Автор Тема: Ад в Раю. Paradise 2018  (Прочитано 21862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MartaI

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Награды
: 06 Января 2020, 05:56:40

           В конце 2018 года Калифорнию постигла ужасная трагедия. Миллионы людей безотрывно следили за новостями, молились за спасение людей, практически в прямом эфире борющихся за свои жизни, и оказывали посильную помощь как деньгами, так и предоставлением крова выжившим людям и животным. Эта трагедия не оставила равнодушным никого. Именно эта история показала какие катастрофические последствия влекут за собой природные катаклизмы помноженные на чиновничью безалаберность и вседозволенность крупных корпораций.
Лично для меня это была жуткая трагедия, которая разворачивалась прям на моих глазах. Я несколько лет живу в Калифорнии и всем сердцем люблю это место за природу, климат и людей вокруг. И именно поэтому, я решила поделиться с Вами небольшим рассказом о тех событиях, что навсегда вошли в историю штата, страны в целом и в сердца простых американцев. Итак, отправляемся в округ Бьютт, в 2018 год…


Уильям проснулся утром 8 ноября от едкого дыма заполонившего его дом – дом, в котором он родился и прожил всю свою жизнь. Это утро не предвещало ничего хорошего, но он и предположить не мог насколько ужасающими событиями будет наполнен этот день для него и всех жителей небольшого городка в предгорьях Сьерра-Невада, городка с потрясающим названием – Paradise – Рай.
Уже через пару часов Уильям пытался пробиться на своём автомобиле через пробку из сотен обезумевших людей, спасающихся от самого страшного пожара в истории США.
Я не так давно живу в Лос-Анджелесе, но те события оставили ужасные воспоминания о тех днях. Смотря новости и читая репортажи с места событий, я не могла поверить, что это действительно происходит здесь и сейчас. Нет-нет, должно быть это какие-то голливудские спецэффекты, а пламя, стирающее всё и всех на своём пути – всего лишь декорации к очередному боевику Стивена Спилберга. Ну просто не может быть пожар такой силы. Да и американские многочисленные пожарные, со своими вертолётами и навороченной техникой, всегда настолько слажено и быстро работают, что они бы не допустили такого кошмара. Но с каждой следующей минутой у экрана телевизора, этот ужас проникает в мой мозг и закрепляется там уверенностью в реальности происходящего. Рай полыхает адским пламенем. Город горит, люди горят в своих домах и машинах. Их мир, их жизнь поглощает пламя. Для многих это был последний день жизни, тот страшный день – 8 ноября 2018 года.
Вернёмся в Paradise до тех страшных событий, дабы Вы имели представление, что же это место из себя представляет, и совокупность каких именно факторов привела к многочисленным жертвам и многомиллиардным убыткам.
Paradise – небольшой городок с населением в 27 тысяч человек, расположенный на горном хребте Сьерра-Невады. Paradise окружён двумя каньонами, которые не только добавляют колоритности местным ландшафтам, но и препятствуют быстрой эвакуации жителей в случае катастрофы.

Одна главная магистраль, Skyway Road, ведет из города в долину на западе. И это не привычное американское шоссе в шесть полос в каждом направлении. Это обычная двухполосная дорога.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Как видите, путей для эвакуации не так уж и много, если учесть что город в считанные часы окажется окружённым пламенем. И пламя это будет, по словам некоторых выживших, таким высоким, что казалось, будто оно ласкает небо своими яркими языками.
Конечно же, местные власти знали об уязвимости Paradise, и всячески старались предотвратить гипотетическую катастрофу. Но действительно ли они сделали всё возможное для недопущения такого пожара? А если и сделали всё от них зависящее, то могли ли они знать, что все их старания будут тщетными? В этих вопросах до сих пор разбираются специальные службы и обычные американцы на кухонных посиделках.
Одна из дополнительных мер, не так давно принятая на вооружение в городе, была система экстренного оповещения жителей (Code Red) о тех или иных чрезвычайных ситуациях, требующих немедленного реагирования всех горожан. Предполагалось, что горожане смогут своевременно быть уведомлены о ЧП в Paradise по телефону, смс или электронной почте. Но 8 ноября экстренное оповещение не было разослано. Позже, шериф, заикаясь, будет оправдываться, что они абсолютно точно не затягивали момент включения системы оповещения, а старались как могли, чтобы запустить её. Но вместо необходимой в то утро Code Red, службы запустили другую систему оповещения, сообщения которой, к сожалению, получили только те жители, кто заблаговременно установил специальное приложение на свой телефон. Более половины жителей города не имели этого приложения на свих телефонах. Но даже те, кто установил – не получили уведомления об эвакуации – телефонные вышки были повреждены. Позже шериф скажет: «The best person to craft an evacuation plan for you is you» - если совсем грубо перевести, то «Спасение утопающих дело рук самих утопающих».

