Автор Тема: Матеуш Кавецки – жертва синдрома пропавшей белой женщины  (Прочитано 170293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
при этом на сьемной квартире у него полностью подготовлена чистая одежа для путешествия и собрана сумка.
Так это особенно ни о чем не говорит. Рвался домой, хотел довести деньги, пока не проиграл.  Дорога не долгая, ночевать он нигде не собирался, дорожная сумка не слишком и нужна.
К тому же про дорожную сумку мы знаем только со слов отца - может, она в квартире ещё с давней поездки лежала.




triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Это типичное поведение игромана - абсолютно не заботиться о внешнем виде и ходить в том, что есть.
вроде нет никаких свидетельств , что он выглядел так всегда , на фото -  вполне обычный молодой человек .
В это не вписывается то, что Матеуш писал смс домой о закрытии трассы
почему ? Его высадили на совсем другой дороге ,понял , что не приедет вовремя ,  глянул в телефон, увидел новость  и написал .
Плюс любой игроман будет счастлив, если его изобьют и ограбят  - ведь на это можно списать все проигрыши. Многие даже имитируют такие избиения.
Не совсем понимаю , перед кем списать ?  А смысл? Будет счастлив , если в драке выбьют зубы ? Не знаю, не знаю .
Ну нет в Германии практики одалживать крупные суммы другим людям. То есть мафия здесь есть,конечно, но «кредитованием» населения она вроде бы не занимается.
при чем тут мафия ?  :o Мог одолжить у какого-нибудь такого-же , как и он сам  , сумма   была  не заоблачной ,  но и не копеечной . Отдать не смог . Кредитор ждал-ждал , тишина , вот и приехал с "подмогой".


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
. Кредитор ждал-ждал , тишина , вот и приехал с "подмогой
В Европе «с подмогой» выбивать долги не ездят - разве что где -нибудь в национальных гетто. А так за «выбивание» можно довольно  легко потерять право на работу, а то и в тюрьму сесть. Да и тысячи евро коллегам никто не одалживает, а за пару сотен и связываться никто не будет.

вроде нет никаких свидетельств , что он выглядел так всегда , на фото -  вполне обычный молодой человек .
На мой взгляд, выглядит он как типичный клиент игровых залов - дёшево, немодно и очень потрёпанно. Я таких обычно рядом со Spielhalle  и вижу, когда мимо проезжаю.

Не совсем понимаю , перед кем списать ?  А смысл? Будет счастлив , если в драке выбьют зубы ? Не знаю, не знаю .
Перед родными. Отличное объяснение, почему денег нет. Можно поговорить с игроманами и или почитать их истории в сети, и все станет ясно.

почему ? Его высадили на совсем другой дороге ,понял , что не приедет вовремя ,  глянул в телефон, увидел новость  и написал .

Кстати, я вообще не уверена, а можно ли по Германии ездить автостопом? Я за всю жизнь голосующих не видела здесь ни разу.


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
За ночь можно продать машину? По-моему это как-то дольше. И если б аварию попал, то уже нашли бы машину.


Mezida

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Мне вот тоже кажется, что его "развели" ещё в Германии - например, сказали, что кто-то из ценных для него людей попал в больницу, задолжал, проигрался, нужны срочно деньги, и что его родня ещё не знает и не надо их волновать. Или что его девица ему изменяет, и ее надо неожиданно застукать. Матеуш как был, в рабочем, рванул вместе с кем-то в деревню к матери в машине (солгав по дороге отцу, что задерживается из-за аварии), по дороге "загнали" еще и машину или с ней что-то случилось ещё, или тот, кто был с ним, попросил ее по каким-то причинам где-то оставить у друзей, потом оба уже ехали на автобусе. В сарае у матери матуеш например понял, что его развели. Завязалась драка. Второй убил матуеша и забрал деньги за машину и работу в германии. М.б. прятал труп до октября, может он там же и лежал.

Я б перешерстила жителей его деревни и соседних деревень, и тех, кто работал с ним.


Nati

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Я так понимаю, что расследование велось тяп-ляп.  Наверняка, многое можно было узнать о Матеуше от тех, с кем он работал. Да и работал ли он вообще последнее время? Может и не работал  вовсе, а машину продал, чтобы хоть как- то существовать и добраться домой.


