Автор Тема: Матеуш Кавецки – жертва синдрома пропавшей белой женщины  (Прочитано 168872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KiffaZ

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 75
    • Награды
Но едя домой после работы, он кого-то сбил. Перепаниковал.
Я думаю проще всё. Машину у него отобрали ещё в Германии, либо за долги, либо ещё за что. Тут можно гадать. И потребовали вернуть недостающее, угрожая чем угодно. Отпустили домой, туда, где он жил в Ганновере, чтобы принёс остаток долга. Тогда он и решил сразу сбежать из Германии, не заходя домой. А добраться до Польши мог автостопом, или автобусом, где-то пригородным поездом. Поэтому и ехал так долго. Пока ехал, всё обдумал, впал в депрессию и решил кончать. Чтобы долго не искали-в сарае у матери. Касаемо запаха. Неизвестно, во-первых, содержала ли его мать скот какой-нибудь, кур, гусей, и.т.д. в этом сарае. Ну и направление ветра в то время, видимо, было таким, что выдувало всё в сторону соседа.




AnneBonny

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Мне кажется, что все таки это суицид. Появились какие-то проблемы у парня, поэтому и поехал домой. В сарае курил и пил, думал. Две петли может быть, что одна не очень понравилась. А может и не для себя. Но в итоге сам на себя наложил руки. По поводу запаха, может и действительно не так сильно по первости пахло, списывали на сдохшую кошку, гнилое сено, да все некогда посмотреть было. А ветерок в сторону соседей, соседу надоело нюхать. Но работа полиции удивила сильно.


Blackmamba

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Эта история одна из самых интересных для меня, давно прочла о ней на Reddit. Жаль, что родители не смогли добиться проведения нормального расследования.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Мне кажется, что все таки это суицид. Появились какие-то проблемы у парня, поэтому и поехал домой.

Вот как раз каких-либо проблем - а значит и мотивов самоубийства - никто устанавливать не стал. Ни полиция Германии, ни Польши. Зачем ? И так сойдет...


Unseen

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды

Вот как раз каких-либо проблем - а значит и мотивов самоубийства - никто устанавливать не стал. Ни полиция Германии, ни Польши. Зачем ? И так сойдет...

Рискну предположить, что полиция как раз нашла и мотивы, и ответы на вопросы, которые их устроили - вот дело и закрыли. Просто не разглашали подробности посторонним. Дело в том, что в Германии, как и в ряде других стран, не публикуют новости о самоубийствах, потому что такие публикации могут подтолкнуть других людей, находящихся на грани суицида, всё-таки тоже решиться на этот шаг. Не знаю, закреплено ли это в Германии на законном уровне или это просто полицейско-журналистская этика, но такое имеет место.
Например, мой товарищ был найден мертвым на улице, причина смерти такая, что могла быть и криминальной, и самоубийством. Так вот поначалу в полицейских сводках появилась информация об этом и в местных СМИ были объявления о поиске свидетелей. Спустя некоторое время полиция нашла подтверждение версии о суициде, дело закрыли, а публикации о проишествии были удалены, просто так, без объяснения интересующимся кто же это такой и что же тогда случилось. Это информация не для широких масс, а для близких. Вероятно, в случае Матеуша было что-то подобное.

А родственники конечно недовольны выводами полиции и не хотят верить - это практически всегда так. К слову, в случае с моим товарищем доводы полиции были почти что железобетонными, но его семья все равно не принимала факты и ещё несколько лет обвиняла полицию в бездействии. Защитная реакция...


Изумрудна

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Награды
Очень интересный очерк!

все таки с запахами не все понятно, здесь про разложение нашла https://pravorub.ru/articles/64045.html, так все таки запахи начал слышать сосед пару недель как
вот погода в марте апреле мае 2018 г https://www.gismeteo.ru/diary/257103/2018/4/ дождей было мало, но в начале апреля температура начала подниматься  (3-5 апреля) 15-25 градусов, как раз мне кажется активнее бы началось гниение и запах был бы ужас какой, на всю деревню. Как раз если принять что он 30 марта повесился, активное гниение приходится на самые теплые дни

не могу поверить в самоубийство, чтобы запах не был слышен, почему появился только в сентябре?

