Автор Тема: Плохой мёртвый мальчик Джеймс  (Прочитано 15908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MartaI

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Награды
: 10 Февраля 2020, 07:52:30
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Джеймс Гилмор

Когда человек пропадает без вести родственники практически всегда описывают жертву как доброго, отзывчивого, порядочного человека, даже если это не совсем так. А что если пропадает ребёнок? В этом случае ни у кого обычно даже мысли не возникает сказать что-то плохое о малыше. А если о пропавшем ребёнке все, включая членов семьи, отзываются нелестно? Может ли это быть весомым аргументом в теории о причастности члена(ов) семьи к совершённому преступлению?
1962 год, Калифорния.
Джеймс Гилмор-младший (James Gilmore Jr.) по прозвищу «Джимми», 14 лет от роду, жил в районе Болдуин Парк что в получасе езды от Голливуда. Болдуин Парк в то время представлял из себя по большей части сельскохозяйственный район с административным центром и с одноэтажными простенькими домами с сараями и курятниками на участках на периферии. 

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Болдуин Парк, 1960-е (фото взято у westcovinalapuentebaldwinpark.blogspot.com)

Джимми рос в не самой благополучной семье. Как говорили про них в то время, полицейским не нужно было узнавать адрес если вызов поступал об очередном семейном скандале, им достаточно было услышать фамилию Гилмор, и они уже знали куда ехать. А ведь действительно, как же не знать эту семью, если семейные ссоры зачастую в ней заканчивались перестрелками.
Родители мальчика разошлись, и отец, оставив семью, ушёл из дома. Но тем не менее общение с детьми мужчина не прекратил. Помимо Джимми в семье было ещё трое детей: Уэйн Роберт Гилмор 13 лет, Линда Лорейн 16 лет (в последствии убита своим мужем в 1979 году) и Ричард Джон 17 лет. Мать – Донна воспитывала детей сама. Донна работала по ночам, а днём отсыпалась, поэтому дети были по большей части предоставлены сами себе.
Зачастую в семьях, где царит насилие и отсутствие внимания, дети страдают психологическими проблемами и, к сожалению, эти проблемы не обошли стороной Джимми. По словам жителей Болдуин Парк, мальчик систематически избивал детей в округе, всячески терроризировал их и вымогал у них деньги. Как сказал один из соседей, «Джимми был занозой в заднице» (“Jimmie was a pain in the butt most of the time.”). Позже, уже взрослый младший брат Уэйн скажет: «Он был хулиганом. У него была репутация сумасшедшего.»
Джимми стремился в общении к более взрослым ребятам и, со слов семьи, водился с местной бандой байкеров, которые не отличались примерным поведением.
7 января 1962 года мать Донна, сестра Линда и старший брат Ричард отсутствовали вечером дома. По словам Донны, она ушла около 19:30. Младшие братья Джимми и Уэйн остались дома одни, и коротали время за просмотром телевизора. По словам Уэйна, Джимми то и дело бегал на улицу – проверить щенка в сарае. В очередной раз выбежав на улицу, и исчез скрывшись в темноте.
О событиях, развивающихся далее в тот день, я информации не нашла. Но, как стало известно, мать заявила о пропаже сына в полицию, добавив, что ребёнок её – «проблемный». Позже она всё же пришла к выводу, что сын попросту сбежал из дома, и как я поняла, никаких особых поисков мальчика не проводилось. Семья прожила в доме до 1974 года.
Весной 1985 года в процессе ремонта дома один из рабочих, ползая под домом, обнаруживает торчащий из земли ботинок (теннисную туфлю). Мужчина тянет за обувь и замечает скелетированную ногу. На место приезжают полиция и эксперты.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Статья в газете от 17 апреля 1985 г.

В процессе изучения найденных останков эксперты приходят к однозначному выводу, что тело принадлежит пропавшему в 1962 году 14-летнему Джеймсу Гилмору.
Тело Джимми было захороненным в неглубокой, около 30 см, могиле под домом. Труп был облачён в джинсы, рубашку и кроссовки. Грунт по своему составу – песчаный.
Полиция, не имея никаких вещественных доказательств, повторно допрашивает семью Гилмор. Мать не может точно вспомнить на какой день после исчезновения сына она подала заявление в полицию – то ли на следующий, то ли на третий день. Отец просит детективов проверить всех членов семьи на полиграфе. Все трое (Донна, Уэйн и Ричард) уверенно проходят тест. Вот здесь очень важный момент на мой взгляд - детективы умышленно не афишировали (и до сих пор не называют) причину смерти мальчика, пытаясь на этом «подловить» кого-нибудь из членов семьи. Но все подозреваемые с лёгкостью прошли полиграф.
Полицейский, который занимался этим делом в 1962 году, давно умер, а его записи по делу исчезли. Большинство членов семьи Гилмор также мертвы.

