Автор Тема: "Группа крови на рукаве..." (В. Цой)  (Прочитано 15393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kiryer

  • Ограниченное редактирование
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 159
    • Награды
Итак, продолжаем начавшийся в очерке Лекса о флоридском монстре оффтоп (для той темы).

Отвечаю на слова Влады (цитата ниже):

"Еще данную группу называют "Бомбейский тип", но думаю Вы это знаете. Название Н - старое, пару десятков лет уже как не используется. Если задать запрос бомбейский тип, то найти можно о ней все. А редкая эта группа потому, что встречается ГОРАЗДО реже, чем остальные. Можно конечно найти статистику ( и если будете настаивать, что она НЕ редкая, то найду), но не уверена, что это нужно кому-то.
По поводу универсального донорства. Разумеется, последние данные говорят в пользу того, что переливать стоит только ту же группу крови. Но есть группы крови, от переливания которых реципиенты не погибнут. Могут быть осложнения, но не смерть. Так что подобное переливание нежелательно, но ДОПУСТИМО."


1. Про бомбейский тип впервые слышу. Видать, нас слишком академично учили, избегая народных тривиальных названий  ;). Про успешность поиска по запросу - не сомневаюсь, ведь народные названия в Интернете ходят куда шире, чем научные.

2. Про редкость первой группы (I, 0) вы что-то напутали. С отрицательным резусом она и вправду раритет, а вот с положительным - очень частая. У многих моих знакомых такая, у самого меня, моих родителей, моей девушки... В общем, вы поняли, что статистика - не главное. Редкая потому, что редко встречается - классный пассаж (простите, я без зла, но сами вчитайтесь).

3. Далее по порядку:
"последние данные говорят в пользу того, что переливать стоит только ту же группу крови"
Хорошее слово - СТОИТ. Не стоит, а ОБЯЗАТЕЛЬНО, если уж вообще переливать.

"Но есть группы крови, от переливания которых реципиенты не погибнут."
Обнадеживает. Не погибнут, так станут инвалидами. Опять же простите, я без зла говорю.

"Могут быть осложнения, но не смерть."
Во-первых, осложнения бывают смертельными (то есть смерть - последствие осложнения). Во-вторых, гарантии "несмертельности" нет и быть не может.

"подобное переливание нежелательно, но ДОПУСТИМО"
Интересно, в каких случаях оно допустимо? Я таких случаев не знаю. Всегда проверяют на группу АВ0 даже перед экстренным переливанием.

Влада, я вас уважаю и не хочу ничем обидеть. Простите, если я был резок, но вы распространяете опаснейшие народные заблуждения (про переливания). Не делайте этого больше.

Всех форумчан приглашаю обсудить (спокойно, без выпадов и нервов) тему переливания крови, ее строения и функций и всего того, что с этим связано. Религиозные аспекты прошу не затрагивать во избежание флейма с распрями и ссорами. Все вопросы и мнения - в студию.




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1 : 17 Ноября 2013, 17:39:18
Что ж, я подготовлюсь. Попробуем поспорить: реаниматолог и микробиолог.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #2 : 17 Ноября 2013, 18:24:17
kiryer, у меня вопрос, врачи почему-то по разному на него отвечают. Если у меня IV(+) группа, у мужа I(+), у детей какая будет группа крови? Кто-то говорит, что любая. А кто-то говорит, что II или III, совсем не как у родителей  :-\


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #3 : 17 Ноября 2013, 19:02:24
Попробуем поспорить: реаниматолог и микробиолог
Кто сильнее - слон или крокодил?  :))


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #4 : 17 Ноября 2013, 19:20:30
Попробуем поспорить: реаниматолог и микробиолог
Кто сильнее - слон или крокодил?  :))
Вообще-то я думала, что уважаемый kiryer заведет тему, в которой все нам всем расскажет. Опишет, просветит. А вышло, что это спор со мною.  :-\
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #5 : 17 Ноября 2013, 20:32:39
Постараюсь максимально сжато и простым языком пояснить что такое группа крови и универсальный донор.

(Данная пояснение посвящено исключительно групповой принадлежности крови, без учета темы резус-фактора).


