Автор Тема: Нужен ли КЧ коронавирус?  (Прочитано 13580 раз)

Dejana

• Профи
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #20 : 16 Март 2020, 12:51:08
а какие теории заговора могут быть на тему коронавируса? Просто там, где я живу, таких теорий практически не существует. По крайней мере, я их не слышу и не вижу.
а я в фб вижу регулярно (Украина тоже))
примерно так:
- коронавируса не существует, это просто новый штамм гриппа, нас хотят отвлечь от реальных проблем, "кому-то это выгодно"
- американцы запустили вирус в Китай, чтобы обрушить его экономику
- это заговор фарм компаний, которые теперь озолотятся
и так далее)

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #21 : 16 Март 2020, 13:20:13
а какие теории заговора могут быть на тему коронавируса? Просто там, где я живу, таких теорий практически не существует. По крайней мере, я их не слышу и не вижу.
а я в фб вижу регулярно (Украина тоже))
примерно так:
- коронавируса не существует, это просто новый штамм гриппа, нас хотят отвлечь от реальных проблем, "кому-то это выгодно"
- американцы запустили вирус в Китай, чтобы обрушить его экономику
- это заговор фарм компаний, которые теперь озолотятся
и так далее)
Тю  :)) ну это вообще маразм. Вернее, как мне кажется, обыкновенная человеческая лень не знать то, что знать легко. Чуть включать мозги и читать иноязычные источники (с гугл переводчиком всё понятно!). Мало того, что есть научные издания, есть и околонаучные, то есть, такие, в которых всё доходчивым понятным языком написано.
- там давно уже сказано, что вовсе это не грипп, и на вирус гриппа коронавирус совсем не похож.
- если бы американцы запустили грипп в Китай умышленно, то что ж теперь весь мир, включая саму Америку, так страдает? Выгоды здесь ровно никакой. Это вроде бы на поверхности.
- нет лекарства - нет выгоды фармкомпаний.
Хотя Вы правы - эти простые истины просты только для тех, кто сам пытается разобраться в вопросе, а не просто слушает мнения других людей. И соответственно, тогда появление в этом вопросе конспирологии естественно.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

Robofat

• Мастер
    • Награды
Ответ #22 : 16 Март 2020, 15:32:26
Spoiler for Hiden:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Тю  :)) ну это вообще маразм. Вернее, как мне кажется, обыкновенная человеческая лень не знать то, что знать легко.
Этот маразм всегда одинаковый. Есть люди уверенные, что спида не существует, что американцы не были на луне(про то что экспедиций было 6 они естественно не знают) итд итп.

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #23 : 16 Март 2020, 15:58:30
И всё же попробую быть настойчивой. Ну, ок, с конспирологией всё ясно - она во все времена тупая и беспросветно глупая. А без неё никак?
Помимо неё есть масса вопросов - действительно значимых. К примеру, я сейчас не понимаю, почему у коронавируса не воздушно-капельный путь передачи, и при этом власти многих стран запрещают людям выходить на улицу, даже штрафуя за это? Вот вроде бы нужно запрещать общаться, контактировать, а гулять по парку там, по лесу, по безлюдным местам опасно быть не может. Тогда почему вообще запрещают покидать своё жильё? Это не называется уже словом "перебдеть"? Это ли не разгоняемая паника?
Я как бы изначально предполагала не обсуждать всякую конспирологическую ахинею. А так как на КЧ явно собираются люди умные, здравомыслящие и логичные, поговорить о реально важном. 
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер

Robofat

• Мастер
    • Награды
Ответ #24 : 16 Март 2020, 16:03:44
Если у него нет воздушно-капельного способа передачи, зачем носят маски? Плюс еще поручни везде и ручки.

Влада Галаганова

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #25 : 16 Март 2020, 16:06:05
По воздуху ничего не передаётся. Через поверхности, либо же больной человек должен начхать прямо в лицо.

