Автор Тема: Нужен ли КЧ коронавирус?  (Прочитано 42142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #100 : 24 Марта 2020, 15:46:30
Nepolitcorrector, я не участвую в политических дебатах на этом сайте.
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)




Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #101 : 24 Марта 2020, 15:58:01
Nepolitcorrector, я не участвую в политических дебатах на этом сайте.
Похвально. Но не стоило и начинать.


Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #102 : 24 Марта 2020, 18:23:16
Nepolitcorrector, это Вы ко мне обратились, - не я к Вам.
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #103 : 24 Марта 2020, 19:02:28
Radiodont, Nepolitcorrector, Давайте просто сразу же их и закончим.Тем более, что к теме топика они имеют (дебаты) весьма отдаленное отношение.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #104 : 24 Марта 2020, 19:06:31
Radiodont, Nepolitcorrector, Давайте просто сразу же их и закончим.Тем более, что к теме топика они имеют (дебаты) весьма отдаленное отношение.
OK  dq


Exklux

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 229
  • В конце игры король и пешка падают в одну коробку
    • Награды
Ответ #105 : 24 Марта 2020, 23:23:19
Статья на эту тему:

https://style.rbc.ru/health/5e7093aa9a7947f81306a690?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top13
Так что сейчас, вероятно, как раз идёт процесс нашего улучшения. Какие у кого идеи - что в нас изменится?
Самосознание )))))) Я выросла в относительно благополучное время (лихие 90-е пришлись на раннее детство), поэтому никогда не было установки насчет НЗ, как у родителей. Основной принцип - жить наслаждаясь, а не копить непонятно на что
Этот треш с КВ кардинально изменил мои взгляды, настолько ситуация была неожиданной. И самое главное - она непредсказуема, непрогнозируема. Совершенно непонятно, сколько это продлится и чем закончится


annarepp

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Меценат
    • Награды
Ответ #106 : 26 Марта 2020, 09:27:44
Моя мама на полном серьёзе утверждала, что коронавирус придумали в США и специально запустили в Китай, потому что Китай соперник США, и штатам нужно порушить его экономику и уменьшить количество жителей. Но теперь вирус лютует и в США, и уж не знаю, что моя мама думает сейчас)

Подруга моей мамы в Израиле тоже заявила, что вирус создали американцы. А сегодня мне попалась еще одна версия - вирус создан в СССР, еще в 80-х, и до сих пор его хранили. А тут Путин решил то-ли полевые испытания провести, то-ли "маленькую победоносную войну" устроить перед референдумом, то-ли просто под шумок слинять... Но специалистов, работавших с вирусом, не осталось; а исполнители не догадались, что вирус мог за эти годы мутировать. Они тихонько в Ухане пробирочку разбили, думали просто грипп будет, а оно как рванет!

Думаю, это не последняя конспирологическая теория на сегодняшний день. Тем не менее факты на лицо - мир меняется и я тоже думаю, что прежним он не будет. А вот каким будет, пока говорить рано. У нас в Чикаго и Иллинойсе сейчас закрыто почти все. Рестораны готовят еду только на вынос. Из магазинов работают только супермаркеты, продуктовые и аптеки. Народу предписано сидеть по домам и не выходить без необходимости. Открыты для прогулок парки и лесопарки, но закрыты все детские площадки, т.к. через соприкосновения с поверхностями всех этих горок и лесенок можно заразиться. Школы закрыты до 8 апреля, но есть подозрение что до конца года вообще не откроются. Мы недели на две отстаем от Италии, значит самое худшее у нас еще впереди :(

Здоровья всем и всем вашим близким!


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 00:15:02 от Nepolitcorrector »


All

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 122
    • Награды
Ответ #108 : 30 Марта 2020, 21:16:30
вирус создан
Основной метод создания искусственного вируса — это сборка одного вируса из частей нескольких других и в нем можно увидеть блоки, из которых он был построен, — они будут похожи на участки исходных вирусов.