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Кроме этого, в городе были обозначены 14 зон эвакуации, которые предполагалось использовать в зависимости от того, какие районы будут затронуты ЧП, и также, предполагалось, что во время бедствия автомобилям будет разрешено использовать обе полосы движения на определенных дорогах для бегства. К слову, план эвакуации был разработан в конце 90-х и обновлён в 2000 и 2008 годах.
И, как позже скажут сами чиновники, план имел критическую уязвимость: он не предусматривал эвакуацию всего города сразу в течение считанных часов. Более того, в 2008 году город получил рекомендации об увеличении количества выездов из города в случае эвакуации и расширения Skyway Road. 

Небольшое отступление. Помните фильм «Эрин Брокович» с неотразимой Джулией Робертс? Помните с какой компанией они сражались в суде, пытаясь выбить компенсацию жителям калифорнийской глубинки? Это была компания PG&E (Pacific Gas and Electric Company) – компания, обеспечивающая газом и электричеством 2/3 Калифорнии. Это огромнейшая богатейшая (до 2019 года) корпорация. Иными словами, это одна из компаний, на которой держится экономика штата.
И если в деле Эрин Брокович виновником была вода с 6-валентным хромом, то в нашей истории это уже линии электропередач всё той же компании PG&E.

А в Paradise к началу ноября установилась крайне неблагоприятная пожароопасная обстановка. Минимальная влажность, крепкий ветер длительное отсутствие дождей, сухая трава и поваленные деревья – всё это ни что иное, как отличное топливо для любого лесного пожара.
За два дня до пожара PG&E, которая обслуживает большую часть северной Калифорнии, предупредила примерно 70 000 клиентов в девяти округах, в том числе в Paradise, что она рассматривает возможность отключения электроэнергии из-за повышенных рисков пожара из-за сильных ветров и низкой влажности. К слову, даже я на работе иногда получаю их уведомления. Почему же компания отключает электроэнергию в некоторых округах? Потому что несколькими годами ранее PG&E уже была признана виновной в нескольких пожарах из-за их искрящихся ЛЭП.
Накануне пожара коммунальная компания заявила, что продолжает следить за погодными условиями, и даже к 10 часам вечера 7 ноября она еще не приняла окончательного решения о том, следует ли отключить питание, ведь решение об отключении вело бы к значительным убыткам для компании.

Ближе к утру 8 ноября порывы ветра в тех районах достигали 50-70 миль в час (22-31 м/с), а проще говоря – ураганный. Для понимания, обычно ветер в Калифорнии дует с океана вглубь материка. А осенью направление ветра меняется, и уже из жарких пустынных областей горячий воздух устремляется к побережью. Именно в первый год моего пребывания в Лос-Анджелесе я ощутила на себе это явление, когда на улице даже ночью стоит тридцатиградусная жара, а ветер дует настолько сильный и жаркий, что кажется будто на тебя дуют из огромного фена: ноги при ходьбе разрезают обжигающий горячий воздух, а с верхушек пальм падают обдираемые ветром листья. Именно такой ветер я застала единожды – ничего подобного я не ощущала в своей жизни ни до ни после.

