Автор Тема: Ад в Раю. Paradise 2018  (Прочитано 12308 раз)

MartaI

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #10 : 07 Январь 2020, 01:04:09
kolombina, Пока никто не наказан насколько я знаю. Суды ещё продолжаются. Как сказал один из чиновников, - если бы на месте PG&E был человек, он бы уже давно сидел в тюрьме. Но мы не можем посадить в тюрьму корпорации.

MartaI

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #11 : 07 Январь 2020, 01:10:03
Anastasiia_V,
Да, именно благодаря Джо, удалось избежать больших жертв. Как он потом сказал, я знать не знал что делать, нас к такому не готовили. Я просто вскочил в бульдозер и поехал.
А я ещё удивилась одной интересной чисто американской особенности: на большинстве видео с дороги, где люди застряли, все машины стоят аккуратно друг за другом в одной полосе. А когда пробирается пожарная машина, автомобилисты прижимаются к обочине.

MartaI

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #12 : 07 Январь 2020, 01:16:07
Бенни,
Большинство домов и машин застрахованы. То есть пострадавшие получают возмещение от страховой в первую очередь. Потом уже они выдвигают требования к PG&E, а суд решает сколько и кому выплатить (если доказано, что вина компании). Я не припомню, чтобы здесь государство что-то платило в случае ЧП. Государство по большей части "контролирует" чтобы страховые платили.

Shirongus

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #13 : 07 Январь 2020, 03:34:37
Жуть какая. Без пяти минут последний день Помпеи.

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #14 : 07 Январь 2020, 09:58:23
А правительство никого не сажает? Федеральный бюджет не выделяют для пострадавших?
Не стоит проводить параллели с российскими реалиями. Там и правительство никого не сажает - этим судебная система занимается и федеральный бюджет для такого не предназначен.
Про фотки - людей всё-таки жальче, чем кенгурей.
А мне кенгуру как-то жаль больше. Людей на планете в разы больше, чем тех кенгуру осталось.

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #15 : 07 Январь 2020, 11:52:12
MartaI, спасибо за историю!
Вы прекрасно её написали. От эмоции, которую Вам удалось передать, кровь стынет в жилах. Пишите ещё - Вам это здорово удаётся!
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

kriminal-nova

• Старожил
    • Награды
Ответ #16 : 07 Январь 2020, 12:19:57
Цитата
Пламя к тому моменту уже двигалось вниз по склону со скоростью 1 футбольное поле в секунду (со слов Кена Пимлотта, начальника Калифорнийского департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты)
как-то слишком преувеличено, не?

Anastasiia_V

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #17 : 07 Январь 2020, 12:33:04
А я ещё удивилась одной интересной чисто американской особенности: на большинстве видео с дороги, где люди застряли, все машины стоят аккуратно друг за другом в одной полосе. А когда пробирается пожарная машина, автомобилисты прижимаются к обочине.
О, это, похоже, не только в Америке практикуется - видела такой же принцип на видео в Германии, там водители так же пропускают скорые, пожарные машины и т.д. Я тогда восхитилась, насколько же это простое и действенное решение.
А мне кенгуру как-то жаль больше. Людей на планете в разы больше, чем тех кенгуру осталось.
Да всех ужасно жалко, мне кажется - такой смерти и лютому врагу не пожелаешь. Просто человек - более развитое существо, и, что самое страшное, он осознает свою смерть. Поэтому мне, например, тоже смерть людей куда тяжелее воспринимать, хотя жаль всех. Но тут уж у каждого свое понимание.
MartaI, спасибо за историю!
Вы прекрасно её написали. От эмоции, которую Вам удалось передать, кровь стынет в жилах. Пишите ещё - Вам это здорово удаётся!
Абсолютно согласна! Одно удовольствие читать так хорошо написанные вещи, это и впрямь почти готовый сценарий к фильму - настолько легко и живо рисуется картинка в голове.

Рина27

• Старожил
    • Награды
Ответ #18 : 07 Январь 2020, 20:50:36
А что, вы не верите, что в сухую ветреную погоду пожар может нестись очень стремительно?

В нашем селе вон женщина гуляла на поле с собакой, услышала хлопок, значения не придала, пара минут и она уже почти у дома, вдруг собака повернулась к полю и залаяла. Она поворачивается - а там уже пламя стеной на зады летит. (

Kazarang

• Мастер
    • Награды
Ответ #19 : 07 Январь 2020, 21:18:02

Скорость лесного пожара до 20 м/с. Учтите попутный ветер 20-30 м/с и получится что Пимлотт если и преувеличил, то ненамного.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.