Автор Тема: Убийство детей Тан в Сингапуре  (Прочитано 12476 раз)

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #10 : 07 Январь 2020, 11:02:27
Не знаю принципов этой лотереи.
Я посмотрел немного. Англоязычная вики - https://en.wikipedia.org/wiki/4-Digits
Основной принцип - делается ставка на четырехзначное число (типа 4735), выигрывают 23 четырехзначных числа из 10000 (от 0000 до 9999), которые отбираются случайным образом. Размер ставки можно варьировать, количество взятых под ставку чисел и их комбинаций также можно варьировать. Популярна такая лотерея в Малайзии (4 оператора - более популярна, я так понял) и Сингапуре (1 оператор). В вики четко написано, что в Сингапуре в ней может участвовать абсолютно любой человек старше 18 лет. Поэтому ставки через семью вызывают вопросы - а нафига оно надо? С другой стороны, вики это конечно вики и как источник ее воспринимать смешно. Глубже не копал.

Laurentia

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #11 : 07 Январь 2020, 11:21:57
Основной принцип - делается ставка на четырехзначный номер (типа 4735), выигрывают 23 числа из 10000 (от 0000 до 9999). Размер ставки можно варьировать, количество взятых под ставку чисел и их комбинаций также можно варьировать. Популярна такая лотерея в Малайзии (4 оператора - более популярна, я так понял) и Сингапуре (1 оператор). В вики четко написано, что в Сингапуре в ней может участвовать абсолютно любой человек старше 18 лет. Поэтому ставки через семью вызывают вопросы - а нафига оно надо?

Все равно ни черта не поняла, т.к. в лотереи не играю.  :D
Опять же, это был 1979 год, может, правила тогда были другие.
« Последнее редактирование: 06 Май 2020, 15:55:23 от den »

Qwerty

• Старожил
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #12 : 07 Январь 2020, 11:25:35
Ну да, регулярные ставки через другие руки вызывают непонимание.
Хотя, может действительно в то время для участия требовалось гражданство или социальный номер и т.п., что было проблемой для иммигранта.
А так вполне себе стройная версия. Странно, что полиция на нее не вышла тогда, тем более имея на руках подозреваемого.

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #13 : 07 Январь 2020, 11:30:38
Все равно ни черта не поняла, т.к. в лотереи не играю. 
Немного переписал формулировку, поскольку катал на скорую руку, может теперь понятнее. В общем, игрок выбирает число из 10000 чисел, 23 из них выигрывают, каждый розыгрыш разные выигрышные числа. Такая в принципе себе гигантская рулетка по сути своей.

Gerda Kiev

• Профи
    • Награды
Ответ #14 : 07 Январь 2020, 11:32:23
а как давно состоялся розыгрыш (если он был) ? хотя бы как давно они купили автобус?
может, ему еще не было 18 лет

Elenium

• Мастер
    • Награды
Ответ #15 : 07 Январь 2020, 11:48:46
Мне тоже сложновато эту систему понять.
Но я читала, что этот сосед был гражданином Малайзии, не Сингапура. Может, в этом дело?
Также читала, что там работает множество посредников, делающих ставки. Но для этого надо иметь лицензию и платить процент.
Если же кто-то работает незаконно - большие штрафы и даже сажают. Читала совсем недавно про какую-то супружескую пару, они занимались этим около 15 лет, так они выплатили (им насчитали за все годы ориентировочно) штраф где-то 850 000$, а мужа ещё и посадили ненадолго.

О, вот нашла:
https://www.rarib.ru/news/4330/47869.html

Qwerty

• Старожил
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #16 : 07 Январь 2020, 11:57:30
а как давно состоялся розыгрыш (если он был) ? хотя бы как давно они купили автобус?
может, ему еще не было 18 лет
На момент преступления по словам таксиста около 20 лет. Так что на момент инцедента с лотореей и покупкой автобуса мог быть несовершеннолетним, что объясняет ставки через семью Тан.