И вот, в 6:15 утра 8 ноября PG&E наконец-то принимает решение об отключении электроэнергии. Но, как уже было установлено, решение это было принято не столько для того, чтобы предотвратить пожар, а потому что один из работников компании заметил возгорание в 15 км от Paradise. Но было уже поздно.
В 8 утра, по словам очевидцев, пепел начал падать с неба. Люди начали волноваться. Самые предусмотрительные приняли решение уезжать не дожидаясь приказа об эвакуации, но большинство же просто находились в неком смятении, но были уверены, что если что-то и случится, то их обязательно предупредят и спасут.
Жители, конечно же звонили в 911 с вопросами стоит ли им волноваться из-за дыма вдалеке? Операторы дважды уточняли обстановку с пожарными, но все 2 раза ответ был один – всё хорошо, опасности нет.
Первыми приказ об эвакуации получили небольшие резервации к востоку от Paradise. Пламя к тому моменту уже двигалось вниз по склону со скоростью 1 футбольное поле в секунду (со слов Кена Пимлотта, начальника Калифорнийского департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты). В 8:30 утра на пульт полицейского участка города поступил сигнал о возгорании, но не на востоке от Paradise, а не посредственно в центре города. Прибыв к указанному месту, двое офицеров попытались самостоятельно потушить возгорание с помощью пожарного рукава неподалёку, но воды не было. Тогда офицеры приняли единственно верное решение – они просто начали бегать от дома к дому и будить людей, приказывая немедленно бежать из города.
Именно точечные очаги возгорания в городе навели местные противопожарные службы к однозначному выводу: тлеющие угли от лесного пожара разносятся ветром по всему городу, и если при разработке плана эвакуации города, чиновники рассматривали вариант прихода огня с востока или запада, то в тот день угли просто сыпались с неба, и поджигали город в любом месте.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Пока власти только приходили к осознанию всего масштаба катастрофы, большинство людей начинали свой Четверг как обычно, лишь искоса поглядывая на клубы дыма вдалеке. Родители звонили в школу уточнять не отменят ли занятия, продавцы спешили открывать магазины. Но уже через полчаса небо затянул непроглядный дым, леса вокруг города припорошил пепел, а полицейские обыскивали местную школу на наличие спрятавшихся детей, дабы скорее всех эвакуировать. Врачи и медсёстры вытаскивали сидения из своих личных автомобилей, грузили пациентов из местной больницы и уезжали прочь. Уже через 20 минут всё вокруг больницы горело. В 9 утра город с потрясающим названием Paradise погрузился во мрак. К этому времени в городе уже работали 350 пожарных. Единственная цель всех огнеборцев была вывести как можно больше людей из города. Но летящие с неба угли зарождали всё новые и новые очаги пожаров в городе. А тысячи жителей всё ещё оставались в своих домах.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Оператор службы спасения: «Я принимал звонки. Мне дозвонились 3 женщины, они застряли в своём доме. Они кричали, они кашляли, они задыхались. Они не могли выбраться из дома, их дом горел, все двери горели. Я продолжал с ними разговаривать. Через несколько минут они мне уже не отвечали. Я продолжал разговаривать сам с собой. А через 9 минут связь оборвалась. Мне пришлось повесить трубку и принять следующий звонок. Я не смог им помочь.»

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]




