Автор Тема: В Австралии муж, предположительно, сжег жену и троих детей и покончил с собой  (Прочитано 9800 раз)

Солоха1018 и 2 Гостей просматривают эту тему.

Anastasiia_V

• Опытный
  • **
    • Награды
В смысле - за гранью? Реакция была, мы все видим последствия - стало быть, у неё есть объяснения. Это запредельная, но не немотивированная реакция. Понятное дело, если информация о её измене правда.
Что-то я не пойму - вы сейчас серьезно пишете? Потому как в самом общем смысле обьяснения и мотивация есть у всего - у серейных убийц и маньяков, кстати, тоже. То, что вы сейчас говорите, выглядит как карт-бланш для любого рода преступлений. Вот, к примеру, если мне станут в трамвае на ногу и не извинятся, я могу достать из сумки молоток и заехать невоспитанной скотине по голове. Это не измена, конечно, поэтому убивать не буду, только покалечу. Ну а что? Последствие есть, значит, есть обьяснение, значит, я права. А наступать на ноги и не извиняться - плохо.

Вот могу поспорить - не было бы измены, что-то другое спровоцировало бы его неадекватность рано или поздно.

Blankanieves

• Старожил
    • Награды
То, что вы сейчас говорите, выглядит как карт-бланш для любого рода преступлений.
Я уже давно заметила, обычные люди часто путают понятия "право совершить поступок" и "возможность совершить поступок". Права убивать у мужа не было, но у него была возможность, и он её реализовал. Я всего лишь прослеживаю цепочку событий и поступков разных людей, вовлечённых в ситуацию, которые привели к столь трагической развязке. Не очень понимаю, почему называние вещей своими именами вызывает такую агрессивную реакцию(((

Anastasiia_V

• Опытный
  • **
    • Награды
Я уже давно заметила, обычные люди часто путают понятия "право совершить поступок" и "возможность совершить поступок". Права убивать у мужа не было, но у него была возможность, и он её реализовал. Я всего лишь прослеживаю цепочку событий и поступков разных людей, вовлечённых в ситуацию, которые привели к столь трагической развязке. Не очень понимаю, почему называние вещей своими именами вызывает такую агрессивную реакцию(((
Я, признаться, не очень понимаю, по какому принципу вы проводите сортировку людей на обычных/необычных - но как самый обычный человек могу вас заверить, что никакой агрессии в моем посте и в помине не было.

А вот что есть - так это полнейшее непонимание, что именно вы хотите сказать. Вот смотрите: у маньяков зачастую есть возможность и они с успехом ее используют. У этого мужчины тоже была возможность и он ее использовал. И по вашим словам, причиной был не устроитель поджога, а тот, кто сгорел:
Ну вот и жена, видимо, придерживалась такой же точки зрения. К сожалению, эта её позиция привела к ужасной трагедии.
Ее позиция привела, не его - это ваши же слова. Получается, что если бы не жена - он бы дальше оставался паинькой, а это не так. Его реация была совершенно неадекватна причине - именно это однозначно говорит о том, что в данном случае причина только в поджигателе. Если, допустим, туриста обворовывают в плохом районе - это понятно и логично. Воры - преступники, и воровать они не имеют права, но здесь можно провести логичную линию причина-следствие. В этой истории сделать такого не получится.

Строить цепочки и логические связи - это безусловно нужная и полезная вещь. Только стоит помнить, что всегда есть момент, после которого никакая причина не сможет обьяснить последующее за ней действие, и это именно тот случай - хочу акцентировать на этом. Заметьте, я говорю не об оправдании, а об адекватном безэмоциональном обьяснении.

И мне странно, что мы вообще всерьез обсуждаем логическую мотивацию конкретно этого мужчины и возможных виновников его состояния, когда обсуждать нужно совсем другое - почему вовремя не получилось распознать в нем неадеквата, потому как его реакция совершенно не соразмерна ситуации. Именно этого человека обязательно бы что-то спровоцировало - не сегодня, так завтра, не жена, так надоевший сосед.

Blankanieves

• Старожил
    • Награды
почему вовремя не получилось распознать в нем неадеквата
Да, человечество пока не выработало механизма определения людей, чья реакция на раздражитель может далеко зайти. Это как в нашумевшем деле с "убийством за френдзону". Я глубоко убеждена - нужно всегда помнить, что рядом с тобой такой же живой человек, у него такие же чувства, его можно точно так же ранить жестокостью. Повторюсь, прекрасно осознаю, что меня обвинят в виктимблейминге. Но абсолютно так же прекрасно осознаю, что многие жертвы таких вот бытовых убийств остались бы живы и здоровы, умей они в своё время, образно выражаясь, фильтровать базар. Дискуссию засим прекращаю ввиду её бесперспективности))

Anastasiia_V

• Опытный
  • **
    • Награды
Но абсолютно так же прекрасно осознаю, что многие жертвы таких вот бытовых убийств остались бы живы и здоровы, умей они в своё время, образно выражаясь, фильтровать базар
Я глубоко убеждена - нужно всегда помнить, что рядом с тобой такой же живой человек, у него такие же чувства, его можно точно так же ранить жестокостью
Это замечательно, только есть  одна проблема - в этих двух случаях и близко речь не идет об обычных бытовых убийствах и условно нормальных убийцах. В том и суть, что обычного человека достаточно не злить и не задевать, а вот неадекватный может сдетонировать на любую только для него значимую ерунду, причем - уже который раз обращаю на это внимание, совершенно неадекватно раздражителю. Грубо говоря, ему отдавят ногу в транспорте - а он молотком по голове стукнет. 