Йола

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #26 : 16 Март 2020, 18:08:07
Живу в Дании. Посадили всех на карантин (с 12\03) как только число заразившихся дважды увеличилось на 200 чел. 2 дня подряд. Сейчас почти 900, 1 летальный исход. Для страны с населением 5,603 млн это серьезно. Границы в субботу закрыли, для туристов.
Рекомендовано сидеть по домам и лишь в случае необходимости выходить в магазин. Избегать скоплений. Гулять на улице не запрещено, а наоборот рекомендовано. Но избегая контактов. Народ гуляет, парочками. С детьми выходят периодически, подышать. Иначе попросту с ума сойти можно, ведь всё общественные и образовательные заведения закрыты. Рекомендовано перейти на удаленную работу. Тут это в принципе практикуется активно и так. Сейчас в офисах остались единицы (папы спасаются от детей, полагаю))))
Этап выноса продуктов и туалетной бумаги с полок магазинов успешно пережили. Поуспокоились. Самоизоляция протекает нормально. Рост заразившихся спадает.... Уповаю на самосознание граждан. Благодарна властям за адекватность и оперативность. Вместе справимся.

Dejana

• Профи
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #27 : 16 Март 2020, 19:35:49
ну это вообще маразм. Вернее, как мне кажется, обыкновенная человеческая лень не знать то, что знать легко. Чуть включать мозги и читать иноязычные источники (с гугл переводчиком всё понятно!). Мало того, что есть научные издания, есть и околонаучные, то есть, такие, в которых всё доходчивым понятным языком написано
конечно, маразм, но вы же понимаете, что бОльший процент людей читает даже не околонаучные источники (я уже молчу про иностранные), а перепощенные посты с фб и так далее) мозги не включаются в принципе, увы(

Danvadr

• Профи
    • Награды
Ответ #28 : 16 Март 2020, 20:41:04
Влада Галаганова,  а нужна ли КЧ излишняя конспирология? Может, лучше оставить "неадекватное - неадекватам", тем более что никаких доказанных следов криминала в CoVld-19  не видно?
Я за то, чтобы неадекватное оставить неадекватным :(

Этап выноса продуктов и туалетной бумаги с полок магазинов успешно пережили. Поуспокоились.
У нас началось в Краснодаре, видимо. Сегодня в ближайшем Магните к дому еле последний пакет риса уцепила, гречки нет вообще, народ здоровыми тележками все тянет как ненормальный, все говорят о карантине. У нас на Кубани вообще мода такая - что случись (например доллар подорожал) в первую очередь из магазинов выгребают гречку и сахар. db

Siogg

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #29 : 16 Март 2020, 22:07:44
К примеру, я сейчас не понимаю, почему у коронавируса не воздушно-капельный путь передачи, и при этом власти многих стран запрещают людям выходить на улицу, даже штрафуя за это? Вот вроде бы нужно запрещать общаться, контактировать, а гулять по парку там, по лесу, по безлюдным местам опасно быть не может.

В Германии тоже ввели карантин. Запрещено все, ну или почти все, где люди собираются группами. Все, кто могут, работают удаленно. Школы, детские сады и прочее закрыты. Гулять не запрещено вовсе, при условии, что соблюдается расстояние от метра до других людей. Даже в рестораны можно ходить днём при расстоянии между столиками от одного метра. Можно ходить за покупками (продукты питания) и даже в парикмахерскую.

Дом строжайше запрещено покидать тем, кто контактировал с людьми с подтверждённым заражением. Это строгий карантин, там за прогулки можно нарваться на штрафы. Инкубационный период долгий, на начальных стадиях человек может не иметь симптомов вовсе, но уже быть заразным. У иных симптомы такие легкие, что они бы и внимания не обратили при других обстоятельствах. Но тот же вирус легко может убить диабетика или сердечника, потому даже при легких симптомах предпочитают перебдеть.
Если после 14 дней симптомы не проявились, то заражения удалось избежать. Тогда можно опять жить нормальной жизнью, насколько это вообще реально при общем карантине в стране.

Способ передачи таки воздушно-капельный. Из каждого утюга слышно, что чихать-кашлять нужно в сгиб локтя, не в ладошку. Если используется бумажная салфетка, она должна сразу отправится в мусорку, а не в карман, чтобы избежать переноса на другие предметы. Однако основная рекомендация стерилизовать руки, а не носить маски. Маски рекомендуют тем, кто уже болен. Я так понимаю, вирус живет довольно долго на руках и поверхностях, именно здесь и нужно соблюдать максимальную осторожность. И, конечно, держаться подальше от чихающих-кашляющих людей, это как обычно при подобных вирусах