MartaI

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Награды
Ответ #1 : 06 Января 2020, 05:59:12
            Люди со всех близлежащих окрестностей устремились прочь в надежде выбраться из окруженного пламенем города. Но когда сотни автомобилей пытаются прорваться через полыхающую с обеих сторон дорогу, это приводит к затору. Машины загораются, бензобаки взрываются, люди выпрыгивают из объятых пламенем авто и бегут прочь. Кондиционеры в машинах работали на полную мощность, но даже это не спасало – температура в салонах автомобилей была невыносимо высокой, а стёкла накалялись так, что люди обжигали об них кожу если случайно прикасались. Люди, застрявшие в автомобилях, молились и записывали прощальные видео для родных.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Многие на той дороге всё ещё надеялись, что сейчас сквозь пламя прорвутся пожарные с сиренами и вытащат их из этого пекла. Но никто не ехал, а в машинах, намертво застрявших на дороге, становилось невыносимо находиться. Температура в эпицентре пожара к тому моменту уже достигала 900°С. Поэтому, некоторые люди приняли решение покинуть свои автомобили и бежать в никуда. Несколько отчаянных в попытке спастись людей, пробираясь практически наощупь, увидели пожарную машину, также бессмысленно стоящую среди брошенных горящих авто. Люди бросились к пожарным. Спасатели распахнули все двери, погрузили людей в свою машину и завесили все окна огнеупорными покрывалами. Выхода нет. Вертолёты не могут прийти на помощь из-за нулевой видимости и шквального ветра. Бежать некуда – вокруг огонь. И именно в тот момент, Joe Kennedy, местный пожарный, уже пробирался на бульдозере к застрявшим в огне людям. Он просто сталкивал горящие автомобили на обочину, тем самым освобождая путь людям в машинах.
В то же самое время пожарный Кен Лоу в составе пяти пожарных машин неслись в обратном направлении в Paradise.
Около заправочной станции Fastrip на севере города, когда автомобили пытающихся сбежать от пожара жителей начали загораться, а их пассажирам некуда было деться от быстро надвигающейся стены огня, Лоу и его команда сделали единственное что могли, чтобы спасти жизни людей: они приказали всем немедленно бежать к широкому перекрестку.
Там все пять пожарных машин Лоу выставили кольцом, чтобы возвести хоть какую-то защиту-барьер от огня, а в центр спрятались люди с дюжиной своих домашних питомцев.
«Вокруг царила паника», - сказал Лоу, «деревья полыхают как спички, линии электропередач падают, яркие горящие угли летят с неба как янтарные снежинки.»

К 11 утра площадь пожара достигла 8 тысяч гектар. К полудню город был уничтожен огнём.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

К концу дня было эвакуировано более 50 тысяч человек из Paradise и близлежащих населённых пунктов.
Уже через неделю с огнём боролись более 5000 пожарных, в том числе 622 пожарных машин, 75 автоцистерн, 103 бульдозера, 24 вертолета и 12 самолетов.

Paradise горел две недели. Справиться с огнём удалось с приходом первых дождей – наступила калифорнийская зима.

Общая площадь пожара составила 62 тысячи гектаров. 30 тысяч семей лишились своих домов. 85 человек погибло. В основном, погибли пожилые люди, которые не смогли выбраться из своих домов или те, кто сгорели в своих автомобилях при попытке спастись.

А что же PG&E?

Ещё 2010 году после очередной проверки линий электропередач независимыми экспертами было выявлено, что ЛЭП эксплуатируются в течение 68 лет, хотя максимальный положенный срок эксплуатации должен быть в пределах 65 лет. И именно это может нести потенциальную угрозу возникновения лесных пожаров. PG&E в свою очередь заявили, что знать не знали о потенциальной угрозе, исходящей от их ЛЭП, и готовы всегда починить своё оборудование, если оно выйдет из строя. В официальном интервью PG&E заявили, что отвергают все возможные обвинения в том, что именно их ЛЭП стали причиной пожара в ноябре 2018. И также добавили, что начиная с 2010 года они потратили миллионы долларов на работы по предотвращению возможных возгораний вследствие эксплуатаций своих линий электропередач.
В январе 2019 PG&E, после оглашения предварительного ущерба в 30 млрд долларов, подаёт заявку на банкротство. А это означает, что компенсации пострадавшим будут выплачены только после того, как компания-банкрот (если её таковой признают) расплатится со всеми своими держателями облигаций, и то, если что-то после этого останется.
В мае 2019 года специалисты Калифорнийского департамента лесного хозяйства и пожарной охраны официально заявили, что именно ЛЭП PG&E стали причиной возникновения пожара. А уже в сентябре коммунальный гигант согласился выплатить 11 млрд долларов страховым компаниям (последние просили 20), тем самым фактически признав свою вину. Многие пострадавшие продолжают жить в трейлерах и у родственников. У некоторых не осталось ничего: кто-то сбежал из города с кошкой, кто-то с пакетом устриц. Но суды продолжаются, и хочется верить, что судебная система США добьётся хотя бы справедливого возмещения ущерба, хоть PG&E и пытается отбиться от баснословных исков как от пострадавших так и от страховых.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

А что же местные чиновники?
Чиновники уже летом 2019 года начали работы по расширению Skyway Road и улучшению транспортной сети в целом. И да, как говорят, чиновники достали из чулана тот самый пакет рекомендаций 2009 года, смахнули 10-летнюю пыль и приступили к работе.


kolombina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 67
    • Награды
Ответ #2 : 06 Января 2020, 10:39:25
Какой кошмар... даже представить страшно. Не слышала раньше об этом случае. По сути никто не понес никакого наказания, и ведь это даже не природный пожар от засухи, а техногенная катастрофа.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #3 : 06 Января 2020, 10:58:44
Я перенес в правильный раздел, Yellow Crime это совсем не об этом.