Именно это мы и наблюдаем здесь - это никакое не "обычное" бытовое убийство, а самый что ни на есть неадекват. И в какой момент такого перемкнет и по какой надуманной причине вы просто не узнаете и не поймете - и никакой любезностью предотвратить ничего не сможете, если вдруг окажетесь в неподходящем месте и в неподходящее время. А что перемкнет - в этом можно не сомневаться.

Dejana

• Профи
    • Награды
И в какой момент такого перемкнет и по какой надуманной причине вы просто не узнаете и не поймете - и никакой любезностью предотвратить ничего не сможете, если вдруг окажетесь в неподходящем месте и в неподходящее время
абсолютно согласна. Я поэтому темку и создала, потому что это, судя по всему, очередной случай аннигилятора в стиле Криса Уоттса, и в таких историях никакое поведение жертвы не могло предотвратить трагедию, увы. Не было бы измены (к слову, всё это на уровне слухов, как я понимаю), "крисыуоттсы" всегда найдут причину, по которой "она не должна жить в этом мире, а дети не должны страдать, поэтому я их убью".

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Я уже давно заметила, обычные люди часто путают понятия "право совершить поступок" и "возможность совершить поступок". Права убивать у мужа не было, но у него была возможность, и он её реализовал.
Возможность реализовать преступление есть абсолютно у каждого человека. И? Причём здесь это к конкретному преступлению? Что эта фраза объясняет?
прекрасно осознаю, что меня обвинят в виктимблейминге. Но абсолютно так же прекрасно осознаю, что многие жертвы таких вот бытовых убийств остались бы живы и здоровы, умей они в своё время, образно выражаясь, фильтровать базар. Дискуссию засим прекращаю ввиду её бесперспективности))
Да, у Вас наблюдается классический виктимблейминг. И прошу прекратить это делать. Вас это не красит, но это Ваша проблема. Главное - не нужно подобное средневековье пропагандировать на КЧ.
А более всего меня удивляет то, что Вы, Blankanieves, на форуме уже давно, и вроде бы много историй здесь прочли, а так и не сумели сделать выводы. Преступники имеют определённую классификацию. И многие из них - это не просто плохие люди, которых мама в детстве недолюбила, или их воспитывали не так, общество в чём-то виновато. У них расстройства личности разной конфигурации. Поэтому им сто раз плевать, как и что говорит и делает жертва. Свои преступления они совершают НЕ ВЗИРАЯ на поведение жертвы, просто потому что ХОТЯТ. И как бы ласково жертва с ними не говорила, как бы она ни молчала, не умащивала его, он сделает то, что задумал. Поэтому всё Ваши разговоры, что жертва должна была себя как-то по-собенному вести с мужем-убийцей - полный бред. 
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Я поэтому темку и создала, потому что это, судя по всему, очередной случай аннигилятора в стиле Криса Уотт
Да, абсолютно типичный.
и в таких историях никакое поведение жертвы не могло предотвратить трагедию, увы.
Ну, теоретически - прекратить все контакты, уехать в неизвестном направлении и быть начеку - поможет с высокой вероятностью.
Я уже давно заметила, обычные люди часто путают понятия "право совершить поступок" и "возможность совершить поступок".
Не совсем ясная фраза. Возможность есть всегда и у всех.
Не очень понимаю, почему называние вещей своими именами вызывает такую агрессивную реакцию(((
Кхм... Какое называние вещей своими именами? То есть вот эти все разговоры о том, что он молодец и орден ему надо вручить посмертно? Вы меня извините, но если уж вы взялись делить людей на обычных и необычных, то это необычная точка зрения. А также ненормальная и неадекватная, если уж мы начали называть вещи своими именами. По сути, по уровню адекватности вы где-то с ним рядом стоите.

Elenium

• Мастер
    • Награды
Не было бы измены (к слову, всё это на уровне слухов, как я понимаю)
А какие слухи, где?
Я просмотрела довольно много англоязычных источников и нигде не встретила даже упоминания об измене.
Зато вижу несколько публикаций с рассказами родственников и друзей о насилии, которому много лет подвергалась Ханна.
Но не физическом, а финансовом, сексуальном и психоэмоциональном. При той обстановке в семье, которую они описывают, похоже, и речи не может быть о каких-то "походах налево".
Вот, например:
https://www.smh.com.au/national/queensland/not-all-domestic-abuse-is-physical-family-opens-up-about-controlling-rowan-baxter-20200221-p54391.html

Надеюсь, я не ошиблась со ссылкой (у меня по непонятной причине гугл-переводчик отказал).

Nastjasky

• Новички
  • *
    • Награды
Кошмар. Я прямо узнаю себы в Ханне(
Мне в молодости "посчастливилось" встречаться с таким человеком. Он считал, что я его собственность. Если прохожий на меня смотрел, он орал"ты дала повод"! Проверял время звонков и кол-во смс. Запрещал общаться с кем либо кроме него и моей семьи. Ну и получила по лицу я за слово мусора.
Такие люди очень опасны. Они всегда находят причину. Ты не сможешь быть идеальной для такого человека.
Я кстати заметила, чем больше ты прогибаешься, тем больше появляется требований и правил.
Для меня анигиляторы и матери убийцы-самые мерзкие создания на земле. А этот случай вообще за гранью. Поджечь среди белого дня машину и наблюдать как заживо горят твои дети... Как ещё находятся люди оправдывающие эту мразь...