Вот ещё несколько, на мой субъективный взгляд, важных деталей по делу:
1.   Показания младшего брата об обстоятельствах исчезновения Джимми менялись. Уэйн в 1985 году: «Джимми ходил весь вечер на улицу проверить щенка в сарае. Выйдя из дома в очередной раз, мальчик не вернулся.»
Уэйн в 2006 году: «В дверь постучали, Джимми пошёл открывать дверь, потом вернулся, сказал, что скоро придёт и ушёл.»
2.   По словам семьи, Джонни до жути боялся темноты. Мог ли 14-летний мальчик, пусть и хулиган, уйти ночью?
3.   Мать Донна в 1985 году, после обнаружения тела: «Некоторые из его друзей сбежали из дома примерно в то время. Я думала, они уговорили его пойти с ними». Неужели не было никакого запаха разложения? Дома здесь действительно «картонные», и мне с трудом верится, что не было никакого запаха. Может быть тело мумифицировалось? Могло ли это произойти на 30 сантиметровой глубине пусть и в песчаном грунте? Пространство под домом проветривается очень хорошо. Мог ли запах от курятника перебить запах разложения?
4.   Говорят (слухи), что Донна до последнего просила Уэйна рассказать ей правду о том, что произошло в тот день. И Уэйн поклялся ей, что он ни при чём.
5.   Говорят, что под домом нашли пачку сигарет.
6.   И, напоследок, моё личное наблюдение. Я не могу утверждать что-либо про дом, в котором жил Джимми, так как ни одного фото я не нашла, а сам дом был снесён давным-давно. Я могу опираться лишь на свои собственные наблюдения, и на опыт мужа, который занимается ремонтами фундаментов домов в Калифорнии.
Тело было найдено под домом. Обычно в калифорнийских частных домах между полом и землёй есть небольшое пространство высотой от 40 до 60 см. Помещение это хорошо проветриваемое и сухое – там проходят все коммуникации. Вход в это пространство обычно осуществляется посредством небольшой дверцы снаружи, а перемещения внутри – только ползком или, если повезёт, можно встать на колени или сесть на корточки. Мог ли за короткий вечер выкопать могилу и спрятать тело Уэйн?


Источники:
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 13:24:34 от yobabubba »




Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #1 : 10 Февраля 2020, 09:45:18
Доброе утро, Martal.
Спасибо за очерк, очень интересно.
Если я поняла правильно, полиция пока не открывает информацию, как был убит Джеймс? То что это дело рук кого-то из семьи, не вызывает сомнений. Вспомнился случай, когда муж убил жену и закопал в подвале, а потом переместил тело через много лет. Кажется, здесь на сайте об этом писали.
Не связана ли смерть сестры с убийством? Вполне возможно, что её будущий муж был знаком с семьёй. Например, дружил с Уэйном или старшим братом. Убивали Джимми вместе с Уэйном, закопали. Линда начала догадываться, через несколько лет муж её убил, чтобы не донесла. Потом интересный момент, Уэйн изменил показания, стал рассказывать, что Джимми кто-то вызвал на улицу. В это время муж Линды уже сидит за её убийство в тюрьме?
Спасибо ещё раз за очерк. На первый взгляд простое дело, но есть над чем подумать.


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Ответ #2 : 10 Февраля 2020, 12:13:31
Как вариант - нарвался на неприятности со старшими дружками или влип в бандитскую разборку. Возможно, вместе с братом, который не придумал ничего умнее, кроме как закопать тело во дворе.
Ад пуст. Все черти здесь.


pixie

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
Ответ #3 : 10 Февраля 2020, 12:27:59
Мне кажется, что в убийстве замешаны подростки. Свои или чужие, но именно подростки. Так как взрослый с большей вероятностью попытался бы унести тело подальше и возможностей для этого больше, а ребенок недостаточно силён физически и не настолько смекалист. Плюс информация о фундаменте. Если места там немного, то взрослому было бы неудобно рыть могилу, подростки же более гибкие и щуплые. Могилу можно было рыть и не один день. Тело спрятано, а, значит, можно не спешить.


redxlabel

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
    • Награды
Ответ #4 : 10 Февраля 2020, 14:50:42
Очерк пока не читал, но, простите меня за поспешность, если речь идет о ребенке и о Калифорнии начала 60-х годов, то на ум приходит серийный убийца Марк Рэй Эдвардс.