Второй вариант — воспроизводить эволюцию в пробирке. Несмотря на то, что такой вариант получения новых вирусов возможен, конечный штамм останется близок к исходному.

Вызвавший сегодняшнюю пандемию штамм не подходит ни под один из перечисленных вариантов. Во‑первых, геном SARS‑CoV‑2 не обладает такой блочной структурой: отличия от других известных штаммов рассыпаны по всему геному. Это один из признаков естественной эволюции. Во‑вторых, никаких вставок, похожих на другие патогенные вирусы, в этом геноме тоже не найдены.

Можно предположить, что вирус очень долго эволюционировал внутри лаборатории и приобрёл столько мутаций за много лет. В этом случае действительно будет невозможно отличить лабораторный вирус от дикого, поскольку они развивались по одним и тем же законам. Но вероятность появления такого вируса крайне мала.

Можно придумать громоздкую систему условий, при которых этот вирус всё-таки мог бы сбежать от учёных, но предпосылки для этого минимальны. В то же время шансы появления нового опасного штамма коронавируса из природных источников в научной литературе последнего десятилетия регулярно оценивались как очень высокие. И вызвавший пандемию SARS‑CoV‑2 в точности отвечает этим прогнозам.



Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
Ответ #109 : 31 Марта 2020, 17:13:40
Стащил с фейсбука.
Спойлер  Скрыто:
Елена Подгорная сделала перевод свежей статьи на сайте ВООЗ "О путях заражения и способах передачи вируса COVID-19".

Респираторные инфекции могут передаваться через капли (частицы) разных размеров:
- когда частицы капель имеют диаметр > 5-10 мкм, их называют каплями дыхания;
- когда они имеют диаметр < 5 мкм, их называют ядром капли.

Было проанализировано 75,465 случаев в Китае и мы выяснили, что инфицирование COVID-19 при передаче вируса по воздуху не зафиксировано.

Передача капель происходит, когда человек находится в тесном контакте (в пределах 1 метра) с кем-то, у кого есть респираторные симптомы (например кашель или чихание) и, следовательно, есть риск заражения через слизистые оболочки (рот и нос) или конъюнктивы (глаза) потенциально инфицированными дыхательными каплями.

Передача может также происходить через фомиты (загрязнённые предметы) в непосредственной близости от зараженного человека. Таким образом передача вируса COVID-19 может происходить при прямом контакте с зараженными людьми и косвенном контакте с поверхностями или с объектами в непосредственной близости или используемыми заражённым человеком. (Например стетоскоп доктора или термометр в госпитале).

В случае COVID-19 воздушная передача может быть возможна в конкретных обстоятельствах и условиях, в которых выполняются процедуры или вспомогательные обработки, которые генерируют аэрозоли: Эндотрахеальная интубация, бронхоскопия, ингаляция, ручная вентиляция перед интубацией, поворот пациента в наклонное положение, отсоединение пациента от ИВЛ, неинвазивная вентиляция с положительным давлением, трахеостомия и кардиопульмонарная реанимация.

Есть некоторые свидетельства того, что COVID-19 инфекция может привести к кишечной инфекции и присутствовать в фекалиях. Однако до настоящего времени не было никаких сообщений о случаях фекально-оральной передаче вируса COVID-19.

Collapse
На сегодняшний день некоторые научные публикации предоставляют первоначальные доказательства того, что вирус COVID-19 может быть обнаружен в воздухе и таким образом могла произойти воздушно-капельная передача. Эти первоначальные выводы необходимо интерпретировать осторожно. В недавней публикации в Медицинском журнале Новой Англии была оценена стойкость вируса COVID-19. В этом экспериментальном исследовании аэрозоли генерировались с использованием трехструйного распылителя Collison и подавались в барабан Голдберга в контролируемых лабораторных условиях. Это установка высокой мощности и она не отражает нормальные условия кашля человека. Кроме того, обнаружение вируса COVID-19 в аэрозольных частицах до 3 часов не отражает клинических условий, в которых выполняются процедуры генерации аэрозоля. То есть - это была экспериментально индуцированная процедура генерации аэрозоля.