Первой попыткой переливания крови был эксперимент врача во Франции Ж. Денни, произведенный в 1667 г. Он перелил умирающему юноше кровь ягненка. Этот эксперимент вызвал тяжелую реакцию, но юноша ее перенес и выздоровел. Это окрылило врачей. Но в последующем попытки переливания крови были неудачными и их запретили законом. И только в конце XVIII в. возникло предположение, что неудачи и осложнения, которые происходили при переливании человеку крови животных, вызывались тем, что эритроциты животного склеиваются и разрушаются в кровяном русле человека. При этом из них выделяются вещества, действующие на человеческий организм как яды. Начались попытки переливать человеческую кровь.
Первое в мире удачное переливание крови от человека человеку было сделано в 1819 г. в Англии. Затем эксперименты продолжились. Но и здесь успех был переменным: от ошеломительной удачи и спасения человеческой жизни до тяжелейших осложнений и смерти. Было очевидно: дело состояло вовсе не в том, какую кровь – человеческую или животную, переливают реципиенту. Загадка состояла в чем-то ином.
Научный ответ на этот вопрос дал ученый - австриец Карл Ландштейнер. Он обнаружил у людей 4 группы крови.
При изучении, Ландштейнер увидел, что при смешивании, сыворотка крови одного человека склеивает эритроциты крови другого человека. Это и была разгадка групп крови. А явление это получило название агглютинации. Свойство эритроцитов склеиваться при действии на них плазмы или сыворотки крови другого человека стало основой разделения крови всех людей на 4 группы.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

В эритроцитах были обнаружены вещества – агглютиногены (те вещества, которые склеиваются). У людей их существуют два вида. Условно их обозначили буквами латинского алфавита - А и В.
У людей с I группой крови в эритроцитах агглютиногены отсутствуют, кровь II группы содержит агглютиноген А, в эритроцитах крови III группы есть агглютиноген В, кровь IV группы содержит агглютиногены А и В.
В связи с тем что в эритроцитах I группы крови агглютиногенов не содержится, эту группу обозначают нулевой (0) группой. II группу из-за наличия в эритроцитах агглютиногена А обозначают А, III группу - В, IV группу - АВ.
В плазме крови обнаружены агглютинины (те вещества, которые склеивают) двух видов. Их обозначают буквами греческого алфавита - α (альфа) и β (бета).
Агглютинин α склеивает эритроциты с агглютиногеном А, агглютинин β склеивает эритроциты с агглютиногеном В.
В сыворотке крови I (0) группы содержатся агглютинины α и β, в крови II (А) группы - агглютинин β, в крови III (В) группы - агглютинин α, в крови IV (АВ) группы агглютининов нет.
Людей, дающих кровь, называют донорами, а людей, которым вливают кровь - реципиентами.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Кровь людей I группы можно переливать всем людям, поэтому людей с I группой крови называют универсальными донорами. Кровь людей II группы можно переливать людям, имеющим II и IV группу крови, кровь людей III группы - людям с III и IV группой крови.
Из таблицы видно (см. по горизонтали), что если у реципиента I группа крови, то ему можно переливать кровь только I группы, во всех остальных случаях произойдет агглютинация. Людей же с IV группой крови называют универсальными реципиентами, так как им можно переливать кровь всех четырех групп, зато их кровь можно переливать только людям с IV группой крови.

Использованы материалы малой медицинской энциклопедии

Переливание крови
Переливание крови (гемотрансфузия) – это введение в сосудистое русло реципиента крови донора или её компонентов для замещения эритроцитов, а также для остановки кровотечения.
Производят прямым (от донора к реципиенту) и непрямым (донорскую кровь предварительно собирают во флакон с консервантом) путями в периферическую (чаще - локтевую) или крупные (подключичная и др.) вены капельным способом. При острой массивной кровопотере - внутриартериальным струйным способом.
Перед каждым переливанием проверяют группу крови, резус-принадлежность (см.Резус-фактор), индивидуальную совместимость крови донора и реципиента, проводят биологическую пробу (после введения 20—25 мл крови наблюдают за состоянием больного в течение 10—15 мин). Выполнение этих правил позволяет избежать осложнений. Как правило, переливают одногруппную кровь.
При отсутствии резус-фактора у реципиента можно переливать только резус-отрицательную кровь. Первая группа резус-отрицательной крови универсальна для больных с любой группой крови.
http://slovari.yandex.ru/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8/
Осложнения после переливания крови (http://medliner.narod.ru/transfusiology/posthaem.html):
Посттрансфузионный шок при переливании несовместимой крови (гемолитический шок):
а) при переливании крови, несовместимой в групповом отношении;
б) при переливании резус-несовместимой крови;

Постгрансфузионный шок при переливании крови, совместимой по свойствам:
а) при переливании инфицированной крови;
б) при переливании измененной крови (гемолизированной, перегретой и т.д.).
По степени тяжести:
а) легкие;
б) средней степени тяжести;
в) тяжелые.