Swiss

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 125
  • Меценат
    • Награды
Ответ #4 : 06 Января 2020, 11:56:30
В то время публиковали много видео - те, кто едут через лес и снимают. И было непонятно, кто выбрался, а кто нет. Особенно запомнилось видео, которое снимал маленький мальчик, его мама пыталась ехать через горящий лес. Он повторял "о боже, о боже". Ещё было с отцом и сыном. Смотрела один раз, но эти голоса в памяти до сих пор. Чудовищно.


Сабтропиканка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 278
    • Награды
Ответ #5 : 06 Января 2020, 13:27:34
Пожары- это жутко, конечно.  Перед огнем подобной силы просто нет никакого спасения или управы.

Сейчас на моих глазах разворачивается подобная, намного более масштабная, трагедия, и конца и края ей не видно.  Сгорело уже в 6 раз больше леса, чем в Калифорнии. Про людские потери, дома и МИЛЛИАРД погибших животных я уже и не говорю...  И это еще не конец.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]


Anastasiia_V

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
Ответ #6 : 06 Января 2020, 13:34:02
На основе всего этого получился бы невероятно зрелищный фильм - оттого еще страшнее осознавать, что это на самом деле было чьей-то реальностью, которую не выключишь кнопкой на пульте. Спасибо вам за эту работу!
Если честно, пока не дочитала до конца, то переживала, что жертв могло быть куда больше (учитывая все отвратительные условия для эвакуации). Я правильно понимаю, что именно действия Джо Кеннеди по расчищению дороги предотвратили основные жертвы?


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Ответ #7 : 06 Января 2020, 14:08:03
А правительство никого не сажает? Федеральный бюджет не выделяют для пострадавших? Мне стало дурно от фото с кенгуру. Жестокий мир, жестокая природа, особенно в купе с человеческой беззалаберностью. Никто из корпорации не сел? Государство какую-то ответственность за жизни и безопасность граждан несет? Корпорация корпорацией, но оно на то и государство,  что должно думать о гражданах.


Марта_21

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Ответ #8 : 06 Января 2020, 17:49:54
Фотографии жуткие, очень страшно смотреть. Бедные, бедные люди и животные!


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #9 : 06 Января 2020, 21:19:18
Низкий поклон пожарным и всем тем, кто вытаскивал людей из этой огненной западни!
По поводу того, какие "фамилия, имя и отчество" у этой катастрофы - стоит подождать, имхо, результатов расследования. Насколько я понял, оно ещё не закончено?
Что касается Австралии, то искренне сочувствую жертвам этого катаклизма. Сам живу практически в хвойном лесу и каждую весну месяц от схода снега до нормальной травы живу как на иголках, а про засушливое лето и разговору нет. Парочку низовичков тушить пришлось, и каждый раз надеешься, что обойдётся без сильного ветра, иначе полыхнёт по вершинам - и мяукнуть не успеешь.
Но по масштабам жертв 2009 г. в Австралии переплюнул и описываемую в очерке ситуацию: https://ria.ru/20100805/262009927.html
Самое печальное, что природный пожар - это полбеды, но беда , когда к этому делу присоединяются разные ушлёпки пироманы. В частности о паре таких уродов - здесь: https://www.newsru.com/world/09feb2009/pozh.html . Интересно, чем всё закончилось для этих "...удаков на букву Че".
Джереми Кларксон толсто о пожарах в Австралии: https://medialeaks.ru/0501amv-clarkson-fires/ .
Народ вполне оправданно "откладывает кирпичи" в каментах.
Про фотки - людей всё-таки жальче, чем кенгурей.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")