В тех местах, где были пациенты инфицированные COVID-19, РНК данного вируса обнаружена не была. ВОЗ известно о других исследованиях, в которых оценивали присутствие РНК COVID-19 в образцах воздуха, но которые еще не опубликованы в рецензируемых журналах.

Важно отметить, что обнаружение РНК в пробах окружающей среды на основе анализов на основе ПЦР не указывает на жизнеспособный вирус, который может передаваться. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, можно ли обнаружить вирус COVID-19 в пробах воздуха из комнат пациентов, где не проводят никаких процедур обеззараживания или вспомогательных процедур, генерирующих аэрозоли. По мере появления доказательств важно знать, найден ли жизнеспособный вирус и какую роль он может играть в передаче.
---

Из прочитанного я сделала вывод, что вирус далеко не летает, в воздухе он не задерживается. То есть, на улице маску носить не обязательно. Дистанцию между людьми нужно соблюдать не менее 1,5 метров, не обниматься-целоваться, лапами друг к другу не лезть.
Маска нужна в транспорте, магазине, большом скоплении людей, где нет гарантии, что все будут соблюдать безопасную дистанцию. Маски на лицах у всех - это лучше, чем другие варианты.
Медикам нужны респираторы с высокой степенью защиты, костюмы, очки и тщательная санобработка инструментов. Обычным гражданам достаточно простой маски.
Детские сады и школы закрыли правильно - это сопливо-слюнявый рассадник заразы.
На фомитах вирус не может оставаться заразным долго. До высыхания жидкости.
Мыть всё с хлоркой не обязательно. Верхнюю одежду можно просто оставлять в прихожей. Ничем не обрабатывая.
Мыть руки, на улице обрабатывать их санитайзером. Не длубаться в носу и не совать грязные пальцы в рот.
Вместе с соблюдением карантина это даст неплохие результаты.
Будем здоровы.

----
Добавлю от себя.
- даже если вы подцепили коронавирус, но при этом не кашляете и не чихаете (то есть нет симптомов), вы не можете никого заразить своим дыханием - вирус не вылетает из вас "погулять" просто так.
- маски высокого класса защиты обычному человеку не нужны, так как капли "аэрозоля" в состоянии задерживать и обычные маски класса FFP1/FFP2. Но если у вас одноразовая маска, рассчитанная на 2 часа использования - не таскайте её весь день, намокшая маска превращается в рассадник вирусов и бактерий. Уж лучше без маски, чем так.
- шанс заразиться от случайного прохожего или покупателя в магазине, который прошёл в метре от вас - крайне низок. Намного вероятнее подцепить вирус, если вы (без перчаток) взяли в руки бутылку кефира, которую пять минут назад брал зараженный человек (без перчаток), а потом вы почесали себе нос или потёрли глаз. Поэтому 1) перчатки 2) антисептики 3) мыть руки - всё это по прежнему важнее, чем носить маску.
- самое заразное место в супермаркете - это кассир. Он берёт в руки всё, что до этого брали другие люди, и даже если кассир в перчатках - то вирус остаётся на перчатках. И затем он берёт в руки ваши продукты. Поэтому вы как хотите, а я буду продолжать дезинфицировать всё, что принёс из магазина. Упаковка моется, либо снимается и выбрасывается, остальные продукты отправляются на пару дней на балкон - на карантин.
- до сих пор бОльшая часть заражений происходит при плотном общении между знакомыми людьми - поэтому никаких "пойдём погуляем" или "айда на шышлыки". Гулять можно только в одиночку или с теми, с кем вы заперты дома на карантине.
- держите пожилых родственников в строгой изоляции! Передали продукты через порог и свалили. Общественный транспорт и магазины для них строго запрещены. А гулять пешком им наоборот полезно, но подальше от людей.
Life is pain. Hope fails.