Прочитал. Теперь понял, Эдвардс тут не причем, если тело под собственным домом нашли.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2020, 16:15:36 от redxlabel »


Ariana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Награды
Ответ #5 : 10 Февраля 2020, 15:30:01
Почему полиция не обнародует более подробные детали дела, ведь прошло уже почти 60 лет со смерти мальчика, да и многих свидетелей тех событий уже нет в живых, включая некоторых членов семьи?
Разве что тот, кто находится под подозрением, до сих пор жив. Из очерка не поняла, жив ли на данный момент Уэйн, но если да, то возможно, у полиции есть что-то касательно его причастности.


Elenium

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 586
    • Награды
Ответ #6 : 10 Февраля 2020, 16:10:07
Из очерка не поняла, жив ли на данный момент Уэйн, но если да, то возможно, у полиции есть что-то касательно его причастности.
По крайней мере не так давно был жив. Ему всего-то сейчас 70.
Отец Джимми всегда был уверен, что Уэйн знает больше, чем говорит. Проверка детей на полиграфе была идеей отца.

В сравнительно недавней статье я прочла, что Уэйн признаёт, что испытал облегчение, когда его брат исчез.
Он считает, что смерть Джимми в возрасте 14-и лет спасла жизни некоторых людей, которых он обязательно убил бы, когда стал взрослым.
https://www.sgvtribune.com/2012/05/11/teens-death-remains-a-mystery/


Ariana

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Награды
Ответ #7 : 10 Февраля 2020, 21:11:56
В сравнительно недавней статье я прочла, что Уэйн признаёт, что испытал облегчение, когда его брат исчез.
Кстати, интересная статья. Приводятся слова Уэйна о том, что он был у Джимми «мальчиком для битья», что тот неоднократно нападал на него, душил, а старшие брат с сестрой оттаскивали Джимми от него.
На мой взгляд, когда Уэйн говорит о том, что Джимми был опасен, что если бы он был жив, он бы кого-нибудь убил и все в таком роде, это звучит как будто самовнушение, оправдание своего поступка.
Вдруг когда мальчики остались одни дома в тот день, между ними в очередной раз вспыхнул конфликт, и вечно проигрывающий Уэйн случайно или нет убил брата?
В 2012 году (год выхода статьи) Уэйн и его брат Ричард единственное из всей семьи были живы.


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Ответ #8 : 10 Февраля 2020, 22:09:12
Очень многое указывает на Уэйна : и место захоронения (кто-то постарше выкопал бы могилу поглубже или вообще избавился бы от трупа другим способом), и высказывания о брате, и путанные показания об исчезновении Джимми.Думаю,убийство не было преднамеренным :внезапный конфликт ,закончившийся трагически.Что до полиграфа,то за много лет Уэйн уверовал свою миссию :он спас мир от плохого Джеймса.


MartaI

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Награды
Ответ #9 : 11 Февраля 2020, 07:51:45
Alla Shakhova,
Сестра вроде как не была связана с пропажей мальчика. Но в одном из интервью Уэйн обмолвился, что "Линды вроде не было в тот вечер." Как-то подозрительно. Мне сдаётся, что события того вечера 13-летнему саотчику должны были запомниться хорошо, по крайней мере кто был в доме, кто когда пришёл.

Roxolana,
Дружков полиция сразу отмела, и вроде даже в подозреваемых никто не ходил.

pixie,
Вот и мне кажется, что всё-таки подростки это сделали, но не чужие,а свои. Я просто не могу себе представить, чтобы один Уэйн смог затащить тело под дом и закопать. Я, взрослый человек, и то не смогу ползком протащить мешок своего картошки под домом. Даже мужу пару раз приходилось в таких пространствах лазить - говорит, очень тяжело физически. Поэтому у меня в голове только один вариант: Уэйн и Линда. Но как они смогли оба (!) обмануть полиграф? В общем, любой мой домысел упирается в какой-нибудь нелогичный факт.