Автор Тема: Почему на форуме не принято "забегать вперед автора"  (Прочитано 21600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Уже не раз возникали вопросы почему здесь на форуме принято не забегать вперед автора. Не постить ссылки на газеты, журналы и другие источники, пока очерк не дописан. Хотелось бы пояснить это один раз, чтобы больше не возвращаться к подобной теме. Пояснить внятно и так, чтобы ни у кого не осталось осадка: ни у авторов, ни у участников форума.
Подозреваю, что многим написание документального детектива и очерков о загадках истории видится так: засел за комп, залез в инет, нашел несколько статеек, там скопировал одно, сям-другое, сбацал это в удобоваримый вид и ОПА! очерк готов. Ведь в наше то время интернета все это проще простого! Информации пруд пруди, при достаточном количестве времени сможет любой, кто нормально писал сочинения в школе.
А теперь давайте я вам раскрою секрет как это происходит на самом деле.
1. Криминальных историй и загадок истории в мире происходило и происходит огромное множество. В каждой стране зайдите на сайты полицейских управлений - там дел нераскрытых уйма! Мисс такая-то пропала, нашли через месяц в лесу. Мистера такого-то нашли зарезанным в квартире. Потерпел кораблекрушение очередной самолет, утонул еще один танкер. И т.д. Интересные истории? Нет. Таких в каждом городе, в каждой стране тысячи.
Так вот первое и самое главное - это нужно найти такую историю, которая будет по-настоящему интересной. Дальше ничего советовать не стану. Просто попробуйте сами и вы поймете насколько это СЛОЖНО. Это интересно должно быть не только вам, но и другим людям.
2. Самое главное: вы же не хотите повторять то, чего и так уже понаписано в рунете? Писать, к примеру о Джеке-Потрошителе и Чикатило - зачем? Этим наводнен рунет, есть отличнейшие версии, очерки, жизнеописания. Ну напишете тоже самое - кто это читать станет? Это уже в зубах завязло. Так что второе правило: то, что вы хотите написать не должно быть освещено в рунете.
3. Найдя что-то по-настоящему "стоящее", вы должны найти по нему информацию.
Нуу, скажете вы, в наш век интернета- это плевое дело. Первыми при поиске чаще всего выпадают (если вы вообще что-то найдете. Потому что это должно быть тогда более ни менее известное в мире дело) википедия и газетные статьи. А теперь попробуйте это прочесть, и вы поймете, что там диаметрально противоположная информация. Вы же не станете писать тру крайм историю по бульварной прессе или просто переводить википедию? По секрету вам скажу: и в википедии и в газетах ЧАСТО вообще написано то, что далеко от правды. И ни один автор НИКОГДА не станет утверждать, что это правда и писать по этому очерк. Максимум - это оттолкнется в поиске дальнейшей информации.
То есть самое главное: вы должны найти ТАКОЙ источник, в правдивости которого не должно быть сомнения. Это может быть уголовное дело, доступное для просмотра (как вы думаете, его просто найти?), это могут быть иностранные форумы, на котором некоторые активисты выкладывают документы. С ними нужно списываться, связываться, упрашивать предоставить информацию. Это могут быть книги, в которых ТОЖЕ может быть искажена информация, ибо это личное видение отдельно взятого человека. Вообщем вам нужно выкрутиться и понять ТОЧНО, что тот источник, с которого вы будете брать информацию, заслуживает доверия. Как вы понимаете, таких источников у вас будет не один. Их может быть и 2 и 10. Зависит от их наполненности информацией.
4. Да, совсем забыла. На каком языке будет та информация, которую вы найдете! Если это английский и вы его прекрасно знаете - замечательно! Если не знаете - сочувствую, придется использовать переводчики. Переводят коряво, но английский еще как-то понять можно. Использовать как подстрочник - так это называется. Если же это иной язык - тогда СОВСЕМ сочувствую. Ибо многие языки интернет-переводчики переводят крайне гнусно. В большей части текста вы не поймете даже смысла. А ведь вам нужно понять все, ибо там детали преступления, расследования, версий. Что-то упустите - пиши-пропало, потеряете смысл, у вас выпадет звено повествования. И поверьте, по этому "белому пятну" вам потом обязательно зададут вопросы на форуме: а как с этим, а что было здесь, а почему, а точно?
5. Предположим, вы справились со всем этим. И "нарыли" достаточно информации.
Теперь важно прочесть много всего, что каким либо образом может быть связано с делом:
-политическая обстановка в той стране на то время;
-особенности менталитета народа;
-погодные условия вообще в стране и на час совершения преступления;
-обычаи, ритуалы, праздники, особенности поведения;
-деньги. Приравнять их стоимость к понятной для публики, на которую рассчитан ваш очерк, валюте. Выяснить покупательскую способность в стране, узнать из чего состояла и сколько стоила "продовольственная корзина" на одного человека в то время, в той стране;
- выяснить технические характеристики инструментов, агрегатов, машин, кораблей, самолетов, оружия, боеприпасов и любой техники, которые упоминаются в очерке. Здесь обязательно нужно перепроверять точно ли на тот момент эта техника, это оружие уже были созданы, чем отличались, почему были использованы именно они;
-выяснить все медицинские аспекты ран, изучить документацию, фото, диагнозы, анамнезы, паталогоморфологические свойства, воздействия препаратов, наркотиков, химических веществ, радиациационного излучения и многое, многое другое.
Вообщем тут все не перечислишь. Если вы хотите сделать качественный, объемный труд, вам нужно каждую деталь, каждый нюанс изучить и понять прежде всего ДЛЯ себя - ЧТО, КАК, ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ.
6. Затем когда у вас уже совсем ВСЕ собрано, вам нужно это облечь в понятную, простую, читаемую, достойную литературную форму. Обязательно учитывать, что многое то, что вы уже знаете, читатель будет видеть впервые, поэтому нужно емко, но понятно описывать всю информацию и ваше личное видение этого всего, ничего не упустив. Текст должен быть читаемым, не сложным, написанным не сленгом, но и не заумным языком. В тексте должно быть видно ваше "Я", то есть вам нужно как-то отличиться от других, стать запоминаемым, выдумать свой стиль. Желательно, чтобы язык написания был не сух, а приятен для прочтения, его стоит приправлять юмором (но сообразным тому, что вы пишете - вы же преступления, аварии, катастрофы и смерти описывает. Так что тут все тонко - над таким не шутят и не стебутся), эпитетами, сравнениями, оборотами и т.д.
Здесь еще есть загвоздка: написанное должно быть логичным, не иметь несостыковок и обязательно нужно соблюдать хронологию, иначе ВООБЩЕ все будет непонятно - что, откуда и почему.