насчет сарая - это сеновал и это деревня, в марте апреле еще нет толком травы, скотину подкармливают сеном, соответственно туда заходят и берут сено, даже если в уголке где то, то запах слышен должен быть
пора сенокосов - июль, потому что трава сочная, уже в начале августа она жестче и дожди чаще и длительнее, сено будет хуже сохнуть или может загнить, летние дожди быстрые погода теплее трава сохнет лучше, потому сено заготавливают в июле, соответственно подготавливают сеновал куда складировать, тем кто держит скотину сено просто необходимо и его заготовка очень важна для сельского жителя
соответственно мне не понятно как просмотрели тело если оно было там


DFGFGFDGDG

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

1
Из польского видео-сюжета о Матеуше я получил представление как выглядит участок сверху.
https://interwencja.polsatnews.pl/reportaz/2018-09-25/wracal-do-polski-mial-zostac-tata-rodzina-nie-wierzy-w-samobojstwo_1682750/

2
Чтобы удостоверится где здесь тот самый сарай (2), сопоставил полученное из нескольких склеек пролёта дрона изображение 
с наиболее информативными кадрами сюжета "с высоты человека".
Сопоставил ствол большого дерева, выразительный элемент крыши (нечто напоминающее слуховое окно) и т.д.
Кроме того, оказалось что в одной из сцен показывают сарай с внешней стороны участка.

4
Как видно, сарай проветривается очень хорошо - не только благодаря тому, что чердачный ярус для сушки сена НЕ отделён от первого этажа перекрытием,
но и благодаря тому, что на первом этаже сарай имеет несколько больших сквозных проходов (ворот).

5
Как видно на изображении с "птичьей" высоты - сарай (2) находится на приличном расстоянии от дома (5).
Между внутренними воротами сарая и жилым домом большое дерево с густой кроной.

6
Кусочек здания слева вверху (6), за забором недалеко от сарая - скорее всего это здание и/или участок соседа, где-то там он и учуял запах.


P.S.
Координаты деревни Hutków:
https://goo.gl/maps/uUUZeWMJa5dTFp9V7
Предположительно координаты участка ("вверх-ногами" относительно картинки с дрона):
https://goo.gl/maps/WWZT4jy476fTKrSm8


Alexa-81

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 101
    • Награды
Машину у него отобрали ещё в Германии, либо за долги, либо ещё за что.
я уже писала, что его машина ничего не стоила 500-700 евро ее цена, это в худшем случае пол его зарплаты, а то и того меньше.


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 936
    • Награды
я уже писала, что его машина ничего не стоила 500-700 евро ее цена, это в худшем случае пол его зарплаты, а то и того меньше.
На безрыбье и рак рыба, это не мешало требовать остальную сумму


Ilves

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 501
    • Награды
Теперь можно сколько угодно гадать на тему, что же произошло на самом деле. Занятие совершенно бесполезное с учетом имеющихся обстоятельств. Потому и в названии очерка обозначена проблема "синдрома пропавшей белой женщины".  Есть множество странностей и практически отсутствуют факты. Если бы на момент пропажи или хотя бы на момент обнаружения тела полиция Германии возбудила бы дело и запросила биллинг, можно было бы проследить путь Матеуша и его местонахождение как минимум до 30 марта, когда был сделан последний звонок. Может это дало бы зацепку. Но этой информации нет, как нет результатов исследования вещей и предметов, найденных в сарае, на предмет обнаружения отпечатков и следов ДНК. Это выделяет дело Матеуша Кавецки среди других дел, где имела место смерть или исчезновение при загадочных обстоятельствах. Были возможности исследовать все обстоятельства, но ими грубо пренебрегли.

Есть еще неясный момент с телефоном Матеуша. Прокуратура умалчивала якобы "в интересах следствия" факт обнаружения телефона рядом с телом, однако свидетели уверенно утверждали, что телефон был. В то же время в различных публикациях в польских изданиях говорится со слов полиции, что телефон вообще никогда не входил в сеть на территории Польши. Были и аналогичные утверждения по поводу машины. Что якобы были проверены записи  камер видеонаблюдения в районе пересечения границы, а также на автострадах, и автомобиль Матеуша нигде замечен не был.  Только, получается, верить этим утверждениям нельзя.

Даже тело было выдано семье не дожидаясь результатов генетической экспертизы.

На одном из польских сайтов наткнулась еще на такую информацию. С 16 мая и примерно в течение месяца дом стоял пустым, так как вся семья, включая мать Матеуша, участвовала в поисках пропавшего. В июне в районе сарая чувствовался запах падали, однако он не был настолько нестерпимым, чтобы вызывать беспокойство. В течение лета практически каждый день кто-то из семьи бывал в сарае, но ничего необычного там не замечали.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2020, 22:00:44 от Ilves »