут. И родственники будут против, и вообще. Хотя, Шерстобитов опубликовал своего Ликвидатора. Не знаю, правда, он-лайн или на бумаге. Но он пережиток прошлого и примером стать не сможет, бытового убийцу не станут публиковать хотя бы чтобы не поощрять делать то же других подобных убийц.
Nepolitcorrector, я не отрицаю Соколова как историка-специалиста. Но некоторые ученые пишут не потому, что им есть, что сказать, а только от того, что написать руки чешутся и опубликоваться возможность есть. Его Армию не читала, возможно, ошибаюсь.

Cadence

• Старожил
    • Награды
Ещё он начал писать в тюрьме книгу об отношениях с Анастасией, об их совместной жизни и любви, как всё развивалось, как пришло к тому, к чему пришло, и написал уже 53 страницы.
Но что-то мне кажется, такую книгу никто не возьмётся издавать...
О, еще как возьмётся. Деньги не пахнут. Вон, сколько передач посвятили и исповеди Кабанова, и жизни Лошагина в тюрьме... И рейтинги огромные.
С интервью Соколова, кстати, тоже уже какая-то балабольская шняга (прошу прощения за выражение, иного названия у меня для такого типа программ нет) вышла.