Автор Тема: Матеуш Кавецки – жертва синдрома пропавшей белой женщины  (Прочитано 170005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tursi

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Разве не зажигалка у него в руках на фото из Ганновера?
Вы молодец. =). Думаю, что сообщения родных надо пополам делить всегда. Не пил, не курил, счастливый был. А на деле могло быть и не так.


Либо никто из родственников действительно не знал о его вредной привычке.
Эта деталь, на мой взгляд, немного дополняет его психологический портрет.
Есть такой тип людей, который очень боится не соответствовать ожиданиям родных, даже в подобных мелочах.
Переживает, что близкие расстроятся или осудят. Порой из-за этого запутаваясь в паутине собственной лжи.

Возможно, нечто подобное и произошло с Матеушом - попал в сложную жизненную ситуацию, возможно, потерял деньги и автомобиль, а сил рассказать все в себе не нашел.




Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2226
    • Награды
Разве не зажигалка у него в руках на фото из Ганновера?
Вы молодец. =). Думаю, что сообщения родных надо пополам делить всегда. Не пил, не курил, счастливый был. А на деле могло быть и не так.


Либо никто из родственников действительно не знал о его вредной привычке.
Эта деталь, на мой взгляд, немного дополняет его психологический портрет.
Есть такой тип людей, который очень боится не соответствовать ожиданиям родных, даже в подобных мелочах.
Переживает, что близкие расстроятся или осудят. Порой из-за этого запутаваясь в паутине собственной лжи.

Возможно, нечто подобное и произошло с Матеушом - попал в сложную жизненную ситуацию, возможно, потерял деньги и автомобиль, а сил рассказать все в себе не нашел.
Да. Необязательно родственники лгали. Могли и не знать что Матеуш курит.

Ну и в теории он мог и не курить. Конечно обычно наличие зажигалки говорит о курении. Но не всегда. Бывает и некурящие таскают с собой зажигалки и/или спички. В том случае если по образу жизни им может понадобиться разжечь костер или там печку какую нибудь. Дачники, любители пикников на природе и т.д.


kolombina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 67
    • Награды
Конечно , возможно это и самоубийство, но зачем тогда две петли? Как обьяснить эту странную деталь? И кровь, и выбитые зубы?


Stavr45

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Ну и в теории он мог и не курить. Конечно обычно наличие зажигалки говорит о курении. Но не всегда. Бывает и некурящие таскают с собой зажигалки и/или спички. В том случае если по образу жизни им может понадобиться разжечь костер или там печку какую нибудь. Дачники, любители пикников на природе и т.д.
У него там в другой руке бутылка, скорее всего пиво. Знаю очень многих людей, которые не курят, но когда выпьют, то позволяют себе сигарету-другую. Я, кстати, в своей неразумной молодости была именно такой. Спроси родных - я никогда не курила и запах никотина терпеть не могу. Но иногда очень хочется выкурить сигарету, чтобы справиться со стрессом (правда, все равно не курю).

А кто должен был обнаружить труп на чердаке? Как я понял из очерка отец жил в Германии, сестра тоже, в доме только мать жила что ли?
Видимо.
По поводу запаха - видимо, сарай стоит не рядом с домом, поэтому амбре сначала долетело до соседей.

Смущает, кстати, и то, что родные Матеуша активно пользовались сараем весну и всё лето, и никто из них не только не заметил свисающего с балки тела, но и не слышал запаха разложения. - однако запах разложения появился не вчера, т.е. соседа он мучил недели 2, а то и больше. И за это время никто из родни запах не учуял.

Плюс, имхо, конечно, но, по-моему, частота пользования сараем этими весной и летом родными сильно преувеличена. Они все это время занимались поисками Матеуша - то и дело выезжали в Германию, бодались с местной полицией, вели поиски, выступали на телевидении в попытках привлечь внимание. Мне кажется, в таком режиме на многих с/х работах матерью был поставлен крест. Может, если и заходили в сарай, то просто не поднимал голову и не разглядывали, что там, наверху? *со мной вот так постоянно происходит, например* А если запах и был, могли списывать на кошку, например.
Умение выразить свои мысли не менее важно, чем сами эти мысли, ибо у большинства людей есть слух, который надлежит усладить, и только у немногих – разум, способный судить о сказанном.  (с) Филипп Честерфилд


Heartcollaps

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 64
  • Криминальный репортер
    • Награды
По сути с момента смерти прошло почти полгода, все лето, почему запах гниения показался только в сентябре? Предположим что мужчину убили в начале лета, некоторое время тело разлагалось в одежде и в момент помещения тела под потолок ее сняли и кинули? Строить какие либо теории не понимания когда вообще умрр мужчина невозможно. Что пахло? Он сам или одежда? На какой стадии разложения было тело? Я предположу что мужчина мог попасть в трудовое рабство, где и был убит при попытке бегства. Есть ли информация про такие преступления в польше?


podkayne

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Награды
Очередная захватывающая история от Влады! Спасибо вам за ваш труд!
Мне, после прочтения, пришла в голову та же мысль, которую после увидела в комментариях.
Так я это вижу: Матеуш собирался ехать ночью в Польшу, собранные вещи были дома. Но едя домой после работы, он кого-то сбил. Перепаниковал. Положил труп в багажник и, незаезжая домой, рванул в Польшу. Отсюда его рабочая одежда и оставленные вещи дома. Отсюда его объяснение задержки из-за аварии, которая не могла ему помешать. По дороге он решил избавиться от машины, так как, скорее всего, на ней были следы аварии. Ну, а после принял решение покончить с собой.


Mishako

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
Спасибо, интересный очерк.
Жалко его, но мне, кажется, что все ж самоубийство, из за места обнаружения трупа, дом матери, зачем убийце там прятать тело..., или убийца кто то близкий... не вяжется
Возможно, он по пути домой получил травму головы, или инсульт, такое бывает, начал скитаться, вспомнил про дом матери, ну и повесился, не знаю
А полиция конечно ужасно не профессионально работала, всем на все начать, как то не ожидаешь такого от Европы


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2121
    • Награды
Я предположу что мужчина мог попасть в трудовое рабство, где и был убит при попытке бегства
Но в таком случае какова вероятность, что его "рабовладельцы" повезли бы тело куда-то вешать?
Life is pain. Hope fails.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Разве не зажигалка у него в руках на фото из Ганновера?
Ничего себе, какая Вы глазастая! Блеск! Спасибо, я проглядела. Конечно, это не 100%-ое доказательство, что Матеуш курил, но ОЧЕНЬ большая вероятность.
Тогда давайте пораскинем мозгами, исходя из вероятности, что он курил. В какой момент образовались вот эти самые окурки в бутылке? Я видела, что иногда так делают водители, которые не хотят мусорить в автомобильной пепельнице, и едут без остановок долго. Однако, если Матеуш это делал, когда был за рулем, то почему он не выбросил бутылку после того, как покинул свою машину? Скорее, эти окурки уже образовались во время его сидения на чердаке. Там сено везде, окурком можно устроить пожар.
Эти выводы могут быть косвенным указанием на суицид.
Либо никто из родственников действительно не знал о его вредной привычке.
Эта деталь, на мой взгляд, немного дополняет его психологический портрет.
Есть такой тип людей, который очень боится не соответствовать ожиданиям родных, даже в подобных мелочах.
Переживает, что близкие расстроятся или осудят. Порой из-за этого запутаваясь в паутине собственной лжи.
Я, кстати, сама такая. Об одной моей вредной привычке мои родители не знают. Не то, что я боюсь не соответствовать их ожиданиям, но знаю, что они расстроятся, и просто щажу их чувства.
Конечно , возможно это и самоубийство, но зачем тогда две петли? Как обьяснить эту странную деталь? И кровь, и выбитые зубы?
Вот это у меня тоже не вписывается в версию суицида. Никак не придумаю, как появилась вторая петля и кровь. Если выпавшие зубы ещё можно объяснить гнилостными процессами, то кровь - нет.
Так я это вижу: Матеуш собирался ехать ночью в Польшу, собранные вещи были дома. Но едя домой после работы, он кого-то сбил. Перепаниковал. Положил труп в багажник и, незаезжая домой, рванул в Польшу. Отсюда его рабочая одежда и оставленные вещи дома. Отсюда его объяснение задержки из-за аварии, которая не могла ему помешать. По дороге он решил избавиться от машины, так как, скорее всего, на ней были следы аварии. Ну, а после принял решение покончить с собой.
Мне эта версия тоже очень нравится. Она бы кстати объяснила кровь на одежде - при аварии Матеуш ударился лицом об руль.
А полиция конечно ужасно не профессионально работала, всем на все начать, как то не ожидаешь такого от Европы
Я тоже не ожидала. Но теперь чётко для себя поняла - никакая Польша не Европа. Лично для меня уровень работы правоохранительной системы чётко говорит - какая страна является государством, а какая - ещё недогосударством.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2226
    • Награды
Я предположу что мужчина мог попасть в трудовое рабство, где и был убит при попытке бегства
Но в таком случае какова вероятность, что его "рабовладельцы" повезли бы тело куда-то вешать?
Лично я полагаю что крайне мала. Рабовладельцы скорее всего просто закопали бы где нибудь тело и все. И Матеуш до сих пор считался бы без вести пропавшим.