Автор Тема: Ограбление века - в Европейском музее похищены драгоценности на миллиарды евро  (Прочитано 3673 раз)

Roman

• Новички
  • *
    • Награды
Тоже не могу понять, почему так просто, практически в "один клик", удалось отключить сигнализацию.
---
Первоначальный ущерб вроде бы оказался завышен. Часть драгоценностей нашли на месте.
"Изначально сумму ущерба оценили в один миллиард евро. Однако позже Акерманн заявила журналистам, что сумма значительно меньше."
http://novosti-n.org/news/read/179741.html
В Европе есть "специалисты" по таким ограблениям:
http://gazetaby.com/post/vse-chto-nuzhno-znat-o-bande-grabitelej-rozovye-pantery/118303/

Luchi

• Опытный
  • **
    • Награды
А почему нельзя продать по кусочкам? Ну там, отковырять по отдельности каждый изумруд? Или там какие-то особые камни?
Основную материальную и историческую ценность они представляют именно в виде ювелирных украшений. Ломом они будут стоить гораздо меньше. Когда хотят продать ломом, то грабят не музей, а ювелирный салон.

Конечно заказ. Могут и найти, а могут и нет. Вряд ли сами изделия пострадают, хотя кто знает этих богачей, может и извлекут камни и вставят в какое-то современное изделие, чтобы можно было носить.

Dejana

• Старожил
    • Награды
Конечно заказ. Могут и найти, а могут и нет. Вряд ли сами изделия пострадают
то есть они просто положат их у себя дома и будут любоваться?

Robofat

• Мастер
    • Награды
Заказ - значит, что изделия заказал какой-то толстосум, вполне и для того чтобы любоваться.

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Наверное, нам, нормальным людям, это сложно понять, как можно чахнуть "над златом". Но, наверное, эти самые толстосумы не осознают, что по сути превращаются в Горлума с "моей прелестью".
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

Luchi

• Опытный
  • **
    • Награды
Так обычно и происходит с украденными ценностями, например, картинами.

Gobo

• Старожил
    • Награды
Фоторгафии украденного они публиковать не собираются?

Самурай

• Мастер
    • Награды
Не могу судить, как была устроена охрана в этом музее. Но по идее - она должна быть многоуровневой. И запитываться так же, как камеры видео наблюдения - он независимого источника энергии. Иначе - грош цена такой охранной сигнализации !
Не только от проникновения в здание музея - это сама собой - но даже в конкретный зал.
Кроме того, ставятся датчики перемещения - ночью по залу никто не должен разгуливать.
Возможно настроить систему охраны таким образом, что при срабатывании датчиков двери в конкретном зале музея автоматически блокируются - выйти невозможно. Сигнал поступает на пульт охраны и т.д.
Сейчас охранную сигнализацию в квартире можно выстроить очень серьезную - если у вас есть такое желание. И возможности...
А тут - музей с бесценными историческими и культурными объектами !
Так что отключение подстанции - это отмазка и не более того...

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Похоже, преступники сначала вывели из строя всё уличное освещение в районе, а также охранную сигнализацию музея. Сделали они это путём поджога подстанции (или трансформаторной будки, я не очень сильна в электрике, поэтому не понимаю).

Ой не верится мне в такой простой способ отключения сигнализации. Либо нам сказали не всё, либо руководство музея (ну тех кто административной работой вообще и охраной в частности занимается) надо гнать пыльной метлой.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.

Мора

• Профи
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Цитата: Влада Галаганова от 25 Ноябрь 2019, 19:46:26

Похоже, преступники сначала вывели из строя всё уличное освещение в районе, а также охранную сигнализацию музея. Сделали они это путём поджога подстанции (или трансформаторной будки, я не очень сильна в электрике, поэтому не понимаю).

Ой не верится мне в такой простой способ отключения сигнализации. Либо нам сказали не всё, либо руководство музея (ну тех кто административной работой вообще и охраной в частности занимается) надо гнать пыльной метлой.

ИМХО, полиция утаивает информацию - либо для проверки разного рода самооговоров (а на такое сенсационное дело всяких психов и любителей прославиться налетит как мух на навозную кучу), либо скрывает реальную уязвимость в охранных системах музея.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")