Тигра Львовна

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #17 : 07 Январь 2020, 15:22:44
Интересно, насколько обеспеченной и благополучной была эта семья: вроде родители работают, дети пристроены в школы и детские сады, но все-таки четверо детей в однокомнатной квартире - это нормально по тогдашним сингапурским меркам или говорит о недостатке средств? Может, действительно, родители присвоили чьи-то деньги (или добыли из не вполне легальных источников), если крутились как могли. В принципе, даже отсутствие следов взлома не говорит о том, что в квартиру проник кто-то знакомый: детей могли заставить открыть дверь под каким-то предлогом, например, "полицейскому".

Но вообще, меня удивляет, что никто ничего не слышал, судя по всему: детей изрубили буквально в куски, как минимум старший отчаянно сопротивлялся... А ведь ближайшие соседи даже на работу еще не ушли. Неужели в жилом комплексе такая хорошая звукоизоляция?

Elenium

• Мастер
    • Награды
Ответ #18 : 09 Январь 2020, 09:11:06
Интересно, насколько обеспеченной и благополучной была эта семья
Это, безусловно, небогатые люди были. Но надо учесть, квартира с одной спальней, как у Танов - это то же, что наша 2-комнатная хрущёвка, примерно. Всегда есть проходная общая комната или холл. И балкон или лоджия, как правило. Их бывший дом, многоэтажка, и сейчас выглядит красивым, фото есть в очерке. Квартиры там покупались по доступной для всех государственной ипотеке.
Но у них с недавних пор был собственный бизнес с собственным микроавтобусом, купленным после неувязки с выигрышем соседа. После трагедии они его продали.

Мне было интересно, что пишут сами сингапурцы об этом. Увидела только несколько современных блогов.
Никто, похоже, особо не сомневается, что это может быть только месть, со стороны этого "дяди".
В одном блоге читаю: "По этой трагедии мы должны понять, что родители детей должны всегда быть честными и осторожными во всем, что они делают, чтобы в их интересах были интересы детей".

Там тоже считают, что без содействия, а может, и помощи кого-то из соседей, нельзя было это совершить, должен быть шум и крики, тем более, старший мальчик отчаянно сопротивлялся (он был убит последним, т.к. лежал в ванне сверху). И соседка, которая всегда сидела в коридоре, но, по случайному совпадению, просто "мыла волосы" именно в эти полчаса - просто боялась говорить.
https://12-3amproductions.tumblr.com/post/177485025539/the-tan-siblings-murder-case

Ещё попался один блог какого-то сингапурского лоботряса фотографа -любителя. Он пишет, что его парикмахер ему сообщила, что люди ездят на могилы детей, чтобы оставить там записки с просьбами о выигрыше в лотерею 4D.
Он разыскал могилы и опубликовал снимок.
https://crimefeverhome.files.wordpress.com/2019/05/03-tombs-of-the-four-children-found-1979-geylang-bahru-murder-large.jpg
Ему тут же поступили от других сингапурцев сообщения с просьбами опубликовать точные координаты этих могил.

molox13

• Новички
  • *
  • Меценат
    • Награды
Ответ #19 : 09 Январь 2020, 18:41:34
А родители были в разработке?

Хороший вопрос на самом деле. Временной промежуток между уходом из дома родителей и звонками по телефону/приходом соседа маленький (и за эти полчаса надо незаметно забраться в квартиру, убить четверых, сложить трупы в ванной, попытаться одному отпилить ножом руку, вымыться, забрать с собой ножи, незаметно уйти и проч.; даже если на момент звонков соседа убийца был еще в квартире, все равно по времени все очень "удачно" сложилось). И никто ничего не слышал. И следов взлома нет. И одно из орудий преступления - кухонный нож из этой же квартиры; второе - никто не видел. В общем, по определению, полиция, наверняка, рассматривала вопрос о причастности родителей.