Таким образом, на основе вышеприведенных данных можно говорить о допустимости переливания не только «одногруппной» крови. Да, часто переливание крови может привести к гемотрансфузионным реакциям. НО! Если на кону стоит выбор: смерть человека от геморрагического шока (потери крови) или переливание ему крови допустимой группы, то выбирают второе, ибо этот риск значительно меньший. Хотя в современной медицине стараются все же переливать одногруппную кровь. Поэтому я и написала: что допустимо, а что желательно.
И, к слову, и переливание одногруппной крови тоже часто может вызвать гемотрансфузионные реакции.


« Последнее редактирование: 17 Ноября 2013, 20:44:40 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #6 : 17 Ноября 2013, 20:42:09
Влада, я вас уважаю и не хочу ничем обидеть. Простите, если я был резок, но вы распространяете опаснейшие народные заблуждения (про переливания). Не делайте этого больше.
Не стоит делать в мой адрес подобных выпадов. Я свое мнение умею аргументировать. И если в чем-то не разбираюсь, то всегда это с легкостью признаю. В данном же вопросе я разбираюсь.
Аргументируйте теперь Вы свои слова
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


luchia65

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 361
  • !
  • Меценат Птица говорун отличается умом и сообразительностью!
    • Награды
Ответ #7 : 18 Ноября 2013, 05:40:30
  У меня в карточке стоит АВ II (-). Но я поняла, что такого быть НЕ МОЖЕТ! :-\  А , может, я -мутант ? :))
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2013, 06:46:14 от luchia65 »


Alexander

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #8 : 19 Ноября 2013, 15:17:19
kiryer, у меня вопрос, врачи почему-то по разному на него отвечают. Если у меня IV(+) группа, у мужа I(+), у детей какая будет группа крови? Кто-то говорит, что любая. А кто-то говорит, что II или III, совсем не как у родителей  :-\
В теории, правы те, кто говорит, что могут быть группы крови II или III.  У Вас имеется аллель А в одной хромосоме, аллель В - в параллельной. У Вашего мужа - в обеих хромосомах имеется аллель 0. Поскольку ребенок наследует по одной хромосоме от каждого из родителей, то он будет иметь комбинацию А0 (II группа крови) или В0 (III).

Между тем, иногда (но крайне редко) возникает так называемый "бомбейский феномен", когда ребёнок наследует группу крови I вследствие подавления аллеля А или В другими генами (то есть с генетической точки зрения человек должен иметь группу крови А или В, но в реальности - группу крови 0).

Что касается "универсального донорства". Нулевая группа крови обычно считается "универсально донорской", так как её эритроциты не имеют агглютиногенов А и В на своей поверхности и, соответственно, не вызывают ответа крови реципиента. Тем не менее, плазма этой группы крови имеет агглютинины α и β. Эти белки, в случае их отсутствия в крови реципиента, могут вызвать у последнего склеивание его собственных эритроцитов. Таким образом, нулевая группа крови является "универсально донорской" по эритроцитам, но она не совместима с другими группами крови по плазме.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 15:21:02 от Alexander »


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #9 : 19 Ноября 2013, 15:24:03
Если я правильно понимаю, то примерно тоже самое и написала Влада. Что переливать-то можно - но только если нет правильной группы - скажем стоит вопрос, что без переливания человек умрет - лучше влить универсальной, чем вообще никакой, да есть риск, но если не перелить - то 100% смерть. Понятно, что может быть несовместимость. Но и универсальное никогда не бывает лучше специализированного - иначе зачем было бы нужно специализированное?
kiryer, кстати куда-то исчез. Надеюсь побежал за аргументами.  8)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 15:25:40 от yobabubba »