Вот где-то примерно так просто пишутся документальные детективы и очерки о загадках истории.
Теперь почему сами очерки выкладываются кусками. На то есть три основные причины:
1. если авторы будут выкладывать только законченные очерки, то сайт будет редко обновляться, читатели заскучают. Ибо как бы кому ни казалось, что все это делается легко и просто, на самом деле - это сложно и долго. Ко всему прочему, у каждого автора есть работа, с помощью которой он зарабатывает себе на жизнь, есть семьи и вообще основная жизнь. Все авторы здесь пишут очерки БЕСПЛАТНО, по сути просто давая читателям интересную историю для досуга, при этом этот самый досуг отбирая у себя и своих близких.
2. часть истории - это загадка, ребус, головоломка, способ расшевелить свои извилины, подумать, узнать что-то новое для себя, поискать дополнительную информацию, чтобы что-то понять. Это предвкушение, что история еще продолжается, что можно еще получить в будущем удовольствие.
3. после выкладывания части очерка, читатели своим обсуждением дают понять автору на что стоит обратить особо пристальное внимание, задают значимые вопросы, наталкивают на версии. Это обсуждение, которое полезно ОБЕИМ сторонам.

А теперь, после всего выше описанного, представьте, что вы сделали такое количество работы, столько потратили на все это времени и сил, а приходит кто-то на форум и начинает постить сообщения из разряда: да тут все понятно! я уже это и там читал и сям, да я и так все знаю! Какую реакцию подобные заявления могут вызывать у автора и форумчан, которые ждут продолжения интриги истории?
Ну нашел ты ссылки какие-то на газеты - молодец! Так все что-то могут найти. ГУГЛ нам в помощь! Но не все же пишут. Так давайте уважать труд других людей, как вы уважаете свой труд, свою работу. Если вы сделаете полку дома или приготовите самостоятельно торт, а к вам зайдет сосед и скептически скажет, что в магазине и полку можно было купить и торт твой на вид отвратный - не захотите ли вы ему пару ласковых сказать?!
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
 Танечка! Отличные объяснения!  Ещё  больше будем ценить труды авторов.!  Если можно проникнуться ЕЩЁ  большим уважением и благодарностью- я прониклась.Однако, Ваш пост здесь может затеряться. Может и в правду стоит внести в правила дополнение : "Спойлерить - считается дурным тоном  и занятием неблагодарным." А там уж пользователь  пусть сам решает.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 08:05:27 от luchia65 »


Lexx

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Таня, ни добавить, ни убавить. Теперь полностью поддерживаю, до этого были определенные "непонятки".


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Да, Влада, нормальные люди примерно так и представляют себе вашу работу.
Все ваши очерки и истории были для меня в новинку, ранее неизвестные. Я вообще поражаюсь как вам все удается  cs
Выскочек на место ставить и отсылать к этой теме  >:(


dimka7474

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
От себя добавлю. Труды авторов, размещенные на данном ресурсе - это полноценные аналитические материалы, зачастую единственные, которые можно найти в интернете.
Трудоемкость работы - колоссальная. Поверьте, я знаю о чем говорю. Поэтому - прошу уважать и ценить труд всех авторов, размещающих свои материалы.

И еще - если вы думаете, что можно поискать гуглом и найти, чем кончится история, которую вам рассказывают - не торопитесь. Не факт, что то, что найдете вы, и то, что прочтете в завершении истории совпадет. Я знаю, я пробовал. Завершение историй часто бывает интереснее  того, что выдаст вам поисковик.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 13:23:03 от dimka7474 »


Yulise

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 51
    • Награды
Даже удивительно, что находятся люди, которые не оценивают весь объем работ, который делает автор очерка.
По-моему, каждый, адекватно мыслящий и соображающий человек, понимает насколько это трудоемкий и широкий процесс. Колоссальный труд и невероятно огромное количество времени!
Я восторгаюсь вашим трудом!


kotopes89

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 284
    • Награды
А вот как вы понемаете какой из источников правильный? Вот смотрю я,допустим сайт А сообщает что полицию вызвали родственники а сайт Б что её вызвала к примеру случайно зашедшая соседка.  Как понять как было на самом деле? Если я чегото и буду писать то это явно будут российские дела потомучто языками я не владею. от слова совсем. а криминалом интересуюсь.


Tattim

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Как понять как было на самом деле?
Самый главный вопрос! Читать дополнительные  источники, анализировать время выхода информации в прессе, искать на форумах, в группах, в соцсетях. Короче, туева хуча работы, иногда очень затратной по времени и без гарантированного результата...
Так что наши очерки - это реальные подарки читателям форума, не устаю об этом говорить . Спасибо за них всем авторам и администрации огромное!! 👏👏👏