Герда

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 69
    • Награды
В принципе строить догадки можно до бесконечности -игроман, наркоман, вляпался в криминальную историю, все это возможно , но  сути дела  не меняет.
По факту ясно, что события уже стали развиваться не так, как думали родственники сразу с момента якобы отъезда.
Матеуш врал им с самого начала, с момента отьезда, а может и намного раньше.
Где он был все это время, где была его машина знает только он.
То что он сказал отцу, что задерживается потому что трасса закрыта, лишь говорит о том, что он пока не решил что делать и  оттягивал время разоблачения родственниками .
Потом просто перестал подходить к телефону, потому что ложь уже бы по любому вскрылась, а правду он говорить не решался
Добрался до родного дома, забился в укромный уголок, возможно его детское убежище, думал, пил, курил, что-  то решал.
Не смог найти выход и повесился.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2020, 19:13:19 от Герда »


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
За ночь можно продать машину? По-моему это как-то дольше. И если б аварию попал, то уже нашли бы машину.
По моему опыту, в Германии машину можно продать минут за пять.

Может и не работал  вовсе, а машину продал, чтобы хоть как- то существовать и добраться домой.
Этой машине красная цена 200-300 евро. То есть существовать на эти деньги хоть сколько-нибудь долго невозможно. Да и забирать в счёт долга такую рухлядь никто бы не стал.
На мой взгляд - Матеуш мог только продать ее за минимальную цену, чтобы сыграть еще одну ставку/купить дозу.


Noelle

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
    • Награды
Я не верю в неординарное событие, у него и без этого жизнь была не сахар и повод был. Машина-корыто, сломаться могла, что тоже на него подействовало угнетающе.
У меня знакомый из-за смерти кота повесился. То есть конечно, у него, как выяснилось, была депрессия, которую никто - ни девушка, ни родные, ни друзья - не замечал. Да, у него были всякие мелкие неприятности, но сам он был молод, здоров, накануне буквально нашел новую работу и должен был на нее выйти в день смерти. Но в человеке давно "зрела" депрессия и смерть любимого кота стала такой последней каплей. Увидел в общем чате фото чужого кота, написал "я всё" и вышел из чата. Как оказалось пошел и удавился.
Правда в случае Матеуша я не думаю, что машина стала триггером и что вообще с ней что-то случилось.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Апдейт!
Когда писала историю Матеуша Кавецки, была уверена, что польская полиция это дело закрыла. Но то ли под давлением общественности/родственников погибшего, то ли ещё из каких-то соображений, дело, оказывается возобновили и на днях обнародовали некоторую новую информацию.
Сестра Матеуша обвинила офицеров, которые изначально расследовали дело её брата, в халатности. Прокуратура изучила действия полиции, и хотя не нашла признаков преступной халатности, вынесла двум её сотрудникам выговор.
Что касается Матеуша, то был проведен тщательный анализ его вещей и телефона, а немецкая полиция получила кадры с камер видеонаблюдения и провела обыск в квартире Матеуша в Ганновере, где был обнаружен планшет погибшего. Затем все доказательства были проанализированы экспертами полиции в Варшаве.
На основании собранных улик установили что Матеуш солгал семье в день своего исчезновения. Когда он разговаривал с отцом, на самом деле не находился в Щецине, да и вообще не вёл машину. Тогда он всё ещё был в Германии, что подтвердили найденные в его вещах квитанции об оплате товаров. Чуть позже он сел на поезд, следующий до немецкого пограничного города Франкфурт-на-Одере, после чего пешком перешёл по мосту и оказался в польском городке Слубице. Всё это произошло почти через 24 часа после того, как он сообщил своей семье, что уже находится в Польше (Щецин).
Однако еще большую загадку в этот случай вносит информация, что в Слубице он поселился в отель и был в тот момент не один, а я так понимаю, с женщиной (это не точно, об этом неизвестном говорится довольно пространно). В гостинице они сняли один номер. Пока не говорят, установлена ли личность этой женщины.
На следующий день Матеуш сел на поезд до Варшавы, а затем на автобус до Замосць (расположен в 21 км от родной деревни Матеуша - хуткова). В Замосце мужчина пробыл примерно до полуночи, и как потом добрался до Хуткова непонятно.
То, что случилось с его автомобилем, также пока остается загадкой, и ни немецкая, ни польская полиция не смогли найти никаких записей о передаче автомобиля новому владельцу или снятии его с регистрации. Точная дата смерти Матуеша также остается неизвестной.
Был проведен анализ ДНК вещей Матеуша, который следов другого человека не выявил. Впрочем, это не значит, что их там не было. Как вы знаете, полиция говорит "следы не найдены" и в том случае, если к примеру, для проведения экспертизы не хватает материала.
Полиция и прокуратура пришли к выводу, что вновь найденные доказательства недвусмысленно указывают на самоубийство, которое Матеуш планировал заранее. К сожалению, детально не объясняется, почему правоохранительные органы пришли именно к такому выводу.
Первоисточник:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер